Переборка двигателя GA16DE Almera N15 Nissan Almera

vitalliy

Ну вот и я добрался до двигателя. Жор масла основная тому причина. Жор составлял литр и более НА СОТНЮ!!!
Прошлогодние замеры компрессии указывали на прогар в четвертом цилиндре или разрушения поршня.
15, 15, 15 и 4 бар. 4 бара было и с добавление масла. Были подозрения на кольца, но даже при почти  полном их отсутствии такого жора быть не должно.
Поэтому заранее были прикуплены с разборки головка и поршни в нормальном состоянии.
Увиденное при вскрытии меня удивило немало, но об этом позже...
Итак снимаю воздуховод и... первая потеря ( слава Богу до сего дня последняя ), оборвал провод концевика капота.
Стаскиваю разъемы косы и убираю проводку в сторону.

Снимаю распреды, оттягиваю выпускной коллектор, снимаю все трубки с впускного и откручиваю голову. И тут первое что меня удивило. Днища поршней чистые...


Но на головке нагара немеряно. Да и свечи я частенько чистил - очень быстро зарастали нагаром.

Не особо заморачиваясь на увиденном спешу добраться до поршней. Ползу в яму, откручиваю почти все что мешает ( лыжу и приемную трубу не снимал ). Подковыриваю ножом поддон и на удивление он достаточно легко поддается. Одним ударом кулаком он отваливается видимо раньше снимался. Откручиваю крышки шатунов и выталкиваю поршни. Тут-то я и удивился увиденному. Кокса на кольцах не было вообще и в канавках тоже...

Все кольца снял пальцами без всяческих ковыряний. Протер поршни тряпочкой.

Увидел абсолютно чистые канавки. Было принято решение поршни не менять. Попадос на деньги, ну чтож сделать. Всю работу производил в 60-ти км. от дома и мотаться за з/ч не хотелось.
Далее снял переднюю крышку, нижнюю цепь, все звезды. Процесс разборки происходил с 5 ч. вечера и на момент окончания было около 7-ми утра. Поэтому решил прерваться на короткий сон, чтоб не накосячить при сборке.
Больше всего времени убил на отцепление впускного коллектора, а ставил уже без него. Надо было и снимать голову не трогая коллектор, правда там есть две очень неудобные гайки около привода ГРМ снизу. Но если бы был накидной ключик с трещеткой было бы гораздо проще.
Процесс сборки начал около часу дня.
Поставил новые кольца на поршни, внедрил их в цилиндры.
Прикрутил новую звезду коленвала, успокоитель, планку натяжителя...
Приложил головку к блоку и стал притягивать переднюю крышку... Чуть не испортил прокладку головки в районе привода ГРМ. Долго пришлось ее мучить чтоб встала по месту. Надо было голову не ставить, но сдергивать уже не хотелось хоть и была только наживлена.
В итоге крышку поставил, прикрутил поддон, протянул головку блока, притянул распреды с новыми звездами, прикрутил помпу...


И так как опять случилась ночь, а меня уже шатало ( и как я в яму не упал ни разу ) Решил пускай герметик сохнет, а я посплю.
На утро внедрил клапанную крышку, проводку, воздуховод. Залил антифриз, масло проверил все ли подцепил и ни где ли течет и... ВОТ ОН - момент истины.
Поворот ключа и на второй секунде запуск! Залез в яму, вроде все ОК. Выезжаю из гаража и прогреваю двигатель до срабатывания вентилятора. Вентилятор отработал - глушу. Остужаю двигатель подливаю антифриз. Проверяю уровень масла.
Попил кофе, отдохнул. Повторный запуск. Делаю уборку в гараже И... !!!! Вижу масло капает!!! Глушу мотор, на домкрат авто, ползу под машину... откуда не понять Протер все что мог и запускаю опять. Подложил картонку... все сухо. Через пару дней долил до максимума ( на холодную ) и опять выплюнуло лишнее. Так что вроде все нормально. Уровень на пару мм ниже максимального. Возможно надо было сальник коленвала поменять тоже, хоть он и менялся года полтора назад.
На сегодняшний день пробег после всех этих процедур около 450 км. масло стоит на месте. Причина жора была в голове, но вот где??? Клапанов с прогаром не видел. Керосин плеснул на клапана 4-го цилинра не протек. Буду ради интереса разбирать голову добавлю комменты и фотки.
Из помощников были только, да и то не все захотели фоткаться...
Выводы: жор масла это не только кольца и вентиляция.

P.S. На долго ли хватит такого ремонта не знаю. На сегодняшний день пробег 450км., масло на месте. Да и залил уже синтетику 5W-40.

Позже выложу фото изъятых деталей.

mATr1xX
11.10.11  | 
11.10.11 | 


to vitalliy: Дядька молодцом.. ждем продолжения фото отчета.

Rain
11.10.11  | 
11.10.11 | 

Очень круто. Добавлено в FAQ.

Messir
11.10.11  | 
11.10.11 | 


to vitalliy: Значит причина жора так и не установлена.

А какое масло лили? Одно и тоже до и после ремонта?


