Замена часов на тахометр Volkswagen Passat

Messir

Замена часов на тахометр B3 Passat RP


Часы состоят из двух частей: сами часы и еще одна плата под часами. Поэтому просто так воткнуть туда тахометр невозможно. Часы и плата подключены соответственно двумя разъемами - 4х и 8-и контактными. 8-и контактный разъем имеет форму неправильной буквы “П” с высокими краями. Можно просто отпилить все выступающие части или же установить другой разъем.


В случае установки другого разъема, необходимо отключить приборку полностью, сняв все разъемы.

 Для этого нужно с тыльной стороны панели приборов сжать пластиковые разъемчики и аккуратно чуть-чуть вдавить их внутрь панели. Дальше изнутри, чем-нибудь тонким, вдавить сами металлические контакты внутрь разьема и потихоньку разьем стянуть с контактов вверх. Установка нового разъема проблем не вызывает.


Точно таким-же образом снимается 4-х контактный разъем. В нем (в 4-х) реально всего две ноги. Их нужно заизолировать и прижать к печатной плате иначе они будут касаться металлической части тахометра. После проведения данных действий тахометр сразу должен будет заработать.


Также, можно установить дополнительный электронный тахометр, который обладает еще и многими дополнительными фунциями.

На разных моделях машин он подключается по-разному, и в зависимости от года выпуска может подойти первое или второе описание, независимо от марки модели:


Руководство по подключению электронного тахометра к блоку реле для VW.


На Гольфах 1990 модельного года и после устанавливается так, как описано ниже для Пассатов.


1 (для моделей до 1990 года) Протягиваем кабель от тахометра в отверстие на торпеде слева от блока предохранителей и вставляем три провода в указанные отверстия:

4-е слева место под реле во 2-м снизу ряду.

питание – 4-й контакт,

масса – 6-й,

катушка – 1- й(узкий).



2 (для моделей от 1990 года) где на приборной панели вместо тахометра часы.

Подключаем БК  (типа Мультитроникс) без протягивания провода в моторный отсек. Потому, что в блоке реле есть всё необходимое (+, масс и выход катушки).


Итак, для двигателей AAM и RP (в Digifant”е и некоторых дизельных это место занято) на Пассатах (на Гольфах по-другому!) – это реле N3 (второй ряд снизу, 3-е слева).

В нем:

1 – масса,

3 – 15 (+ после включения зажигания),

2(узкий) – низковольтный вход катушки

4 – это постоянный “+”.


Теперь можно взять любое ненужное реле, выбросить оттуда всё содержимое и оставить только колодку. С помощью напильника и ножа сделать из одного лишнего широкого контакта узкий, подсоединить провода и закрыл всё крышечкой. Сам тахометр можно расположить на приборной панели в правом углу. 

Подключение цифрового тахометра на Passat B3 2E АКПП.


В 2E, (АКПП) место N3 (3 слева в верхнем ряду) было занято реле с номером “30″. При чем у данного реле отсутствовал необходимый контакт (в верхнем правом углу), а значит сигнала об оборотах двигателя нет.
Питание же удобно снять с площадки N5 под реле (5 слева в верхнем ряду).


Доработка:


1. Т.к. верхний правый контакт площадки под реле N3 узкий по ширине, берем медный контакт “папу” и сужаем его “рабочую часть” по ширине в 2 раза (можно обрехзать ножницами). К этому контакту подпаиваем провод от тахометра, на который подается сигнал об оборотах, и изолентой заматываем его “крепежную часть”.

Вставляем контакт в соответствующий разъем и загибаем его кверху, что бы можно было вставить реле “30″.
2. Площадка N5 имеет 4 контакта: сверху, снизу, слева и справа. Верхний контакт - это “плюс”, а нижний “масса”. Тут можно так же взять любое реле, выкинуть из него содержимое, обрезать лишние (под которые нет дырок) контакты и подпаять к соответствующим контактам питающие провода от тахометра.


На машине 1985 года  стоит приборка с двумя разъемами. Можно вставить туда приборку 90х годов (с одним разъемом)
У приборок разные гибкие платы и разное расположение эл. печатной семы: у 85 года она в спидометре, а у 90 – в тахометре. Чтобы в машине не менять проводку, гибкую плату оставляем от 85 года, а к тахометру бросим проводочки с питанием тахометра от стабилизатора, питанием часов и сигнал с катушки.

Припаиваем проводочки к гибкой плате, бросаем их на разъём печатной платы находящейя в тахометре и все.



Распиновка платы до 89 года (с двумя разъёмами).


Переворачиваем плату вверх ногами (т.е. гибкой синей платой вверх) таким образом чтобы спидометр был слева. Итак:
White (A)
1) BLINKER 49 AF
2) free
3) KL.58 (+)
4) TEMP
5) TANK
6) MASSE (земля)
7) free
8) KL.1 (это сигнал с катушки на тахометр)
9) free
10) UHR
11) free
12) free
13) KL.56A
14) free
Black (B)
1) KL.15
2) GURTANL
3) LED-FREI
4) LED-FREI
5) HANDBREMS
6) KL.61
7) OEL 0,3 BAR
8) OEL 1.8 BAR
9) CHOKE
10) VORGL. CATOXS
11) HALL-GEBER
12) free
13) free
14) free


Есть ещё нюанс – после 30 сек на оборотах > 2000 в плате с тахометром срабатыает зуммер давления масла. Как выход можно бросить ещё сигнал с датчика 1.8 или просто отключить сам зуммер (это такая релюшечка на печатной плате), или же перерезать проводок в самом зуммере, чтоб не жужжало. Кому как проще.


Всё собираем в корпус приборки. И тут есть небольшая проблема с подсветкой часов – не совпадает место под лампочку в гибкой плате 85 года с отверстием в корпусе тахометра 90 года. Проблема решается с помощью надреза на гибкой плате скальпелем таким образом, чтобы можно кусочек гибкой платы чуть сдинуть и совместить отверстия. 


Источник


На Autopeople с 2010 г
Messir
02.03.12  | 
02.03.12 | 

Seroga33:
здраствуйте. подскажите пожалуйста. я хочу поставить комбинацию приборов с тахометром, у меня стоит с часами. скажите если я куплю на разборе щиток с тахометром он подойдет к моей машине? машина фольцваген пассат б3,абс, 1.8 моновпрыск, 1992 года. #

Seroga33: ну от такой же машины хочу щиток поставить. есть такие же машины но щиток с тахометром у них. вот мне интересно возможно ли заменить мой щиток, а то без тахометра как то не удобно. #

Здравствуйте.

В Вашем случае все должно подойти без переделок.


На Autopeople с 2010 г
ParkanII
18.02.13  | 
18.02.13 | 

добрый день, хотел бы поинтересоваться, хочу поставить приборку от б4 тди, на б3 дизель, оч хоцца чтоб просто в приборке была мфа и тахометр, со всеми прибамбахами разобрался, но вот вопрос, откуда на дизеле берётся сиганл для тахометра



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06