Плавают обороты на хх Mitsubishi Pajero

stepler

    здравствуйте, господа. у меня на х.х., на прогретом двигателе слегка плавают обороты- от 700 до 1000. подскажите пожалуйста отчего это и как, если нужно, устранить? спасибо.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.01.11  | 
09.01.11 | 


to stepler: Проверьте датчик холостого хода


На Autopeople с 2010 г
Rain
11.01.11  | 
11.01.11 | 

Датчик холостого хода, дроссельную заслонку и ее датчик, а также проводку всех датчиков имеет смысл зачистить и проверить. Обратите внимание на качество заправляемого топлива.

stepler
15.01.11  | 
15.01.11 | 

спасибо, Messir и Rain. проверю.

Rain
17.01.11  | 
17.01.11 | 


to stepler: Ну как, есть какие-нибудь результаты?

stepler
05.05.11  | 
05.05.11 | 

недавно руки дошли- датчик дроссельной заслонки накрылся- около 4 т.р. стоит.



to Rain:

Yurec86rus
06.05.11  | 
06.05.11 | 

Доброго времени суток. Помогите 6G72 3л 12кл. заводишь на холодную обороты 2100 и по прогреву опускаются до ~800 это нормально? когда на скорости скидываешь на нейтралку и отпускаешь педаль газа то обороты подпрыгивают до 2100 а когда скорость падает ниже 20км то все номально и после 20км при отпускании педали газа 2100. В чем может быть дело?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
21.07.11  | 
21.07.11 | 


to Yurec: Здравствуйте. То, что опускаются до 800 - это нормально. А вот то, что подпрыгивают - нет.

Как уже было сказано выше, это может быть вызвано неисправностью ДПДЗ.


На Autopeople с 2010 г
STALKER
21.07.11  | 
21.07.11 | 


to Yurec: я с этим до сих пор не разобрался, аналогичная проблема, тут

Yurec86rus
22.07.11  | 
22.07.11 | 

мне кажется что мудрит датчик который на заслонке сбоку. сервопривод регулятора оборотов холостого хода.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
22.07.11  | 
22.07.11 | 
Yurec86rus: мне кажется что мудрит датчик который на заслонке сбоку. сервопривод регулятора оборотов холостого хода. #

Вы имеете ввиду регулятор холостого хода.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
23.07.11  | 
23.07.11 | 


to Yurec86rus: Его легко можно проверить. Иногда основная проблема из-а него.

Yurec86rus
23.07.11  | 
23.07.11 | 


to Messir: да именно регулятор холостого хода.

Yurec86rus
23.07.11  | 
23.07.11 | 


to mATr1xX: Как его проверить подскажи. цешкой тыкал он постоянно ноли показывает и даже на прогретом двигателе. если я конечно все правильно делал.

mATr1xX
23.07.11  | 
23.07.11 | 


to Yurec86rus: Выписка из мануала по Pajero.


Обороты холостого хода регулируются только на карбюраторных двигателях с целью компенсации износа двигателя, или после разборки карбюратора. Данная процедура не является обязательной при техническом обслуживании.

На инжекторных двигателях обороты регулируются автоматически и устанавливаются только при замене агрегатов топливной системы.

Обороты холостого хода и момент зажигания рекомендуется регулировать совместно с последующей взаимной корректировкой.

КАРБЮРАТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

Регулировка

Предупреждение
Угол открытия дроссельной заслонки установлен в заводских условиях.
Регулировочный винт заслонки закрыт заглушкой, которую следует взламывать только в случае ремонта карбюратора. В противном случае нарушается точность других регулировок, падает экономичность и уменьшается ресурс нейтрализатора.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Выключите все бортовые потребители.
2. Подключите стробоскоп и тахометр.
3. Установите трансмиссию в нейтральное положение и отключите вентилятор системы охлаждения.
4. Прогрейте двигатель. На автомобилях 1987-89 гг. нажмите на педаль дроссельной заслонки, чтобы отключить быстрый холостой ход.

Предупреждение
Следите за температурой двигателя, в случае перегрева остановите.

5. Проверьте установку зажигания, при необходимости отрегулируйте.
6. Проверьте обороты холостого хода. При необходимости отрегулируйте, вращая винт SAS1 рядом с дроссельной заслонкой первичной камеры.

ИНЖЕКТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

На этих двигателях предусмотрена система автоматической стабилизации холостого хода (ISC-система). Для проверки установки оборотов холостого хода выполните следующее.

Проверка
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Выключите все бортовые потребители. Установите трансмиссию в нейтральное положение.
2. Запустите двигатель, спустя несколько минут остановите.
3. Вставьте скрепку в разъем датчика скорости вращения двигателя со стороны проводки (включен между первичной обмоткой катушки и фильтром) и подключите к скрепке тахометр.
4. Запустите двигатель. Проверьте момент зажигания, при необходимости отрегулируйте.
5. Доведите обороты до 2000–3000 об/мин, спустя 5 сек переведите двигатель на холостой ход. Спустя 2 мин проверьте показания тахометра.

ДИЗЕЛЬ

Проверка
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Выключите все бортовые потребители. Установите трансмиссию в нейтральное положение.
2. Запустите двигатель, спустя несколько минут остановите.
3. Подключите дизельный тахометр.
4. Доведите обороты до 2000–3000 об/мин, спустя 5 сек переведите двигатель на холостой ход. Спустя 2 мин проверьте показания тахометра.
5. При необходимости отрегулируйте, отпустив контргайку и вращая винт. По окончании затяните контргайку.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.07.11  | 
25.07.11 | 
Yurec86rus: to mATr1xX: Как его проверить подскажи. цешкой тыкал он постоянно ноли показывает и даже на прогретом двигателе. если я конечно все правильно делал. #

Тут написано как проверить, и как чинить.


На Autopeople с 2010 г
pap21
03.12.11  | 
03.12.11 | 


to Rain: Доброго времени суток. У меня двигун 6G72 12 клапанный. Проблема с оборотами вот только сказать что троит будет мягко сказано. На холодную завожу работает и чуть ли не глохнех периодически падают обороты с 1000 до 400, такое ощущение что пару цилиндров отказывают а вот при езде все нормально.Поменял провода,крышку трамблера,свечи катушку и даже дросель Грешу на какой нибудь датчик а вот как найти проблему не знаю. В нашем городе спецов практически нет.Посоветуйте что нибудь а то уже устал голову ломать

Воффка
03.12.11  | 
03.12.11 | 

to stepler: у меня такая же беда, только мне датчик дроссельной заслонки обходится в 6 тыщ целковых. Кроме всего, прочисти саму дроссельную заслонку.

Rain
06.12.11  | 
06.12.11 | 


to pap21: Доброго. Но проблема ведь проявляется только на холостых? Ищите неисправность в дроссельной заслонке, регуляторе холостого хода, может, "мозги" надо прошить. Смените топливо попробуйте, присадочек очищающих разок прогоните.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.12.11  | 
09.12.11 | 
pap21: На холодную завожу работает и чуть ли не глохнех периодически падают обороты с 1000 до 400, такое ощущение что пару цилиндров отказывают а вот при езде все нормально. #

А холостой ход на прогретом нормальный? Или нормально только при движении?


На Autopeople с 2010 г
pap21
14.12.11  | 
14.12.11 | 

Когда прогреты и холодный всегда троит а еще даже глохнуть стал когда заднюю включаешь но это редко. поднимаю обороты до 2000 на нитрале и всеравно обороты плавают а приезде не ощущаю

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06