Главная тема про печку на Дэу Леганза (полезно) Daewoo Leganza

moto-ig
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to karel1973: ну, например, у нас ( в Беларуси ), оригинала не нашел ( все суют ланосовский ), он чуть длиннее леганзовского и гораздо тоньше. даже под заказ самый дорогой - привезли - такое же " шило" (((( поставил себе дополнительный насос, картонку, новый термостат на 92 градуса, новая помпа, промыта вся система несколько раз... итог, при -15 - еле-еле теплый воздух. и ни какие танцы с бубном не помогли... (((

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to karel1973:

При падении рабочей температуры ОЖ на 10 градусов стрелка показометра "упадет" на 0,5 мм - этого можно и не заметить, однако если присмотреться ... ;)

Опять-же, полчаса в теплой машине не показатель. Ну реально. А в холодной тем более. Я ж не говорю, что печка не греет вообще на трассе без картонки - она греет, но существенно слабее, чем с картонкой. Полчаса-час этой температуры хватает на поддержание удобоваримой температуры, потом начинают потеть стекла, холодеть ноги и т.п. ;) Опять-же, разные условия + сколько людей в салоне. Лично я езжу сам и это мои личные наблюдения.

voltik
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to moto-ig:

Я тоже заказал типа оригинал, привезли от Ланоса, оригинал сказали не производят.

moto-ig
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to voltik: наверное так и есть, хотя на сайтах пишут они ( у кого заказываешь ) совсем другое ! привезли - я им дешевый показываю ( в 2 раза дешевле, чем у них и фирма - производитель другой ) - ОДИН - В - ОДИН, отличаются только наклейками !, я им их же сайт под нос, с размерами - они - ну хз... ну по номеру мы заказывали... я им - так я тоже у вас по номеру - тишина... молча сели и уехали...

karel1973
22.01.14  | 
22.01.14 | 

Опять-же, полчаса в теплой машине не показатель. Ну реально. А в холодной тем более. Я ж не говорю, что печка не греет вообще на трассе без картонки - она греет, но существенно слабее, чем с картонкой. Полчаса-час этой температуры хватает на поддержание удобоваримой температуры, потом начинают потеть стекла, холодеть ноги и т.п. ;) Опять-же, разные условия + сколько людей в салоне. Лично я езжу сам и это мои личные наблюдения.

А я и не говорю, что у меня в машине тепло))))

На ходу откровенно прохладно. То есть в дальней поездке ноги замерзнут. Почему? Я считаю, что ответ выше, на фото! С таким радиатором немалый объем не прогреть!

Я говорил о температуре двигателя. До замены теромстата стрелка на панели заментно плавала. Сейчас стоит как влитая.


Вчера возникла такая идея-вкорячить заместо салонного фильтра дополнительный радиатор. Примерные размеры 200+200+25 мм. Подключить паралельно основному радиатору не проблема! На лето его можно снимать.

Осталось подобрать радиатор.

Пинайте))))

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.01.14  | 
22.01.14 | 
karel1973:
...
Пинайте)))) #

и Буду! Ну в принципе НЕПРАВИЛЬНО!


Прежде всего необходимо стабилизировать температуру ОЖ системы, а уж потом пытаться из нее что-то вытянуть дополнительно.


Кран на выход радиатора тупо ставить тоже нельзя - это значит подвергнуть радиатор излишнему давлению ...


Думаю одно из самых оптимальных решений - делать разделительный кран на входном патрубке или сразу после термостата и пускать шланг мимо радиатора, вводя его в тройник после радиатора. С точки зрения гидродинамики это оптимальней всего.

Другой вопрос - если есть возможность таким краном управлять посредством контроллера, то им надо заниматься, а если это будет обычный кран, то гораздо проще и дешевле г-жа Картонка ;)

ЮрийЮ
22.01.14  | 
22.01.14 | 
DiBuz: и Буду! Ну в принципе НЕПРАВИЛЬНО!

...........
Кран на выход радиатора тупо ставить тоже нельзя - это значит подвергнуть радиатор излишнему давлению ...

..................... а если это будет обычный кран, то гораздо проще и дешевле г-жа Картонка ;) #


У меня в возвратном патрубке радиатора внутри напихано чего-то. подозреваю, что кусок какой-то пластиковой трубы. Делал не я. Так и было с завода

Этот вариант вроде не рассматривался

Печка работает нормально. Терпимо. На циркуляции вообще хорошо, правда стекла потеют. Так вот я все время переключаю салон-улица

Natan
22.01.14  | 
22.01.14 | 

Таки да, немного ускорить прогрев можно рециркуляцией, вообще согласен, печка не под наши холода совсем, до -10 еще как то нормально, в городе через 30-40 минут расстегивал куртку и снимал шапку, на трассе я правда дольше 1,5 часов не бывал, но и последние 2 зимы как то не мерз уже, а вот до этого одну зиму замерзал, ибо термостат не закрывался (грязь попала видимо). Кстати говоря, на экзисте видел т.н. радиатор увеличенной теплоотдачи, судя по фото он потолще обычного ланосовского, возможно на легах такие идут изначально, а может и нет. А еще чтобы не мерзнуть после стоянки замутил подогрев водительского сидения, на первых 15 минутах работы покрайней мере зад в тепле

voltik
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to Natan:


Вот такой я и заказал, на картинке то что надо, а привезли от Ланоса.

karel1973
22.01.14  | 
22.01.14 | 

и Буду! Ну в принципе НЕПРАВИЛЬНО!


