Система предупреждения аварийного давления масла. Polo Volkswagen Polo

LuciFer

Если рассматривать принцип работы системы предупреждения аварийного давления масла, то в принципе для большинства автомобилей, которые выпускались концерном V.A.G с начала 80-х годов, он одинаков. Система занимается обработкой показателей давления, которые поступают с двух датчиков, а также получает информацию о том, каково текущее число оборотов двигателя. Датчики давления – это своеобразные выключатели, которые срабатывают в том случае, когда давление в системе достигает определённого уровня. Датчик нижнего порога - нормально замкнутый. Размыкается, когда уровень давления достигает 0.3 бар. Датчик верхнего порога наоборот - нормально разомкнутый и замыкается в том случае, если давление превышает 1.8 бар (*). Допустимый разброс значений, при которых датчик срабатывает, достигает 0.3 +/- 0.15 бар и 1.8 +/- 0.2 бар. Кстати, реализация электрической схемы, а также её конструктивное исполнение, точка съема сигнала оборотов двигателя у разных моделей имеет некоторые различия, различия имеются также с моделями с системой Auto-Check (Audi) (*). Кстати, верхний порог может по своему значению отличаться даже у просто разных моделей двигателя. К примеру, есть двигатели чёрного цвета, у которых идёт счётчик на 1.4 бар.

Данные в таблице описывают функционирование системы при различных условиях.
----------------------------------------------------
Условия(1) Давление масла(2) Функция системы(3)
----------------------------------------------------
1.Зажигание включено. Двигатель не работает.
2.Нет
3.Лампа мигает
----------------------------------
1.Двигатель работает. Обороты < 2000
2.Менее 0.3 бар
3.Лампа мигает
----------------------------------
1.Двигатель работает. Обороты < 2000
2.Свыше 0.3 бар
3.Лампа не горит
----------------------------------
1.Двигатель работает. Обороты >2000
2.Менее 1.8 бар
3.Лампа мигает. Включен звуковой сигнал предупреждения.
-----------------------------------
1.Двигатель работает. Обороты >2000
2.Свыше 1.8 бар
3.Лампа не горит
-----------------------------------

Кстати, хочется заметить, что лампа системы предупреждения – не индикатор низкого уровня масла, а для того, чтобы проверить низкий уровень масла, нужно всё время использовать щуп. Каким же образом быстро проверить, насколько верно работает электрическая часть системы предупреждения? Так:

1. От датчика отсоединяем коричневый провод  0.3 бар и соединяем его на некоторое время с массой. В режиме ХХ вы должны увидеть, что лампа мигает. Подсоединяем данный провод снова к датчику.

2. Белый провод 1.8 бар отсоединяем от датчика, делаем обороты больше 2000, через 1 сек должна начать мигать лампа – продолжайте поддерживать данные обороты. Через 3 секунды должен возникнуть звуковой сигнал. Провод присоединяем снова к датчику.

3. Если в результате данной проверки ничего отрицательного не обнаружена, однако при работе системы подаётся сигнал о её аварийном состоянии, то стоит проверить при помощи специальных приборов само состояние масла. Если же и давление масла в норме, то значит, вся проблема именно в неисправности датчиков.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06