Какой бензин заливать лучше – 92-ой или 95-ый? Hyundai Getz

Манюня
10.03.12  | 
10.03.12 | 

Я заправлялась 92 и на Лукойл и на Кириши. Разницы не было. Но последнее время "Кириши " совсем не то. Пробовала 95 "Лукойл" , Геша просто летел)) и реально меньше расход . Но всё же , заправляю 92

т.к посоветовал знакомый.

to mAler:




to mAler:

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
10.03.12  | 
10.03.12 | 
Манюня: Геша просто летел)) и реально меньше расход . #

вопрос, если машине хорошо, зачем кормить ее отходами*)

logist
10.03.12  | 
10.03.12 | 

А я вот не заметил разницы между бензинами. Ест столько же, тяга одинаковая, а вот нагревается быстрее с 95. Заправляюсь только на лукойле. Пробовал на роснефти на холодную плавают обороты приходилось либо подгазовывать либо глушить и заводить заново. Хотя как показала практика на любой заправке можно попасть как на хороший бензин так и на "го---но" Я лично езжу на 92 машина довольна ну и я тоже)))))))))

митька
10.03.12  | 
10.03.12 | 
logist: Хотя как показала практика на любой заправке можно попасть как на хороший бензин так и на "го---но"
полностью согласен !
Pafi
12.03.12  | 
12.03.12 | 

1 через 3 заливаю 95, а так 92. стараюсь на 2 заправках всего (кому интересно: ТНК на Домодедовской около МакДака и на пересечении МКАДа и Щелковского в сторону области). Пробывал ГазпроНефть-не тянет машина вообще, обороты на прогреве не стабильные, да и звук подозрительный. Причем я пробывал на 3 разные ГН заправляться, результат стабильно ПЛОХОЙ!

митька
12.03.12  | 
12.03.12 | 
Pafi: Пробывал ГазпроНефть- #

видимо в Москве и в Питере разные заправки..А ваще каждая АЗС ,это самостоятельное предприятие под общим брендом..поэтому и разница такая..(я так думаю)

Pafi
12.03.12  | 
12.03.12 | 
митька: видимо в Москве и в Питере разные заправки..А ваще каждая АЗС ,это самостоятельное предприятие под общим брендом..поэтому и разница такая..(я так думаю) #

Естественно разные в МСК и СПб. А вот по поводу АЗС ты не прав. Есть сеть, работающая под одним "брендом", а есть заправки работающие под франшизой (вот в них-то и опасность! т.к. откуда безниз и т.д. вам никто не скажет и если будут проблемы с машиной - виновников не найти)

Манюня
12.03.12  | 
12.03.12 | 

Просто мне сказали, что по- началу он ездит хорошо на 95, а потом могут начаться проблемы.

т.к в инструкции написано, что нужно именно 92. Вот проблема!!!!!



OleUsa:

вопрос, если машине хорошо, зачем кормить ее отходами*)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
13.03.12  | 
13.03.12 | 


to Манюня: В прошлом году ездил на Украину. Там поставки бензина не только из России но и из болгарии. Заправил я тамошний Болгарский 95 бензин, у меня расход топлива упал сразу на треть (реально по расстоянию) динамика автомобиля возросла неожиданно приятно, мотор при этом работал ровно, без лишних детонаций. Это все к чему я. Представляю какого качества корейский 92ой бензин*)

Вообще бензины разнятся по длительности горения. Чем меньше октановое число, тем быстрее происходит возгорание бензина, и наоборот, чем выше - тем дольше горит. Плохой 92ой бензин загорается со скоростью взрыва. Представьте по вашим поршням постоянно молотят кувалдой. Что с ними будет? А 95тый бензин из за медленного возгорания не взрывается, а именно горит и на поршень действует не взрывная волна, а плавное толкание. Подумайте на досуге, на каком бензине двигатель проработает дольше*)

митька
13.03.12  | 
13.03.12 | 


to Манюня:

Манюня: Просто мне сказали, #

"Если кто то,что то сказал..это не значит истинна" (народная мудрость) Если вы прочитали эту сначала..то наверно увидели,что еще даже у нас нет единого мнения..

