Вопрос по ремонту выхлопной системы Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
05.08.11  | 
05.08.11 | 


to Messir: даже если и есть краткосрочные открытия выпускных клапанов во время всасывания, поток выхлопных газов при открытом клапане гораздо сильнее, с этим трудно не согласиться? получается эффект, когда вы метете пыль веником в одну сторону, а ваш ребенок зубной щеткой в другую. Где будет пыль?

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
05.08.11  | 
05.08.11 | 
lihter: Возник такой вопрос. Загорелся "чек" и на холостых обороты стали плавать с 700 до 200 и обратно. В общем подозреваю, что дело в катализаторе....Сами понимаете, что если менять, то штука не особо то дешевая, вот и хотел бы узнать возможно ли его отремонтировать или же только под замену? В сервисе вряд ли согласятся браться за его ремонт. #


Даже если чуток гофра прохудится ,то будут те же симптомы и таже ошибка)Задумайся!

А гофра -копейки стоит. Не разводят ли тебя на денюшку!?)

Удачи!)

Messir
05.08.11  | 
05.08.11 | 


to OleUsa:

.... теория, теория.... Вы бы еще написали величину давления на выхлопе и указали бы, что для обратного всасывания, давление на участке выпускной клапан-катализатор должно быть выше хотя бы на 0,5. Опять же теория, потому как, если такое произойдет, то вместо всасывания, двигатель просто заглохнет. Попробуйте заткнуть выхлопную трубу картошкой.

Но вот на практике, в момент перекрытия клапанов, идут мощные завихрения. А тяжелая керамическая пыль, возникающая при разрушении катализатора, прекрасно участвует в этом процессе и, как следствие попадает (ну не засасывается прямо как пылесосом) в цилиндры. Кроме того, существует еще и EGR. Тоже из выхлопного тракта подает эту пыль в цилиндры.


На Autopeople с 2010 г
stinger
05.08.11  | 
05.08.11 | 
Messir: А тяжелая керамическая пыль, возникающая при разрушении катализатора, прекрасно участвует в этом процессе и, как следствие попадает (ну не засасывается прямо как пылесосом) в цилиндры. #

Вы зациклились на слове РАЗРУШЕНИЕ.Ну откуда оно возьмётся при нормальной эксплуатации? Даже при использовании сильно "палёного" бензина соты катализатора просто спекуться и придёт "джеки чан".Вы сами пишете,что керамическая пыль-тяжёлая,а законы физики и гравитации ещё никто не отменял.Эта история скорее из серии "страшилок",чем из реальной практики.

Messir
05.08.11  | 
05.08.11 | 
stinger: Эта история скорее из серии "страшилок",чем из реальной практики #

К сожалению нет. После того, как мне об этом рассказали, не поленился и полез в инет искать инфу. Много об этом прочитал. Так что сие есть правда, верите Вы в это или нет.


На Autopeople с 2010 г
lenok3348
21.11.11  | 
21.11.11 | 

добрый день! загорелся чек,в сервисе сказали катализатор,проверили,не ржавый с виду все норм, машина едет нормально,никаких отклонений нет,сняли ошибку сказали посмотреть,если загорится еще значит надо менять,и вот проездила 7000тыс км!!!! и ошибка опять загорелась,вот незнаю что делать....может кто подскажет, тоже не хочется отдавать 11тыс(обьявили такую цену),хотя в сервисе сказали поменяешь и забудешь про эту ошибку раз и навсегда...что делать?

marposad-3
21.11.11  | 
21.11.11 | 


to lenok3348: Добрый день. По этой теме было уже множество высказываний, а я все же принимаю ту сторону, которая утверждает, что с катализатором в принципе не должно что-то случиться. Это же на каком бензине надо ездить, чтобы он забился какими-то "смолами". А чтобы разрушить керамику - мне кажется нужен какой-то "прямой удар" по катализатору. И еще - ведь если снять ошибку "по датчику" - это не значит, что "прочистить" катализатор, а вы между тем проездили аж 7000 км. Если бы у вас был забит катализатор, то видимо эта ошибка сразу проявила бы себя. Меняйте "лямда-зонд" - датчик кислорода. И уж совсем на крайний случай -:
https://www.avis-motors.ru/to/gofra.asp Удачи.

mATr1xX
21.11.11  | 
21.11.11 | 


to marposad-3: Поддерживаю.

marposad-3
21.11.11  | 
21.11.11 | 


to mATr1xX: Спасибо (?)

lenok3348
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to marposad-3: я тоже считала, что в принципе можно не менять,но когда я приехала в сервис мне сказали, что пробег авто-не показатель, мне показывали "разрушенные" катализаторы от форда фокус с пробегом 14тыс.км.!!! - только это подталкивает поменять его.. Заправляться и так старалась на "Лукойле" и "Газпроме" причем 95 бензином,но "чек" все равно загорелся... поэтому все равно 3 день думаю ставить пламегаситель или нет.... и хотелось бы узнать примерную стоимость замены датчика кислорода .спасибо

митька
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to lenok3348:

lenok3348: ь, мне показывали "разрушенные" катализаторы от форда фокус с пробегом 14тыс.км.!!!

