Плавают обороты на холодную на Дэу Леганзе 2.2 Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
13.02.15  | 
13.02.15 | 


to kl1272: нда ... скудеет русский пипл изобретательностью ... А взять за пару копеек денег "систему" в аптеке (для внутривенных инъекций) не догадался? Там шланг именно такой как нужен. Родной беленький снял, заткнул его болтиком, этот надел на клапан и делай с ним что хошь - хоть соси, хоть облизывай ... Пардон а мон франсе ;)

kl1272
13.02.15  | 
13.02.15 | 


to DiBuz: ну ладно ладно...посмейся)) я хоть в том направлении хочу пойти? а то я здесь вычитал...у одного похожие симптомы были...так он датчик коленвала менял...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
13.02.15  | 
13.02.15 | 

Ты понимаешь, оно так или иначе все взаимосвязано. Талант диагноста не в том чтоб уметь электроинструментом и осцилографом пользоваться, а чтоб на основании полученных данных и симптомов определить реальный источник проблемы.

Поскольку мы тут далеко не профессионалы, но опыт и наработки определенные уже есть - делимся "возможными причинами" и домашними способами их диагностики - угадал, считай, что повезло, а нет, то ищешь дальше. Тем паче что и диагноста, который бы мог быстро, качественно и дешево решить твои проблемы, так быстро и не сыщешь. Поэтому если сам не брезгуешь тыкаться в двигателе, то зачем платить непонятно кому за те-же действия, что ты можешь сделать и сам? ... Особенно учитывая, что ежели ты чего поломаешь, пока будешь "ремонтировать", то ты хотя-бы сам об этом будешь знать

Насчет твоих направлений, так их не так уж и много:

1) Воздух

2) Топливо

3) Искрообразование

Но реально на этих основных "китах" двигатель и зиждется Одно могу сказать - мало воздуха бывает в основном при забитом фильтре, а так в основном проблемы из-за того, что воздуха как раз "много", т.е. есть где-то подсосы. Если ты отмечаешь проблемы на холодном двигателе, а на теплом обычно их нет, а в теплое время и подавно, вероятность что проблемы с воздухом очень высока. Собственно сколько у меня Леганза, к этим выводам я пришел только недавно - проблему со шлангом ВУТ обнаружил всего год назад. Этот кусочек шланга , что на самом коллекторе, был просто деревянный и прокручивался между коллектором и обратным клапаном просто пальцами - естественно из под этих соединений сосало воздух катастрофически. Тоже касается многих других шлангов.

С топливом я тебе практически все расписал. Конечно это не охватывает всей топливной системы и возможны нюансы, но в целом там Насос-Магистраль-Фильтр-Форсунки-Клапан-Обратка. Когда у меня умирал бензонасос, машина вставала без дерганий ... Впрочем у меня АКПП, а там многие аспекты смазываются - сама "газ" прибавляет, сама передачи переключает - нет четкой связи между 5-й точкой (основным "диагностическим инструментом" автолюбителя - он ей и вибрации всевозможные чувствует, и неприятности и решения проблем зачастую тоже) и двигателем

А вот электрика в Леге далеко не подарочек. Хотя разъемы и герметичные, но сами провода как выяснилось паршивенькие и на эксплуатацию более 10 лет в условиях средней полосы не очень то и рассчитаны. А датчики многие как правило сами и не умирают - в основном погибает проводка к ним. Но как раз проблемы с электрикой и конкретными датчиками можно пытаться диагностировать компьютерами и сканерами. Это тоже отнюдь не просто, но вполне осуществимо.

Короче ... , думай, делай, угадывай, ошибайся, радуйся полученным результатам

MegaJan
13.02.15  | 
13.02.15 | 
Ты проверь клапан холостого хода. На хрлодную двигатель работает на прогревочных оборотах. Клапан приоткрыт и дает больше воздуха. По мере прогрева обороты начинают падать путем перекрывания этим датчиком воздуха. Если там грязь то воздуха может и не хватать. Проверь если не проверял.
MegaJan
13.02.15  | 
13.02.15 | 
Если не поможет. Попробуй отключить лямбды. Машина должна перейти в аварийный режим. И добавить обороты.
kl1272
13.02.15  | 
13.02.15 | 

з

kl1272
13.02.15  | 
13.02.15 | 

добрый вам вечер! сегодня проверил вашим методом форсунки...форсунки не текут...брызжат хорошо...никаких нарушений...обратный клапан не продувал...но думаю он работает...когда молотил стартером,проверяя форсунки...шланчик от него отцепил...сначала полился бензин..но потом перестал...так что радоваться пока нечему у меня проблема не на холодный двигатель...на холодный то как раз работает ровно...как будто все в порядке...а вот примерно с 40-50 градусов прогрева двигатель начинает работать неустойчиво...провалы какие то...импульсами...как будто свечи перестают искрить...на мгновение...и бензин догорает уже на выходе...слышны слабые хлопки в выхлопной трубе...и чем сильнее прогревается двигатель...тем ощутимее провалы...того и гляди заглохнет...свечи в черной копати...обычный сканер ошибок не выдает. нижняя лямбда у меня никогда не работала...ездил нормально...верхнюю не проверял...значит,если ее отцепить...обороты увеличатся? а если никаких изменений не будет? да и сканер бы заругался на этот датчик...был бы не исправен...может действительно датчик положения коленвала выеживается? его вообще как то проверяют? спасибо за общение...

