Система ABS Hyundai Getz

marposad-3

И еще раз здравствуйте. У меня опять повод обратиться к Вам. Опять обращаюсь к Вам за помощью по поводу ABS. У меня,если вы забыли, HYUNDAI GETZ GLS 1,6 MT 2007г.в. б/у  приобретенное в конце июля. В конце октября отказало ABS. На сервисе говорят, что"скорее" всего его надо менять блок. Но диагностикой не подтверждено. Обьясняют это тем, что не может же "УЖЕ" не исправный электронный блок показать на себя-( мол я не исправен) Видите ли, машину взял за два месяца до выхода на пенсию,(подумал,что уж какую ни какую, но иномарку). И вот взял. Кое как научился чему-то на компьютере и узнал, что ABS состоит из гидравлического и электронного блоков. Полностью "Блок ABS"  как сказали на сервисе стоит около 46т.р. Мне остается только гараж продать. Может и грешно так говорить, но я себя уже проклинаю за эту покупку. А нельзя ли приобрести просто "Электронный блок". Ведь насколько я понял-это он не исправен. А еще представьте, что нахожу как-то деньги, покупаю блок целиком, а мне говорят, что извините, неисправно что-то другое.(Ведь диагностика не действует) Вот такие дела. Спасибо. И еще раз поздравляю вас с наступающими праздниками.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
31.12.10  | 
31.12.10 | 

Смотрите. Система АВS действительно состоит из 3х частей - датчики абс, электронный блок управления абс, и насос высокого давления - та самая гидравлика о какой вы говорите.

На пальцах как это работает. Датчики отслеживают вращение колес автомобиля. Если при нажатии тормозов колесо перестает вращаться (машина уходит в занос) датчик подает сигнал в блок управления, тот включает гидравлику которая в свою очередь разжимает колодки - колесо начинает вращаться машина в занос не уходит.

Что можно "прочитать" сканером. Через диагностический разъем читается 1. Исправны или не исправны датчики абс. 2. Исправен или не исправен блок управления абс.

Датчиков 4 штуки, по датчику на колесо. Стоит один датчик в районе 2000 рублей. Снятие, установка, стирание ошибок - 1000 рублей. Не дешево, но пусть вас как то утешит факт, что одновременно 4 датчика не ломаются, и тот факт что к примеру на ниссан максиму эти датчики стоят 12т.р.

Если неисправен блок управления абс. Ну тоже нет повода убиваться. Ищите нормального электрика. В самом блоке нет ничего сложного для профессионала. Как правило сгорает силовой ключ включения гидравлики. Починка блока обойдется около 200 долларов (5 - 6 т.р.) вместе со снятием и установкой. Дороговато конечно, но думаю не фатально для пенсионера.

Ну и собственно если сломался насос высокого давления. Новый действительно стоит 1000 долларов. В вашем случае я бы посоветовал прошерстить местные шроты (разборки автомобилей) и купить Б/У. Стоимость БУшной детали как правило полцены новой 14-15т.р. плюс снятие установка блок 2-3 т.р. итого 18 т.р. в самом тяжелом случае.

Ну и на последок совет. Если вы стеснены в средствах, а автомобиль не гарантийный, найдите частного мастера (фрилансера) сэкономите массу нервов, времени и денег. Где искать? Выберите ближайший гаражный кооператив, спросите у сторожей кто у них в гаражах занимается ремонтом. Даже если местные Кулибины несильны в абэсах наверняка подскажут к кому обратиться с вашей проблемой.

Удачи.

marposad-3
31.12.10  | 
31.12.10 | 


to oleusa:Спасибо за участие. Попробую пересказать то, как я всетаки понимаю Ваше письмо. Вы пишите, что система ABS состоит из трех частей: датчики абс, электронный блок управления абс и насос высокого давления. ( И почему-то полагаете, что меня интересует гидравлика) Нет. Вот именно Электронный блок управления АБС меня и интересует. Вы считаете, что всетаки его можно отремонтировать? В таком случае подскажите, а нельзя ли где-то приобрести этот блок управления АБС, или на Гетцах (блок управления АБС и насос высокого давления ЕДИНОЕ и НЕДЕЛИМОЕ). Спасибо.