а вы уверены..в том,что этот катализатор "пробегал" всего 14т.км ? это что же надо такое заливать в бак... мое мнение чистый развод.. Вот когда снимут ваш катализатор ПРИ ВАС !, и он будет в таком состоянии..тогда другое дело..

marposad-3
24.11.11  | 
24.11.11 | 
митька: это что же надо такое заливать в бак... мое мнение чистый развод.. Вот когда снимут ваш катализатор ПРИ ВАС !, и он будет в таком состоянии..тогда другое дело.. #


to митька: Полностью поддерживаю.(+)

lenok3348
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to митька: если его снимут ПРИ МНЕ, тогда разница какая ?? его все равно надо менять и что я добьюсь? только того что он нормальный,деньги то все равно отдать придется........ вот поэтому я и хочу поменять а не ездить на авось.....уже всю голову сломала менять или не менять...тут еще пишут что может быть датчик кислорода,но как он может быть если выдает второй раз ошибку на катализатор?если был бы датчик тогда ошибка на него выдавалась а не на катализатор...

lenok3348
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to митька: и первый раз когда машина выдала мне "чек" я заправилась так сказать на очень и очень низкого класса заправке. как бы тоже не считаю что в сервисе разводят,потому что первый раз приезжали они ее обсмотрели, прогазовали , и сказали что может быть просто выдал неверную ошибку или заправилась на х****** запрвке и не навязывались,что мол вам надо срочно менять, был ответ: если второй раз выдаст тогда будем думать!!!

marposad-3
24.11.11  | 
24.11.11 | 
lenok3348: если его снимут ПРИ МНЕ, тогда разница какая ?? его все равно надо менять и что я добьюсь? только того что он нормальный,деньги то все равно отдать придется........ вот поэтому я и хочу поменять а не ездить на авось..... #

Что значит "чего я этим добьюсь". Вы можете предъявить претензии за введение вас в заблуждение. Ведь в этом случае вы будете убеждены в том, что вас просто раскручивали. Если вы все же решились, то все таки постарайтесь, что бы это произошло на ваших глазах.

lenok3348
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to marposad-3: да они сами не знают что это!! они мне сказали,что странно что машинка проездила 7000км и не загорался чек, если б он(катализатор) был забит лампочка бы загорелась км через 100-200, а не через 7000... они просто склоняются на то, что поменять и забыть про эту проблему раз и навсегда... и самое интересное в том, что и в других автосервисах мне скажут тоже самое потому что во внутрь катализатора никто не может залезть и посмотреть...

marposad-3
24.11.11  | 
24.11.11 | 

Но согласитесь - цена не маленькая. Хотя может для вас это не имеет значения.

митька
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to lenok3348:

marposad-3: Но согласитесь - цена не маленькая. #

лично я пошел бы по пути "наименьшего" сопротивления..То есть начал с дефектовки и может замены менее дорогостоящих деталей(прим. датчик кислорода)... и по возрастающей...
Еще вариант обратиться в другой сервис...что там вам скажут..

митька
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to lenok3348:

митька: Еще вариант обратиться в другой сервис...что там вам скажут.. #

естественно на другом сервисе не сообщайте,что уже обращались к их конкурентам..А про катализатор ваще ни слова ! Удачи ! Внимательно следим за вашей историей..чем можем,поможем !

слесарь
24.11.11  | 
24.11.11 | 

Всем привет.Сто очков не катализатор!Товарищ на элантре (американка 2005г).Делал диагностику после покупки. У официалов сказали (горел чек) если бы был забит катализатор загорался бы сразу,а так (несколько дней не горит после снятия клеммы акб) его просто там нет.Машина в России уже 2 года была до покупки товарищем..Кстати на элантре цена вопроса 30000р.Согласен с
to митька:

митька: to lenok3348:
лично я пошел бы по пути "наименьшего" сопротивления..То есть начал с дефектовки и может замены менее дорогостоящих деталей(прим. датчик кислорода)... и по возрастающей...
Еще вариант обратиться в другой сервис...что там вам скажут.. #






ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06