Лямбда-зонд (λ-зонд). Диагностика. Замена. Nissan Almera

mATr1xX

Здесь мы рассмотрим более серьезные вопросы:

1)Как найти сигнальный провод лямбда-зонда.

2)Как проверить лямбда-зонд.

3)Как проверить обогреватель лямбда-зонда.


Как найти сигнальный провод лямбда-зонда:

Сначала необходимо найти разъем лямбда зонда. На всех автомобилях он находится в моторном отсеке.Вот так он выглядит:

Видим от лямбда-зонда идет проводка. немного выше будет разъем лямбда зонда.

У разных датчиков может быть разное количество проводов. Количество проводов зависит от того, есть ли в лямбда-зонде подогреватель или нет. (лямбда начинает правильно работать при температуре более 300 градусов по Цельсию).

3-х проводный датчик:

2 провода на обогрев (то есть обычная спираль) и 1 провод сигнальный “+”. А "минус" - это корпус лямбда вкрученный в выхлопную трубу.



4-х проводный датчик:

2 провода на обогрев, сигнальный и заземление датчика.



Общая схема контактных выводов наиболее распространенных циркониевых лямбда-зондов:


Ищем провод обогрева:

Заводим двигатель, разъем лямбды не разъединяем. Минусовой щуп вольтметра (обычная цешка) соединяем с кузовом автомобиля. Плюсовым щупом цешки “тыкаем” на каждый контакт провода и наблюдаем за показанием вольтметра. При обнаружении плюсового провода обогревателя, вольтметр должен показывать постоянные 12 вольт. Далее минусовым щупом вольтметра пытаемся найти минусовой провод подогревателя. Включаемся в оставшиеся контакты разъема датчика. При обнаружении минусового контакта, опять же вольтметр покажет 12 вольт. Нашли! Оставшиеся провод, провода сигнальные.

Как проверить лямбда зонд:

разъем лямбда-зонда не разъединяем.

- Вставляем щуп цешки “+” в разьем сигнального провода

- щуп цешки “-” на кузов авто

На заведенном двигателе и полностью разогретом лямбда-зонде (более 300 гр) напряжение между сигнальным проводом и кузовом авто будет колебаться со временем. В сторону 0 в - бедная смесь, в сторону 1в - богатая. На прогретом движке напряжение должно скакать в диапазоне от 0,3-0,4в до 0,8 (на китайской цешке неточно). Если есть осциллограф, представляется возможность еще проверить насколько быстро меняется сигнал. По этому показателю судят о степени “убитости” кислородного датчика.

Как проверить подогреватель:

Подогреватель - это обычный элемент накаливания вроде спирали. Следовательно о работоспособности судят по сопротивлению между концами. Соответственно, чтобы проверить обогреватель нужно просто замерить сопротивление между проводами обогревателя.

Сопротивление обычно указывается в руководствах по обслуживанию того или иного автомобиля.



Реально изготовленный образец "обманки" 2-го лямбда-зонда для Nissan Almera N16, был сделан по этому чертежу:




Источник


NICK67
28.02.11  | 
28.02.11 | 


to mATr1xX: Добавь сюда ВОТ ЭТО еще,и будет классно : https://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?p=1760559#post1760559

mATr1xX
28.02.11  | 
28.02.11 | 


to NICK67: По заказу. Спасибо вам за ссылку.

небольшой фотоотчет по перепайке разъема лямбда-зонд от Лада-Калина.

Старый и новый датчики.


Семь раз отмерь, один отреж. я отрезал так. пометив былые провода(на всякий случай.)



Отрезаем кончики. чуть менее 5мм т.к при пайки изоляция укоротится на 2-3мм.



Чистим шкуркой и лудим кончики.



Отрезаем термоусадку(я брал 3мм диаметром).



Надеваем трубки и спаиваем по цветам.



Обжигаем термоусадку. я зажигалкой...



Отпускаем зажим которым оттягивали термоизоляцию датчика и расправляем. Я добавил еще кусочек термоусадки.



