Много вопросов сразу. Daewoo Leganza

Goodest81

Пару вопросов одним махом:

1. Если машина простоит ночь (или более 12 часов), заводиться не сразу, пару секунд 2-3 крутит стартером, потом заводит. Если в баке топлива мало, т.е. лампочка еще не загорелась (она исправна и загорается, когда совсем мало), то вообще фиг заведешь. Бак вскрыл, на глаз топлива литров 10, датчик уровня топлива (лампочки) закрыт бензином полностью (протер насос насухо, засунул, достал). В самой банке насоса бензина больше половины.Понял, что проблема с топливом в рейке, т.е. топливо с рампы уходит. Выяснил, что регулятор давления потиху стравливает, пара капель за минут 5-10. Форсунки норм, держат (возил на чистку и проверку). Вроде как по слухам есть клапан еще и в насосе (не тот клапан, который затычка банки, в которой лежит мотор насоса, а именно между мотором насоса и трубкой выходящей крышки бака), где он и как разобрать (проверить, заменить).

И может ли реально пару капель привести к тому, что в рейке давление за ночь падает так, что фиг заведешь?

2. Сетка бензонасоса (что в баке) - наружная, где найти? Можно ли без нее ездить? Есть ли внутри бензонасоса еще одна сетка (есть ли смысл разбирать насос).

3. Стучат гидрокомпенсаторы, какое масло лучше для тихой работы? Мотор после замены колес, масло держит. Сейчас залито GM 5w30 синтетика, было залито ELF 10w40 полусинтетика, стучат одинаково. Есть ли смысл залить, например, shell ultra 5w40 (оригинал 100%). Измениться ли звук? Может ли быть проблема из-за давления масла, как проверить? При открытой заливной горловины масло там фонтаном льется во все стороны

4. Ремень ГРМ сползает в сторону двигателя, слегка треться, что менять?

5. Громко работает навесное оборудование, точнее то ли шкивы, то ли ролик (то ли генератора, то ли кондиционера, то ли еще чего, как определить где проблема? Натяжной при работе на колостом ходу дергается туда-сюда, так положено? Или под замену?

6. Кондиционер, при включении идет офигенный звук аля вибрация, ездил на станцию, там чистили, заполняли, проверяли, всё пучком. Давление держит, гидроударов не было, дергали шкиф кондционера, вроде как подшипник цел. В чем беда? Можно ли поставить ремень короче, без кондиционера, какой? как пустить его по роликам?

7. Как определить, какая подушка двигателя плохая (машина слегка вибрирует)

Goodest81
25.10.16  | 
25.10.16 | 

И еще один.

8. Датчик температуры на приборке показывает температуру меньше половины, т.е. ровно между 50 и 120 - 85 градусов, стрелка до туда ни разу не доходила даже рядом, по факту где-то на градусов 76. Термостат менял, старый открывал на 60 где-то (по стрелке). Новый стоит на 87 градусов, как я понял - 87 - это температура открытия, т.е. до 87 термостат по-любому закрыт. Так вот вопрос - это датчик врет? Стрелка? Как проверить датчик?

Модератор
Авто)(модер
26.10.16  | 
26.10.16 | 

Goodest81: Много вопросов сразу

На много вопросов, обычно, к сожалению, не бывает ответов. Для каждого вопроса существует своя отдельная тема. Если таковой на форуме нет, то следует её открыть.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Goodest81
26.10.16  | 
26.10.16 | 

Не нашел ответов, перерыскал и поиском и вручную. На каждый вопрос отдельную тему? Я же спецом, чтобы не флудить 8 темами создал одну. Если так, то эту закрой, открою восемь новых

Модератор
Авто)(модер
26.10.16  | 
26.10.16 | 
Goodest81: перерыскал и поиском и вручную. #

Когда в заголовке темы отражена суть вопроса, найти её поиском, раз плюнуть.

А когда "заголовок не имеет технического смысла" - помогите, спасите, срочно, много вопросов, эта тема очень скоро окажется на задворках форума.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.10.16  | 
27.10.16 | 

Попробуем помочь, тем более что многие пункты имеют одинаковые "корни":

1) Клапана под БН , который бы держал все сильное давление, нет. В нем нет смысла! Схема рассчитана на то, чтоб не завоздушивалась топливная магистраль и как только включается БН он мгновенно поднимает давление до необходимого уровня. Т.е. видимо в БН есть какой-то простейший клапан, но скорость падения давления в рампе - фактор второстепенный. Самое главное, чтобы в колбе БН было много топлива - его по уровню должно быть ощутимо больше чем в баке, т.к. во-первых бензин сосется в магистраль из колбы, а во-вторых так БН охлаждается.

