Проблема с тахометром и стрелкой уровня бензина Almera N15 Nissan Almera

litvinovski

добрый день!у моей альмеры N 15  1995 года возникли проблемы.неадекватно стал работать тахометр,а именно он то работает нормально,то стрелка зависнет к примеру на 3 тысящах,а по факту обороты двигателя на холостых 900 .или наоборот,заведешь машину,а стрелка тахометра лежит на нуле,а через некоторое время она "проснется" и начнет работать нормально,потом опять зависнет.  к этой неприятности добавилась новая неполадка-стрелка уровня бензина зависла на две трети полного бака и не хочет опускаться даже при выключенном зажигании.товариши!подскажите,как исправить данные неполадки!заранее всем спасибо!

vitalliy
20.04.11  | 
20.04.11 | 
litvinovski: неадекватно стал работать тахометр,а именно он то работает нормально,то стрелка зависнет к примеру на 3 тысящах,а по факту обороты двигателя на холостых 900 .или наоборот,заведешь машину,а стрелка тахометра лежит на нуле,а через некоторое время она "проснется" и начнет работать нормально,потом опять зависнет. #

В 90% случаев пропайка платы тахометра

litvinovski: к этой неприятности добавилась новая неполадка-стрелка уровня бензина зависла на две трети полного бака и не хочет опускаться даже при выключенном зажигании. #

При выключении зажигания стрелка и не должна опускаться. И даже на снятых приборках она остается на месте. Долейте полный бак и посмотрите. Если не поднимется, то вероятно придется лезть в бак.
помогает.

vitalliy
20.04.11  | 
20.04.11 | 

Снятая приборка.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.04.11  | 
20.04.11 | 


to litvinovski: согласен с vitalliy, Вам поможет пропайка приборки.

При сборке, не забудьте протереть контакты спиртом.


На Autopeople с 2010 г
litvinovski
20.04.11  | 
20.04.11 | 

спасибо!стрелка уровня бензина-на том же месте,как на фото!завтра попытаюсь снять приборную доску и попрошу знакомого проверить контакты и пропаять.еще раз всем огромное спасибо!

to Messir:

litvinovski
20.04.11  | 
20.04.11 | 

спасибо большое за помощь!


to vitalliy:

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.04.11  | 
20.04.11 | 


to litvinovski: Не забудьте отписаться по результатам!


На Autopeople с 2010 г
litvinovski
20.04.11  | 
20.04.11 | 

конечно!

to Messir:

litvinovski
20.04.11  | 
20.04.11 | 

извините,а плата тахометра находится на самой приборной панели?до альмеры был ваз 2115-там все как то простенько было.


to litvinovski:

vitalliy
20.04.11  | 
20.04.11 | 
litvinovski: извините,а плата тахометра находится на самой приборной панели?до альмеры был ваз 2115-там все как то простенько было.

to litvinovski: #

Нет. Тахометр нужно открутить и для начала внимательно осмотреть плату. Иногда видны трещины в припое, но у меня их не было видно. Пропаивал наугад почти все и как и большинству помогло.

litvinovski
20.04.11  | 
20.04.11 | 

спасибо за помощь.как сделаю-напишу результаты

to vitalliy:

Серега
20.04.11  | 
20.04.11 | 
Как это стрелка уровня топлива, при выключении зажигания, недолжна "падать" на ноль? Питание с датчика снимается и стрелка должна упасть. Там же все электрическое . У меня на всех приборах стрелки возвращаются на ноль, да и на других машинах так же было. Может заклинило?
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.04.11  | 
20.04.11 | 


to Серега: Не на всех. На некоторых стрелка остается где и была.


