Плавают обороты на холодную на Дэу Леганзе 2.2 Daewoo Leganza

MegaJan
24.03.15  | 
24.03.15 | 

У меня плавали обороты на горячую. Долго искал. РХХ исключил одним методом. Завел мотор, когда температура поднялась до30-40 С, обороты упали до 900-950. Далее не глушив двигатель скинул фишку с PXX. Ничего не происходило пока не нагрелась. Как нагрелась, обороты начали плясать также, не смотря на то что РХХ был отключен и обороты регулировать никак не мог. Лямбда зонт хорошо влияет на работу двигателя. У меня шло повышеное давление топлива на форсунки и поэтому была богатая смесь, лямбда считывала что смесь гавно, и давала такой результат.

MegaJan
24.03.15  | 
24.03.15 | 


to kl1272: Там лампочка. Поменять ее 10 мин.)

kl1272
24.03.15  | 
24.03.15 | 

да ну ее...не до нее мне...как нибудь)) у меня нижняя лямбда мертвая...он горел постоянно...раздражал))

MegaJan
24.03.15  | 
24.03.15 | 

У меня нижней лямбды нет. У меня одна лямбда. Ты отключи их обе и проверь поведение машины. По идее должна работать в аварийном режиме. Мне больше кажется что у тебя проблема с топливоподачей.

MegaJan
24.03.15  | 
24.03.15 | 

Если ты говоришь что у тебя ее прорывает после 3000 об то вероятнее всего что проблема с топливоподачей. На низких оборотах низкое давление

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.03.15  | 
24.03.15 | 

Со 2-й Лямбдой надо разобраться. Этот "зверь" гарантированно нам не помогает никак, а вот портить жизнь может вполне. Отсутствие показаний от 2-й Лямбды вполне может вгонять ЭБУ в аварийный режим, а там и тупизна и повышенный расход - неотъемлемые атрибуты.

У тебя 2-й катализатор стоит или нет?

Опять-же, с лампочкой разобрался бы - ну негоже так. "Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет" (не мое).

С Мегоджаном тоже соглашусь, припоминая что у тебя в рейке давление 2 атм - этого действительно мало. Ты так с этим и не разбирался?

ЮрийЮ
24.03.15  | 
24.03.15 | 
kl1272: to MegaJan: чек наверняка загорелся...не имею возможности наблюдать его...светодиод сгорел давно уже...он меня не беспокоит))) #

вот это жесть

а Павла тебя это никак не напрягло?

шо двигатель должен работать без ошибок?

MegaJan
24.03.15  | 
24.03.15 | 


to kl1272: На рампе стоит регулятор давления топлива, к нему идет шлангочка. На холостом ходу попробуй ее снять с этого регулятора и заткни болтиком на время и посмотри что изменится. По идее должно давление стать выше в рампе. Сам не знал но до того влияет на всю работу двигателя. Если выше давление не становится то одно из двух: либо бензонасос, либо регулятор подох. В крайнем случае это бензиновый фильтр, но я думаю ты следишь за ним.

MegaJan
24.03.15  | 
24.03.15 | 

Только шлангу болтиком заткни а не регулятор

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.03.15  | 
24.03.15 | 
MegaJan: to kl1272: На рампе стоит регулятор давления топлива, к нему идет шлангочка. На холостом ходу попробуй ее снять с этого регулятора и заткни болтиком на время и посмотри что изменится. По идее должно давление стать выше в рампе. Сам не знал но до того влияет на всю работу двигателя. Если выше давление не становится то одно из двух: либо бензонасос, либо регулятор подох. В крайнем случае это бензиновый фильтр, но я думаю ты следишь за ним. #

Открой на 2 страницы выше - он замерял давление на СТО. Я уже ему все объяснил, но по-видимому наш добрый дядька КЛ даже фильтр не поменял ...

