Проблема с оборотами Ford Focus

AL-DL
18.09.10  | 
18.09.10 | 

Если двигатель 2,0L то обороты могут плавать из-за подсоса воздуха. Большая вероятность подсоса через плохо закрытый (загрязненный) клапан EGR.

alexl7878
19.09.10  | 
19.09.10 | 

to AL-DL: Как разобрать клапан EGR, чтобы его почистить?

агент
19.09.10  | 
19.09.10 | 

привет,обратите внимание на датчик ХХ, там где-то есть болтик который ,регулирует шток хода.(он под белой наклейкой).его надо осмотреть. (вот покрутить его на авто.)

Rain
20.09.10  | 
20.09.10 | 

Заглушите 2-е металлические трубки, клапан ЕГР с которого снимте тонкий шланг, не заглушайте и не заглушайте отвод на DPFE который ближе к водителю. Из клапанной крышки выходит 2-а шланга. 1-й к возд.фильтру. 2-й кудато за дросельную заслонку.

Ошибки и симптомы похожи на те, что бывают при, несанкционированном подсосе воздуха. Речь идёт только о том воздухе ,что не попадает в измеритель.

1. Это может быть при повреждённом шланге отвода картерных газов, КАРТЕРНЫХ, с поддона, а не с клапанной крышки, потому что, с клапанной, шланг идёт к воздушному фильтру, а значит этот воздух считают а с поддона идёт во впускной колектор, этот шланг ,возле впускного колектора часто бывает повреждён и на Split-ах и на zetec-ах.
2. Не учтённый воздух может тянуть из выпускного колектора, во впускной, через заклинивший в открытом положении клапан ЕГР, и пофигу все трубочки и датчики которые ты перечисляешь.
Одень трубку на клапан , ртом создай разряжение, клапан должен сработать,а на заведённой машине должны быть изменения в худшую сторону,если ничего не происходит разобрать клапан вернуть ему работоспособность, лучше( как описывалось) вставить металическую прокладку.
3. Не учтённый воздух может попадать через систему вентиляции бака. Круглый бачёк с углём(слева) и электроклапан на нём. На холостых клапан должен быть закрыт.

Это не панацея, а всего лишь известные проблемные места, которые надо исключить в первую очередь. Ну и конечно осмотреть весь впускной тракт , на герметичность.

агент
20.09.10  | 
20.09.10 | 

все хорошо спасибо за информ., а как насчет датчика ХХ. У кого есть старый ,чтобы посмотреть.Отпишитесь.

Rain
20.09.10  | 
20.09.10 | 


to агент: Датчик я лично не исключаю. По поводу фото надо попробовать поискать в нете.

агент
20.09.10  | 
20.09.10 | 


to Rain: буду ждать.

Rain
21.09.10  | 
21.09.10 | 


to агент: Вот все что нашел:

Правильно называется клапан ХХ, а точнее клапан воздушного фильтра, код. 1 112 972, стоит 3000 руб.,
из аналогов - HELLA 6NW 009 141-021.


Может, по этому в электронных каталогах можно посмотреть?

alexl7878
04.10.10  | 
04.10.10 | 

Всем:После всех выше перечисленных процедур проблема с оборотами не исчезла. Поехал к продвинутому диагносту. Он с помощью какой программы определил неисправность системы EGR, а точнее подсос воздуха через клапан EGR. Мы долго искали месторасположения EGR клапана по подходящим к нему трубкам из картера и т. д., как мне здесь кто-то подсказывал. С трудом нашли описание в инете. Оказывается у ДВС 1.8 и 2 л. он крепится прямо к головке блока, где обычно располагается катушка зажигания и ни какие трубки к нему не подходят, а отсос газов происходит прямо через каналы в головке. В общем снимать EGR клапан нужно полностью, т. к. через верхнюю пластмассовую крышку его не почистишь, правда выливается при этом грамм 300 антифриза. Естественно снимать и ставить проблематично, но возможно. Корпус клапана внутри состоит из 2 камер с клапаном в виде тарелки со штоком на пружине. Внутри конечно оказался приличный слой нагара и клапан подклинивал. После тщательной мойки карбклиннером все собрали на место. Клапан я глушить не стал (Хотя надо было). После некоторой езды возник огромный расход топлива, но через некоторое время стал снижаться и сейчас остановился на 11л. город, а было 9.2. Обороты тоже вернулись на свое место, измеряем с помощью комп. показывает 688 об. Но появились наконец и положительные результаты при трогании с места совсем пропал провал или рывок и стук пальцев и приемистость машины очень увеличилась. Я ждал, что заслонка адаптируется через какое-то время сама, но она ни хрена не хочет. Планирую опять разобрать этот EGR клапан и заглушить его нахрен. Извиняюсь, что не сделал фото разборки этого клапана-не было фотоаппарата под рукой

агент
04.10.10  | 
04.10.10 | 


to alexl7878: я у себя не могу найти клапан.

