Плохо греет печка Nissan X-Trail

9044639306
25.12.11  | 
25.12.11 | 

Всем привет! На иксах с двиглом QR20 и 25 стоит два термостата, это на двигатель и на печку. Сделано это для быстрого прогрева самого двигателя. На печку термостат открывается полностью при 88 градусах, по этому печка долго прогревается, При мелких перебежках по городу придётся очень долго ждать когда термостат откроется, за то по трасссе начинает работать с полной отдачей, действительно начинаешь раздеваться. Думаю надо рассмотреть вопрос об удалении этого термостата и о его последствиях. Если кто то удалял отпишитесь пожалуюста.

mATr1xX
26.12.11  | 
26.12.11 | 


to 9044639306: Не думаю что стоит удалять. Так как будет нарушена циркуляция.

solovey
27.12.11  | 
27.12.11 | 

Противоречие, прочитай, что написал. Ничего не нужно удалять! Все продумано! Лишний расход топлива - да, но загубленный движок - дороже и его ресурс тоже! Я не измерял температуру при коротких пробежках. но даже в хороший мороз, при использовании одеяла, час -полтора, температура не падает меньше трех кубиков (я не знаю сколько это градусов, Х-2) но движение комфортно.



to mATr1xX:

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
27.12.11  | 
27.12.11 | 

На QR20 установлен клапан распределения потока ОЖ



На Autopeople с 2010 г
backfor78
27.12.11  | 
27.12.11 | 

Привет форумчанам которым нравится nissan x-trail!!! Я уже писал про печку выложу еще раз. Менял и клапан и термостат толку нет они работают по задумке японских инженеров, у которых не болела голова как будет обогреваться салон при -25, промывал отопитель со всех сторон кран открывает как надо поток идет дай бог, ничего не поможет так уж устоена система. На форумах много про эту проблему написано , но я понял что выход, если уж нетерпимо, поставить дополнительный бошевский насос и забыть, цена вопроса 1500 рублей. Кстати я поменял своего x-traila nt30 на nt31 кузов 2007 года разница просто невообразимая это как в совсем другую машину сел, тепла хоть отбавляй и подвеска стала приятней и отделка салона порадовала, так что не унывайте nissan умеет делать отличные автомобили!!!!! С новым годом!!!

Rain
28.12.11  | 
28.12.11 | 


to backfor78: Привет. Спасибо за отзыв. Напишите подробнее о своих впечатлениях тут.

Donedial
04.01.12  | 
04.01.12 | 

Доброго времени суток. Та же проблема- не идет теплый воздух с отопителя на хх. Термостат, перепускной клапан, ОЖ заменил. Радиатор печки промыл (промывать , правда, было нечего , без сапротивления дуется в обе стороны). Снимаю патрубок с печки на хх --- циркуляции нет. На форумах писали что помпу тоже меняли- так что тоже не поможет. Получается, что на хх жидкость идет по меньшему сапротивлению: помпа -головка блока- блок( про каналу, тк перепускной клапан еще закрыт) и в помпу. Соответственно надо либо увеличить производительность помпы(?), либо уменьшить сечение перепускного канала в блоке(увеличить его сапротивление). Да есть еще повод для размышления- перепускной клапан во многих мануалах устанавливается пружиной в блок(так невозможно мешает отливка блока), на самом деле стаит наоборот(пружиной в корпус). Я задавал вопрос ОД , тот сказал что последнее правильно.

mATr1xX
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to Donedial: Работы проводили то что были на первой страницы ? ОД не решили проблему с отоплением и подачей воздуха ?

tima888aa
24.01.12  | 
24.01.12 | 

https://x-trailer.ru/forum/post/137411.html?page=1#comment_451740


to Donedial:

tima888aa
24.01.12  | 
24.01.12 | 

Привет усем! У меня машинка 2002 г.в. QR20DE. До вышесосланной проблемы с головой печка грела отлично, а после ее решения воопще замечательно!

Кстати повторюсь - после решения проблемы с потекшим радиатором и соответственно замены антифриза и до решения проблем с прокладкой/головой антифриз не уходил и машина не перегревалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто плохо грела печка. И ВСЁЁЁ! А при изучении причин понеслось - завоздушивание, пузырьки (маленькие такие, меньше чем в аквариуме) в расширительном бачке. Холодная печка - не дефект нашей модели!!! И не "Родовая болезнь"!

