Двигатель рычит, странно себя ведет, горит чек на горячую Hyundai Getz

Cветлана

Гетц автомат 1.4 выпуск 2008г , пробег 35000 км , из ремонта были заменены пресловутые уплотнительные кольца , в этом году меняла масло фильтры , в последнее время стала замечать одну неприятную особенность , на разогретом двигателе , т.е где-то после 40 минут движения на скорости 80-90 км/ч происходит странный , не знаю как сказать , тычек что-ли , двигатель начинает рычать , обороты подскакивают до 3000 , я ясное дело пугаюсь , сбрасываю скорость , до 60-70 км/ч , обороты так и остаются 3000 , если еще поездить  , то после остановки и заглушки двигателя , при переводе с Р на D  происходит рывок и стук под капотом , то же самое с Р на R , после того как двигатель остынет заводишься без рывков , если совсем остынет , то заводишься и слетаешь с места без проблем  , как только двигатель нагрелся то пошло - поехало , рывки - тычки . Загорался ЧЕК , записалась в Рольф к официалам , пока дождалась выходных , пока приехала ЧЕК погас , делали диагностику , диагностика не показала ничего , сказали некачественное топливо , потом опять загорелся ЧЕК  , радостная бегом в Рольф , пока доехала он погас ! Блин ! Я так поняла к ним машину надо гнать разогретую , понять ее с час полтора жестко , пускай смотрят , может у кого были такие траблы с машиной что делать ? Так ездить тоже не фонтан радости .

mAler
03.10.11  | 
03.10.11 | 

Вам нагло врут глядя в глаза!!! У вас машинка гарантийная я так понимаю?

Я не специалист в коробках, но знаю точно что даже если "чек" погас, ошибка записана в память компьютера. Видимо подлецы не хотят морочаться с гарантийным ремонтом коробки. А распечатку вам кажут после того как стерли ошибку.

Мое скромное мнение, как загорится "чек", съездите сначала в обычный сервис, где в вашем присутствии подключат компьютер и сделают распечатку кода ошибки, а уж затем ловите гадов на вранье.

Messir
03.10.11  | 
03.10.11 | 
mAler: как загорится "чек", съездите сначала в обычный сервис, где в вашем присутствии подключат компьютер и сделают распечатку кода ошибки, а уж затем ловите гадов на вранье. #

Полностью согласен.



to Getz 2008: Требуйте выполнения гарантийных обязательств. Обязательно скажите, что подадите на них в суд.


На Autopeople с 2010 г
Rain
04.10.11  | 
04.10.11 | 


to Getz 2008: Да, думаю, все разрешится, главное - поймать момент, когда чеку будет гореть и "донести" его до сервиса. Не обязательно ваш Рольф, можно любой ближайший официальный сервис.

mATr1xX
04.10.11  | 
04.10.11 | 
Messir: to Getz 2008: Требуйте выполнения гарантийных обязательств. Обязательно скажите, что подадите на них в суд #

Поддерживаю. После этого обычно начинают сразу шевелиться.

Messir
04.10.11  | 
04.10.11 | 
Rain: to Getz 2008: Да, думаю, все разрешится, главное - поймать момент, когда чеку будет гореть и "донести" его до сервиса. Не обязательно ваш Рольф, можно любой ближайший официальный сервис. #

Этот момент не надо ловить. Все ошибки записываются в память и там сохраняются до тех пор, пока их не сбросят сканером.

Тут важно не давать дилеру их тупо скидывать. А заставить именно распечатать и расшифровать.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
04.10.11  | 
04.10.11 | 


to Messir: Поддерживаю.


Либо же сделать диагностику с расшифровкой в другом сервисе. После предъявить официалам.

Rain
05.10.11  | 
05.10.11 | 


to Messir: Если машина заехала с горящим чеком, грубо говоря, будет "с чего" предъявлять. А так дилер в любой момент может включить дурочку и сказать, что "все исправно работает".

Messir
05.10.11  | 
05.10.11 | 
Rain: to Messir: Если машина заехала с горящим чеком, грубо говоря, будет "с чего" предъявлять. А так дилер в любой момент может включить дурочку и сказать, что "все исправно работает". #

Ага, представляю Гетц, катающийся вокруг сервиса в ожидании чека.


Дилер также может включить эту дурочку и на горящем чеке сбросить ошибки и сказать "все в порядке".


На Autopeople с 2010 г
Rain
05.10.11  | 
05.10.11 | 


to Messir: Не раз и не два я видел, как люди отписывались в нашем форуме о примерно таком сценарии. Так что ничего тут необычного нет. Бывает, даже с мастером на пару.