Прежде всего необходимо стабилизировать температуру ОЖ системы, а уж потом пытаться из нее что-то вытянуть дополнительно.

Блин, ну каждый о своем толкует...

Повторюсь-у меня нет проблем с температурой двигателя. Она стабильна! Чтоб не быть голословным в следующую поездку подключу сканер, посмотрю по нему температуру.

AlexUs
22.01.14  | 
22.01.14 | 

Жара в беседе )но не в машине!:)).

У меня новый радиатор печки,(ниссенс) Помпа Бош,Новый термостат на 92 градуса (вахлер или как он там) Новый радиатор охлаждения.

Ради прикола смотрел, поездка в км 10 до работы с прогревом до первого деления во дворе , по приезду термостат закрыт и как я понял ещё и не открывался.
Субъективно- жара, в норме и т.д Нужны данный в цифрах иначе все эти беседы не информативны.

На улице -20. на ходу машина в температуре проседает как не крути , я так понял даже без участия радиатора охлаждения(хотя картон поставил закрыв радиатор кондёра полностью( что бы не пихать между радиаторами,всё ровно холодно и кондёр спит).
Хотя как то мутно всё работает после замены термостата. стоишь на месте в принципе греет приемлемо начинаешь ехать температура воздуха падает и после того как нагрел салон до хорошей температуры ,едешь и дует типа летним таким.

Хотя не исключаю что где то ловит воздух, потому как глушу машину и на зажигании прогоняю печку помпой и греть реально начинает лучше.

Может климат в стране плохой!) Есть кто в Минске , можем провести встречу и сравнить как работают наши(как шутят мои друзья Дэу либо холодильники либо пылесосы ) машины.

AlexUs
22.01.14  | 
22.01.14 | 

По поводу оригинального радиатора, то как я понял в Минске найти нереально, потому как на фирме где я беру оригинальные детали для корейского чуда( у них есть принципе всё, а если нет то всё что заказывал приехало из Кореи), внятно тоже ничего не сказали. Да и цена около 100 у.е насколько я помню, это перебор. Я за оригинал основной радиатор отдал 130-ть.
В этой машине две дорогие вещи , это радиатор печки и главный тормозной цилиндр!)

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to AlexUs: Оригинальный радиатор на Легу надо искать в Польше. Там есть куча контор вполне серьезных, аля россейско-украинский Экзист, только у них там выбор куда побогаче.

Я не утверждаю, что это очень просто для тебя , но возможно в Нете найдешь, может кто-нибудь из Минска с ними сотрудничает и т.п. ...

Лично я занимаюсь автозапчастями (правда в другом направлении) и мог бы затеяться этим вопросом, но тебе дороже встанет этот неблизкий путь: Польша - Украина - Беларусь. Проще попробовать напрямую сработать.


Оригинальный основной радиатор - это утопия. Надо брать Ниссенс за 80 баксов и не забивать себе голову глупостями.


Воздух в радиатор печки тоже насасывает. Есть несколько теорий как это происходит, но я думаю, что это попросту происходит когда машина остывает из-за неплотных хомутов патрубков - ОЖ они еще держат, чтоб наружу не выливалась, а вот воздух чтобы тот не подсасывался, когда ОЖ начинает при остывании в радиаторе салона уменьшаться в объеме, удержать уже не могут.


Ну а по поводу климата могу сказать одно - жил бы я в Беларусии - ездил бы на Пассате Б5. Могу много и долго говорить на эту тему, но не буду. И так понятно, что Пассат мне нравится ;)

AlexUs
22.01.14  | 
22.01.14 | 

По поводу радика печки вот сейчас пробил по каналам, есть в наличии за 750 тысяч бел.руб(грубо 75 у.е). померяли бочки 37 мм. соты чуть меньше.(вот сижу и думаю стоит или не стоит брать)
По поводу радиатора ниссенс основного был нужен срочно..китай стоил 75 у.е Ниссенс 1 100 000 бел руб. а оригинал я взял за 1 250 000 , китай был в наличии ,ниссенс нужно было ждать,Оригинал в наличии.
А по поводу пассата и другой машины скажу одно, езжу на ней по причине , что есть куда тратить деньги в другом направлении!

