Сизый дым и расход масла Nissan Almera

26leha89
02.03.11  | 
02.03.11 | 

компресия по 12-12.5,масло жрет на сотню около 350грам,а бензы на сотню на трасе 12-13литров

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to 26leha89: Компрессия хорошая (опять же хороший запуск и тяга), расход масла ужасный! Расход топлива, как и расход масла.

Что тут сказать.. Как минимум снимать головку, смотреть выработку в цилиндрах и состояние сальников клапанов. Может можно будет ограничиться заменой этих сальников и поршневых колец.


На Autopeople с 2010 г
nissan_brest
02.03.11  | 
02.03.11 | 

to Messir: заодно глянуть в каком состоянии распредвалы и их вкладыши, вкладыши коленвала

ну а по опыту своей бывшей машины скажу, что 3,5 литра масла на 1000 км через маслосъемные колпачки не уйдет. скорее всего проблемма в цилиндро-поршневой группе. возможно кольца.... а возможно пипец цилиндрам

вопрос к Лёхе - двигатель не перегревали случайно?

26leha89
02.03.11  | 
02.03.11 | 

подскажи пожалуйста мне сколько это будет стоить и где лучше делать?


to владимир альмера N16 2005г:

26leha89
02.03.11  | 
02.03.11 | 

я не знаю,я третий хозяин,она у меня всего месяц,а вложил я в нее больше чем в ваз99 за два года езды((((((



to nissan brest:

26leha89
02.03.11  | 
02.03.11 | 

заводится хорошо,при этом дымит сизым дымом,а на счет тяги оставляет желать лучшего,на небольшом подъеме сбрасывает около 25килламетров,и плохо разгоняется,вчера на трассе намучился((

to Messir:

to Messir:

nissan_brest
02.03.11  | 
02.03.11 | 

to 26leha89:раскажите что меняли уже в авто?

NICK67
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to 26leha89: Похоже ПОПАЛ ТЫ на ремонт движка. Надо вскрывать смотреть .

владимир
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to 26leha89: Если ты про лямбу, то мне она обошлась 850руб, заменить ее так же просто как свечу зажигания! перед этим надо отрезать фишки у старой и новой и переподсоединить , провода по цветам совпадают! Но в твоем случае похоже надо движок перетряхнуть ! вот инфа!!!!



Привет. Возникло желание написать по замене поршневых колец и нюансах о которых в книжке не пишут.

Предыстория. Машина с нуля. Достигнут пробег 89 000 . Жор масла 1 литр на 1000 км.

Принято решение. Заменить поршневые кольца самостоятельно.
Куплено.
Куплены поршневые кольца TP в exist примерно 1500 р. номинал STD
Прокладка двигателя Elring 1500 р.
Герметик обычный красный. 60 р.
Динамометрический ключ 200 р.
Зажим для поршней 300 р.
Строительный нож на деревянной!! ручке не раскладывающийся. 60 р.

Этап 1. Снимаем датчики и форсунки.
Много снимать не нужно снимаем все что на клапанной крышке + катушки зажигания вытаскиваем.

Этап 2. Снимаем защиту картера.
Нужно снимать поддон . Чтобы в дальнейшем открутить шатуны.
Варианта 1. Снять лыжу с подушками внизу+ открутить выхлопную трубу.
Вариант 2 . открутить поддон так. Без снятия (необходим гибкий ключ с торцевой головкой на 10) Учтите что тогда придется откручивать малслозаборник изнутри. Он не даст снять поддон. Нужна ловкость и инструмент. В первый раз мы сняли все. Что масло слить сначала надо думаю не нужно напоминать.

Нюансы
Поддон просто так снять не получится. Он мертво посажен на гертметик. В щель строительный нож и со всех сторон с помощью молотка
по деревянной ручке обстукивали.
Только там получится снять аккуратно и не погнуть поддон . Погнете ничего страшного --легко выгибается обратно на ровной доске с помощью молотка.