"Дурочку" можно включить когда угодно. Просто есть трудно-оспоримые вещи, а есть - легко...

Cветлана
06.10.11  | 
06.10.11 | 

КОДЫ ОШИБОК ВЫДАННЫЕ В МЕСТНОМ СЕРВИСЕ

P0733

P0732

P0741

P0717

P0734

marposad-3
06.10.11  | 
06.10.11 | 
Getz 2008: происходит странный , не знаю как сказать , тычек что-ли , двигатель начинает рычать , обороты подскакивают до 3000 , я ясное дело пугаюсь , сбрасываю скорость , до 60-70 км/ч , обороты так и остаются 3000 , если еще поездить , #

Ни когда не катался на авто с коробкой "автомат". Но!!! Представьте, что едете на авто с МКПП на четвертой передаче. Ваша скорость 90 км/час. переключаетесь, и вместо пятой "нечаенно" включаете третью передачу. Эффект будет тот же что и по вашему описанию. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Двигатель так и должен себя вести (относительно оборотов) В вашем представление - он "рычит" - а этот всего-навсего переключение на пониженную передачу (но видимо не соответствующее вашему желанию) Думаю, что в вашем случае проблемы не с двигателем, а с АКПП. Другое дело - загорается ЧЕК. Это уже диагностика. Удачи.

mATr1xX
06.10.11  | 
06.10.11 | 


to Getz 2008:


P0733 (неверное соотношение 3-й передачи),


P0732 (неверное соотношение 2-й передачи),


P0741 Неправильно отрегулирована муфта сцепления


P0734 Неправильно отрегулирована 4 передача


P0717 Нет сигнала от датчика оборотов турбины

Messir
06.10.11  | 
06.10.11 | 
marposad-3: Ни когда не катался на авто с коробкой "автомат". Но!!! Представьте, что едете на авто с МКПП на четвертой передаче. Ваша скорость 90 км/час. переключаетесь, и вместо пятой "нечаенно" включаете третью передачу. Эффект будет тот же что и по вашему описанию. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Двигатель так и должен себя вести (относительно оборотов) В вашем представление - он "рычит" - а этот всего-навсего переключение на пониженную передачу (но видимо не соответствующее вашему желанию) Думаю, что в вашем случае проблемы не с двигателем, а с АКПП. Другое дело - загорается ЧЕК. Это уже диагностика. Удачи. #

Шикарно и совершенно справедливо!

Только есть одно но! Это на МКПП можно промахнуться и врубить 3 вместо 5. АКПП на скорости 80-90 км/ч промахиваться не должна.


Учитывая, что ошибки все же вылезли, можно сделать вывод о причинах такого поведения:

  • Неисправность датчика частоты вращения первичного вала
  • Неисправность датчика частоты вращения вторичного вала
  • Пробуксовывание муфты в АКПП (тормоза понижающей передачи, тормоза L/R передач, обгонной муфты) или неисправность регулятора ATF
Но! Вспомним о пробеге в 35000 км! Так что, сомневаюсь, что это неисправность обгонной муфты или регулятора давления. Скорее всего дело в каком-то из датчиков или его цепи.
А если еще и принять во внимание, что машина на гарантии, то у хозяина вообще не должна голова болеть на этот счет.
К дилеру и пусть устраняют!

На Autopeople с 2010 г
marposad-3
06.10.11  | 
06.10.11 | 

И все же - пусть по сигналу какого-то неисправного датчика, но это автомат переключается на пониженную когда этого абсолютно не ждешь?
to Messir:

Cветлана
12.12.11  | 
12.12.11 | 

ой , отпишусь что было , короче полетел датчик в коробке , после долгих мытарств был заменен по гарантии в Рольфе , теперь летаю без рывков и тычков

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
12.12.11  | 
12.12.11 | 
Getz 2008: ой , отпишусь что было , короче полетел датчик в коробке , после долгих мытарств был заменен по гарантии в Рольфе , теперь летаю без рывков и тычков #

ох нам бы важно, какой конкретно датчик заменили... скорости или температуры... скорее всего второй. отпишитесь пожалуйста.

Rain
12.12.11  | 
12.12.11 | 


to OleUsa: Вероятно.

mATr1xX
13.12.11  | 
13.12.11 | 
OleUsa: ох нам бы важно, какой конкретно датчик заменили... скорости или температуры... скорее всего второй. отпишитесь пожалуйста. #

по мне кажется датчик скорости.

Cветлана
19.12.11  | 
19.12.11 | 

нате родненькие ---- датчик частоты вращения или датчик оборота вала АКПП

, так написано в акте приема работ

Cветлана
19.12.11  | 
19.12.11 | 

ой , датчик числа оборотов вала АКПП

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06