датчик распредвала Daewoo Leganza

Kruglyi
12.05.11  | 
12.05.11 | 

всем привет.

проблема такая: поменял АКПП (была VF, поставил ZF). машина начала дергаться при разгоне или при резком старте (но не всегда), может заглохнуть. отпускаешь педаль газа, нажимаешь снова-может пройти, а может повторяться подергивания до 1 км пути (нервов не хватает), сопровождающиеся бряньканьем пальцев. также бывает если не дергается, то провал, как будто кончился бензин и опять же педаль отпустишь-поедет или подергается, как будто просерется и вперед. сменил топливный насос, свечи, провода, промыл форсунки-результат нулевой. ездил в новосибирск, 360 км, по трассе, когда педаль газа в одном положении-все отлично, как только начинаешь ей работать-появляются проблемы. на диагностике показывает ошибку датчик распредвала (менял, брал в фирменном магазине, оригинал, один хрен показывает ошибку), реле вентилятора (включается только один) и когда ехал с диагностом, с подключенным компом, то при подергивании авто (были хлопки в трубе)-показывал ошибку датчик абсолютного давления. что может быть? может дело в тросике АКПП, потому что рекомендовали подрегулировать, я его натягивал-не помогло, а как то ослабил максимально-она проехала км 100 отлично, а потом опять началось. что с ней, а то реально не уверен что она обгон завершит удачно или стартануть сможешь при ситуации.

всем спасибо

Rain
12.05.11  | 
12.05.11 | 


to Kruglyi: Доброго времени суток. Что ж, проблема может быть действительно в датчике абсолютного давления, попробуйте его заменить, также отрегулировать тросик акпп, а еще я бы посоветовал мозги посмотреть, может просто прошить нужно. Вы коробку меняли, прошивали?

Kruglyi
14.05.11  | 
14.05.11 | 

здравствуйте Rain.

мозги не трогали, коробку поменяли и все. электрик предложил посмотреть компьютер, может, говорит, пыль попала или тосол, хотя комп находиться в стороне от радиатора, а он у меня потек (до замены АКПП)-поменял. прошивка, это вообще сложная процедура? и кто её делает? обратиться к тому же диагносту (т.к. у нас тех кто диагностирует внутренний рынок Кореи-единицы)

mATr1xX
14.05.11  | 
14.05.11 | 


to Kruglyi: да к тому же, он и сможет прошить правильно и настроить после, так же сделать диагностику повторно.

Kruglyi
16.05.11  | 
16.05.11 | 


to mATr1xX:

был у того же диагноста, у него сканер прошивает только ниссаны. сегодня был в автоклассе (мастера по АКПП)так там сказали что дело в датчике, и о прошивке речи быть не может. хочу с 2-х литровой Леганзы снять датчик абсолютного давления и поставить к себе попробовать, изменится поведение авто или нет. интересно датчики одинаковые? в магазине оригинальный 3350 руб. ждать дней 10. есть время попробовать. сказал в магазине что их датчик распредвала не работает, т.к. после замены показывает ошибку, на что мне ответили: датчик оригинальный, ехал под заказ и никак не может быть неисправный, а типа тебе на СТО лапшу вешают, т.к. не могут найти причину и перебирают все возможные варианты. ну вот пока решил попробовать с заменой датчика, как раз вторая леганза отреагирует, если что не так. (только бы все нормально прошло, а то придется покупать два датчика )

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
16.05.11  | 
16.05.11 | 


to Kruglyi: Здравствуйте.

Во-первых, вы заменили КПП и следовательно надо было под нее менять прошивку ЭБУ.
Во-вторых, опишите работу двигателя при работе педалью газа в режиме N и P.


На Autopeople с 2010 г
Kruglyi
16.05.11  | 
16.05.11 | 


to Messir:

Здравствуйте.

по работе двигателя:

1. у меня постукивают гидрокомпенсаторы (заменя в конце мая), обороты ровные не плавают, но иногда могут упасть до минимума, почти заглохнут, но выровняться, иногда глохнет. (это без работы педали газа).

2. когда газуешь она косячит не всегда. бывает как будто мотор троит, медленно набирает обороты, но на самом деле не троит, потом как будто турбина включается и газует нормально. так же и при движении, медленно набирает скорость, как за жопу держат, а потом будто отпускают и полетела.

3. если поймаешь на Р или N момент провалов и нажмешь педаль в пол, удерживая ее там, то она почти глохнет потом набирает до 4000 об. и так может продолжаться пока не отпустишь педаль или не заглохнет. причем когда обороты падают, звук такой характерный, как будто на скорости искра пропадает.

как еще описать не знаю. при движении бывают провалы как кончился бензин, а бывает просто дергается, причем подергивания учащаются с повышением оборотов пропорционально, как бы чихает.