Вот все в сборе. Типа как и было



Вот номер и коробка датчика Калины.



Всем удачи. Надеюсь кому-то поможет, при малом опыте паяльных работ...


Sokol
28.02.11  | 
28.02.11 | 

to mATr1xX:


Молодец! +2

sanya228
19.03.11  | 
19.03.11 | 

отличный фото отчёт +

Dimon-811
30.10.11  | 
30.10.11 | 

мать вашу, перепутали первый датчик со вторым, ну ну............ Матрикс, ты проверяешь когда что то копируешь??7??

m29a
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Реально изготовленный образец "обманки" 2-го лямбда-зонда для Nissan Almera N16, был сделан по этому чертежу:

Интересно, это только для нисана подходит? Дело в том что столкнулся с проблемой второго (нижнего) лямбда зонда на Дэу Леганза 2.2 1999г, после вырезания катализатора.

Вот и интересно подойдет ли обманка в мою машину? Второй ЛЗ на 4 контакта.


вот ещё 2 вида обманок

https://saveimg.ru/show-image.php?id=a3d30394a8e4dba287138b8334da614b


https://www.volvo850.ru/gidfoto/Ljambda/116386655.jpg

Принцип такой же, только диаметр выходного отверстия 6 см. На что это влияет?


https://autopeople.ru/forum/daewoo/leganza/dvigatel_i_pitanie/126741.html?page=1#comments

в этой тоже поднимал этот вопрос.

Dimon-811
26.11.11  | 
26.11.11 | 


to m29a: обманка по чертежу который здесь выше полная лажа, показания датчика даже близко к реальным не стоят с диаметром в 3мм, это тупо чтоб погасить ЧЕК и не более

m29a
26.11.11  | 
26.11.11 | 

у меня чек и не горит ( если я правильно понял ошибка должна на приборной панели гореть)

у меня проблема с расходом , 20л газа на сотню, расход подскочил после вырезания катализатора

как правильно подобрать диаметр выходного отверстия и если ли смысл в моём случае ставить эту обманку?

Dimon-811
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Второй ДК начинает работать только после прогрева датчика до 300-350С, когда устанавливал обманку по вышеуказанному чертежу, то датчик мне прогреть не удалось чтоб он начал показывать какие то значения, идет постоянный сигнал в 0.28 В , в этой проставке он как в рубашке и вынесен из температурной зоны, подогрева самого датчика недостаточно, надо увиличивать отверстие, тогда может что то получится.

Sokol
09.02.12  | 
09.02.12 | 

Ребят! Как самому сбросить ошибку лямды?

Rain
09.02.12  | 
09.02.12 | 


to Sokol: А какой толк? Разве это эффективно?

Sokol
09.02.12  | 
09.02.12 | 

to Rain:


Из-за газа у меня по трассе выбивает эту ошибку,а по городу всё нормально. Вот и сбрасывал бы я её,чтобы глаза не мозолила мне хотя бы по городу. Вот как сбросить ошибку подушки-я знаю... Может на подобии и ошибка лямды сбрасывается?

NICK67
09.02.12  | 
09.02.12 | 


to Sokol: Через режим самодиагностики пробуй. Тема была - почитай.

Rain
10.02.12  | 
10.02.12 | 


to Sokol: Сканером, полагаю.

Sokol
10.02.12  | 
10.02.12 | 

В смысле на СТО? На ТО эта услуга стоит 50гр,не буду же я каждый день по полстосу отдавать...

Rain
11.02.12  | 
11.02.12 | 


to Sokol: А что, каждый день надо сбрасывать?

Sokol
11.02.12  | 
11.02.12 | 

to Rain:


Да,каждый день.

mixa32
11.02.12  | 
11.02.12 | 


to Sokol: Мультик купи и сбрасывай ,За 20 дней окупится

NICK67
11.02.12  | 
11.02.12 | 


to mixa30: А это МЫСЛЬ +1 .

Sokol
11.02.12  | 
11.02.12 | 

to mixa30:


+1


12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06