АвтоВАЗ провел краш-тест Lada Granta

Написал Rain
10.10.11
комментарии — 1, прочитано — 326 раз


Свежеиспеченная новинка тольяттинского автопроизводителя, модель Lada Granta, укомплектованная аэрбегом, была подвергнута испытаниям безопасности, и к приятному удивлению создателей модели и ее ожидающих заказчиков, показала весьма высокие результаты.

Во время сертификационных испытаний сотрудники исследовательской лаборатории АвтоВАЗа разбили Lada Granta о деформируемое препятствие с 40% перекрытием на скорости 56 км/ч. Как сообщается на сайте официального клуба модели Лада Гранта, результаты краш-теста можно считать весьма убедительными, поскольку после удара салон не был деформирован, а манекен-водитель "уткнулся" головой точно в центр раскрывшейся подушки безопасности. 

Кроме того, педали были смещены на незначительное расстояние, панель приборов не изменила местоположения, а двери - "открылись без применения какого-либо инструмента".

По мнению представителей АвтоВАЗа, причиной высоких достижений бюджетного седана Lada Granta послужило доскональное изучение платформы разработчиками. Ознакомившись с математической моделью деформации кузова и салона, разработчикам необходимо было только оптимизировать безопасность Granta с учетом новых элементов кузова и салона, а также новых удерживающих устройств, разработанных компанией Takata-Petri

Два года назад аналогичное испытание по методике EuroNCAP проходили Lada Kalina и Priora, получив по «три звезды». Однако, тогда проходившие автомобили не имели не только креплений Isofix для детских сидений, но и подушек безопасности, таким образом, Lada Granta уже превзошла предшественниц, по крайней мере, в отношении пассивной безопасности.

Когда отечественную новинку отдадут на растерзание европейским специалистам, мы и узнаем, насколько нашим инженерам удалось улучшить показатели ее безопасности. Дата испытаний в EuroNCAP пока неизвестна.

Еще по теме:
11.06.09
21.02.08
23.02.12
13.02.12
всего 1 комментарий
11.10.11 #
AlexFlag 0 пользы

Я читаю, что радость от результатов этого теста преждевременна. Этот тест был проведён по правилу ECE R94, которое определяет "фронтальный удар легкового автомобиля о деформируемый барьер со скорости 56 км/ч водительской стороной передка со смещением 40%". Оно было введено в действие в Европе ещё в 1996 году. Поэтому стоит подождать результатов краш-теста Авторевю. Они, наверняка, его проведут по полной программе EuroNCAP. И желательно в той же комплектации "Стандарт".

Написать коментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Свидетельство о регистрации СМИ №ФС77-34739.