Цокающий звук из моторного отсека... Hyundai Getz

летчик

Моей машинке 6 лет (45000 км), я второй хозяин.

Недавно услышал цокающий звук(похож на гидрокомпенсатор) из моторного отсека. Звук появляется через 1-2 мин. после пуска двигателя(1300см3) и не пропадает  после 20-30 км пробега по трассе(2500-3000об.\мин.). Замена масла через 5ооокм, ESSO ULTRON 5W-40.

Помогите найти и устранить причину звука. Хожу пешком и жду ваших сообщений. Если необходимо  быстро дам доп. информацию. 

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
13.07.10  | 
13.07.10 | 


to летчик: Моей машинке 3.5 года,из салона новая ,пробег на сегодня 165 000 км ,никаких проблем вообще..только замена расходников (фильтра ,жидкости ,масла,ремни ,колодки) ,раз за все это время ступичный передний подшипник загудел и лампочки менял несколько раз (в салоне подсветка ручек управления климаом,габаритки), (тфу тфу тфу).Обслуживаю сам с первого дня(с гарантии ушел сразу ),не доверяю чужим рукам все свои машинки какие были и до него....увы!) Масло только рекомендованное производителе SHELL HELIX ULTRA 5W-40B (зима+лето)(покупаю тоже сам в 4-х литровых канистрах) у проверенного поставщика.Меняю после пробега в 10 000 км. Советую использовать то масло ,которое рекомендовано производителем....под него подогнаны сальники,уплотнители(чтобы не "сопливели" и не "потели" .....под воздействие определенных присадок, возможно ипользуемых в других типах масел....Применяй однозначно все фильтра рекомендованные производителем - это очень важнодля здоровья движка.Дешевизна всегда в итоге выходит дороговизной ...в данном случае.

Ну а цокующий звук не обязательно должен быть вызван работой гидрика....Попробуй прослушать стетофонендоскопом (медицинской слушалкой) работу форсунок...может начала какая-то и "петь"....Удачи!)

ruslangetz
13.07.10  | 
13.07.10 | 

Лётчик. Трудно опрелелить неисправность по сообщению в форуме. Цокоющим звуком может быть очень многое. Возможно гидрокомпенсаторы. Возможно ролик натяжения забился грязью (бывало такое). Наёдите грамотного механика который сможет найти причину на месте. Замер давления масла тоже лишним не будет. Был на моей памяти случай когда деду на шкоде сказали (грамотеи в гораже) что бы он не парился по поводу звука гидрокомпенсаторов, он не парился до тех пор пока машина не перестала заводится. Приехал в сервис и поменял распред вал и соответственно комплект гидрокомпенсаторов за очень даже приличныю сумму. Любой звук в автомобиле как минимум причина задуматься. Желаю выйти из ситуации с наименьшими денежными потерями. Повторюсь что моё сообщение всего лишь выражение моего мнения, никого не пугаю.

летчик
13.07.10  | 
13.07.10 | 

Спасибо всем кто отозвался на мой крик о помощи! Все прочитал очень внимательно. Может начать ковыряться по легкому: -промыть двигатель,

-заменить масло на рекомендованное производителем.

Вытекает вопрос:-можно-ли промыавть ДВС с гидрокомпенсоторами, если да ,то чем.


to NikolAs:

Rain
13.07.10  | 
13.07.10 | 


to летчик: Можно, но лучше обратиться к мастерам.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
14.07.10  | 
14.07.10 | 

to летчик: Промывать чем-то отличным от используемого моторного масла не советую.Дело в том ,что по любому после промывки все равно в системе движка останется промывочный состав. А при совмещении с залитым потом маслом может произойти химический дисбаланс ....,что не есть хорошо для моющих свойст качественного масла и конечно же для движка. Так что промыть можно тем же маслом ,каким собираешься пользоваться.Залилпо уровню до минимальной метки....проехал примерно 500-1000 км слил и залил такое же по норме.Это лучший вариант. Да конечно затратный ,но все же.Я использую масло SHELL HELIX ULTRA 5W-40.

