Определение состояния ММТ Toyota Yaris

Messir
25.09.12  | 
25.09.12 | 


to Saharn: Инициализация - это сброс предыдущих настроек, т.е. обнуление. После, необходимо будет провести регулировку. Я так думаю, что сумма 4300 включает в себя все процедуры от обнуления, до полной адаптации.


На Autopeople с 2010 г
ak40u
01.10.12  | 
01.10.12 | 

1. При переключении с 1 на 2 и со 2 на 3 появились подергивания авто, кажется что колеса немного пробуксовывают.(звук такой же: дрык-дрык-дрык)

2. При достижении скорости 15 км\ч робот переключает на 2 передачу, но если во время переключения убрать ногу с газа и скорость упадет до 13-14 км\ч, то при последующем нажатии газа получается провал 3-4 секунды, машина тормозит движком до 10 км\ч, движок ревет.


Пора делать инициализацию?

Захар
01.10.12  | 
01.10.12 | 

1. На холодной коробке так бывает.

2. Такова особенность данной коробки. Пытается переключиться то с 2 на 1 то с 1 на 2. Набирайте скорость, либо катитесь медленно. Не насилуйте робот подобной ездой, особенно на холодную.

allokay
11.03.13  | 
11.03.13 | 

Согласен с предыдущим оратором.

Аккуратно надо тапкой жать на малых скоростях да на плохой дороге(грязь, снежная каша), либо двигайтесь со скоростью от 10 до 15 км/ч либо как я, если уж тороплюсь использую ручной режим. 1 передача до 20-22 км/ч, затем рукой включаю вторую, машина не успевает сбросить скорость меньше 15 пока идет переключение.

Messir
11.03.13  | 
11.03.13 | 


to allokay:

Вы также можете оставить отзыв о своем автомобиле здесь.


На Autopeople с 2010 г
PC_USER
16.05.13  | 
16.05.13 | 

Друзья, прошу помощи. Купил осенью прошлого года б/у Ярис 2 поколения. Год выпуска 2007. Коробка - робот. Откатал порядка 5000км, сейчас на табло - практически 84000км. Первые полгода все было хорошо - ни рывков, ни стуков, машина разгонялась очень плавно. Единственное, около 3 раз была ситуация, когда машина тупо переставала реагировать на педаль газа, как буд-то я её и не нажимал, но после 2-3 минут простоя с "аварийками" все становилось нормально. В общем все бы ничего, но буквально пару дней назад начались проблемы: прямо во время езды Ярис снова начал игнорировать педаль газа (как буд-то не может воткнуть следующую передачу), при этом по-несколько раз за езду. Вчера такая ерунда случилась раз 6-7. При этом, машина иногда снова продолжала ехать после того, как я несколько раз выжму педаль газа. Протестировал машину диагностической штукой для разъема OBDII - ошибок в памяти нет. Сделал инициализацию коробки и сцепления (ЭБУ не рискнул инициализировать) замкнув контакты в OBDII и выжав специальным образом тормоз/подергав коробку. Стало лучше, но сегодня машина снова глюкнула (правда всего один раз за весь день).

Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, если:

- Помощь при старте работает;

- Я не знаю, делали ли с машиной хоть что-нибудь предыдущие хозяева;

- Я не знаю, какая у меня версия ЭБУ;

- Нет никаких ошибок на табло и при сканировании через OBDII;

- Нет стука и рывков.

Понимаю, что скорее всего ппц сцеплению, но не понимаю, нужно ли при этом менять что-либо еще и как понять, что его реально пора менять. Многие пишут, что также может накрыться актуатор. В голове полная каша.

Захар
16.05.13  | 
16.05.13 | 

PC USER, не совсем понятна как не реагирует педаль газа. Если газует, но не едет - то сцепление пора менять, если не газует и не переключается, то скорее всего актуатор.

Захар
16.05.13  | 
16.05.13 | 

Да, ещё есть режим, когда авто встает из за перегрева сцепления, но при этом коробка скидывается в нейтраль и начинает пищать, не реагируя ни на что пока не охладится.

Messir
16.05.13  | 
16.05.13 | 


to PC_USER: Судя по году выпуска и пробегу, в сцеплении не менялось ничего. Опять же, судя по пробегу, сцепление уже подошло к замене. А судя по году - к замене и ЭБУ тоже.

Поэтому, для нормальной работы агрегата, Вам необходимо заменить и сцепление в сборе, и ЭБУ. Актуратор, думаю менять еще рановато, если он конечно работает без нареканий.

После замены, нужна будет процедура регулировки на сервисном сканере.


На Autopeople с 2010 г
Захар
16.05.13  | 
16.05.13 | 
Messir: А судя по году - к замене и ЭБУ тоже.

