Про масляные фильтры для VW и компетентность продавцов (опыт приобретения) Volkswagen Polo

LuciFer
Однажды решил я зайти в магазин для того, чтобы купить фильтр и масло. Подхожу к продавцу и прошу дать мне фильтр, который подходит к моему Поло. Продавец находит мне очень быстро фильтр Чемпион С-160. Ну, конечно, я мысленно похвалил его за скорость. И что-то меня дёрнуло спросить его, подходят ли к моей машинке фильтры других концернов. В итоге, собралось несколько продавцов, минут десять они листали каталог, а потом начали ещё обсуждать различные концерны, их фильтры и их стоимость. По ходу беседы один из продавцов говорит, что у него есть знакомые, которые покупают на свой VW фильтры от Жигулей, мол, делают они так уже очень давно и пока не жалуются. Стоимость, конечно, различалась, ведь Чемпион стоил 160 рублей, а фильтр для Жигулей – всего 40. Разница ощутима. Тут к этому продавцу присоединился во мнении ещё один. Однако, что-то не дало мне их послушаться, и я просто купил то, что и планировал изначально – Чемпион. После того, как вернулся домой, мне попалась под руку брошюрка «Полезные страницы» от «За рулём». Решил я её полистать и наткнулся на весьма интересную инфу, где было написано, что масляные фильтры для "Жигулей", "Тойоты-Королла 1,5", "Крайслера 2,2", БМВ 1,8-2,0 и большинства моделей "Ауди" и "Фольксвагенов" имеют как идентичное число клапанов, так и одинаковые размеры. Однако в работе смазки могут начаться изменения из-за того, что давление срабатывания перепускного клапана у всех тих фильтров различно (у "Жигулей" — 0,6-0,75 кг/см2, у "Тойоты" и "Крайслера" — 0,63-0,84 кг/см2, у БМВ и "Фольксвагена" — 2,1-2,6 кг/см2). Установка фильтра от "Фольксвагена" на "Жигули" может стать причиной того, что двигателю будет постоянно не хватать масла. Если же наоборот – на «Жигули» поставить фильтр от «Фольксвагена», то масла будет чересчур много и в итоге оно пойдёт в обход фильтроэлемента. Так что, как говориться, скупой платит дважды. Сэкономите на фильтре – в скором времени узнаете, что такое проблемы с двигателем. А вот продавцы об этом не знали – странно…


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06