alss
23.01.14  | 
23.01.14 | 

при покупке авто печка можно сказать вообще не грела (на ходу при температуре около 0 -1 отпотевало 20-30 см лобового при принудительной оттайке) за 60 км пока пригнал реально задубел сам... пригнал - замена термостата - промывка водой и продувка радиатора печки... стало лучше значительно, но все равно гавно, по городу еще ничего, за городом свежо в авто шо в церкви (еще толком и морозов не было)... думаю зиму не переживу с такой печкой... по прежнему опыту и форумам однозначно радиатор печки (патрубки то горячие и движек стал температуру держать с новым термостатом, и прогреваться значительно быстрее), ставлю на старом радиаторе крест и решил поиздеваться над ним с химией(все равно менять, но это отдельная жуткая тема ), в результате зверской химической атаки промылся он хорошо (вскрытие потом показало), но умер (в 5 местах , и следы старой течи присутствовали, видимо какой то херней течь остановили)... морально был готов к такой лаже поэтому не расстроился, снимаем (без снятия торпеды конечно) и на авторынок... не знаю как там с завода но стоял один в один ланосовский, цена нового 22 бакса (порадовало неимоверно), поставил... ВСЕ!!!... реально жара... жду -10,-15,-20 (при проверке было где-то -3,-5), тока надо поменять уплотнители дверей - сифонят крепко...

moto-ig
24.01.14  | 
24.01.14 | 


to AlexUs: это от ланоса, я писал об этом уже. заказывал Nissens - привезли ТОЧЬ - В - ТОЧЬ как тот китай за 25%, только наклейка - Nissens )))) стоит сейчас китай - при -9 -10 - не греет и никакие танцы с бубном не помогают.... (((

toshka
24.01.14  | 
24.01.14 | 
как снял радиатор без снятия торпеды????
moto-ig
24.01.14  | 
24.01.14 | 


to toshka: отсоединяешь шланги от печки, разбираешь весь пластик от панели до ручника, скидываешь бардачек, пластик под рулевой колонкой - перед тобой черный пластиковый " ящик" ))) откручиваешь снизу все винты ( у меня желтого цвета ) и у тебя отойдет вниз кожух радиатора печки, и за ним увидишь сам радиатор. сними защелку радиатора ( пластинка, со стороны пепельницы ), и вытягивай радиатор в сторону пепельницы ( учти - будет туговато выходить, ибо вводные патрубки радиатора прижимаются пластиной, которую снять не представляется возможным без полной разборки !! но не переживай - ничего не случиться ))) ). потом в обратной последовательности ))

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.01.14  | 
24.01.14 | 

А зачем тебе "без снятия торпеды" ?

Я как-то давным давно менял дефлекторы лобового стекла (моя американка видимо слишком долго простояла под жгучим солнцем Майами, пока ее не вывезли ;) ) и сразу понял, что новые дефлекторы поломаются точно также как и старые, поскольку внешний винил отслоился от пластикового каркаса торпеды. Ну вот настал тот звездный час и снял я нафик всю торпеду. Единственное что я бы рекомендовал , так это снять руль - вынимать и ставить торпеду будет гораздо проще и удобней (по крайней мере самому - я делал без помошников), но если харит, то как минимум вычелкнуть рычаги поворотников и стеклоочистителя - я несколько раз прям радовался за то, что я это сделал, пока мастырил торпеду ... Сняв торпеду ты сэкономишь массу сил и времени, которое в позе зародыша придется под торпедой возюкаться...

Могу сказать 2 вещи:

1) Машина без торпеды и без приборной панели едет замечательно! При необходимости приборку можно подключить в любой момент. Что касается электрики - можно не переживать - все отсоединяется на колодочках, элементарно и легко, лишних мешающихся жгутов особо и нет, за исключением проводов сигналки, которую конечно-же ставили уже "наши люди". Да и крепится торпеда довольно таки банально: по бокам, на 2-х больших болтах под пищалками, да посередине несколько саморезов. Ну плюс надо скинуть уплотнители дверей спереди и накладки на передние стойки крыши - делов на 15 минут реально. Ставить я бы оценил минут в 20-25 ;)


2) Не знаю как у кого, но моя торпеда была в "сопли" - основные посадочные места, что под пищалками, разбирал по кусочкам. Фактически я ее там и не откручивал - снял так, поскольку эти гнезда отвалились и рассыпались на куски, а потом откручивал "останки" посадочных гнезд и собирал в пакетик. Потом уже дома сперва на балконе восстанавливал каркас, соединив сперва все суперклеем, а потом впаивая паяльником металическую сетку прямо в пластмассу и с наружней стороны, и с внутренней. Кроме этих гнезд было еще несколько откровенно ушатанных мест - сделал все. А потом уже прошивал в прямом смысле этого слова торпеду там, куда ставятся дефлекторы - сшивал наружный винил с каркасом ... намаялся ... ;)

После всего проделанного торпеду, салон, да и вообще машину было просто не узнать - раньше все постукивало, погрюкивало, поскрипывало даже на обычной дороге, а после всего проделанного в салоне было во-первых тихо даже при езде по брущатке, ну а во-вторых нынче внешне совсем другой коленкор ;)


Так что смотри, думай. Лично мне даже с еле теплой печкой но зато с такой тишиной в салоне ездить было комфортно

moto-ig
24.01.14  | 
24.01.14 | 


to DiBuz: к чему этот комментарий ??? похвастаться проделанной работой ??? даже, если снимать торпеду - все, что я говорил, придется все равно делать... хотя.. по твоей логике есть еще проще вариант - облить бензином и поджечь !!! ))))

...1617181920...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06