Указатель уровня топлива (датчик уровня топлива) Daewoo Leganza

Abrams

Небольшой лайфхак. Уровень топлива не показывал никак... На леганзу он не продается отдельно. Решил заняться... Купил датчик уровня топлива от ланосы, к счастью конструктивно он подходит для ... "колхоза". "Как есть" ставить нельзя. Для замены пришлось паять. Фактически, я с ланосовского датчика взял только керамическую пластину с дорожками и датчик пустого бака.

Старые были отпаяны, новые припаяны, если у вас загорается лампочка на пустом баке, можно перепаять только пластину с дорожками. Делается все быстро. Но стрелка работать не стала. Проблема не только в датчике в баке, но и в указателе на приборке. Приборка была снята и препарирована. Все было хорошо почищено и установлено назад. Подключил без стекла. Включаю зажигание, стрелка поднялась. Выключаю. Стрелка не опустилась. Я ее пальчиком на ноль и в инет, искать решение проблемы.

Самое плохое в том, что на форумах Daewoo миллион тем о не работающих стрелках и везде ответ один - "не парься, так должно быть, возможно там конденсатор, который держит заряд и не даёт стрелке упасть" Нет дорогие дэуводы, стрелка должна падать. Но падает она под действием гравитации, а поднимается под действием ЭДС.

В указателе уровня топлива расположен металлический диск в поле катушки индукционной, этот диск в смазке. Так вот, со временем смазка твердеет. Твердеет настолько, что ЭДС достаточно ещё, чтоб стрелку поднять, но обратно она уже не может упасть, из-за механического сопротивления вызывного густой смазкой.

Добраться как-то внутрь устройства, к диску, не представляется возможным, он на 99% обмотан проволочкой, и единственный путь внутрь, это зазор вокруг штырька, на который садится стрелка. Как это починить, я пока не знаю. Если кто делал или имеет идею. Пишите.

Модератор
Авто)(модер
19.11.18  | 
19.11.18 | 

Abrams: В указателе уровня топлива расположен металлический диск в поле катушки индукционной, этот диск в смазке. Так вот, со временем смазка твердеет. Твердеет настолько, что ЭДС достаточно ещё, чтоб стрелку поднять, но обратно она уже не может упасть, из-за механического сопротивления вызывного густой смазкой.

Всё верно, это так называемый, жидкостный демпфер (чтобы стрелка не болталась) Бывают ещё магнитные, воздушные и т.д.

Растворить (смыть) её довольно сложно, но можно, подобрав растворитель. Применяется примерно такая жидкость. ↓


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.11.18  | 
22.11.18 | 

Гы ... наверняка в тепле ежли капнуть Димексид, он все смоет ;)

Abrams
25.11.18  | 
25.11.18 | 

Некуда лить. Там пластиковый кокон обмотанный проволокой.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06