marposad-3
31.12.10  | 
31.12.10 | 


to oleusa:И еще: А нельзя ли просто плюнуть на это ABS и ездить без него? Будет ли тормозная система работать в своем обычном режиме(без антиблокировочной системы) и не будут ли в дальнейшем какие-то проблемы с техническим состоянием тормозной системы, или еще что-то? Спасибо.

bizon27
31.12.10  | 
31.12.10 | 

да ни как не отразиться на торможение,если ездить без абс!АБС-доп.опция!!мне как то и без него не плохо ездилось,когда как то проехал по глубокой луже и вылезла неисправность АБС-месяц так ездил!!!потом видать сего то просохло и снова все заработало!!

Messir
31.12.10  | 
31.12.10 | 


to marposad-3: и снова здравствуйте!

Полностью поддерживаю oleusa! Вам надо найти этакого кулибина, который вскроет Ваш электронный блок и посмотрит, что же с ним случилось. Ездить можно и без ABS, но ведь она у Вас уже стоит - надо приложить все усилия, чтобы реанимировать.

Я не могу понять одного момента. Вы приехали на хороший сервис, там вроде как нашли причину и даже не попытались ее устранить? У них что, нет блоков под замену? Может стоит поискать (другой) нормальный сервис, где не просто сдерут бабло за диагностику, а решат проблему?

В любом случае, не отчаивайтесь! Машинка у Вас хорошая - просто пока она привыкает к новому хозяину

Удачи Вам и терпения! С наступающим Новым Годом!


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
31.12.10  | 
31.12.10 | 


marposad-3: to oleusa:Спасибо за участие. Попробую пересказать то, как я всетаки понимаю Ваше письмо. Вы пишите, что система ABS состоит из трех частей: датчики абс, электронный блок управления абс и насос высокого давления. ( И почему-то полагаете, что меня интересует гидравлика) Нет. Вот именно Электронный блок управления АБС меня и интересует. Вы считаете, что всетаки его можно отремонтировать? В таком случае подскажите, а нельзя ли где-то приобрести этот блок управления АБС, или на Гетцах (блок управления АБС и насос высокого давления ЕДИНОЕ и НЕДЕЛИМОЕ). Спасибо. #
Блок управления и блок абс - разные блоки. Просто так заменить блок абс не получится. В любом случае нужен специалист, чтобы стереть ошибки из основного блока управления. Иначе машина будет ездить в аварийном режиме - с пониженной динамикой, с повышенным расходом бензина.
Электронный блок управления абс отремонтировать вполне реально. Мне ремонтировали правда на фольксвагене, но думаю и тут все похоже. Можно приобрести блок абс на разборках. Но опять же ставить должен специалист.
Гидравлика и блок управления абс это совершенно разные вещи. меняются раздельно.
Без абс ездить не советую, тем более зимой. У вас мощный двигатель 1.6 - 105 лошадей, а кузов легкий всего 1200 кг. Будет постоянно заносить. Опасно.
С наступающим.

marposad-3
31.12.10  | 
31.12.10 | 


to oleusa: Здравствуйте. Вы пишите, что гидравлика и электронный блок управления абс разные вещи, но почему же я нигде не могу найти ОТДЕЛЬНО именно электронный блок управления. Зачем тратиться на насос, гидравлику? Видимо всетаки не продаются раздельно, а если ДА, то может вы поможете найти. Спасибо. С Новым годом.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
31.12.10  | 
31.12.10 | 

да действительно у Гетцев это интегрированный Гидроэлектронный блок. Т.е. и насос и блок управления находятся в одной коробке. Для электрика все равно где находится блок управления, отдельно от гидронасоса или на нем. Я уже писал:


Если неисправен блок управления абс. Ну тоже нет повода убиваться. Ищите нормального электрика. В самом блоке нет ничего сложного для профессионала. Как правило сгорает силовой ключ включения гидравлики. Починка блока обойдется около 200 долларов (5 - 6 т.р.) вместе со снятием и установкой. Дороговато конечно, но думаю не фатально для пенсионера.


