Не заводится Nissan X-Trail

melnikovvv75

Привет, всем форумчанам! Проблемка у меня есть такая и преследует она меня с завидной периодичностью. Через полгода после привоза (это был где-то март-апрель 2009) мой красавчег отказался заводиться (не с пульта, а с ключа). На АКБ пенять было глупо, ведь свежий... но я все равно "пикурил", и он вроде с небольшим трудом, но завелся. Я ничего такого не заподозрил, сказали, что мол свечи залил...или бензин плохой (бензин Альянс). Ну да ладно... В ноябре этого же года (было холодновато) история повторилась. Только "прикурка" уже не помогла. Прикуривали в теплом боксе от дизельного АКБ с продувкой цилиндров и прокалкой свечей. Завелся он очень тяжело, прокашлялся так, как будто в него воду лили вместо бензина. Полтора года после этого ничего не беспокоило... я уже стал забывать об этом. И вот в феврале 2011г опять-двадцать пять... Вообщем, опять продувка и подзарядка АКБ меня и спасла. Тут меня просветили насчет данной проблемы: мол, у Ниссанов очено капризная электроника. Чуть напряжение в сети упало (т.е. АКБ подразрядился), "мозги" начинают жить своей жизнью и вроде как неправилно готовят топливно-воздушную смесь-больше бензина, меньше воздуха, а это приводит к заливке свечей. Обмануть бортовой компьютер можно именно таким образов (не считая, конечно, сканера). Может, кто сталкивался с данной проблемой? Посоветуйте? Обязательно ли при продувке цилиндров выкручивать свечи (подача топлива при этом отключена)?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to melnikovvv75: Здравствуйте.

Ваша история напомнила мне историю про мужа, подглядывающего за своей женой и с ужасом обнаруживщего ржавчину на тормозных дисках своей машины.


Если весь вопрос сводится к целесообразности выкручивания свечей при продувке, то отвечу ДА. И вот почему. Во-первых, выкручивая свечи Вы открываете доступ свежего воздуха в цилиндры. Во-вторых, копрессия в цилиндрах исчезает и стартеру легче врашать вал, что в свою очередь положительно сказывается на аккумуляторе - не так сильно его сажает. Ну и в-третьих, выкрутив свечи, по их состоянию Вы всегда можете увидеть, что же происходило в цилиндрах, как работал каждый из цилиндров двигателя.


На Autopeople с 2010 г
staspokra
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Приветствую, люди! У меня вопрос Messiru. Проблема в следующем: Х-трейл заводится без проблем, но через секунду загорается чек, а через две движка глохнет, итого работает 3 секунды и глохнет... Считал коды неисправностей, выдал 0155, поменял датчики кислорода местами и опять прочитал коды, выдал 0155 и 0135. Снял выпускной коллектор выкрутил датчики, попробовал просветить катализатор лампочкой от фары. СВЕТ ДОВОЛЬНО МОЩНЫЙ, но просветить не получилось, может до такой степени забит катализатор, что движка аж глохнет?До этого движка троил и холостые кидало, поменяли топливный фильтр, чел поехал решил газануть и движка толи хлопнул толи стрельнул и заглох, притащили ко мне, проверил заводится и глохнет, открыл крышку радиатора там было давление и дым выхлопа. Решил что пробило прокладку под ГБЦ, когда снял ГБЦ увидел что 2,3,и4 цилиндры замыты ОЖ, поменял прокладку, поправил метки ГРМ, но движка ведёт себя как и было ЗАВОДИТСЯ,ЧЕК,ГЛОХНЕТ... Пожалуйста подскажи какие могут быть причины?Заранее благодарен

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to staspokra: ну Вы уже нашли причину, просветив катализатор светом. Он явно забит! Я вообще удивлен, что двигатель заводится.


Все остальные (уже устраненные Вами) неисправности конечно будут влиять на работу двигателя, но работать он худо-бедно будет.


На Autopeople с 2010 г
staspokra
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Так думаете причина всё таки в катализаторе? Он должен просвечиваться? Я поменял датчик кислорода 2, на который указывал код 0155( кстати цепь подогревателя на самом деле в обрыве) и стёр коды неисправности, провёл диагностику стабильно выдаёт код 0000, но движка опять заводится, секунд 5 работает и глохнет, только уже без надрывов, легко завелась и плавно заглохла.Может что-нибудь типа противоугонки? Хотя сигналки на ней нет, кроме штатной.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to staspokra: Катализатор должен просвечиваться, он у Вас просто забит.

