Обкатка двигателя после смены колец и вкладышей. Polo Volkswagen Polo

LuciFer

Сама обкатка полностью зависит от того, насколько качественно выполнена работа. Известно, что если мотор собирается заново на заводе, то есть, на профессиональном оборудовании, то никакой обкатки и не потребуется. Обкатка нужна только тогда, когда точность деталей, из которых состоит двигатель, лежит вне пределов нормируемой точности. Обкатка нужна для того, чтобы натяги и зазоры сопряжённых деталей за счёт усиленного износа достигли нормированного значения.

Ещё один факт, который оказывает весьма существенное влияние на то, как приработается мотор, - это характер того, как обработан коленчатый вал и цилиндры. Если цилиндры хонинговались плосковершинной хонинговкой с суперфинишной обработкой, а шейки вала полировались после шлифовки, а зазоры находятся в допускаемых пределах, то прикатывать данные детали не надо. Можно обойтись и без притирки клапанов, т.к. можно применять инструмент, который даёт микрорельеф на седле, а этот рельеф все отклонения компенсирует. Геометрия всегда нарушена за счёт притирки клапанов. А потому значения лучше контролировать не по таблице, а по факту сборки. Мы всегда контролируем размеры при сборке "по факту", а не по табличным значениям.

Естественно, нужно применять только те детали, производителям которых вы доверяете. Для отремонтированных моторов для того, чтобы не было неких непредвиденных отклонений, например, температурной усадки, коробления либо наличия посторонних включений рекомендуется первую 1000 км ездить с 50-%-ной нагрузкой, после чего обязательно осуществить смену масла. 
Не забудьте, что главное – это не обороты, а нагрузка. Конечно, не стоит делать обороты более, чем 50% возможной мощности. Однако, стоит помнить, что и на 2000 об/мин можно загрузить мотор на 100 % на полном дросселе. Если вы не уверены в качестве деталей, то продлите этот срок до 5000 км с двумя сменами масла на 1000 и 5000 км. Моторы спортивного назначения вполне можно не обкатывать – всего лишь дать ему передышку на пол часа перед запуском.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06