Большой расход бензина. Getz Hyundai Getz

Messir
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to KoDra: Во-первых, свечи меняются по пробегу, а не по годам. Если в мануален написано "раз в 2 года", то это глупость. Я советую обычные свечи менять каждые 30 тыс км пробега.

Неисправность свечей иногда не ощущается на работе двигателя. В то время как расход сильно увеличивается. Это связано с утечками, пробоем изолятора, и т.п. в результате чего энергия искры уменьшается и для нормальной работы двигателю необходимо уже больше топлива.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.07.11  | 
04.07.11 | 

Хорошие свечи ходят по 50ткм. Иридивые покупать на гешки не рекомендую. Разницы с обычными не заметите - аппарат не тот, а денег переплатите.

Как свечи влияют на расход? Напрямую.


В гешке подачу топлива регулирует компьютер путем задержки времени открытия форсунки. На решение компьютера как долго лить бензин в камеру сгорания, влияют показания датчиков - датчик угла поворота дроссельной заслонки - говорит как быстро вы хотите ехать на авто, датчик температуты - низкая температура, смесь должна быть богатой - как подсос на карбюраторе, датчик расхода воздуха - показывает достаточно ли кислорода, чтоб получилась качественная горючая смесь, ну и конечно компьютеру необходимо контролировать - чего же он там наприготовил чтобы корректировать количество бензина на следующем такте работы двигателя. За контроль отвечает лямбда зонд - датчик, который анализирует молекулярный состав выхлопных газов на наличие в них несожженных углеводов (бензина) так вот. Если свеча работает не штатно, вся смесь просто не сгорает, и компьютер начинает лить бензин ббез меры - расход топлива естественно возрастает.

htline
04.07.11  | 
04.07.11 | 

Помню : начитался про иридивые свечи - типа круто, батя себе поставил говорит вааапще супер, ну думаю куплю - посмотрю. Приезжаю в сервис, говорю: "Мужики давайте поставим иридивые!", а те смеются типа они ставятся только на большие объемы двигателей. Я все равно - ставим и всё тут!!! Ну ладно, купили свечи - ценник я чуть не упал 5000 за 4 штуки, а отступать поздно... поставили. Я довольный сажусь в машину, сразу чувствую что то не то - мощности нет и на газ приходится нажимать постоянно. Ну думаю - ерунда - пройдет, выезжаю из техцентра, проезжаю 100 метров и всё... машина заглохла и не заводится. Притащили обратно в сервис, поставили старые свечи и больше не экспериментировали. Слушать надо что говорят Старшие Товарищи

Messir
04.07.11  | 
04.07.11 | 
htline: Слушать надо что говорят Старшие Товарищи #

Золотые слова!


Было время, "умники" эксперементировали с вертолетными свечами. Результат практически тот же, что и в описанном Вами случае.


На Autopeople с 2010 г
KoDra
04.07.11  | 
04.07.11 | 

Messir, OleUsa, спасибо за инфу ( хоть и слишком заумно ) Плюсуем... Бегу в магазин за свечами...

marposad-3
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to KoDra: Прочитайте здесь:https://www.e-detector.ru/articles/deily/fuel.html. Тут указаны причины, из-за которых расход бензина зачастую бывает неоправданно высокий. Прочитайте, и сделайте для себя выводы.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.07.11  | 
04.07.11 | 
KoDra: хоть и слишком заумно #

старался попроще*) сори след раз буду показывать жестами*)


Мальчик жестами показал, что его зовут Хуан (с)

Asl
Asl
04.07.11  | 
04.07.11 | 

Немного изменил стиль езды, стал подинамичнее разгоняться и расход упал до с 12-13 до ~10-11 л. в городском цикле. После разгона, медленно сбрасываю газ и некоторое время еду почти по инерции, затем плавно подгазовываю.
Видимо высшие передачи, при более динамичном разгоне, включаются быстрее и расход немного сокращается.