Если прежний хозяин обслуживался в дилерском центре, то эбу меняли на последнюю версию всем в гарантийный период. А так это не расходник - замены не требует.

ilona_o
16.05.13  | 
16.05.13 | 


to PC_USER:

Похоже на актуатор, при таком пробеге норм. у меня 90 000, тоже есть прогрехи. А если пару раз уже постояли на аварийке, советую срочно делать диагностику в сервисном центре, иначе есть риск встать на N, и машина уже никуда не двинется, придется вызывать эвакуатор и в сер. центр. Я меняла сцепление при 50 000 (было в этой теме)

PC_USER
17.05.13  | 
17.05.13 | 
Захар: не совсем понятна как не реагирует педаль газа. Если газует, но не едет - то сцепление пора менять, если не газует и не переключается, то скорее всего актуатор. #

В такие моменты машина просто перестает реагировать на педаль газа - сама педаль становится чуть мягче и машина не набирает обороты. При этом коробка не скидывается в нейтраль и не издает писка. Еще немножко вопросов:

1. Думаете при таких симптомах нужно менять актуатор? Просто почитал отзывы - те, у кого он "умер" не могут даже сдвинуться с места, а у меня все-таки резво начинает двигаться.

2. Если да, то подскажите пожалуйста, кто сталкивался - сколько примерно может стоить замена актуатора сцепления и/или диска сцепления у официалов?

3. Есть ли смысл искать все это на авторазборках?

ilona_o
17.05.13  | 
17.05.13 | 


to PC_USER:

1. Сотрудник сервиса, у кот я обслуживаюсь предупредил про актуатор, что когда я встану, постою мин 10, потом поеду, потом еще раз. Может несколько раз и поеду, но в один прекрасный момент встану с концами. Поэтому я и рек. проверить срочно актуатор. У официалов замена сцепления около 40 000. Я меняла в сервисе (в кот так и обсл.) за 21. Т.е само сцепление 12 000 (на экзисте) оригинал (аналог не рекомендую), 8 000 работа+ еще 1 000 за настройку и диагностику. На разборках тоже не нужно, на сцеплении не нужно экономить (скупой платит дважды). Актуатор можно посмотреть бу, только обязательно продиагностировать и узнать процен износа, те по параметрам на компе определят.

2. Это сугубо мое мнение, после того, как стала намертво в лесу в 5 утра((((

Захар
17.05.13  | 
17.05.13 | 
PC USER: В такие моменты машина просто перестает реагировать на педаль газа - сама педаль становится чуть мягче и машина не набирает обороты. При этом коробка не скидывается в нейтраль и не издает писка. Еще немножко вопросов:

Интересно, а как она останавливается на скорости и не глохнет? Она не дергается, когда педаль перестает работать?

Захар
17.05.13  | 
17.05.13 | 

А если вы рычаг в нейтраль ставите в такой ситуации - переключается? Если да - то выходит актуатор не клинит.

PC_USER
17.05.13  | 
17.05.13 | 
Весь прикол в том, что машина в таких случаях не глохнет и не дергается. Просто такое ощущение, что кто-то отключает педаль газа :). При этом, иногда машина не реагирует на педаль, пока не подождешь несколько минут, а иногда "оживает" после трех-четырех нажатий прямо, пока катишься. Сделал позавчера инициализацию - пока вроде нормально стало, но все равно на днях буду искать офф сервис и менять диск сцепления. Все-таки откатано около 84000км. Начало волновать еще следующее - нашел вчера сервисную книжку, так последний раз тех. обслуживание автомобиля происходило в октябре 2008 года. Может кто в курсе, ставили ли в это время новые блоки ЭБУ или у меня стоит старая версия насилующая сцепление? И если это так, должны ли мне поменять его бесплатно? Заранее благодарен за помощь.
Messir
19.05.13  | 
19.05.13 | 
PC_USER: Просто такое ощущение, что кто-то отключает педаль газа :) #

Не кто-то, а ЭБУ. При обнаружении перегрева сцепления.


На Autopeople с 2010 г
vopros78
20.05.13  | 
20.05.13 | 

Добрый день. взял яриса пересел с 14 и получается не состыковка, робот переключает скорости уже при 36-40 на 4 и 5 передачи хотя на механике это только 3 передача.

вопрос знающим это нормально или нужно калибровку проводить.

заранее благодарю.

Messir
20.05.13  | 
20.05.13 | 


to vopros78: Можете провести калибровку - ЭБУ подстроится под Ваш стиль езды.


На Autopeople с 2010 г
Захар
20.05.13  | 
20.05.13 | 
Messir: Можете провести калибровку - ЭБУ подстроится под Ваш стиль езды.

vopros78, практически ничего не даст. Его цель - экономичный расход. При спокойной езде так и будет переключаться. Попробуйте режим Es - более адекватное поведение, жаль что его надо каждый раз включать заново после запуска. Но если вы любитель спокойной езды - едите в штатном режиме, не переживайте за двигатель, в случае перегрузки он переключится на ступень ниже, зато будет некоторая экономия расхода.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06