если что поняли-жду совета

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
16.05.11  | 
16.05.11 | 


to Kruglyi: Вам следует проверить свечи и вв провода. А так же давление в системе питания.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
17.05.11  | 
17.05.11 | 


to Kruglyi: датчик ХХ, вв провода, свечи (посмотрите в каком они состояние)

Kruglyi
17.05.11  | 
17.05.11 | 

поменял провода, свечи, бензонасос, топливный фильтр, промыл форсунки. ЧТО ДАЛЬШЕ

что за датчик ХХ?

Kruglyi
17.05.11  | 
17.05.11 | 

cегодня был на СТО по поводу прошивки ЭБУ, мне ответили что в этой коробке нет никакой электроники, никаких прошивок делать не надо. раз говорят меняешь датчик а он показывает ошибку, то дело в проводке. Они обычно меняют АКПП и никаких прошивок не делают. я вот думаю, не могла же проводка на датчики нарушиться при замене АКПП, причем сразу.

мож кто подскажет, одинаковые ли датчики с 1,8 и 2,0 Леганз.

Kruglyi
17.05.11  | 
17.05.11 | 

если обороты меняются на N и Р, то дело не в АКПП, это и ежу понятно, кто делает прошивки в Кузбассе, на крайний случай Новосибирск? может то что была коробка Корейская, а поставил Немецкую в этом проблема? тогда логично говорить о прошивке, но опять же все СТО меня бреют, смотрят как на лузера какого то

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
17.05.11  | 
17.05.11 | 
Kruglyi: что за датчик ХХ? #

Клапан холостого хода.Возможен подсосо излишнего воздуха при его неправильгной работе.


Свечи вывернули - какие они?


На Autopeople с 2010 г
Kruglyi
17.05.11  | 
17.05.11 | 

свечи сухие, но с белым налетом. изначально была версия что мало бензина и много воздуха, я и начал мерить давление и соответственно менять бензонасос, он на холостых показывал 3,0 а когда начинаешь газовать, то падало до 1,5. после замены на холостых 3,0 при газе до 5,5. но как и говорил-не помогло.

этот клапан стоит на дроселе?

mATr1xX
17.05.11  | 
17.05.11 | 


to Kruglyi: Доброе время суток. Похожая проблема была тут, уже описана. Все загвоздка была в ЕГР.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
17.05.11  | 
17.05.11 | 
mATr1xX: to Kruglyi: Доброе время суток. Похожая проблема была тут, уже описана. Все загвоздка была в ЕГР. #

Весьма вероятно, кстати.



to Kruglyi: Судя по белому налету, да - это бедная смесь. Отсюда и дергание. Клапан холостого хода на Леганзе - это регулятор с шаговым двигателем. Устанавливается на корпусе дроссельной заслонки. Кстати, а саму заслонку Вы мыли? Со снятием дроссельного узла? Так вот, регулятор этот может зависать в каком-то положении (не закрывать клапан) и давать излишний подсос воздуха. Также, может быть подсос в местах соединений.


А Вы пробовали поменять бензин?


На Autopeople с 2010 г
Kruglyi
19.05.11  | 
19.05.11 | 

промыл дроссель, клапан ЕГР (большой грибок) и .......... ничего. стал замечать, что провалы и дерганья появляются на поворотах и подъемах чаще чем по прямой. один диагност говорит, что из-за отсутствия ванночки под бензонасос в бензобаке, подсасывается воздух, но и при полном баке такая же хрень.

вопрос еще такой. могут ли неисправные гидрокомпенсаторы (стучат) влиять на датчик распредвала и потом на зажигание?

одним словом жду датчик абсолютного давления и там посмотрим.

Kruglyi
19.05.11  | 
19.05.11 | 

да еще, после промывки дросселя, км через 30 пробега, изменился звук двигателя и когда газуешь, выходил черный дым, подержал руку у выхлопной трубы при большых оборотах-вяняет чистым бензином.

Kruglyi
22.05.11  | 
22.05.11 | 

доброго времени суток.

клапан ХХ, который находиться на дроссельной заслонке, его можно разобрать и промыть? когда снимал дроссель, то его не смог разобрать, т.к. он собран болтами со звездочкой, такого ключа у меня нет.

вчера поехал в гору, градусов 35, стучали пальцы просто ужас, когда остановился на подьеме для разворота и включил R - она сразу заглохла. заводишь, она схватывает и тут же глохнет, пробовал реально раз 25, потом все бросил, выкурил сигарету, попробовал и она завелась без проблем.

24.05 меняю гидрокомпенсаторы, думал заодно и промыть клапан ХХ.

подскажите можно его разбирать или нет?

mATr1xX
22.05.11  | 
22.05.11 | 


to Kruglyi: Да разобрать можно нужен спец ключ по резьбу. Пока все проблемы явно указывают на клапан ХХ или же датчик ХХ.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06