MegaJan
13.02.15  | 
13.02.15 | 

Как только лямбда и двигатель нагреваются, тогда и начинает считывать лямбду процессор. И если лямбда плохо работает или же богатая или бедная смесь, то начинает давать команду процессору чтобы лил больше или меньше бензину или воздуха меньше давал для оптимальной смеси. Кстати у меня была проблема еще с бензонасосом. Но в летний период. Там такая вещь в баке, что обратные излишки бензина обливают топливный насос. Т.е горячим бензином, т.к он проходит через горячую топливную рампу в отсеке. Я долго голову ломал. У меня машина тоже не тянула. Переделал весь топливный насос и поставил вообще от опель вектры а. Бензин поступал в рампу с воздухом, незнаю как и почему. Обычно если машина начинала тупить, я нажимал на сосок на топливной рампе, только аккуратно чтобы не вспыхнуло. Прям на работающем двигле. У меня шел бензин с пузырьками воздуха, чего быть не должно. Но это моя ситуация. Давление не помешало бы померить в рампе.

kl1272
13.02.15  | 
13.02.15 | 

попробую отцепить лямбду...но это уже в понедельник...машина на работе...я на ней не езжу...невозможно так если не будет изменений при отцепке...значит лямбда? я не понимаю...почему ее не кажет сканер?

MegaJan
13.02.15  | 
13.02.15 | 

Датчик коленвала если неисправен то сразу бы тупить и начинала. Он либо пашет и машина заводится, либо не пашет. Помоему так. У меня одна лямбда, мне чуток проще, хотя два раза менял уже просто так. Две хорошие лямбды в гараже лежат. В общем проверяй давление в рампе, смотри дроссельную заслонку и регулятор холостого хода, попробуй сопун отключи от впускного коллектора. У меня из-за него обороты скачут тоже.

MegaJan
13.02.15  | 
13.02.15 | 

Да и сканер тебе может показывать не неисправную деталь, а допустим богатая смесь идет, а лямбда считывает это и может выдавать ошибку что так не должно быть, это не всегда говорит о том что лямбда не исправна. А ошибка кстати что обозначает твоя?

karel1973
13.02.15  | 
13.02.15 | 

Вот не выдержал))))

Я понимаю, что вам убеждения не позволяют пользоваться инструментальными средствами ремонта)))

Но тем не менее:

обычный сканер ошибок не выдает.

А этот сканер параметры выдает?

Что кажет по температуре, разряжение, сигнал с датчика кислорода...?

MegaJan
13.02.15  | 
13.02.15 | 

Я лично сканерам не верю. Сколько ошибок у меня не было, все датчики оставались целыми. Проблемы были из-за механического износа деталей (резинки,прокладки т.д)

kl1272
14.02.15  | 
14.02.15 | 

вот здесь в разделе "электрика" "zeret" описывает те же симптомы что и у меня... очень похожи...и что он делал. что только не делал...ничего не помогало...пока ДПКВ не поменял...вроде помогло...но точно не понятно...пропал и не пишет как дальше ведет себя машина...

MegaJan
14.02.15  | 
14.02.15 | 
А ремень грм не менялся случайно? А то может криво поставили.
MegaJan
14.02.15  | 
14.02.15 | 
Ну хотя тупила бы сразу
karel1973
14.02.15  | 
14.02.15 | 

Да и сканер тебе может показывать не неисправную деталь, а допустим богатая смесь идет, а лямбда считывает это и может выдавать ошибку что так не должно быть, это не всегда говорит о том что лямбда не исправна. А ошибка кстати что обозначает твоя?


Я лично сканерам не верю. Сколько ошибок у меня не было, все датчики оставались целыми. Проблемы были из-за механического износа деталей (резинки,прокладки т.д)

Вы не любите кошек...

Открою страшную тайну-сканер это не только считыватель ошибок, но и прибор, который помогает понять как работает мотор. Не зря я ведь спрашиваю про параметры!

Я уж молчу за мотор-тестер...

kl1272
14.02.15  | 
14.02.15 | 

куда не звонил...все только ошибки считывают...а многие ваще говорят,что американки не проверяют...ездил к нескольким диагностам показывают такие же ошибки как и сканер у знакомого на работе...он его купил за 500р...ну и зачем мне башлять дармоедов...если можно бесплатно узнать свои ошибки? с параметрами вот только проблема...где их смотреть...не знаем...не специалисты мы... ремень менял...не очень давно...но достаточно поездил после смены...все было отлично...

karel1973
14.02.15  | 
14.02.15 | 

Не верю, что в Нижнем спецов нет!

Вот, как вариант, человек с Адакта: https://remzona.net/about.php

Не получится, так еще поищу)))

impillair
14.02.15  | 
14.02.15 | 


to kl1272: по сканеру:какое разряжение в коллекторе показывает в (должно быть 30-35 Кпа)если меньше ищи подсос воздуха,проще всего дымогенератором.можно ваккумметр подключить и посмотреть разряжение

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06