Какой пробег у машины?


Снимите катализатор совсем и заводите. Check конечно же загорится, но мотор должен работать и не глохнуть.


Сигналка бы Вам не позволила даже завести двигатель.


На Autopeople с 2010 г
staspokra
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Пробовал, но дело в том, что катализатор на впускном коллекторе и вместе с ним снимаешь и датчики тоже. Как думаете, влиять не будет на работу, ведь снимешь полностью весь коллектор?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to staspokra: катализатор на выпускном коллекторе, впускной снимать-то зачем?


Конечно, сняв катализатор, Вы и датчики тоже выключите из системы и на работе двигателя это скажется. Но, еще раз скажу, главное, чтобы он начал работать, а не глохнуть сразу после старта.


На Autopeople с 2010 г
staspokra
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Пробовал заводить без коллектора, но до того как поменял датчик и стёр коды неисправности, результат был тот-же, только движка глох грубо. Думаете теперь что-то изменится? Я несколько раз снимал мозги и отключал АКБ, проверял мозги на другом авто, не могла заглючить система безопасности NATS или что-то в этом роде?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to staspokra: Вы снимали выпускной коллектор?


Не думаю, что NATS в этом повинен. Он бы не дал машине завестись.


На Autopeople с 2010 г
staspokra
05.03.11  | 
05.03.11 | 

Приветствую! Сегодня попробовал завести со снятым коллектором, результат тот-же завелась, 5 секунд, заглохла...Что может её глушить???

staspokra
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Привет, Форумчане! Кто сможет помочь моей проблеме или всё безтолку???\

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to staspokra: А дыма больше нет в радиаторе?


Выкручивайте свечи и смотрите. Если залиты - то причина сидит в ДМРВ или в его цепи. Если сухие - надо проверить давление в топливной системе.


На Autopeople с 2010 г
staspokra
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Ещё одна особенность, если во время запуска нажать педаль акселератора, то движка СРАЗУ глохнет...

mATr1xX
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to staspokra: Заливает же.

Rain
11.03.11  | 
11.03.11 | 


to staspokra: Заливает свечи? Вероятно, пропадает топливо, или искра. Я бы проверил работу насоса и наличие искры. Осмотрите крышку трамплера, может там конденсат собрался за зиму.

staspokra
12.03.11  | 
12.03.11 | 

Приветствую! Сегодня выкрутил свечи, резьба сырая, колдовал с датчиком ДВРВ на воздухане. Завёл, заработала на холостых, при нажатии акселератора набирает обороты до 2400 не больше, загорелся чек. Сделал диагностику, выдала коды 0100 и 0110. Теперь такой расклад: снимаю разъём с датчика весового расхода воздуха, заводится, работает на холостых,обороты до 2500, горит чек:Одеваю разъём, заводится,гаснет чек,работает 3 секунды, глохнет::Пробовал со снятым разъёмом заводить,заводится работает, одеваю разъём сразу глохнет...Вот такие пирожки... Кстати Rain, трамблёра на Х-трейле нет, там катушка на каждом цилиндре и управление с компа, тоже всё проверял.Какие будут мысли?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.03.11  | 
12.03.11 | 


to staspokra: Ошибки явно указывают на неисправность ДМРВ. К тому же без него двигатель, как я понимаю не глохнет.


На Autopeople с 2010 г
staspokra
13.03.11  | 
13.03.11 | 

Коды 0100 и 0110 он выдаёт только после снятия фишки с ДМРВ, но работает. Ставлю фишку, обнуляю выдаёт код 0000. Завожу, заводится, но глохнет. Считываю коды, выдаёт 0000. Что может блокировать работу впрыска???

Rain
14.03.11  | 
14.03.11 | 


to staspokra: Сдается мне, все датчик неисправен. Вы отключаете его и все работает - возникают ошибки датчика, то есть как бы датчик не подключен и комп это понимает. Подключая датчик обратно, комп показывает отсутствие ошибок. Вероятно, он просто не видит, что датчик умер и продолжает ссылаться что все ок. Замените датчик на рабочий и проверьте все. Если есть возможность, то поставьте новый датчик чисто для проверки - временно.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
14.03.11  | 
14.03.11 | 


to staspokra: Нет, ну Вы почитайте, что Вы пишите:


после снятия фишки с ДМРВ.... работает

Ставлю фишку.... заводится, но глохнет.


Ну и что же это может быть-то такое???


Прям ума не приложу


На Autopeople с 2010 г
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06