Замена масла в АКПП Toyota Camry

usen3541

как заменить масло в коробке? и какое лучше?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
02.04.13  | 
02.04.13 | 


to usen3541: Для полной замены масла Вам понадобятся:


1. 35330-08010 Фильтр автоматической коробки передач
2. 35168-21020 Прокладка поддона АКПП
3. 90430-18008 Прокладка пробки сливной масляного поддона АКПП
4. 90301-32010 Прокладка фильтра масляного коробки передач
5. 08886-80807 Масло трансмиссионное Toyota ATF WS, 5 однолитровых банок.



По поводу выбора масла, можете посмотреть здесь.


Для замены подготавливаем инструмент. Очень хорошо бы иметь трещетку и удлинитель головки на 10.



Подставляем под сливную пробку емкость, откручиваем пробку.




Пробка откручивается шестигранником




Дожитесь, пока сольется все масло. Максимально.


После, откручивайте 18 болтов по периметру поддона АКПП. Делать это надо равномерно, чтобы поддон равномерно отходил от КПП. В нем еще останется немного масла - слейте его в ту же емкость.




Снятый поддон обязательно промойте, обратив особое внимание на магнитики




На них собираются продукты износа. Чем их меньше, тем лучше.



После снятия поддона откроется доступ к фильтру. Снимите и замените его, установив новую прокладку фильтра.





Соберите поддон, установив новую прокладку и закройте сливную пробку.


Теперь замерьте количество слитого масла в емкости. Ровно такое же количество свежего масла Вам следует залить через отверстие щупа.





Заведите двигатель.


Рычагом выбора режимов АКПП пройдитесь от Р вниз и обратно к Р. Проверяйте уровень.


Не допускайте превышения уровня масла в АКПП!



Источник.


На Autopeople с 2010 г
usen3541
02.04.13  | 
02.04.13 | 

спасибо! правда я не знаю, что туда заливали до меня. но по щупу посмотрю. вдруг написано, что должно быть залито.

usen3541
02.04.13  | 
02.04.13 | 

прочитал, что если неизвестно чем питалась коробка раньше, то проще залить декстрон 3


на щупе написано декстрон2

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
05.04.13  | 
05.04.13 | 
usen3541: на щупе написано декстрон2 #

Значит именно его и используйте.


На Autopeople с 2010 г
usen3541
06.04.13  | 
06.04.13 | 

просто я не знаю, что туда заливали до меня. а как-нибудь это можно определить?

Модератор
Авто)(модер
06.04.13  | 
06.04.13 | 
usen3541: просто я не знаю, что туда заливали до меня. а как-нибудь это можно определить? #

Если давно не менялось, то практически уже никак, а профессиональный анализ слишком дорого стоит.

Проще осуществить полную (отличается от просто замены) замену жидкости. От большой любви к машине, можно это проделать и два раза, с разницей по пробегу в 500 км. Но это уж от очень большой любви.


P.S. Кстати в том совете, что приведен выше показана не полная,а частичная замена. Хотя по большому счету полная, возможна только при кап.ремонте коробки.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
usen3541
06.04.13  | 
06.04.13 | 
АвтодеД: Если давно не менялось, то практически уже никак, а профессиональный анализ слишком дорого стоит.
Проще осуществить полную (отличается от просто замены) замену жидкости. От большой любви к машине, можно это проделать и два раза, с разницей по пробегу в 500 км. Но это уж от очень большой любви.

P.S. Кстати в том совете, что приведен выше показана не полная,а частичная замена. Хотя по большому счету полная, возможна только при кап.ремонте коробки. #

а при полной разбирать всю коробку? если заливали не декстрон2 возможна ли несовместимость жидкостей???

Модератор
Авто)(модер
06.04.13  | 
06.04.13 | 
usen3541: возможна ли несовместимость жидкостей??? #

Все "ужасы" по этому поводу надуманны. Хуже если попадётся поддельная жидкость. Вот тут уже точно могут возникнуть проблемы.

В инете полно ответов на вопрос о полной замене. Можно выбрать тот, что покажется более дельным.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
nbalashov
06.04.13  | 
06.04.13 | 

Доброго дня! Как часто меняется масло в АКП. У меня пробег уже

150тыс.км. - может уже пора?

Модератор
Авто)(модер
06.04.13  | 
06.04.13 | 


to nbalashov: А вот здесь всё по вашему вопросу расписано. Удачной замены.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
nbalashov
07.05.13  | 
07.05.13 | 
Messir: Не допускайте превышения уровня масла в АКПП! #

Если всё таки перелил (в горячем состоянии выше верхней метки на 1см), чем это опасно для коробки???

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
07.05.13  | 
07.05.13 | 


to nbalashov: Опасно пробуксовками и повышенным износом. Слейте излишки.


На Autopeople с 2010 г
usen3541
08.05.13  | 
08.05.13 | 

как быть? на щупе показывает уровень на горячую даже при холодном двигателе

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.05.13  | 
08.05.13 | 
usen3541: как быть? на щупе показывает уровень на горячую даже при холодном двигателе #

А как Вы проверяете уровень?

Уровень следует проверять на заведенном авто, предварительно пройдя от режима Р и обратно, с задержкой в каждом режиме на 1-2 сек.


И какой уровень на горячую?


На Autopeople с 2010 г
usen3541
08.05.13  | 
08.05.13 | 

просто при заведенном двигателе. по самой верхней риске.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.05.13  | 
08.05.13 | 


to usen3541: Пройдите по всем режимам, как я написал выше, а после проверяйте.


Советую к прочтению это.


На Autopeople с 2010 г
makswell
27.05.19  | 
27.05.19 | 
Всем здравствуйте, прошу прощения если пишу не туда, но больше ничего не нашел, я тут новичок. Парни никто не слышал Тойота Камри acv36 корбка u241 иногда на ходу дергается резко так взад вперёд как на советских машинах когда передачу слишком высокую включиш, вот хотел спросить что бы это могло быть. Масло в АКПП менял полностью как бы нареканий нет. Ещё интересный момент при переключений передач как бы ощущается небольшое замедление но без пинков?


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06