Этап 3.Снимаем клапанную крышку. (при установке обратно смажьте маслом круглую резиновую прокладку посередине крышки)Снимаем боковую крышку прикрывающие звездочки распредвалов.Снимаем натяжитель. Ослабляем звездочки. Снимаем правое колоесо+ защиту. Вставляем ключ на 27 на шкив коленчатого вала и выставляем ВМТ цилиндра. Для этого можно выкрутить свечу и вставить в первый цилиндр(если смотреть на фары машины он самый левый ) масляный шуп. ВМТ смотрим по щупу. Снимаем нятяжитель цепи. Под звездочкой впускного распредвала.
Предварительно меряем зазоры клапанов(пока не сняли распредвалы.)
Зазоры в норме. На улице +8 Впускные 0,2 мм выпускные 0,3 мм Норма.

Нюансы Обратите внимание на цепь !!!! В ВМТ метки звездочек распредвалов станут как надо . А вот метки на цепи (желтые будут как зря ) Крутите коленвал до тех пор пока метки желтые не совпадут с рисками на звездочках распредвалов. Крутить около 5-12 оборотов нужно. У нас вышло разов 7 -8.

Как ипонские недоинженеры русского ивана хотели обдурить и как ничего из это не вышло или Нюансы цепи Скаждым поворотом коленвала. желтые метки будут двигаться относительно звездочек. Не пугайтесь Просто недоипонские инженеры применили не симметричную схему маркировки цепи. Это значит что количество зубчиков на распредвалах и звездочке коленвала РАЗНОЕ и не делится скорее всего на число 2 . Поэтому метки постепенно перемещаются. Сошлись с товарищем пошучивая --что япошки дебилы.
Просто на понятие этой схемы ушло конечное количество времени. И об этом в книжке ни гу-гу.!!! Разборкой движков мы не занимаемся. И мы не профессионалы чтобы это знать и обо всем догадываться.

После выставления меток как надо(см. Вариант 1 ниже ) снимаем звездочки распредвалов и сами распредвалы. Так как движок в последующем крутит


Варианта расположения меток тоже 2 .
Вариант №1 99 % вероятности. Желтая метка на цепи находится РАНЬШЕ на одно звено цепи от риски звездочки(ВПУСКНОГО )распредвала . Желтая метка на цепи и на риске ВЫПУСКНОЙ звездочки распредвала совпадает.

Вариант 1% Желтые метки на цепи с рисками на звездочках распредвалов совпадают и там и там. Но это значит что у вас не работает датчик фазового распределения (котроый встроен в клапанную крышку. )

Дуть никуда не нужно!!!! В этом нет никакого смысла .Все равно после всех процедур по дутию, фиксации и так далее (читай книжку) и совмещению меток желтых меток с рисками , баклуша эта провернется и желтая метка на цепи окажется РАНЬШЕ риски на ОДНО звено. (прямо об этом в книжке не написано --но понять это можно если вдуматься.)



Этап4было принято решение снимать головку блока цилиндров с впускным+Дроссельный узел и выпускным коллектором и катализатором. Так как денег на лишние прокладки нет.
Впускной --отсоединям только патрубок от воздушного фильтра .
Выпускной (защиту можно не снимать )--отсоединяем от выхлопной трубы и от фиксаторов по краям.
патрубки антифриза.(антифриз сливаем)
Используя шестигранник на 10 выкручиваем болты головки.
Снимаем головку. Требуется помощник --ибо тяжелая.

Этап 5 Ослабляем болты шатунов. Там обычная гайка на 12 (причем еле закрученная)
Выталкиваем поршни вверх.
Нюансы.Помечаем поршни маркером. Помечаем стороны поршней маркером. Помечаем коромысла от шатунов маркером.

НЮаНсы Фиксируйте цепь так чтобы коленвал крутился а она нет--чтобы потом не мучаться с метками. ЕЕ нужно немного приспустить вниз. тогда она выйдет из зацепления.