пысы: Не претендую на истину в последней инстанции, но, ребята, если уже все остальное перебрали (как и я в свое время) - проверьте! Надеюсь вас обойдет сия неприятность, т.к. ремонт стоит денег - не какой-то там клапан или термостат поменять...

andryxa22
25.02.12  | 
25.02.12 | 

Та же проблема с печкой,QR20,трейл 2000г.в.По трассе,за бортом -25 руки ноги подзамерзали

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.02.12  | 
25.02.12 | 
tima888aa: Холодная печка - не дефект нашей модели!!! И не "Родовая болезнь"! #

Полностью поддерживаю!


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.02.12  | 
25.02.12 | 
andryxa22: Та же проблема с печкой,QR20,трейл 2000г.в.По трассе,за бортом -25 руки ноги подзамерзали #

Вот как раз в этой теме все и описывается.


На Autopeople с 2010 г
Donedial
09.03.12  | 
09.03.12 | 

Все не выдержал, поставил эл.помпу - стало тепло

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.03.12  | 
09.03.12 | 
Donedial: Все не выдержал, поставил эл.помпу - стало тепло #

Тоже выход.


На Autopeople с 2010 г
tima888aa
10.03.12  | 
10.03.12 | 

Выход то выход, но движок похоже накрывается....

Следить надо очень внимательно! Если дело в прокладке - дальше будет только хуже. И холодные ноги тут не самая страшная проблема.

Или до тепла погонять - и в продажу! Без палева по теплу завоздушивание системы никто проверять не будет!




Donedial
12.03.12  | 
12.03.12 | 
tima888aa:

Выход то выход, но движок похоже накрывается....

Следить надо очень внимательно! Если дело в прокладке - дальше будет только хуже. И холодные ноги тут не самая страшная проблема.

Или до тепла погонять - и в продажу! Без палева по теплу завоздушивание системы никто проверять не будет!




..но почему же на холостых оборотах , при снятом патрубке подающем ож в радиатор печки, из него ничего те течет, но появляется при увеличении оборотов.

А так на холостых, гнало б ож с пузырьками и воздушило б печку - но подачи нееет

А мой двигатель переберали до меня, сейчас я переберал, (проблема с печкой была и до и после) прокладку ГБЦ тоже менял, ну правда голову на плоскость не проверял и чесно признаться болты ГБЦ чуть потянулись при затяжке, но это не дизель, хотя риск тоже есть

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.03.12  | 
12.03.12 | 
tima888aa: Выход то выход, но движок похоже накрывается.... #

Почему Вы так решили? Двигатель не перегревается, давление масла в норме.


На Autopeople с 2010 г
tima888aa
13.03.12  | 
13.03.12 | 

Я имел в виду, что если завоздушка из-за прокладки ГБЦ, как было у меня, то этот косяк со временем прогрессирует, время и последствия непрогнозируемы. Что и куда может пойти, думаю объяснять никому не надо, все люди с опытом, но вариантов несколько и газы в антифриз - самое меньшее зло.

DONEDIAL про тонкости ремонта и процесс диагностики ранее не писал, пузырьки в расширительном не проверял (их быть ну никак не должно, даже самых мелких)

Если нет завоздушки постоянной, а просто помпа не продавливает, то её и надо проверять.

Если помпа не давит в отопитель, со временем перестанет работать совсем, а электромоторчик всю систему не прокачает, т.к. у любого насоса две характеристики - давление и производительность. И ставится он в расчетное место, а не где удобнее.

ИМХО нестандартные решения в устранении последствий есть самоуспокоение в сокрытии неисправности как таковой...

ЕЩЕ РАЗ - ЭТО не "родовая особенность", над которой надо колдовать, а НЕИСПРАВНОСТЬ!!!

Так что, временные меры конечно неплохо, но лучше не рисковать, а еще раз грамотно продиагностировать и устранить этот косяк.

Кстати, будет интересно, в чем же он. Просим по решению оповестить, ПЛИЗЗЗЗ!

tima888aa
13.03.12  | 
13.03.12 | 

Проверка ГБЦ на плоскость обязательная процедура при переборке, иначе от замены прокладки может не быть толку, ну или типа "раньше секло ПИПЕЦ как, а потом почти незаметно". То есть косяк головы лишь отчасти устраняется новой прокладкой при обжиме.

Мне когда меняли - на старой прокладке даже места просечки газов в антифриз не нашли. Потому что не запустил, а стал ремонтировать. Так что может это даже из-за поведеной головы было.

А болты по технологии обязательно новые ставятся и тянутся как раз на пределе текучести металла, оттого повторно уже не ставятся, т.к. прочностный запас исчерпан при первой установке.

Ну а Вам желаю обойтись малой кровью! Удачи!

12345...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06