Вообще там как-то все сложненько - БН с одной стороны в магистраль пускает топливо из колбы, но при этом умудряется в колбу насасывать из бака ... Но это "высшая математика" - если надо будет, уже детально разберешься, а пока что знай, что уровень в колбе ДОЛЖЕН быть.

Вместе с этим еще и должна быть целая и незадубевшая гофро-трубка в этой колбе, т.к. в противном случае бОльшая часть давления БН будет тут-же фонтанировать обратно в бак. Трубка подошла от 10-ки, хомуты обычные винтовые.

2) Сетка ОБЯЗАТЕЛЬНА, т.к. на дне бака куча всякого ненужного говна, в т.ч. и такого, которое и БН может покалечить и магистраль забить. Надо искать - поройся по форумам - ребята даже на термоклей сажают и она держится.

3) насколько громко? Стоит шумка капота? Даже она не спасает?

А то что масло брызжет во все стороны, так это специально, чтобы распредвалы качественно смазывались - так и должно быть.

4) , 5) , 6) и 7) В первую очередь необходимо остановить сползание ремня ГРМ. Скорей всего необходима замена всех 3-х роликов и помпы, ну и конечно-же самого ремня ГРМ.

Ну а насчет громкости подшипников - двиг ЖМ вообще громкий. Если ты его сравниваешь с тойотовским, то абсолютно зря. Самое главное чтоб звуки пропадали когда капот закрываешь.

Да и ролик должен дергаться - это нормально. Он, кстати, при этом тоже какие-то звуки издает - не критично.

8) в Леге 4 подушки двигателя. Под воздуханом типа гидроопора и если она сдыхает, там должна быть какая-то жижа. Остальные подушки надо просто визуально проверить на наличие трещин. Но вибрация по опыту идет от боковой подушки, что под расширительным бачком, т.к. нижние подушки двигателя когда рвутся, это проявляется ударами при троганьи и/или торможении, а вот эта боковая (с водительской стороны) к тому ж еще и дорогая, поэтому продаватели жмутся за нее выкладывать бабосики.

ЗЫ: А кто менял кольца и меняли ли при этом вкладыши? Потому что такой комплекс: шумность, стучание (типа гидриков), съезжание ремня ГРМ и вибрация, могут быть еще последствиями неграмотного некачественного ремонта двигла и тогда, как ты сам понимаешь, действия потребуются немного другие.

ЮрийЮ
27.10.16  | 
27.10.16 | 
DiBuz: ....... Т.е. видимо в БН есть какой-то простейший клапан, но скорость падения давления в рампе - фактор второстепенный. .......... #

при отключении бн на заведенном двигателе,

двиг работает сек. 10 так точно, потом начинает дергаться и постепенно глохнет.

geban
27.10.16  | 
27.10.16 | 

1. Было такое, поменял сеточку бензонасоса, с полоборота стала схватывать. Иногда пару секунд крутит, когда бензина мало в баке меньше 10 литров

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.10.16  | 
27.10.16 | 
ЮрийЮ: при отключении бн на заведенном двигателе,
двиг работает сек. 10 так точно, потом начинает дергаться и постепенно глохнет. #

Ну это в идеале. Когда я дрюкался со своим БН, я на следующий день с утра снимал топливный шланг с рампы и он брызгал, но это не важно, главное чтоб был подпор, т.к. на то она и гидравлика - если "тело" есть, то как только БН включится, на рампе в один миг возникнет давление, а вот ежели там будут воздушные пузыри, то БН это все протолкнуть сложнее.

Но я не даром обратил внимание на гофро-шланг от самого моторчика насоса - у меня он сильно задубел и наверняка из под него топливо цвиркало. Одно время, когда заправлялся "спирто"-бензином, машина заводилась гарантированно со второго раза, сколько первый раз не крути стартером - хоть 5 секунд, хоть один оборот двигателя (меньше чем полсекунды).

