Большой расход топлива

Автор
Сообщение

Здравствуйте. Проблема вот в чем.Пол года назад купил фиесту 92 года.дивгатель 1.1 моновпрыск. По началу казалось что она очень экономичная. Но со временем (к зиме) стал замечать что расход очень большой.В городе около 12-13 литров на 100 км. Для это машины черезчуп много. Посмотрел свечи - они черные. Видимо у меня слишком обогащенная смесь. Но я незнаю что надо покрутить чтоб её обеднить. Перед покупкой я машину показывал специалистам и они мне настроили зажигание и отрегулировали клапана. Потом я заметил что лямбда датчик вообще отрезан под корень и куда и как его подсоеденить я не в курсе.Если кто-нибудь что-то знает по этому поводу, насчет регулировки моновпрска и подключения лямбды, пожалуйста подскажите.заранее благодарю

Messir
эксперт раздела «Автосервис»
10.03.11 - 


to tato86: Подключение лямбды должно быть к ЭБУ двигателем. Надо искать концы, где именно ее отрезали, а главное - почему.

Регулировку моновпрыска лучше производить на сервисном оборудовании.


А лампа check engine не горит? А вообще работает?

11.03.11 - 


to tato86: Решайте вопрос с лямбдой, меняйте свечи, сморите, что там с катализатором. Ну и замена топливного фильтра, с чисткой бака, сетки бензонасоса и сменой бензина вам вдогонку. Если чек не горит, это уже хорошо.

Messir
эксперт раздела «Автосервис»
13.12.11 - 
Макс-87: Форд Фиеста 90года 1.1 бензин, такая вот проблема, расход топлива 95го 10литров на 80км не знаю что и делать подскажите какая причина может быть? #
12,5 л на 100км - совсем не критично.
Тем более, для 20-ти летнего авто.
Могу посоветовать заменить свечи, может быть уложитесь в 11л на 100 км.
13.12.11 - 
Спасибо, но а как же расход в 6литров у других:)? по трассе она берет не больше 5 может датчик какой?
14.12.11 - 


to Макс-87: У кого- у других? Из датчиков - кислородный. Думаю, сократить можно, но литра на 2-3 максимум. Поддерживаю Мессира, не критично.

14.12.11 - 
Даа блин очень экономный авто, но всеже, у соседа берет 6-7 и горя не знает, кислородный датчик в монике (расходомер) или это лямд? Спасибо:)
Messir
эксперт раздела «Автосервис»
15.12.11 - 


to Макс-87: А у соседа часом не дизель?


Кислородный датчик - это лямбда.

15.12.11 - 
Всем привет, у соседа не дизель:), поменял свечи машина шустрее поехала, старые свечи черные были как уголь. Может подскажете как можно прозвонить или проверить лямд, на снятие фишки он не реагирует в любой машине, может есть какой небудь народный способ:) Спасиб
Messir
эксперт раздела «Автосервис»
15.12.11 - 


to Макс-87: Здравствуйте.

Народный способ - это только проверка его на обрыв. Все остальное делается на специальном оборудовании (осцилограф).


Покатайтесь новых свечах, а после посмотрите, не стали ли они такими же черными. Может дело было именно в них.

15.12.11 - 
Поняно, спасибо будем смотреть.
16.12.11 - 


to Макс-87: Лямбда и катализатор - на проверку.

21.12.11 - 
Катализатора нет, свечи опять черные и запах при езде не сгаревшего топлива и особенно на холодную
21.12.11 - 


to Макс-87: черные свечи обусловлены тем, что свеча зажигания не достигает температуры самоочищения, т.е. автомобиль часто используется для поездок на короткие расстояния, поэтому двигатель не прогревается до нормальной рабочей температуры; слишком богатая топливовоздушная смесь, при которой повышается содержание окиси углерода.

21.12.11 - 
Ну да, машина мало ездит, а что канкретно надо смотреть по поводу смеси? Спасибо
22.12.11 - 


to Макс-87: Много факторов влияют на необходимое качество топливной смеси: температура воздуха, температура охлаждающей жидкости, положение дроссельной заслонки, поток воздуха, нагрузка на ДВС

Messir
эксперт раздела «Автосервис»
22.12.11 - 
Макс-87: Ну да, машина мало ездит, а что канкретно надо смотреть по поводу смеси? Спасибо #

Попробуйте ее прогнать на трассе. Очистится нагар в камерах сгорания, на клапанах и пр.

Корректировки по составу топлива самостоятельно не сделать. Это работа ЭБУ. Вам хорошо бы все же проверить датчик кислорода.

22.12.11 - 
Хорошо будем пробовать и датчик при первой возможности заменю, спасибо вам
03.02.12 - 

Привет всем, по поводу расхода нашол причину компресия в двс не больше пяти


to Макс-87:

04.02.12 - 


to Макс-87: Спасибо вам за отзыв, решайте проблему, отписывайтесь.

Написать коментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Свидетельство о регистрации СМИ №ФС77-34739.