Двигатель 1ND-TV свечи накала Toyota Yaris

SergYar

Где конкретно находятся свечи накала, как до них добраться, проверить и и при необходимости заменить самому?

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
10.12.13  | 
10.12.13 | 

Если Ярис II выпуска после 2005 года то, находятся рядом с форсунками двигателя, сверху нужно снять крышку, на которой написано D-4D и под ней все видно Рядом с форсами стоят в виде длинных шпилек, соединенные общей токовой шиной 4 свечки накаливания они на напряжение 11 вольт и сопротивлением около 0,6 ома по умолчанию.

У меня стояли Beru (11v 0,6 ом керамика), но вместо их установил NGK (11v 1.4 ома металл ), советуют лучше поставить свечи фирмы Denso (со способностью к послесвечению) В TechDoc по Ярису можно посмотреть как и где они там... Но перед работой по замене данных свечей есть подводные камни, посмотрите в интернете есть видео и инструкции по проведению данных работ... Можно попросту при выкручивании туго идущей свечки - обломить её и тогда будет не сладко Я одну не смог открутить... благо она исправна еще... пусть поработает пока


002.jpg
002.jpg

SergYar
10.12.13  | 
10.12.13 | 

D-4-D, спасибо за исчерпывающую инфу.

Помог реально. Сразу видно профи.

В связи с этим, есть еще пару вопросов по этому двигателю (приобрёл недавно).

Как он вообще греется зимой?

И хоть у нас пока только было -2, разогревать при езде надо довольно долго...

Указателя температуры ОЖ нет, вот и приходится полагаться, только на погаснувшую зелёную лампочку на щитке приборов. Погасла - значит типа нагрелся...

Термостат, на сколько я смог проверить (на ощупь нижнего патрубка) - работает нормально.

И даже тогда, когда как будто-бы нагрелся - печка дует еле тёплым воздухом... :(

После покупки я менял полностью антифриз.

Возможно в системе воздух?

Как его выганать?

Toyota Yaris 1ND-TV 2002 год.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
10.12.13  | 
10.12.13 | 

Вообще Ярисы не любят холодной зимы тем более дизельный... Тут просто закономерность есть... Чем экономичнее авто и объем двигла маленький, то откуда жары-то взять Малолитражный дизельный движок на холостом ходу просто не нагреть... Можно просто факт из опыта...Поездил зимой (-15 -20С ) по трассе около 20-30 км машина соответственно прогрелась, в салоне тепло... остановился у магазина, двигатель не глушил минут через 10 загорается лампочка зеленая говорящая о том, что двигатель не нагрет... вот так то... Резюмэ Зима: Дизель и трасса - хорошо и тепло... А город и не большие пробеги - увы... Да лампа указателя температуры ОЖ как погасла, то означает, что двигатель выходит на оптимальную для работы температуру, но он не совсем прогретый... Чтобы начать движение ненужно дожидаться когда она погаснет... движение мона начинать, когда окна отогреются , видимость будет и в путь по тихоньку, чтобы по приборам не ехать...

Так в дополнение для утепления движка у меня приобретено автоодеяло №4, и с низу куплена мет. защита под весь движок... мона еще и морду чем нибудь залепить... А так если деньги есть, то автономная Вебаста дизельная будет, что надо! А если дом частный и у него авто живет, то дешевле кипятильник приделать, инфа в инете и на форумах есть (магазинный вариант в виде специального автоматического электрического подогревателя в розетку на 220 вольт...)

SergYar
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to D-4D: Понятненько...

А что насчет того, что возможно у меня после полной замены антифриза - в системе воздух?

Потому что хоть и двиг горячий - печка дует теплым (а не горячим) воздухом.

Фильтр салона поменял.

Как этот воздух выкурить? :(

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
10.12.13  | 
10.12.13 | 

Сам не делал, где-то на форуме описание давали... поиском по форуму попробуй найти... Возможные причины: забит радиатор печки... и за воздушенность системы тоже... Вообще у меня горячего воздуха, чтобы жгло тоже не наблюдается...