Вполне вероятно, что благодаря этому "цвирканью" топлива в этом месте, в топливопровод насасывается воздух и в момент включения БН эта воздушная пробка гонится в топливную рампу ... В общем теоретизировать по этому поводу можно гораздо дольше, чем поменять этот шланг и забыть об этой проблеме еще лет на 10 ;)

Goodest81
12.11.16  | 
12.11.16 | 

Так-с. С запуском понятно. Надо тупо смотреть сетку и сам бензонасос.

Теперь еще пару вопросов, преимущественно к откликнувшимся.

Что-то стучит в связке с поликлиновым ремнем, т.е. или генератор, или гидроусилитель или кондиционер или натяжной ролик.

Поясните дилетанту, как определить где косяк. Год назад сам менял шкив (который в самой нижней части), там тупо резинка отвалилиась от металла. Шкив проверил, там все пучком. Теперь собственно вопрос:

Как определить где косяк, ну сниму я ремень, могу ручками крутануть, например генератор, как определить, что в нем косяк, ну например, сдох там подшипник, в чем будет выражаться? Стук будет? Какой-то шелест? Снимал, крутил, вроде как люфта нет ни у кондиционера, ни у гидрача, ни у генератора. Шум есть, аля шина по асфальту. Это норма или вообще слышно не должно быть? Как например, определить, норм ли щетки у генератора? Сколько на выходу у генаратора должен быть вольтаж? Где мерять? На аккуме или сразу на выходе генератора?

С кондиционером вообще беда. Летом заправлял два раза, первый раз у дилетанта - аля копрессор от холодильника - при работе иногда начинал стучать кондиционер, т.е. слышу стук, отрубаю кондиционер - стук сразу пропадает. Поехал на нормальный сервис - там аля супер- автомат, сам все делает - чистит, моет заправляет и чек дает, сколько чего заправил. Сказал -стучит, может типа подшипник сдох, дядька отверткой аля свинокол, не снимая ремня поликлинового что-то дергал, шевелил - сказал, подшипник норм. Спросил где заправлял, сказал рядом дядька самопал. Меня тупо обосрали, намекнули что я попал на кондиционер, мол мне предыдущий заправщик не чистил кондиционер, мог быть гидроудар, запустили автомат, проверили держит ли давление, заправили - не снимая, сказали завести, мол если пробило гидроударом, то стрелка на автомате будет прыгать, не прыгала, сказали, что всё пучком, повезло. Показали чек, мол дядька не чистил, масло залил мало, давление зашкаливало, теперь типа всё будет зашибись. Проездил пару недель, опять застучал кондиционер, причем звук конкретно где-то в районе самого компрессора кондиционера. Но, сейчас, конкретно идет стук где-то или ролик натяжной, или кондиционер (не включен), или гидрач. Как определить, где косяк? Можно ли, например, взять меньшей длины ремень (и какой) и пустить без кондиционера? И как? Как вообще определить где косяк, как дергать или крутить, какой звук должен быть или не быть?

Еще один вопрос, как самому определить, где проблемы с подвеской и подушкой двигателя? Есть яма, есть товарищ, который может пошевелить - подергать, как визуально или на звук, определить, что сдохла подушка или сальник? или трындец амортизатору или пружине и т.д.?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
12.11.16  | 
12.11.16 | 
Насчет компрессора кондиционера - узел непростой. Там и компрессор, и муфта с электроподводом ... Но начнем с начала: система должна сперва вакуумироваться, а потом заполняться. Дозаправка действительно разводняк на бабки, т.к. основное требование системы - отсутствие воздуха в ней. Собственно если воздух есть, фрион типа закипает в испарителе и ты слышишь шипение ... т.е. если такое шипение есть, значит в систему попал воздух - необходимо выяснить где он проникает, отремонтировать и заправить заново. Так вот, дозаправка не предполагает вакуумирование, а значит воздух в системе по-любому остается - шило-на-мыло. Теперь про компрессор: фактически это единственный компонент в системе, где что-то двигается, трется и изнашивается. Именно для увеличения службы компрессора в хладагент добавляют масло - остальным компонентам системы это масло только мешает, но оно обязательно должно присутствовать, причем в строго определенном количестве. Это количество мало кто соблюдает, да и я сам в точности не знаю, но найти эту инфу вполне реально и требовать от заправщиков кондиционера - тем более. Если система не заполнена, включать кондиционер категорически нельзя - из-за отсутствия хладагента и смазки в нем идет усиленный износ. Хотя разгерметизация может быть и в других местах, т.к. все соединения постоянно вибрируют, а также там еще много резинок, которые со временем рассыхаются. Место травления должны определять те-же заправщики перед заполнением системы, а точнее даже во время вакуумирования. Теперь про муфту: на 100% не расскажу, т.к. своими глазами не видел ее в разборе, но военного в ней не так уж и много. Основное - чтоб подшипник крутился, да чтоб сальник держал. Коли она у тебя стучит, значит надо разбирать и принимать решение - чинить или менять. Насколько знаю я, в Леганзах нет комплектаций без ГУРа или кондиционера, т.е. ремешки все одинаковые по размеру, но если возможно его установить, то ремень легко можно подобрать. А вот по поводу компрессора, вероятней всего тебе придется покупать новый компрессор, как минимум б/у, но прежде всего тебе надо найти нормального спеца по всем этим вопросам.
Goodest81
16.11.16  | 
16.11.16 | 

