Какое масло выбрать, промывать / не промывать? Polo Volkswagen Polo

LuciFer

На данную тему существует множество мнений и суждений. Однако большинство из них основаны на том, что «кто-то там где-то сказал, что…» либо на «памяти предков» того времени, когда самой популярной машиной считался Жигуль, а с маслом была напряжёнка, а потому заливали то, что попадалось.

У многих бытует мнение, что если двигатель старый, то «жидкое» синтетическое масло с высокими моющими свойствами в него заливать не стоит. А в качестве обоснования выступает предположение, что начнётся течь сальников, масло размоет масляные каналы, которые уже изрядно загрязнены, да и вообще – будет масса проблем. Здесь существует два варианта действий:
 
- если вы не планируете задержать данную машину у себя на долгое время, то цель, понятно, здесь одна – поездить и продать. Потому и денег хочется истратить на разные нюансы в ней поменьше. Тогда можете и не думать ни о каком масле – катайтесь себе спокойно.

- Если же ты планируешь ездить на этой машинке долго или просто любишь своё авто, то первая твоя цель – как можно дольше подождать с серьёзным ремонтом двигателя. А потому стоит позаботиться о его состоянии.

Если же у вас первый вариант, то можете не утруднять себя чтением дальнейшего материала. Просто сходите на базар, купите ведро Лукойла за 100 рублей и катайтесь себе спокойно. 

А вот во втором случае стоит подумать о том, что за состоянием двигателя придётся следить. Однако, перебарщивать также не стоит – абсолютно нет никакого смысла применять очень хорошее и дорогое масло, применяемое в основном для тяжёлых моторов, для вашего обычного и не очень молодого автомобильчика. Основной момент – это через каждую десятку километров менять масло и фильтр (касаемо хорошей полусинтетики). Если же у вас синтетика, то можете чуть подождать и сменить через 10-15 км. Помните, что каждая деталь вряд ли прослужит дольше, чем должна. Если вы заливаете новое масло и обнаруживаете, что сальники текут – это не значит, что надо менять масло и лить более густое, а нужно заменить сальники. Кстати, эти детали – одни из самых недорогих в двигателе, а мотору станет намного «легче».

Теперь поговорим о выборе масла. В общем-то, по своим свойствам все масла ведущих производителей примерно одинаковы. А всё дело в конкуренции, ведь если фирма ведущая, то, естественно, она не может себе позволить отстать от конкурентов, а потому внимательно следит за тем, какие новые разработки появились, а также вкладывают большие деньги в исследования и разработку чего-то нового. А потому, не стоит гоняться за какой-то конкретной маркой. Просто найдите то масло, которое имеет допуск  VW/Audi. И стоит также выбрать одно место для покупки и покупать только там, потому что подделок масса! Если вы берёте различные масла одного производителя, то об их совместимости можете не беспокоиться – их вполне можно смешивать. Естественно, свойства Mobil 1 5w50 RF не станут намного лучше, если в него долить литр полусинтетики Synt S. Однако, и вреда от этого не будет.

Кстати, существует неверное мнение, что если вы решили сменить либо тип, либо производителя масла, то сам двигатель обязательно нужно промыть специальным промывочным маслом. Думаю, это мнение не верно Первое – любое современное качественное масло уже обладает прекрасными моющими свойствами. Второе – если вы даже и примените промывку, то слить его полностью вам вряд ли удастся, а на новое масло это вряд ли окажет благотворное воздействие. Одновременно с этим, остатки старого масла особо отрицательного воздействия на новое масло не окажут. Так что при замене масло двигатель промывать не стоит – это не просто не нужно, но может быть и вредно.

Выводы:
1. Чем дороже масло, тем лучше. Предел диктуют ваши средства.
2. Промывать не надо.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06