2 КЛ: Я тебя понимаю - ежели оно не работает, то и заниматься им не хочется, потомушта руки опускаются ... Но с другой стороны ежели ничё не делать, то оно и не починится! Ну задавили мы тебя изобилием "мудрых" советов, но ведь нуна попытаться хоть шонибуть из этого сделать ... А?

Ну уважь форумное мнение - поменяй хотяб топливный фильтр! Остальное меняй по мере возможности и дороговизны датчиков - ДПДЗ стоит недорого и в любом случае его замена небесполезна. Вторую Лямбду на универсальную вполне можно махнуть, чтоб от ЧЕКа избавиться. Я когда первую Лямбду менял на универсальную, хотел до кучи и вторую махнуть - они по 15 баксов за штуку обходились - тоже весьма бюджетно.

А уж лампочка под ЧЕКом - это вааще жесть. Толи дело у меня - ну не коннектится блютус падла к ЕЛМу на смартфоне ... , но у меня ЧЕК работает и ежели надо будет, возьму планшет или ноут и прочитаю что и как, а тебе ж вообще непонятно что и как смотреть и когда реагировать!

MegaJan
24.03.15  | 
24.03.15 | 

Короче машина простая, и под капотом все просто, и чаще всего проблема не в датчиках, а в механических неисправностях легко изнашивающихся частей. А датчики только мозгам говорят что что-то не так. Если даже нет возможности поменять фильтр, для проверки воткни на прямую, но не надолго, а то потом форсунки чистить еще геморнее.

kl1272
24.03.15  | 
24.03.15 | 

ого какая дискуссия развернулась...спасибо всем за участие. постараюсь ответить всем сразу...вот я был у трех диагностов...двух из них советовал всеми нами уважаемый Карел...

так ни один из них не заикнулся,что у меня в рампе хреновое давление...или на регулятор указали,или бн...нахера я к ним ездил ваще и деньги платил...если не доверяя им мне сейчас самому все перепроверять??? хорошо...заткну я этот шланчик от регулятора...как я узнаю,что давление стало выше...у меня нечем мерить...теперь про нижнюю лямбду...она у меня изначально была мертвая...и горел чек...но я прекрасно ездил и без нее лет пять,потому что не из дешевых этот датчик а на работу двигателя он не влияет,как мне сказали диагносты...вот неужели это может проявиться спустя 5 лет? отсутствие лампочки меня никак не напрягает...если устраивает,как едет машина зачем она? а ежели не устраивает,то и не нужна лампочка...едешь или к диагностам...или вас мучаешь здесь. а топливный фильтр я поменял...сегодня...ДиБуз не ругайся)) порадовался утром...до работы доехал нормально вроде с отключеным ДПРВ...уж подумал в нем вся загвоздка...ан нет...вечером поехал такая же петрушка...хочется поддать газку...жмешь...а машина не понимает чего от нее хотят...тапку вдавливаешь...а она тупит...ничего не происходит...даже замедляется на мгновение...

провал какой то...и бах...поехала... думайте ребята...думайте...вам для чего головы даны))))

MegaJan
24.03.15  | 
24.03.15 | 

Я лично не доверяю спецам. Вот хоть убейте. Пару раз обжегся, деньги выкинул на ветер, и ничего не сделали. Теперь всегда все делаю сам в машине без всяких компьютеров и считывателей ошибок. Машина работает как часики, и расход в смешанном режиме 7л на 100. Я больше склоняюсь к проблеме с топливоподачей в твоем случае. У меня такая ерунда была. На педаль давишь, а машина тормозит вместо того чтобы ехать, а потом её резко прорывает.

kl1272
24.03.15  | 
24.03.15 | 

да именно так...вроде)) че делать будем?)

kl1272
24.03.15  | 
24.03.15 | 

и бензин как в трубу улетает...не задерживаясь))

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.03.15  | 
25.03.15 | 
kl1272: ДиБуз не ругайся)) порадовался утром...до работы доехал нормально вроде с отключеным ДПРВ...уж подумал в нем вся загвоздка...ан нет...вечером поехал такая же петрушка...хочется поддать газку...жмешь...а машина не понимает чего от нее хотят...тапку вдавливаешь...а она тупит...ничего не происходит...даже замедляется на мгновение...
провал какой то...и бах...поехала... думайте ребята...думайте...вам для чего головы даны)))) #

Молодой человек, да хто ты мне такой шоб я на тебе ругался?