Супер. Доходчиво и понятливо. Второй раз заправляли мне автоматом (дурила такая здоровая). Закачали зеленую фигню, нигде ничего не видно (дядька бегал в очках каких-то), давление держит, выкачали, запустили процесс чистки, закачали (все делал сам автомат). Вышел чек - сколько фреона (ну или чего-то там), сколько масла. Дядька перед заправкой смотрел табличку под капотом, что и чего заправлять. Стук появился через пару недель. Т.е. кондиционер включен, перед светофором (когда стоял), услышал шум, отключил кнопкой - стук пропал. Сейчас, когда кондиционер отключаю - слышу шипение в салоне, т.е. типа в радиаторе кондиционера в салоне (ну или как он там называется). Вчера ездил на сто, снимали ремень поликлиновый, с ремнем есть проблемы, буду менять, но они и так и этак шевелили ролик кондиционера, крутили - все пучком - крутится отлично, люфтов нет, шелеста или посторонних звуков нет. Я так понимаю звук идет при включенном кондиционере. Я так понимаю, мне нужно тупо купить б/у проверенный и поменять?

И попутный вопрос, в салоне кондиционер где-то травить может? Запахов вроде посторонних нет. Если загнать зеленую фигню на сервисе, куда смотреть в салоне? Что-то разбирать надо?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.11.16  | 
16.11.16 | 
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.11.16  | 
16.11.16 | 

Т.е. далее ты понимаешь, что стучать там хватает чему ;)

Насчет купить - сперва надо найти нормального спеца, который тебе с гарантией этим вопросом займется и сделает.

Травить теоретически может - этим фреоном с маслом постепенно загаживается испаритель, но это не является чем-то страшным, т.к. продаются специальные баллоны для чистки испарителя - через трубочку что идет в комплекте через дренажное отверстие задуваешь содержимое баллона, он там пенится, а потом пена превращается в жидкость и вытекает вместе со всей "кАкой" через дренажное отверстие обратно. Но Юра выкладывал фоты, где он добрался до этого испарителя и помыл его омывайкой - посмотри соседние темы.

Насчет запахов - фреон вроде не пахнет, да к тому-же автомобильный фреон не наносит ущерба здоровью (требования безопасности однако), так что если из системы он не уходит, то за это можно не беспокоиться ... А вот ежели уходит, то спец и должен найти, откуда - на то он и спец ;) Но за "зеленую фигню" можешь не переживать - все, что не газообразное, вытекает через дренажное отверстие на улицу (оно находится справа, над рулевой рейкой - там такой резиновый шлангчик торчит)

Goodest81
19.11.16  | 
19.11.16 | 

Так-с, сам отвечу на пару вопросов:


DiBuz был прав, загнал на сервис, поменяли тучу всего, спросили кто капиталил двигатель (я им про это не говорил), я спросил как догадались - сказали, что 2 сальника распредвалов, полуоси, колевала задний - ставил мудак и руки у него из жопы, собственно и грм он то ли не дотянул, то ли перетянул, прокладку поддона и клапанной крышки пережал (выдавил) Но мне повезло, помпа начинала сдыхать. Заменили сальники, помпу, грм (ролики нормальные были), правильно натянули и всё супер, ну и в довес поликлиновый ремень новый поставили. Всё, гидрики КОНКРЕТНО стали тише, ничего в навесном не гремит. Всё супер. В довес залил промыку от ликви (та, что за 200 км), и поменял масло с фильтром на shell helix ultra 5w40 (товарищ канистру из польши привез с заправка shell), вообще лепота стала, на холодную пока слегка стучат, как прогреется так всё супер (причем так, минуты 3 стучат, потом резко тишина с легким глуховатым звуком, затем вообще не слышу (двигатель сам по себе не тихо работает, как отметил DiBuz)