митька
13.03.12  | 
13.03.12 | 
митька: Если вы прочитали эту сначала..то наверно увидели,что еще даже у нас нет единого мнения.. #

пардон.."эту тему"

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
13.03.12  | 
13.03.12 | 
митька: Если вы прочитали эту сначала..то наверно увидели,что еще даже у нас нет единого мнения.. #

Потому что бензины одного и того же октанового числа разняться на разных заправках.


На Autopeople с 2010 г
anng
22.11.12  | 
22.11.12 | 

а мой 4 года ездил на 95 ничего нормально, правда сейчас 92 стала лить тоже нравиться )

Viloc
22.11.12  | 
22.11.12 | 

Есть формула, если степень сжатия 10 и меньше тогда можно АИ-92, если больше 10 то уже АИ-95 ,а лучше АИ-98.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
23.11.12  | 
23.11.12 | 

Вот интересная статья на эту тему.


На Autopeople с 2010 г
alvaz
29.11.12  | 
29.11.12 | 

Немного мои эксперименты из моей практики, может кому пригодиться. Так вот когда ездил на ВАЗиках заправлял бензином подешевле +дисконтка, ну в итоге экономия 60-70коп за литр. Не тут то было, пересев на ГЕТЦ с бортовым компом, провел несколько контрольных проверок с разными заправками. Разница расхода отличается на 1 литр, а то и больше.

Вот простой расчет на 100 км. бензин 92-ой (пробовал заправить 95-ый расход больше):

6л*26р=156р ИЛИ 7л*25,3р=177р.

в итоге 20 рублей в кармане плюс хорошая тяга и бензин без примесей, и т.д. бензин "БАШНЕФТЬ". Теперь другие заправки просто проезжаю мимо даже цены не интересуют, если даже заезжаю на крайняк заливаю максимум литров 10 чтобы доехать.

По поводу 95-го, что расход больше чем на 92-ом, друг посоветовал следующее (у него ТОЙОТА КОРОЛЛА 10-ти летняя):

1. Опустошить бак почти до нуля.

2. Залить 95-ый полный бак.

3. Отключить клеммы от аккумулятора на 30-40 минут.

4. Подключить клеммы и кататься. Как бы происходить автоматическое перенастройка и адаптация к новому бензину. Пробовал ничего не изменилось, а у него все ОКей, ездит только на 95-ой и радуется.

Но все же думаю что для ГЕТЦ 92-ой более оптимальный вариант, и лучше не менять то на одно, то на другое что по актану, что по заправке не стоит, и приучать машину к одному варианту.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
30.11.12  | 
30.11.12 | 
alvaz: Так вот когда ездил на ВАЗиках заправлял бензином подешевле +дисконтка, ну в итоге экономия 60-70коп за литр #

Нет тут никакой экономии. Когда Вы заливали А-76 в ВАЗовский двигатель, который изначально был расчитан на АИ-93, у Вас возникала детонация (убивает двигатель - попадаете на ремонт ЦПГ и ГБЦ), которую обычно уменьшали сдвиглм момента зажигания чуть попозже. Позднее зажигание в свою очередь провоцировало больший расход топлива и перегрев двигателя. Так что, никакой экономии тут нет.


На Autopeople с 2010 г
alvaz
30.11.12  | 
30.11.12 | 


to Messir: Вы меня неправильно поняли. 76-ым я некогда не заправлялся и что такое детонация я знаю. Речь идет только про 92-ой, и в разных заправках разные цены. А расчеты уже только на ГЕТЦЕ, я уже 5 лет на ней.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
30.11.12  | 
30.11.12 | 


to alvaz: Просто чаще всего, экономия получается сиюминутная, а не настоящая.


На Autopeople с 2010 г
Лиюша
13.12.12  | 
13.12.12 | 

заправляюсь на Лукойле Экто 92м. Кассирша хвалила уж активно этот бензин, грит, что не смотря на ценник, расход меньше, а соответственно, экономния..ну не знай, замерами не занимаюсь...циферок, показывающих расход нет, а я меньше ездить все равно не буду, поэтому и не замеряю расход

...34567


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06