То, что ты фильтр поменял - молодец. Это было самое простое, что можно было придумать, чтоб повысить давление в топливной системе до нормального.

ДПДЗ я тебе настойчиво рекомендую поменять также. ДПДЗ в оригинале - это контактный реостат, т.е. токопроводимая дорожка, по которой бегает контакт и трет ее ... , и стирает постепенно. ЭБУ знает как ему реагировать на нажатие педали газа по следующим параметрам:

1) изменяется давление во впускном коллекторе (МАП-сенсор)

2) изменяются показания Лямбд - возникает обеднение смеси и ЭБУ подливает бензина

3) ДПДЗ - самый простой и надежный способ рассказать ЭБУ о своих намерениях, когда нажимаешь на "тапочку"

В случае нерабочего или частично рабочего ДПДЗ, двигло как раз и будет тупить и дохло разгоняться - по сути в таком режиме оно работает чтоб ты мог доехать до дома или до ближайшего СТО.

Короче, обоснований для замены ДПДЗ я тебе привел на мой взгляд достаточно, датчик недорогой, замена проста для человека с двумя руками.

А вот теперь про 2-ю Лямбду ... Это "ж-ж-ж" неспроста, как говаривал Винни-Пух. У нас в "американках" 2 катализатора. Первая Лямбда "нюхает" выхлопные газы перед первым катализатором. Приписывают ей много чего, но насколько я про нее понял, ее основная функция - не давать смеси обедняться ниже определенного значения, потому что при более обедненной смеси работа катализатора неэффективна. Далее выхлопные газы проходят через первый сеточный катализатор и попадают на 2-ю Лямбду. Вот тут все говорят, что ЭБУ просто сравнивает показания 2-х Лямбд и если они не различаются, считается что 1-го катализатора нет и дальнейшая эксплуатация машины невозможна. Точнее возможна, но как минимум невыгодна, поскольку ЭБУ переключается в аварийный режим и начинает сильно богатить смесь.

Однако я подозреваю, что 2-я Лямбда также передает в ЭБУ значения для того, чтоб и второй катализатор работал эффективно. Иначе как объяснить подогрев 2-й Лямбды? Для тупого сравнения 2-х значений вполне хватило бы показаний и неподогретой Лямбды.

Карел всенародно объявлял, что его борьба со 2-й Лямбдой закончилась весьма относительной победой "по очкам", и это не радует. Конечно очень заманчиво было бы перепрошить наши ЭБУ на одну Лямбду, или вообще безлямбдье, но это из области фантастики. Лично я хоть и программист, за это не взялся бы точно, потомушта в Ассемблере ни в зуб копытом. А посему нам остается лишь максимально восстановить работоспособность датчиков, или эмулировать их показания как можно точнее.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.03.15  | 
25.03.15 | 

Бугогага ... ковырял Инет и вот чего накопал: https://www.joker-tmn.narod.ru/lz_emule.htm

Чтоб Карелу и другим "американоводам" заинтересоваться, достаточно прочитать первый абзац.

Ребята, я правильно понимаю основную мысль, что оказывается типа 1-я Лямбда оценивает наличие лишнего кислорода в ОГ, а вот управление топливом как раз ЭБУ производит на основании показаний 2-й Лямбды ???

