Дребезжит водительский дворник Hyundai Getz

Asl

Почти сразу после покупки обратил внимание, на дребезжание и не ровный ход водительского дворника.
Если смотреть со стороны водителя, то заметно как левая, нижняя часть дворника как бы подпрыгивает во время хода, и теряет плавность к концу цикла.
После замены родных дворников, неравномерное прилегание сохранилось.
В принципе дворник очищает нормально, но после обратного хода появляются небольшие капели и звук не очень красивый.
По визуальному осмотру, поводок и его пружина, в нормальном состоянии, пытался чуть чуть ослабить натяг, но непомогло.
Кто знает, в чем причина данного явления и как это исправить? 

Asl
Asl
09.07.11  | 
09.07.11 | 

Решил проверить и на место водительского стеклоочистителя поставил маленький пассажирский дворник.
Он так-же не плавно ходит и дребезжит.
Видимо проблема в поводке, насколько сложно его заменить?

Модератор
vlad_m
09.07.11  | 
09.07.11 | 


to Asl_: Я думаю, что проблема в трапеции. Заменить сложно и дорого... Но это не догма. Могу ошибаться. Я не видел как у Вас работают дворники.


Челябинск www.avto74.com
Asl
Asl
09.07.11  | 
09.07.11 | 

Еще заметил, что если поднять пассажирский дворник, то водительский чищет получше и идет плавнее.

ruslangetz
11.07.11  | 
11.07.11 | 

Вполне возможно что проблема в угле прилегания "лезвия" шётки. То есть деформирован по продольной оси сам поводок. Я бы методом проб и ошибок попробовал поскручивать поводок.

Asl
Asl
12.07.11  | 
12.07.11 | 


ruslangetz:

Я бы методом проб и ошибок попробовал поскручивать поводок.

Спасибо, проблему почти решил, действительно выгиб поводка оказывал влияние на скольжение щетки.
Поэкспериментировав нашел, более менее оптимальное положение. От дерганья слева избавился, скачкообразное скольжение осталось, совсем немного, в правой (верхней) части дворника, но на очищающие свойства, оно не влияет.
Заметил вот еще, что, родной дворник, прилегает и скользит по стеклу немного по другому, в сравнении с новым.
Теперь думаю, стоит ли дальше экспериментировать и скручивать поводок до абсолютно ровного скольжения, или оставить так, ведь можно и навредить?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.07.11  | 
12.07.11 | 


to Asl_: Если Вас устраивает его работа, то можно оставить как есть. Главное, чтобы не было заеданий на мокром стекле.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
12.07.11  | 
12.07.11 | 
Asl_: ведь можно и навредить? #

можно.

ruslangetz
13.07.11  | 
13.07.11 | 

Видел собственными глазами (и трогал своими шаловливыми ручонками) в пламенной юности один забавный девайс. Представляет собой зажим для поводка щётки, на другом конце прямоугольник под рожковый "на 17", на шарнире площадка из оргстекла с делениями в градусах. Соответственно крепят на щётке и ключом гнут поводок под строго определённым градусом к стеклу (по сервисному мануалу). Повторюсь что видел в пламенной юности и не в "корейском" сервисе.

По поводу навредить к группе риска относим : дворник (не особо дорого), капот (при неудачном стечении обстоятельств - не особо дёшево), тропеция ( уже дорого), лобовое (при очень не удачном стечении обстоятельст-очень дорого). Я бы рискну, потому как в душе идеалист.

Asl
Asl
14.07.11  | 
14.07.11 | 

А каковы симптомы неисправности трапеции?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
14.07.11  | 
14.07.11 | 
Asl_: А каковы симптомы неисправности трапеции? #

Основное - это подклинивание.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
14.07.11  | 
14.07.11 | 
ruslangetz: Я бы рискну, потому как в душе идеалист. #

Тут можно только посоветовать удачи!


На Autopeople с 2010 г
Asl
Asl
16.07.11  | 
16.07.11 | 

Подпрыгивание снова началось. Заметил, что происходит это тогда, когда резинка стеклоочистителя очень мокрая!
То есть, вода попала на стекло, я сделал пару взмахов дворниками, стекло нормально очищается.
Если продолжать поливать стекло из брызговика, еще некоторое время, дворник начинает подпрыгивать, иногда со скрипом.
Спустя некоторое время, резинка со стеклом подсыхает, и ход снова становится ровным.
С чем, может быть связано, такое поведение стеклоочистителя?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
16.07.11  | 
16.07.11 | 


to Asl_: А трапеция в каком состоянии? Люфты есть?


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
16.07.11  | 
16.07.11 | 


to Asl_:
Просто замените щетки на новые безкаркасные,графитовые. Уверен этот баг пройдет!)

Удачи!)

митька
16.07.11  | 
16.07.11 | 


to Asl_: резинки на дворниках родные ? или чьи ? случайно не Питерские (ХОРС)...? У меня было много экспериментов с дворниками (осенью,зимой). Щас: водительский БОШ АЭРОТВИН,пассажирский АЛКО (кетай)..задний родной (резинка Хорс) так вот на заднем прямо обратная история с твоей... на мокрую-все гуд (пока поливаешь,иль хор.дождь...на сухую прыгает и ужасно скрепит)

митька
16.07.11  | 
16.07.11 | 


to NikolAs: Опять Гуру опередил "колхозника"...

Asl
Asl
16.07.11  | 
16.07.11 | 

Messir:
А трапеция в каком состоянии? Люфты есть?


Как это определяется?
Если подвигать неработающие дворники, оба могут одновременно сместиться примерно на 0.5 см


NikolAs:
Просто замените щетки на новые безкаркасные,графитовые. Уверен этот баг пройдет!)


Попробую, а чем бескаркасные лучше?


митька:
резинки на дворниках родные ? или чьи ?


Дворники Чемпион, купленны в Ашане, в упаковке было 2 шт.

митька
17.07.11  | 
17.07.11 | 


to Asl_:

Asl_: Попробую, а чем бескаркасные лучше? #

Asl_: Дворники Чемпион, купленны в Ашане, в упаковке было 2 шт. #

вот и попробуй просто дворники поменять...


эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.07.11  | 
17.07.11 | 
митька: to NikolAs: Опять Гуру опередил "колхозника"... #

Да ладно тебе ,Мить!))))
to Asl_: Безкаркасные более ровно (адаптируются) прилегают к стеклу,так как не имеют шарниров - связок ,которые со временем засоряются ,ржавеют в местах связок шарниров и заедают не отрабатывая нормально по плоскости стекла. К тому же при эксплуатации на морозах превосходно себя чувствуют.Пробуй!) Удачи!



Asl
Asl
17.07.11  | 
17.07.11 | 


митька:
вот и попробуй просто дворники поменять

Поменял, в начале пока смазка не сошла скольжение лучше было. Вчера сменил поводок, проблема осталась. Еще раз замечу, что родные стеклоочестители, с самого начала, вели себя точно так-же.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06