Rain
05.10.10  | 
05.10.10 | 


to alexl7878: Благодарю за столь подробное описание. С вашего позволения - в FAQ.

агент
05.10.10  | 
05.10.10 | 

привет всем, узнал,что у датчика ХХ есть болтик,(под наклейкой),он регулирует холостые обороты,если его крутить,(отверткой) можна установить себе нужные обороты.

alexl7878
18.10.10  | 
18.10.10 | 

ВСЕМ: Перепробовал все - результата нет и датчик сцепл. снимал, бесполезно. Короче взял дрель и просверлил отверстие в заслонке диам. 3 мм. Обороты сразу пришли в норму, правда есть побочный эффект - при заводке они несколько секунд держаться на 2000, затем снижаются до положенных 750, в общем ездить можно. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ОКАЗАЛОСЬ В ТОМ, ЧТО ЭТО ЗАВОДСКОЙ КОСЯК ПРОШИКИ. Оказывается, что им страдают ФФ 2 рестайл. начиная с мая 2007 г. в. с объемами 1.8 и 2л. После неоднократных жалоб владельцев ФМК выпустил другую прошивку, но она не пошла (не всем помогала) и вообще там очень длинная и темная история. В общем вчера я узнал у официалов, что недавно вышла новая прошивка и как будто бы ровная, у них процедура стоит 1 тыс. руб. Естественно они мне сказали, что с отверстием в заслонке двиг. работает не совсем правильно. Поэтому на днях поеду перепрошиваться. Всем спасибо за внимание. О результатах отпишусь

агент
18.10.10  | 
18.10.10 | 
удачи,как сделаеш отпишись.
vorchun71
18.10.10  | 
18.10.10 | 

есть вероятность неисправности датчика пол. дрос.заслонки чек и диагностика не всегда его показывают. как раз этот узел ты и разбирал после чего временно появились обороты.ДПЗ наэтих моделях вроде идёт в сборе с др. узлом.

агент
18.10.10  | 
18.10.10 | 
при вкл.зажигания,сам датчик ДПЗ становится в то положение в которое он откалиброван.
AL-DL
19.10.10  | 
19.10.10 | 

alexl7878

Слышал, 1,8 прошивают от 2,0 и у них плавание ХХ пропадает.

Rain
19.10.10  | 
19.10.10 | 

Прошивка должна помочь, имхо.

Янчик
14.08.12  | 
14.08.12 | 

Всем привет. Была на форуме "Глохнет", Messir от туда отправил меня в поиск. Не знаю, мож вопрос не правильно задаю. Подскажите, плиз, что делать. Раньше машина глохла на холостых в жаркую погоду. Потом поменяли бензонасос. Машина стала хорошо заводиться. Больше не глохла. Проездила недели две - появилась другая проблема. Завожу. Обороты держаться около 1800 минут 5, потом медленно падают. Еду, стою на светофоре удерживая тормоз - все нормально. Как только останавливаюсь и перевожу с D на Р - машину буквально "колотит", начинают плавать обороты и машина как будто хочет заглохнуть. Потом все-таки глохнет. Датчик холостого хода новый стоит. Ford focus, 2002 г.в. Zetec 1.6, автомат.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
15.08.12  | 
15.08.12 | 


to Янчик: Здравствуйте.

Какой же он все же вредный, этот Messir! Все время всех шлет в поиск! Вот и Вам тоже досталось... ай-ай-ай.

А вообще-то, поиск по Вашему вопросу дает ошеломляющий результат! Если Вам не лень там все читать, то поверьте, получите очень много действительно полезной и ценной информации!

А пока, в связи с ограничением времени, советую Вам для начала промыть дроссельный узел. Полностью и со снятием!


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06