MegaJan
25.03.15  | 
25.03.15 | 
DiBuz: Бугогага ... ковырял Инет и вот чего накопал: https://www.joker-tmn.narod.ru/lz_emule.htm #

Ну а что. Довольно интересная схема обмана мозгов со вторым датчиком)). Ты кстати можешь проверить ДПДЗ если конечно дружишь с мультиметром. https://avt-electrik.ru/kak-proverit-datchik-kolenvala-dpkv.html

karel1973
25.03.15  | 
25.03.15 | 

Вот ведь, блин! Значит машина так и не отремонтирована!!!

Походу я скоро соглашусь, что в Нижнем нет спецов((((

Деталей я пока не знаю-в скайпе Павла не видел дня три. Постараюсь выяснить.

Ну а по существу-если машина не едет после ремонта, а деньги взяты (кстати сколько? в личку), то надо звонить и настаивать на решении проблемы!

Посмотрел переписку с Павлом-давление топлива мерилось еще в первый день-давление 2.3-2.8 кг.

Честно говоря чувствую некоторую неловкость в сложившейся ситуации! Что то не принесла моя "помощь" никому удовлетворения! Увы.....

Бугогага ... ковырял Инет и вот чего накопал: https://www.joker-tmn.narod.ru/lz_emule.htm

Чтоб Карелу и другим "американоводам" заинтересоваться, достаточно прочитать первый абзац.

Ребята, я правильно понимаю основную мысль, что оказывается типа 1-я Лямбда оценивает наличие лишнего кислорода в ОГ, а вот управление топливом как раз ЭБУ производит на основании показаний 2-й Лямбды ???

нет, неправильно ты все понял)))

прочитай еще раз внимательно:

а это значит, что состояние 1го катализатора контролирует 2й датчик кислорода (1й, как известно, сообщает ЭБУ о том, богаты выхлопные газы кислородом или нет).

А вообще статью писал дилетант)))))

о чем говорит вот эта фраза:

появилась ошибка p0302 "пропуски зажигания во 2м цилиндре


и вообще китайцы прекрасно шьются, и прошивка е2 не только избавляет от ката и 2-го ДК, но и приятно бодрит авто.

Поэтому эмулятор там нафиг не нужен!

Карел всенародно объявлял, что его борьба со 2-й Лямбдой закончилась весьма относительной победой "по очкам", и это не радует.

Это ты о чем сейчас?

Я давно уже победил эту проблему. К сожалению не программно (прошивкой), а установкой электронного эмулятора. причем пришел к выводу, что примитивные обманки в этом авто не прокатят! Поэтому ставил эмулятор с функцией програмной подстройки.

В результате года полтора отсутствие ката меня не беспокоит)))

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.03.15  | 
25.03.15 | 
karel1973:
Это ты о чем сейчас?
Я давно уже победил эту проблему. К сожалению не программно (прошивкой), а установкой электронного эмулятора. причем пришел к выводу, что примитивные обманки в этом авто не прокатят! Поэтому ставил эмулятор с функцией програмной подстройки.
В результате года полтора отсутствие ката меня не беспокоит))) #

Ты говаривал, что твой эмулятор на некоторых режимах ЧЕК провоцирует - я об этом.

Насчет дилетанства автора статьи, я 100% утверждать не буду, но чтоб после микроконтроллерного эмулятора поставить "тупую" обманку из 5-ти радиоэлементов - это тоже о многом говорит ... По крайней мере идея была хорошая, начало реализации красивое и на мой взгляд правильное ... , а в итоге тупо слил. Но не нам его судить.

А вот мисли, что 2-я Лямбда управляет расходом , встречаются в Инете довольно часто. Моя-то старая и засранная, в отличии от первой, потому может и не реагирует на переобогащенную смесь должным образом, а я ГМ во все щели расклячиваю, что им на расход наплевать, а тут вона как ... Но откровенно говоря я тоже за эмуляцию 2-й Лямбды, а уж в таком контексте - тем паче! Может имеет смысл еще и показания 1-й Лямбды корректировать, чтоб можно было гарантированно обеднять смесь без ее претензий ;)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06