Кстати, сравнивали масло shell helix ultra 5w40 польское и российское (с бочки, с наклейками и документами, сервис вроде как проверенный (Беларусь, гродно), к ним вроде как иногда с проверкой shell прилетает),так вот - масла разные визуально и на стекаемость (кусок ламината на него шприцом одновременно 1 мл вылили), либо российский шел был поддельным, либо шел для россии лепит бодягу. Польский светлее и жиже.

С подушками вопрос остался актуальный, двигатель снимали, подушки все визуально целые, предположили, что при капиталке год назад тот мудак мог их пережать. Сказали, поменять можно, но тут как пальцем в небо, мне собственно начать с той, что со стороны водителя, что под бачком охладителя?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.11.16  | 
19.11.16 | 
Если визуально подушки все в порядке, а руки чешутся избавиться от вибрации, предложу тебе начать с того, до чего у меня руки так и не дошли, а мысли были ... Итак, кто-то из форумчан попробовал открутить лыжу и запустить двигатель без нее. По его отзывам двигателя в работе не чувствовалось вообще. Другой парень писал, что когда пришла необходимость менять нижние подушки, на Легу не нашел и ему ребята предложили просто заменить внутренность подушки и поставить от Камри 20-ки... Тоже говорил, что вибрация пропала. Лично я ставил оригинальные и они целые до сих пор. С одной сотороны и без подушек столько всего, чего надо в машине поменять, да и вообще некогда машиной заниматься..., но с другой стороны этот вопрос муляет. Если интерес есть, могу порыться и найти их номера - у нас они совсем не редкость, да и в известном всем магазине я их находил. Другой вопрос что стоят эти вкладки как леговские подушки в сборе и поэтому, естественно, экспериментировать как-бы харит, но лично я, будь необходимость менять подушки, теперь поставил бы вставки от тойоты. Вообще я раньше думал, что мой двиг на них лежит, но пару месяцев назад, когда менял сайленблоки подрамника, лыжу снимал и ставил без поддомкрачивания двигла, так что не знаю у кого как, а у меня они ненагружены совсем и все равно идет вибрация. Думаю задубевшие они, либо резина такая вот дубовая - хочу тойотовские... В общем если решишься и сделаешь, буду очень тебе признателен, и если вибрациы у тебя исчезнет, то уж тогда, обещаю, и я дрогну - поменяю обязательно :)
Goodest81
19.11.16  | 
19.11.16 | 

Лыжа - это по центру которая идет? Под двигателем?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
20.11.16  | 
20.11.16 | 
Goodest81: Лыжа - это по центру которая идет? Под двигателем? #

Да - она. На ней нижние подушки двигателя стоят. Самый простой способ их поменять - снять лыжу. Для этого и надо всего задрать машину на подъемник или на яму, снять пластиковые защиты, открутить 2 винтика трубки ГУРа, центральные болты подушек и саму лыжу и АП! - она у тебя в руках.

alss
14.03.17  | 
14.03.17 | 

ремень мимо кондера на 2,0 - 1750мм...

Goodest81
07.06.17  | 
07.06.17 | 

Так. Добился уменьшения расхода с 20 литров по городу до 13.6. Всё равно много, ибо на резьбе свечи черный нагар, да и ацетоном пованивает при прогазовке.

Заметил одну вещь, после чистки дросселя заметил не хилую прибавку в мощности, правда и шум двигателя увеличился, открыл капот, обнаружил, что забыл одеть воздухозаборник на коробку с фильтром. Теперь вопрос, нашел у буржуем фото, где вместо нашей коробки с фильтром стоит вот такое чудо. Что за фильтр, кто в курсе про такой колхоз?

Модератор
Авто)(модер
07.06.17  | 
07.06.17 | 


to Goodest81: Ничего чудесного.

Это тюнинговый, так называемый, Фильтр нулевого сопротивления воздуху.

Предложений и вариантов масса, цена от 500 до 5000 и более руб.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06