Смотрим на поршневые кольца. Компрессионные нормально--а вот маслосьемные. Залегли так что даже не определяются пальцем как выступы Пришлось даже выковыривать их из пазов ибо прикипели. Вобщем маслосьемных просто нет.


Чистим канавки поршней . Промываем. Ставим кольца TP (тоже япония кстати). На вид маслосьемные одинаковые. на каждом кольце есть пометка вверх . T (TOP) Этой меткой к верхнему краю поршня. На упаковке есть картинка --не ошибетесь.
Используем специальный зажим для поршней с рынка за 350 р. (для десятки)Зажимаем поршни и ставим назад . Прикручиваем шатуны используя динамометрическйи ключ. 200 р. на рынке.

Нюансы. Моменты затяжки. Можно посмотреть в книжке. Используейте книжку RUS ENG которая в PDF (выложена здесь.--там даже длины болтов указаны ) Другие книжки полный шлак!!!! не пользуйетесь.

Тем временем помощникмоет поддон, отчищает все что видит от старого серого герметика. Я не знаю где они его берут на заводе но твердый и крепкий ---прямо слишком

Ставим новую прокладку. Ставим все обратно--затягиваем по Н*м болты головки по книжке.

Нюансы при установке цепи. Фиксируйте натяжитель цепи проволокой. Потом установите его на место. И проволоку выдернете и все встанет на место.
Собирать в обратном порядке. Если что читайте книжку и этот форум. задавайте вопросы.

Выводы: Наши гаражные любители лучше чем ипонские храмотные анженера

Общий расход денег 3000 р. запчасти
Инструмент 620 р.
Не так страшен черт как его малюют.
Расход времени 3 полных дня

Ах да проехано 2 тысячи км. Масло не жрет. Посмотрим надолго ли?
всем удачи по замене поршневых колец.

Добавлено через 12 минут
Эээх
mATr1xX
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to владимир альмера N16 2005г: Спасибо за статью.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to 26leha89: Согласен с NICK67 - дело пахнет капиталкой!


На Autopeople с 2010 г
агент
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to 26leha89: капиталочка движка вам обеспечена.

26leha89
03.03.11  | 
03.03.11 | 

спасибо за инфу,дело действительно пахнет капиталкой,только тут все по серьезней будет,надо менять вкладыши и протачивать коленовал,хорошо бы если не придется точить блок,я буду этому безумно рад)))


to владимир альмера N16 2005г:

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to 26leha89: А вал может и не придется точить. Зачастую, если нет стуков, то достаточно заменить вкладыши н атот же размер.


На Autopeople с 2010 г
luzer
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to 26leha89: если лампочка давления масла на ХХ не горит , то нет смысла коленвал трогать.

26leha89
04.03.11  | 
04.03.11 | 

она не горит,моргает когда завожу утром,буквально секунд20-40,не большой стук появляется на горячую при оборотах2500-3000,и на холостых держит около 1000,а не 700 как раньше,еще дымит как паровоз,ну в прочем вскрытие покажет в понедельник на сколько я попал,но не будем унывать,спасибо за инфу))))


to luzer:

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to 26leha89: В любом случае, при разборке двигателя шейки вала надо будет промерить, там все и выяснится.


На Autopeople с 2010 г
NICK67
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to 26leha89: И ТЫ еще на ней ездишь(с такими признаками),гони в ремонт срочно. Или поставь её пока, пусть до лучших времен стоит(когда деньги будут).

26leha89
04.03.11  | 
04.03.11 | 

я на ней по сервисам ездию ищу где подешевле,а все разводятруками и называют космическую цену((((


to NICK67:

NICK67
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to 26leha89: Своего гаража нет выходит? А то наверное проще мастера найти и делать в своем гараже. А сколько цену называют? И какие сроки - гарантии ?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06