Бензонасос, продолжение проблемы Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.06.14  | 
25.06.14 | 

Рой Инет. В принципе разницы особой нет, если руки стоят не матюком - поменять сам моторчик (помпу, как ты ее назвал), дело 20 минут (БЕЗ ПЕРЕКУРОВ, т.к. ОГНЕОПАСНО!), и это зимой. А уж летом наверняка гораздо быстрее, т.к. теплее . Только надо быть готовым прикупить гофрированный шланг, который подходит с "10"-ки и 2 хомутика на него винтовые. А дальше трезвая голова и отвертка все вырулят.

Dancefloor
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to DiBuz: так 007, как я понял, это весь в сборе насос? про 005 просто информацию найти не могу, помпа это или вместе с корпусом. Просто у меня корпус бензонасоса пластмассовый уже в рот.. нехороший короче. А внутри болтается какая-то приколхоженая дешевенькая помпа.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to Dancefloor: Вопрос в том, насколько она приколхожена? Если с глумлением, тогда конечно лучше новую. А ежели нет, то читай выше - у неоригинальных колб не очень все хорошо с показометром уровня топлива. В общем тут надо взвешивать.

voltik
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to DiBuz:


Я и шланг не менял, поставил новый хомутик и все.

voltik
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to Dancefloor:


Я поменял сам насос в колбе, поставил ATS 00197.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to voltik: у меня вся эта свистопляска происходила в начале зимы кажись ... , или в конце. Так или иначе было очень холодно - пальца коченели , а пластик становился твердым и хрупким. Родная трубка была просто деревянная и хомут ее не зажимал вааще. А при запаковывании в колбу она и вовсе практически начала трескаться. В общем из-за этой трубки мне пришлось эту колбу по-новой доставать и ковыряться с нею. Воспоминания хоть и давние, но яркие , потому сразу и советую, тем более что эта трубка и 2 хомутика стоят копейки.

Dancefloor
25.06.14  | 
25.06.14 | 

У меня просто проблема началась - глохнет на холостых. И на холодную звук бензонасоса странный. А когда перезапускаешь двигун-насос подкачает и все в норму приходит. Вот и думаю, что колхоженый насос выделывается. Остальное все, кажется, в норме.

voltik
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to DiBuz:


Я тоже хотел поменять, но этих трубок ни в магазинах, ни на рынке не нашел, как корова слизала, пришлось старую оставить.

voltik
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to Dancefloor:


Сними заднее сиденье и посмотри номер на насосе, а дальше видно будет.

Dancefloor
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to voltik: а че номер даст? крауф насос приколхожен. 770042W, если не ошибаюсь. а оригинал на американку

96376973
zeret
25.12.14  | 
25.12.14 | 

Народ ,так что лучше поставить на корейскую 2 л легу?

NAG chc-007 или

TSN 7221 ??

Goodest81
22.12.18  | 
22.12.18 | 

Предисловие. Daewoo Leganza корейка бензин 2.0 16v x20sed 1998 года

Припарковался, заглушил, ключ не вынимал. Решил приоткрыть задние окна. Ключ перевожу в ON (т.е. не завожу, но приборка загорелась), и тут слышу звук бензонасоса пару сек, смотрю на климу - а она сбросилась с 32 градусов только стекло на ноги и стекло и 25 градусов.

Вопросы:

1. У меня никогда не включался насос до запуска двигателя (т.е. включался он вместе со стартером). Должен ли включаться насос на ON (т.е. до запуска)?

2. Если должен, то почему у меня он не запускается? Я так понимаю, должно быть какое-то реле (где?), которое включит его на пару сек и отрубит? Или контактная группа в замке зажиганию глючит?

3. Почему сбросилась клима? (разъем за климой? который плавиться? (в нете начитал). Сбросилась только клима, т.е. время на приборке, на магнитоле - все ок.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.12.18  | 
22.12.18 | 

1) На моей "американке" при включении зажигания БН "жужжит" всегда. Но тут на форуме это уже обсуждалось: возможно на разных ЭБУ этот алгоритм прописан по-разному ... или действительно КГ подгорает, в таком случае это здоровья моторчику БН совсем не добавляет.

2) Возможно виной существенное потребление тока в конкретный момент (что аж клима перезапустилась) и "молчание" генератора ... Если АКБ не айс, так и советуют: сперва включить зажигание, чтоб БН качнул, датчики там все опросились, а уже потом стартовать через пару секунд, потому что дальше стартер начнет оттягивать весь ток на себя.

А услышал БН ты потому, что он качал слабо и поэтому звук меньшей частоты, чем когда обычно ты его заводишь при выключенных потребителях.

Попробуй сперва банальные вещи - подзаряди АКБ и заодно проверь, как там он себя "чувствует" - может он уже на "отдых" просится ;) Второе - зачисть массовую точку перед АКБ, а для климы еще можно дополнительный проводок массы от минусовой клеммы АКБ на приборный щиток бросить - лишним не будет. Ну а ежели еще чего "вылезет", тогда уже можно будет смотреть КГ и разъем за климой.

Goodest81
22.12.18  | 
22.12.18 | 

Аккуму и года нет, заряжал неделю назад, аккум норм, стартер мотает отлично.

Дак, я никогда не слышал в положении ON звука насоса, по логике насос должен создать давление в рампе, после этого ключ на старт. Я так на всех авто видел, поэтому у меня есть предположение, что бензонасос не срабатывает в положении ON, хотя должен. я так понимаю в контактной группе замыкаются контакты в положении ON и куда-то идет сигнал, откуда он уходит на насос. Мне в первую очередь контактную группу разбирать, чистить смазать (и чем смазать?)