Да и еще попробуй использовать присадку в топливо для очистки инжектора.Ликви Молли Injection-Reiniger (емкость 300 мл,артикул 1993,тут найдешь по №артикла

https://camion.com.ua/catalog/show/cat_id=CAM004110&page=1

Дай хороших оборотов движку в дороге (не обязательно гонять,можно просто покататься в горку несколько раз!))) ) Я ей(присадкой) пользуюсь постоянно и переодически на каждые 2000 тыс км пробега. Оцени результат и послушай движок!)))Движок и форсунки будут просто шептать...) Удачи!)

Viloc
11.01.13  | 
11.01.13 | 

почему все льют 5w-40 если в сервис книжке написано рекомендовано 5w-20 (5w-30)???

митька
11.01.13  | 
11.01.13 | 


to Viloc: я лью 5 -30.! наверно потому,что 5-40 дешевле (у нас точно..)

ruslangetz
11.01.13  | 
11.01.13 | 
Viloc: 0 #

У меня на 5в-30 гидрики стучат. На 5в-40 пару секунд на холодную. Потому и лью.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
11.01.13  | 
11.01.13 | 
Viloc: почему все льют 5w-40 если в сервис книжке написано рекомендовано 5w-20 (5w-30)??? #

Все зависит от условий эксплуатации.


На Autopeople с 2010 г
Viloc
14.01.13  | 
14.01.13 | 

Новое масло видел Shell Helix Ultra E 5w-30. С ним цокать гидрокомпенсаторы будут или нет? Езжу в основном по городу да в пробках толкаюсь.

митька
14.01.13  | 
14.01.13 | 


to Viloc: именно буква Е стоит в конце ? а стоит как по сравнению ShellHelix Ultra 5w-30?

Viloc
14.01.13  | 
14.01.13 | 

да буква Е стоит.

Вот ссылка https://www.shell.com.ru/products-services/on-the-road/consumer-lubricants-tpkg/cars/find-right-car-oils/helix-ultra/ultra-e.html


Стоит не помню сколько толи 1400 толи 1650. где то так. Фляга 5 литров. Extra какая то.

Viloc
14.01.13  | 
14.01.13 | 

А не вру. Это ссылка на Шел с буквой Е. А я видел написано Extra.

Продают в Ленте. На фляге написано сделано в Германии.


Вот ссылка https://www.shell.com.ru/products-services/on-the-road/consumer-lubricants-tpkg/cars/find-right-car-oils/helix-ultra/ultra-extra.html

ruslangetz
14.01.13  | 
14.01.13 | 
ruslangetz: У меня на 5в-30 гидрики стучат. На 5в-40 пару секунд на холодную. Потому и лью. #
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
14.01.13  | 
14.01.13 | 
Viloc: Новое масло видел Shell Helix Ultra E 5w-30. С ним цокать гидрокомпенсаторы будут или нет? Езжу в основном по городу да в пробках толкаюсь. #

Зависит от износа. Если сильно изношены - то не поможет.


На Autopeople с 2010 г
митька
14.01.13  | 
14.01.13 | 


to Viloc:

Viloc: А не вру. Это ссылка на Шел с буквой Е. А я видел написано Extra. Продают в Ленте. На фляге написано сделано в Германии. #

тебе верю ! "Ленте" нет ! дешово че то..да обычно упаковка 1 и 4литра.

Ждем Nicolas(а)..он у нас спец по Шеллу.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
15.01.13  | 
15.01.13 | 


to митька: А что Вас смущает? Шелл, как и любой другой производитель постоянно работает над совершенствованием своей продукции. Мы привыкли видеть его в упаковке 1 и 4л, только и вего. Не факт, что когда-нибуть не выпустят упаковку 6л.

Для американсокго рынка, например, вообще упаковки идут в галонах, квартах и унциях.


На Autopeople с 2010 г
митька
15.01.13  | 
15.01.13 | 


to Messir:

Messir: : А что Вас смущает? #

цена смущает. не может настоящее Шелл,тем более новинка,столько стоит.

это не "халявная" омывайка,не понравилась,вылил нафиг.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
16.01.13  | 
16.01.13 | 
митька: это не "халявная" омывайка,не понравилась,вылил нафиг. #

В москве купил это г... сейчас при минус 13ти замерзает. Чтоб я в Москве еще что нибудь покупал!!!*)

митька
16.01.13  | 
16.01.13 | 


to OleUsa: брат ! мы про масло...

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06