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
11.10.11  | 
11.10.11 | 
Пока не установлена. Масло до ремонта Esso 10w-40, сейчас залил Mobil 5w-40. Правда около нескольких выпускных направляющих были влажные места ( возможно трещины ), но не знаю возможно ли там проникновение такого количества масла. Да и на клапанах под ними были приличные наросты нагара. По утрам, выезжая со стоянки дымило как паровоз. При прогреве вроде меньше, но на трассе в заднем стекле был виден шлейф дыма. Сейчас дыма не наблюдаю. Снятые кольца не были утертыми и на глаз не отличались от новых...штангелем мерить даже не стал.
Dimon-811
11.10.11  | 
11.10.11 | 

на глаз их и не видно будет. и мерится не штангелем, а щупом зазор замка когда кольцо в средней части цилиндра. Мои тоже как новые были(компрессионные)визуально, а при замере в замке они уже выходили за максимально допустимый, тогда как новые кольца легли с минимальным зазором. А с головой конечно оч интересно что там могло быть, рассухарить её , отмыть полностью, может тогда что то видно будет, компрессия интересная конешно 4го с учетом того что клапана впорядке и кольца тоже,значит трещина, только вот куда, опять же по фото судя что чистая камера сгорания значит не впускные,возможно направляющие выпусных клапанов разбиты или треснуты, мысли вслух, не более

А так молодец)) жму твою чумазую руку

vitalliy
12.10.11  | 
12.10.11 | 
Спасибо Дим за поддержку! Новые кольца в допусках ( в замках ), но не так как у тебя в идеале, а старые даж не вставлял, времени мало было. Руководствовался твоим и подобными отчетами. Головку почти разобрал, но вот где отмыть...
Модератор
vlad_m
12.10.11  | 
12.10.11 | 


to vitalliy:

vitalliy: Головку почти разобрал, но вот где отмыть... #

В корыте с солярой и бензином....


Челябинск www.avto74.com
vitalliy
12.10.11  | 
12.10.11 | 
vlad_m: В корыте с солярой и бензином.... #

Нет в моей квартире таких чудесных для того условий...

Messir
12.10.11  | 
12.10.11 | 
vitalliy: Нет в моей квартире таких чудесных для того условий... #

А движок Вы на кухне разобрали? Вас жена еще из дома не выгнала?


Мыть надо на специальном оборудовании под давлением, а иначе (в корыте), толку от такой мойки мало.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
12.10.11  | 
12.10.11 | 
Нет:) не на кухне. В первом посте писал что в 60 км. от дома, там договорился по поводу гаража с ямой. Вот я и думаю есть ли смысл мыть, а потом еще и диагностировать...
NICK67
12.10.11  | 
12.10.11 | 

Приветствую. У нас на СТО моют , и стоит недорого и будет чистая. Я сегодня тоже закончил с мотором(поменял кольца и МСК).

ВОПРОС : В какие стороны ориентировал замки колец? В разных мануалах есть разные варианты.

КТО УЖЕ ПОМЕНЯЛ КОЛЬЦА - НАПИШИТЕ КАК ЗАМКИ КОЛЕЦ НА ПОРШНЕ РАСПОЛОЖИЛИ ???

Я сделал так : верхнее на 22-00 ; среднее на 4-00 ; скребки маслосъемного между ними а замок расширителя под верхним. А МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ ???

NICK67
12.10.11  | 
12.10.11 | 


to vitalliy: ВОПРОС : В какие стороны ориентировал замки колец? В разных мануалах есть разные варианты.

владимир
12.10.11  | 
12.10.11 | 


to NICK67: Привет! решился таки и ты на переборку, поршня продырявил?

я кольца расположил в равносторонний трехугольник а самое нижнее на 180гр по отношению ко второй половинке кольца

vitalliy
12.10.11  | 
12.10.11 | 
Компрессионные так-же, расширитель 8, скребки 2 и 4. по памяти так. Так в книге было.
Dimon-811
13.10.11  | 
13.10.11 | 

а я не мыл голову. она у меня очень чистая, почти девственница была, только кисточкой с керосином протер


вторая голова есть

так я её кёрхером на ура отмыл

кому надо забирайте за умеренную плату

Dimon-811
13.10.11  | 
13.10.11 | 
NICK67: ВОПРОС : В какие стороны ориентировал замки колец? В разных мануалах есть разные варианты. #

в нормальных мануалах только один вариант. на 120 градусов все замки, скребки маслосьемных относительно друг друга на 180, сепаратор без разницы как

vitalliy
13.10.11  | 
13.10.11 | 
Dimon-811: в нормальных мануалах только один вариант. на 120 градусов все замки, скребки маслосьемных относительно друг друга на 180, #

Надо будет оригинальный глянуть, а то по книжке.... уже сомнения закрались.

NICK67
13.10.11  | 
13.10.11 | 


to vitalliy: Спс.
to Dimon-811: Я спрашиваю про работу(варианты) людей а мануалы и так могу почитать.Конкретно ТЫ сам как сделал замки когда собирал?,не забыл еще ? Напиши(пжлста) твой вариант установки колец.
to владимир альмера N16 2005г: Сделал по 4 отв. на поршень диам. 1,9 мм. Если заводские выемки посчитать за отверстия , то получилось 8 отверстий равноудаленных по диаметру поршня. Плохо понял твой вариант, подробнее(точнее) можно описать?

Сегодня еще сменил 2 подушки двигателя,проварил и усовершенствовал подвеску глушителя,сменил задние тормозные диски.

Dimon-811
13.10.11  | 
13.10.11 | 
один в один как в мануале делал, на память не помню, но это не принципиально, главное чтоб не было замков в оси пальца
владимир
13.10.11  | 
13.10.11 | 
я делал шесть отверствий по три с каждой стороны , перпендикулярно пальцу! а по расположению колец в поршне Димон правильно говорит , нас ведь еще в советских автошколах так учили
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06