Перегрев двигателя при включении кондиционера Daewoo Leganza

voltik
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to Natan:


Я когда датчики вывернул, в отверстия омывайка не полилась, пришлось снимать эту хрень, куда датчики вворачиваются, и чистить от дерьма.

Natan
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to voltik: попробую, скор поеду в отпуск, в орен, там в экзисте буду брать з-ч, возьму два датчика, в дополнение к фильтрам. еси не поможет, потом приеду к кондеристу, пусть убавит массу фреона, мне все равно такой дубак из дефлекторов не нужен, на трассе напрягает. года три назад когда там фреона было около половины или того меньше и холодил для третьей скорости вентилятора нормально и двигатель не мучал.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.06.14  | 
19.06.14 | 

Вот поэтому я в этот фреон и не лезу - очевидно еще заводской закачан. С нашими "умельцами" только начни что-то делать. Даже банальная замена фреона в системе кондиционирования в итоге выльется если не в капремонт двигателя, то по меньшей мере поставит перед вопросом: "да нахрен тот кондей вообще нужен?", после очередной последующей заправки.


Дубак из дефлекторов на трассе с успехом решается добавлением горячего воздуха из печки. Я по незнанию и гайморитом отболел и воспалением легких из-за этого ... , когда наконец подумал и решился - пусть оно для меня работает, я не только я на него ;) Шикарно получилось - выставляешь ту температуру, которую тебе надо, потому что у меня тоже после 15-20 минут по трассе сопли начинали замерзать, если теплого воздуха не подмешивать. В итоге так езжу уже 3-й год и все нормально. Собственно климат-контроль именно так температуру и выставляет - подмес теплого воздуха это не есть что-то страшное.

Единственное НО - первые разы в сезоне забываешь потом убирать "печку", когда кондишн уже выключен и потом плюешься, когда обнаруживаешь, почему утречком при открытых окошках на тебя все равно дует горячий воздух ... Но это даже весело ;) Уж по крайней мере куда веселее, чем летом гайморитом мучиться или с воспалением легких лежать.

Natan
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to DiBuz: на трассе пробема дубака решается уменьшением скорости вентиля и распределением потоков. так-то больше парит что по сути кондей всегда пашет на полную, расходуя топливо и отнимая мощность. либо в моей "первой" комплектации компрессор без дросселя стоит, либо климат туповат что постоянно держит его на максе, не взирая что выставленно на пульте. (а авто-режиме он держит заданную температуру скоростью вентиля и рециркуляцией).

например у отца на пьяной хонде ix35 крутилки даже в ручном режиме регулируют температуру холода, + когда крутишь на повышение, т.е. снижаешь мощность кондея, можно увидеть как падает мгновенный расход топлива...


впрочем меня утешает что без кондея проблем с охлаждением нет, движка тянет на ура даже при +40 за бортом, ну а 15-20 минут чтобы доехать до работы можно и с открытыми окнами, благо терпимо

voltik
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to Natan:


В инете почитай про перегрев двигателя при включении кондея, очень много написано.

Natan
20.06.14  | 
20.06.14 | 


to voltik: в принципе пишут то же самое.

пока решил на выходных проверить радиатор кондея на забитость грязью, у нас он легко может песком забиться.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.06.14  | 
21.06.14 | 
Natan: to voltik: в принципе пишут то же самое.
пока решил на выходных проверить радиатор кондея на забитость грязью, у нас он легко может песком забиться. #

пополиный тух - у нас в Одессе это одна из основных причин забитости радиаторов.

Natan
23.06.14  | 
23.06.14 | 

В общем полазил я возле радиаторов, все чисто, радик кондея тоже чистый, оба просвечиваются лампой на ура, заменил крышку раширительного бачка - в итоге эффект нулевой. Судя по тому что у нас по городу и более серьезные машинки (типа аудюх, бумеров и прочих того же периода выпуска) катают без кондеев, трабла не у меня одного такая же.

voltik
23.06.14  | 
23.06.14 | 


to Natan:

Выверни датчик температуры (который идет на ЭБУ) и посмотри, польется из отверстия ОЖ или нет.

Natan
23.06.14  | 
23.06.14 | 


to voltik: перед прошлой зимой менял, лилась, да еще как лилась. тем более что винтиляторы врубаются как надо.

voltik
23.06.14  | 
23.06.14 | 


to Natan:


Может охлаждайка голимая залита, закипает рано.