Если хотите купить новый - стоит 28 675,96р. смотреть тут. На разборке эта деталь будет стоить 14-15 т.р.

marposad-3
01.01.11  | 
01.01.11 | 


to oleusa: Спасибо! По поводу ремонта блока за 200 долларов, это и вправду не фатально. А насчет приобретения нового блока(по предложенному Вами саиту)- зашел, посмотрел. Вообще-то я думаю, что 26-28т.р. смог бы потянуть. Но! Я пока-что зарегистрировался, выдал VIN, отписал зап. часть. Теперь жду, что отпишут на почту. Ну что ж, благодарю и еще раз поздравляю уже с наступившем Новым годом. Буду к вам обращаться, если конечно Вы не против. Спасибо.

Ну-Ну
01.01.11  | 
01.01.11 | 


oleusa:
Если хотите купить новый - стоит 28 675,96р. смотреть тут. На разборке эта деталь будет стоить 14-15 т.р. #

Что-то мне подсказывает, что блок немного другой

https://www.exist.ru/price.aspx?pcode=58910-1CA20

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
01.01.11  | 
01.01.11 | 


to Ну-Ну: Судя по тому, что на сервисе запросили 46т.р. все таки мой вариант ближе к истине - 30 запчасть 15 установка. Хотя конечно с ВИНом было бы попроще определиться.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
01.01.11  | 
01.01.11 | 

to marposad-3: Не против, обращайтесь. Ищите мастера. Они существуют. Жили бы в Воронеже, дал бы как минимум 3-4 контакта на выбор. Зачем вам покупать еще один "чугунный мост"?

marposad-3
01.01.11  | 
01.01.11 | 


to Ну-Ну: Привет. У вас поразительное свойство-взять и успокоить. Вместо предполагаемых 26-28т.р. Вы сообщаете, что "ЭТО" стоит 70т.р. Я думаю, что продажа гаража теперь уже не настолько актуальна. У нас в поселке гараж(хоть он и кирпичный) больше 25т.р. стоить ну никак не может. Схожу-ка я в наше сельпо и куплю веревку с мылом-это и вправду не стоит больших денег.(конечно это шутка)

marposad-3
01.01.11  | 
01.01.11 | 


to oleusa: Привет. Может я живу в каком-то другом мире, но 46т.р. это стоимость именно электронного блока, а о самой замене разговор пока не идет. Представляете, С пол-года назад зачитался по "Форумам" о Гетце, и заочно влюбился. Достал свою старуху, и вот!!!

Съездил во Владимир(от нас около 480км. нанял машину) и взял с рук "свой" Гетц. Много я на нем конечно не ездил, (правда у меня его и сын иногда берет) Ах да, я между-прочим и дочку к этому времени чуть-ли не силом заставил обучиться и сдать на права.(но она еще ни разу не ездила)Но что-то я отвлекся. На кого может обидеться человек, если(при моем-то возрасте) сам не разобрался в казалось бы простой ситуации. (НА СЕБЯ) Ну ладно, это уже лирика. А вин. такой:KMHBU51BP8U771592 Приятно видеть, что кто-то учавствует в твоих проблемах. Спасибо.

Ну-Ну
01.01.11  | 
01.01.11 | 


to marposad-3:

Блоки разные под разные АБС. А для задних дисковых и барабанных она разная.

marposad-3
01.01.11  | 
01.01.11 | 


to Ну-Ну: Спасибо за информацию. Понимаете, я во всем форуме не нашел "мою проблему". значит, что этот еба...й гетц со своей проблемой, достал еще не всех. Ужасно. Спасибо.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
01.01.11  | 
01.01.11 | 


Ну-Ну: to marposad-3:
Блоки разные под разные АБС. А для задних дисковых и барабанных она разная. #

Да ладно. Не может быть.

Messir
01.01.11  | 
01.01.11 | 

С 2005 года задние барабанные тормоза остались только на комплектациях без ABS.

У автора авто 2007 года, так что там наверняка все тормоза дисковые.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
01.01.11  | 
01.01.11 | 

В любом случае я бы не горячился сразу с покупкой. Нужно искать мастера для починки самого гидроэлектрического блока.

Messir
01.01.11  | 
01.01.11 | 


to oleusa: да, согласен. Надо ремонтировать.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06