А насос слышно, делаю старт, тут же назад на ON, стартер перестает крутить, а насос слышно еще пару секунд качает.

Массу у аккума - это под аккумом где-то масса? От клеммы минусовом на кузов рядом где-то идет?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
26.12.18  | 
26.12.18 | 

Т.е. у тебя БН при включении зажигания не работает, потом ты делаешь Старт и в этот момент "заводится" БН ?

Покури форум - по-моему кто-то описывал что-то похожее и вроде как это не является неисправностью. Возможно действительно такая схема в мозгах прописана ... Хотя если б я точно знал, что так быть не должно, посоветовал разобрать КГ.

А насчет доп.проводка подумай - у меня даже ЗЗ перестал греться после проброса доп.массы - раньше ключ грелся ощутимо и я одно время даже снял электро-магнитный локер, который не дает ключ вынуть, пока рычаг АКПП не поставишь на Паркинг ... Но весной вернул взад и снова ключ стал теплым после получаса движения. А вот после установки этого проводка ключ вынимаешь - абсолютно холодный.

Goodest81
26.12.18  | 
26.12.18 | 

Таки да, при включении зажигания никогда не включался, только вместе со стартером. А в этом случае - конкретно до старта я услышал бензонасос. Вот и возникла мысль у меня, что где-то что-то не так. И еще вопрос, если насос включается до стартера, проверяют ли мозги нужно ли его включить, если давление в рампе соответствует нужному? Т.е. типа ставишь на ON, мозги смотрят давление норм, насос запускать не надо, а вот со стартером и запускают. Может при парковке машину холыхнуло и давление упало?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.12.18  | 
27.12.18 | 

Мозги не видят давление в рампе. Его держит клапан перед обраткой, а БН просто отключается через заданное время, если движок не запущен ... у кого-то были даже проблемы с этим - машинка не заводилась и нужно было маслать стартером, но пока маслаешь, ЭБУ видит, что движок не заведен и машинка только вроде начинает схватывать, а ЭБУ отключает БН ... Кажись у Ильдара (Автоподбор) это было ... и точно не на Леганзе :)

Единственное, что теоретически может вносить коррективы в алгоритм работы БН - это Адсорбер ... Хотя это тоже маловероятно. Все таки это больше похоже на сигналку или иммобилайзер. На исправной машине БН требуются доли секунды чтобы нагнать нужное давление в рампу - там же клапан стоит и бензин из магистрали не уходит, поэтому только БН включается, как в рампе уже все пучком. Даже если машина долго стояла в крайнем случае покрутишь стартером на 2 секунды дольше - не проблема. А иммобилайзер как раз и проверяет все на запуск движка, а не на включение зажигания, так что логически просится именно эта версия.

Goodest81
04.09.19  | 
04.09.19 | 

Добрый вечер. Вопросы по бензонасосу родному Leganza корейка 2.0 16 кл. 133л.с.

1. Какой фильтр стоит внутри колбы? У меня их два, наружний пару месяцев назад поменял, а про внутренний не знал. Он точно стоит. Может картинку кто скинет или номер, хочу поменять.

2. Вопрос по гофре, которая идет от самого насоса (внутри колбы) к трубкам, картинку или номер будьте добры.

Может у кого б/у насос есть разобранный? Сфотографировать. Буду признателен.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
05.09.19  | 
05.09.19 | 

1. Не подскажу - менял сам насос и к нему все подошло от старого, поэтому с нюансами не столкнулся.

2. Гофра точно от ВАЗ 2110 и всех остальных. Попробуй так в магазине и спросить - гофра бензонасоса 2110 - в Ютюбе полно роликов и в Гугле полно картинок.

Goodest81
16.09.19  | 
16.09.19 | 

Поделюсь хорошей новостью, поменял бензонасос на новый с колбой, лега корейка 2.0 16 кл 133 л.с. x20sed двигатель.

Старый насос с двумя фильтрами, один снаружи, второй вроде как внутри колбы. Основная проблема со старым насосом - не держал обратный клапан, т.е. завести двигатель после ночи с 10 литрами в баке не реально, но выбирал он нормально, т.е. лампочка где-то на 5 литрах загоралась и еще километров 30 легко проезжал.

Новый насос в сборе - Krauf KR0903M. Насос по общей длине одинаковый, верхняя часть идентична, т.е. две трубки, толстая и тонкая и разъем. Колба длиннее и без внешнего фильтра. На колбе две резинки упирающиеся в днище, при установке немного надо усилия приложить.

По звуку - насос громче, при нажатии на педаль газа звук меняется, на старом было пофигу.

Все прошло успешно, заводиться на ура. По ощущениям - при трогании стало веселей, по расходу должно стать меньше, т.к. теперь нормальное давление в рейке и форсунки теперь распыляют отлично, посему время открытия форсунок уменьшилось, жду пока ЭБУ обучиться сам. По расходу расскажу позже, до этого 12-13 литров, без утопления тапка в пол, с тапком - до 20 литров.

Из наблюдений, раньше при включении слишком высокой передачи на низких оборотах, двигатель подыхал, сейчас тянет на ура, на 5 передаче с 60 до 120 при тапке в пол идет отлично. При трогании - раньше двигатель тупил, т.е. типа захлебывался, сейчас - ракета.


P.S. Изучил проблему с обратным клапаном, основная причина клина - ушатывание насоса, т.е. где-то уже износились вхлам части насоса, т.е. или стружка, или куски пластика попадают под клапан и клинят его, поэтому в случае, если у вас не держит обратный клапан - меняйте насос, можно отдельно сам насос внутри колбы, лучше с колбой, колба тоже устала, как и трубки и разъем.

...678910
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06