Natan
24.06.14  | 
24.06.14 | 


to voltik: фиг знает на самом деле, новая пробка держит давление, без кондея двиг не жалуется. самое разумное считаю заправить кондей так чтобы на выходе было 15-17 градусов холода при забортной скажем 30, но никак не 9-10 при 40.

ЮрийЮ
24.06.14  | 
24.06.14 | 
Natan: to voltik: фиг знает на самом деле, новая пробка держит давление, без кондея двиг не жалуется. самое разумное считаю заправить кондей так чтобы на выходе было 15-17 градусов холода при забортной скажем 30, но никак не 9-10 при 40. #

с 15-17 может и не получиться. это нужно фреона дать наоборот больше, чем обычно.

а вот при недозаправке от номинала на 10-20%, как раз и происходит резкое снижение точки кипения,

обмерзание испарителя и прочие видимые улучшения.

мне холодильщики говорили что нужно кипение фреона выводить на +5.

это именно фреон, а не воздух из дефлекторов.

они приматывают датчик к трубке из испарителя. так и меряют.

температура воздуха будет зависеть от наружной чистоты испарителя.

voltik
24.06.14  | 
24.06.14 | 


to Natan:


А что в твоей Леганзе за ОЖ залито?

Natan
25.06.14  | 
25.06.14 | 



to ЮрийЮ:
ну тады кондюк остается для трассы, да и деньги на него тратить уже не охота.


to voltik: тосол феликс -40.

voltik
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to Natan:


С отзывов в инете


Единственный образец тосола, который не рекомендуем к применению. Температура
кристаллизации – самая высокая среди участников теста -33С, кипения – также
неудовлетворительная +104С. Нормы по коррозионному воздействию на алюминий и
припой превышены соответственно в шесть и два с половиной раза.

Natan
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to voltik: странно, зарулевцы на него не жаловались, да и другога в городе не особо. но как вариант.


вообще в книжке от монолита говорится что в кондей льется 750 + - 20 грамм, для леворуких и 850 для праворуких. возможно перезаправили, т.к. забили 860 грамм

voltik
25.06.14  | 
25.06.14 | 


to Natan:


Да причем тут кондей, в инете прочитал отзывы про эту ОЖ, у народа при 100 градусах этот тосол закипает, еще пишут что все внутри покрывается пленкой.


Я вот эту ОЖ заливал, в жару при 40 градусах и с включенным кондеем вентиляторы на всю не включались, жаль что поставки прекратились.

«Арктика А40м» (Украина)

Антифриз А40м обладает повышенными антикоррозионными свойствами и снижает вероятность образования осадков в системе охлаждения. Содержит ингибиторы коррозии, которые обеспечивают долговременную антикоррозионную защиту всех металлов, присутствующих в двигателе, включая алюминий и различные сплавы. Рекомендовано для использования в автомобилях с 2001 модельного года.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.06.14  | 
25.06.14 | 

Да, нормальный антифриз , или поганый - это уже много значит. Лично я раньше только ХЕПУ немецким пользовался. Но нынче он неоправданно дорог и развелось его немерянно ... , боюсь уже бодяжить давно его приспособились. Собственно поэтому при замене "флейты" в прошлом году как-то плавно так и сразу перешел на МАННОЛ. Тоже красный. Вроде нормально, особых нарицаний на него нет.


Кстати, на прошлых выходных отмывал основной радиатор от тополиного пуха. Просто заметил, что он практически наполовину забит ... , хотя двиг не перегревался.


Да и ... Натан, не пробовал систему ОЖ промыть? Возможно до тебя систему ОЖ лили какие-нибудь герметики и эта хрень попросту забила радиатор?

Natan
26.06.14  | 
26.06.14 | 


to DiBuz: промывал, после предыдущего владельца, ибо там была какая то коричневая муть, промывал правда не дистиллятом, а тем же тосолом, 3 раза за год менял, сейчас жидкость перестала мутнеть. герметики не использовал, за прошлых не знаю, но когда в пустую заливаешь - уходит быстро, при работе двига из обратки поток хороший.


впрочем мысль здравая, или до отпуска поменяю с промывкой дистиллятом или после, если найду антифриз Синтол люкс или евро (его зарулевцы рекомендуют, по тестам первое место взял по всем параметрам).



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06