митька
05.07.11  | 
05.07.11 | 
Asl_: Немного изменил стиль езды, стал подинамичнее разгоняться и расход упал до с 12-13 до ~10-11 л. в городском цикле. После разгона, медленно сбрасываю газ и некоторое время еду почти по инерции, затем плавно подгазовываю.
Видимо высшие передачи, при более динамичном разгоне, включаются быстрее и расход немного сокращается. #

хотел бы я с тобой проехаться (на пассажирсом месте)...очень интересная тактика

Messir
05.07.11  | 
05.07.11 | 


to Asl_: Все верно.

Лучше использовать плавное ускорение - тогда и передачи включаются вовремя, и топлива меньше ест.

Самый высокий расход будет при агрессивной езде.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
05.07.11  | 
05.07.11 | 


to Asl_: Мне кажется на оборот должен был увеличиться или остаться без изменений.



Messir: to Asl_:
Лучше использовать плавное ускорение - тогда и передачи включаются вовремя, и топлива меньше ест.
Самый высокий расход будет при агрессивной езде. #

Поддерживаю.

митька
05.07.11  | 
05.07.11 | 
Asl_: подинамичнее разгоняться #

Messir: плавное ускорение #

чего то я непонял...

Messir
06.07.11  | 
06.07.11 | 
митька: чего то я непонял... #

Ну, то, что я имел ввиду Вы поняли - плавное ускорение, без резких нажатий на газ.


На Autopeople с 2010 г
митька
06.07.11  | 
06.07.11 | 


to Messir: значит я правильно попросил Asl проехаться с ним....

Messir
07.07.11  | 
07.07.11 | 
митька: to Messir: значит я правильно попросил Asl проехаться с ним.... #

По всей видимости да.


На Autopeople с 2010 г
Asl
Asl
07.07.11  | 
07.07.11 | 
mATr1xX:
Лучше использовать плавное ускорение - тогда и передачи включаются вовремя, и топлива меньше ест.
митька:
Asl_: подинамичнее разгоняться # Messir: плавное ускорение # чего то я непонял...

До агрессивной езды мне далеко, напротив, раньше я слишком долго разгонялся, и машина медленно набирала скорость, а сейчас, просто, стал делать это немного подинамичнее. При этом скорость набирается быстрее и переключение на вторую и третью передачи происходят раньше.
Газ можно слегка сбросить, когда авто достигнет нужной скорости, обороты на тахометре в этот момент падают. Но все равно в городском цикле значительной экономии не получается, поскольку, через каждые 200 метров светофоры, пешеходные переходы, лежачие полицейские, пробки...
Приходится тормзить и заново набирать скорость.

митька
07.07.11  | 
07.07.11 | 


to Asl_: понял,понял...!

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
08.07.11  | 
08.07.11 | 


to htline: (+)


Messir: Было время, "умники" эксперементировали с вертолетными свечами. Результат практически тот же, что и в описанном Вами случае. #

Я так в децтве делал на мопед(дельта) поставил свечу от вертолета,на четыре контакта,так все прекрасно работало.Только заводится чуть хуже стал(из за зазоров,их там отрегулировать нельзя)

Messir
08.07.11  | 
08.07.11 | 
xekxek: to htline: (+)

Я так в децтве делал на мопед(дельта) поставил свечу от вертолета,на четыре контакта,так все прекрасно работало.Только заводится чуть хуже стал(из за зазоров,их там отрегулировать нельзя) #

Ну на мопеде это малозаметно, а вот в автомобиле - другое дело.


На Autopeople с 2010 г
митька
08.07.11  | 
08.07.11 | 


to xekxek:

xekxek: Я так в децтве делал на мопед(дельта) поставил свечу от вертолета,на четыре контакта,так все прекрасно работало.Только заводится чуть хуже стал(из за зазоров,их там отрегулировать нельзя) #

от земли получалось отрываться ?

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06