SergYar
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to D-4D: OK.

Скоро, перед Рождеством будет куча выходных, займусь дефектацией свечек.

Ну а потом видно будет, осмелюсь ли сам менять, еще не знаю...

Поначитался тут уже страхов про обломанные свечи... :(

Отпишусь потом по возможности.

Спасибо.

P.S. Красивый у тебя аватар, однако :)

( я кошатник по жизни)

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
10.12.13  | 
10.12.13 | 

Удачи...

Модератор
vlad_m
10.12.13  | 
10.12.13 | 


to SergYar: Если человек Вам помог советом - поставьте в его ответе плюсик - нажмите на "полезно".


Челябинск www.avto74.com
Shaker
10.12.13  | 
10.12.13 | 

подскажите пожалуйста как писать личные сообщения ?? я не могу пройти процедуру защиты от спама, хотя ввожу всё правильно абсолютно точно

SergYar
11.12.13  | 
11.12.13 | 
vlad m: to SergYar: Если человек Вам помог советом - поставьте в его ответе плюсик - нажмите на "полезно"

Да, конечно. Я просто не знал. Сделано.

Хороший у вас форум! +++ :)

vetochkin2017
12.12.15  | 
12.12.15 | 


to SergYar: У меня на пробоксе такой двигатель турбированный,чтоб тепло быстро шло я помпу от газели поставил,нижний патрубок вход,выход тот же,тепло уже через пять минут езды идет,помпа влазит как раз за аккумулятор 55,еще на фильтр самопрогревающий кабель намотал,подключаю и через 7 минут все заводится без нагрева двигателя.На улице минус 20.Сам двигатель укрыт старой зимней робой,только анти кулер накрывать не надо.Это такая посреди двигателя охлаждение.

vetochkin2017
12.12.15  | 
12.12.15 | 


to vetochkin2017: Проблем после смены антифриза,точно не будет зуб даю,помпа все прогонит.

Модератор
Авто)(модер
12.12.15  | 
12.12.15 | 
vetochkin2017: еще на фильтр самопрогревающий кабель намотал,подключаю #

От чего питаете? От сети 220 в, или от аккумулятора.

А не опасно это в пожарном смысле, "роба", плюс подогреватель?

-------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Обратили внимание, что ровно два года прошло со дня публикации от SergYar?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
SergYar
12.12.15  | 
12.12.15 | 
=АвтодeД: P.S. Обратили внимание, что ровно два года прошло со дня публикации от SergYar?

Да, время летит быстро...

Я сменил свой Yaris на следующую модель (2006г.) Тоже дизель и тоже двигатель 1ND-TV (66kW) 90л.с.

Хоть и аббревиатура и та же, это всё же другой двигатель.

Со свечами слава Богу, проблем нет. Но как и дизель зимой конечно греется слабо.

Отчасти решает проблему установленный в заводских условиях догреватель Эбершпехер.

Но, то ли он не работает на полную мощность, то ли он так и задуман (только догревать) - толку от него, честно говоря мало...

Freedm
24.12.15  | 
24.12.15 | 


to SergYar: ДОгреватель - только догревает, а предпусковой подогреватель - подогревает. :)


Где-то слышал что можно переделать, но думаю не стоит заморачиваться.


Вместо ленты греющей на фильтр, лучше поставить топливный фильтр с помпой от крузака, там подогрев топлива сделан штатно, я себе так сделал. фотку потом добавлю.

SergYar
24.12.15  | 
24.12.15 | 

Да, не стоит, понятно. Климат наверное поменялся - на улице сегодня у меня например +10.

Кстати, тоже хотел фотку выложить. но так и не понял, как это можно сделать на этом форуме...

Модератор
Авто)(модер
24.12.15  | 
24.12.15 | 
SergYar: как это можно сделать на этом форуме... #

Из клуба через сторонний ресурс к примеру этот:

https://radikal.ru/


Если напрямую не получается:

https://www.autopeople.ru/forum/editors/39966.html




Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06