На Autopeople с 2010 г
Dimon-811
20.04.11  | 
20.04.11 | 


to Серега: у него 15я альмера, на короне у меня тоже не падала

litvinovski
20.04.11  | 
20.04.11 | 

у меня до альмеры-вазы были .когда 3 дня назад купил альмеру-бензин был почти на нуле-я на стрелку вроде не смотрел,когда глушил машину,а тут бак полный залил,немного поездил и обратил внимание на стрелку-потому что она не падает,когда машина заглушена.альмера 15.завтра попробую снова бак залить до конца и посмотреть,что будет.а потом отпишусь.спасибо всем за помощь !


to Dimon-811:

litvinovski
23.04.11  | 
23.04.11 | 

РАССКАЗЫВАЮ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ.стрелка уровня бензина на самом деле оказалась вполне рабочая.то есть по мере расходования бензина она постепенно опускается и сейчас уже показывает пол бака.кстати по моим замерам расход на сотню составил 7.5 литра в смешанном цикле.двигатель-1.4 литра.по птс 75 лошадок.ПО ТАХОМЕРТУ :снять приборную доску оказалось делом 5 минут.руль снимать не надо,только опустить.хотя книга по ремонту мне рекомендовала снять руль для дальнейшего снятия приборной доски.следуя советам форумчан отдал приборную доску грамотному электрику на работе(дядя вова,дотошный дедок 65 лет).тот обложился всякими разными приборами,назначения которых я толком не знаю,но они что то как то много чего измеряют,замеряют и чего то проверяют.дед сказал,что прежде чем все пропаивать ,ему надо всю схему прозвонить.долго возился и сделал вывод-что пропаивать ничего не надо-все целое.начали искать дальше неполадку и выявили механическое повреждение.а именно:при аккуратном поднятии пинцетом стрелки спидометра вверх она возвращается на 0 км,а при поднятии стрелки тахометра вверх она остается на месте,хотя имея принцип действия такой же как и у спидометра,должна по идее так же опускаться.спидометр оказался электронный-без тросика.на этом ремонт тахометра закончился,потерпев полное фиаско,так как разбирать дальше уже было нечего.приборную доску поставил на место.тахометр продолжает работать неадекватно(то работает,то нет).сегодня утром поехал на работу-оказалось,что не горит лампа подсветки приборной доски со стороны тахометра(долазился).завтра опять буду снимать приборную доску и смотреть,что случилось с лампой. ВОПРОС К БЫВАЛЫМ АЛЬМЕРЦАМ !у меня давно на девятке стоял электронный тахометр,который я купил в магазине,в связи с отсутствием штатного(заводского).и я вот подумал,а нельзя ли купить такой тахометр опять в магазине и поставить его ,как опцию,самому в мою альмерочку.??девятка была карбюраторная.и еще.на пятнашке (инжектор) у меня стоял бортовой комп,показывал ошибки,и много всего другого полезного.так вот.нельзя ли приобрести в магазине нечто подобное,но на альмеру?не хочется ездить по мастерским при каждом возможном загорании лампочки *чек*????всем заранее спасибо!

mixa32
23.04.11  | 
23.04.11 | 


to litvinovski: Насчёт спидометра подсказать не могу,а по поводу комп..некоторые и в том чесле и Я пользуемся БК-Мультитроникс(у меня RI-500)

litvinovski
23.04.11  | 
23.04.11 | 

спасибо большое!

to mixa30:

litvinovski
23.04.11  | 
23.04.11 | 

почитал про него в инете.а вы как его подключали?через колодку диагностического разъема или через форсунку и датчик скорости.и еще....а вы случайно не знаете,какой протокол у альмеры 95 года двигатель 1.4 ??

to mixa30:

mixa32
23.04.11  | 
23.04.11 | 
litvinovski: почитал про него в инете.а вы как его подключали?через колодку диагностического разъема или через форсунку и датчик скорости.и еще....а вы случайно не знаете,какой протокол у альмеры 95 года двигатель 1.4 ??
to mixa30: #

Я подключил его через диагн.разьем и у меня высветился протокол NISAN,а когда подсоединял его к шевроле ЛАНОС он высвечивал AVEO-1(В автоматическом определении протокола),посмотрите какой у Вас разьём может он и подойдёт

litvinovski
23.04.11  | 
23.04.11 | 

извините,а где он находится в альмере?


to mixa30:



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06