Онлайн страхование. Работает или миф?

Онлайн страхование. Работает или миф?

Мы уже успели одной ногой шагнуть в цифровую эру, а вместе с нами это успешно делают не только банки, общепит, но и страховщики. Именно о последних наша команда и хочет рассказать вам в этой статье. А если быть точнее о страховщиках, занимающихся именно автострахованием в режиме «онлайн». Такая услуга на отечественном рынке появилась сравнительно недавно и является достаточно спорной. 

Онлайн страхование. Работает или миф?

С одной стороны, проще застраховать свой автомобиль, не выходя из дома, не стоя в пробках и, возможно, в очередях. Но, с другой стороны, оформить ОСАГО или КАСКО сидя на любимом кресле и потягивая чай может оказаться и намного сложнее. «В чем подвох?» — спросите вы. Дело в том, что многие страховые компании не спешат оформлять полис на транспортное средство через интернет. Обратившись к ним напрямую – вы получите полис по цене региона, в котором страхуетесь. Для разных регионов и даже городов стоимость полиса может отличаться чуть ли не в 2 раза, ведь в основе любой страховки лежит чистая математика и страховщикам нужно не только не уйти в минус, но и заработать денег на хлебушек с маслом. И если в крупном городе, скажем, Москве аварии случаются часто, то и стоимость страховки для жителей столицы будет выше, чем для жителей каких-нибудь Лопушков, где есть 4 автомобиля на 3 дома. 

Онлайн страхование. Работает или миф?

Если вы хотите застраховать свой автомобиль онлайн, то территориальные границы стираются, и вы можете, будучи прописанным в тех же Лопушках и ездить по Москве на автомобиле с номерами из того же региона, в котором прописаны. Следовательно, степень риска у вас будет больше, а стоимость страховки – нет. И с этого начинаются сложности в страховании онлайн. Зачастую некоторые сайты страховщиков могут высылать СМС для подтверждения регистрации с опозданием в пол часа, когда сессия на заполненном онлайн бланке завершится и вам придется вводить данные снова, чтобы получить СМС через пол часа и так по кругу. Также может быть, что какое-то заполненное поле будет отображаться, как заполненное неверно и вас просто не пропустят до оформления полиса. И ряд причин, по которым вам не дадут сделать страховку онлайн, может продолжаться бесконечно, они будут чисто «техническими». Технически грамотно фальсифицированными. Подумайте сами: действительно ли компания с оборотом в несколько десятков, а может даже сотен миллионов не может привести в порядок свой сайт/смс рассылку? – Конечно нет, им просто это и не нужно.

Онлайн страхование. Работает или миф?

«А для чего же тогда вообще таким страховым компаниям заявлять о страховании онлайн?» — может послышаться вполне резонное замечание. Но передовые технологии, используемые компанией, а также мелькание на строчках поисковиков помогают сохранять узнаваемость бренда, а значит, служат дополнительной рекламой. 

Онлайн страхование. Работает или миф?

Конечно не все страховые действуют по такому принципу и, если вы решили оформить полис онлайн, но столкнулись с какой-то технической или «технической» проблемой – просто закройте сайт этой компании и перейдите на следующий. Сэкономьте свои нервы и время.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector