А кто ездил в Финляндию? Nissan X-Trail

Dim

Люди, поделитесь опытом, может кто ездил в Финляндию?

AutoStudio
19.10.09  | 
19.10.09 | 

Привет!

А что интересует?

Dim
Dim
19.10.09  | 
19.10.09 | 

Да все! От требований, которым реально должен соответствовать автомобиль до порядка пересечения границы и передвижения по ихней территории. Просто там бывать еще не доводилось, а практика показывает, что даже к братьям украинцам надо ехать подготовленным. Спасибо.

AutoStudio
20.10.09  | 
20.10.09 | 

Ну тогда по порядку.

1) Я катаюсь по финской визе. Оформление в консульстве по сути элементарное. Изначально решаем для себя во сколько встать. Если готовы приехать пораньше и занять очередь на подачу документов часикам так к шести утра, это одно. Если нет времени и желания, то можно предварительно договорится с занимающими за 400 рублей очередь людьми.

2) Опять же у консульства все поставлено на поток. Есть и страховые компании, там же можно заполнить все необходимые документы на подачу документов, проконсультироваться на тему как и что говорить. Сфотографироваться, если заранее не получилось. Цены средне городские. Мы делали через девушку Машу и ее мужа. Очень быстро и удобно. К слову они начинают свою работу уже с 6-6,30 утра.

3) Итак 9 утра. Консульство открывает свои врата. Запускают в среднем по 15 человек. Вы заходите и первое что нужно сделать, это подать предварительно оформленные документы с наклеенной фотографией в окошко, после чего девушки выдадут вам номерок и вы сможете пройти в зал ожидания. Опять же мы через Машу впервые оформляли документы на шенген и она нам сильно помогла все правильно оформить. При нас в очереди разворачивали многих, то фото не наклеено, то еще какие недочеты. Далее вы получаете номерок. На нем может как вариант быть написано А3 или В7 или D12 и т.д. Первое это номер окошка, второе это ваш порядковый в данное окошко. Сидим и терпеливо ждем своей очереди. К слову если вы семейная пара или просто пара, то перед подачей документов для получения номерков скажи, что идете вдвоем. Загранпаспорта в итоге вы сможете подать вместе. Мелочь, а приятно. После идем в банк пересекая улицу и оплачиваем пошлину. Не помню точно сумму. Что то вроде 38 евро.

4) Документы поданы. Прошло 7-10 дней. Вы можете позвонить в консульство, уточнить о готовности документов и спросить о возможности забрать загранпаспорт. Приезжаем и заходим уже в другую очередь, которая гораздо меньше чем на подачу документов.

5) Все в порядке. Шенген на руках. Есть желание выбраться в Финку. Вечером сборы. Не забываем лишний раз проверить: Зеленая карта, загранпаспорт, страховка.

6) Итак утро и мы собираемся в путь. Говорят, что на границе выкидывают еду и пугают тем, что финны жутко не любят, когда в машине кто-то ест? Брехня. Можно и курить на улице и кушать в машине. Машина для европейцев есть частная собственность и делать я могу в ней почти все, что захочу. К слову так и в Германии и в Чехии и В Италии. В общем, если не хотите потратить лишние деньги, то возьмите с собой бутерброды и термос. Экономия однако не плохая по итогу. Еда не дешевая, как и бензин. К слову советую заправится в России дважды. Первые раз перед выездом до границы, второй раз уже перед границей. К слову последняя заправка ЛукОйл будет километров так за 15 до границы. Не затягивайте. Перед самой границей заправок нет.

7) Приезжаем к терминалам с российской стороны. Заполняем декларацию, образцы есть на таможенном пункте. Вашу машину проверяют досконально или не очень. Все зависит видимо от внешнего вида или еще по каким признакам. Подаем заполненную декларацию в окошко, где ваш загранпаспорт получит очередную отметку о пересечении границы. Далее кому как нравится. Кто в дютик, кто к финским терминалам.

8) Финский терминал по сути тот же. Только что декларацию заполнять уже не надо. К слову почему-то таможенники не любят когда декларации берут про запас. Но думаю штук 20-25 можно аккуратно и "подтибрить", чтоб не терять время в следующей поездке. Итак подъезжаем к пункту досмотра автомобиля. Его немного осматривают. Вы идете тем временем к окошкам заявить о намерениях и цели посещения. Лучше сказать трэвэлинг или шопинг. Не стоит говорить о друзьях, если к ним. Избежите 1000 лишних вопросов. Ваш паспорт и виза не вызывают сомнений. Вам желают всего самого наилучшего. Все. Финляндия :)

9) Движения по Европе в целом совершенно отличается от российского. Там вы будете отдыхать. Немецкие автобаны это конечно нечто, но и финские тоже ничего. Да есть ограничения: 80, 100, 120. В населенных пунктах 40-50. Но зато какая культура. Никто не подрезает, только у границы - это отголоски России. В общем едем и отдыхаем. С круиз-контролем дак и просто кайф. Топить все таки не стоит, хотя и предупреждают о камерах. В случае, если попадешся итог один - штраф и очень даже "душевный". Порядка 150-300 евро. Знаки понятны и все на своих местах. Понятно их местоположение. в общем повторюсь. Старайтесь соблюдать и не будет никаих проблем.

10) Опять же лучше как мне кажется в первый раз не мотаться по всей финке, а ехать с конкретной целью. Либо детей порадовать финско-русским аква-парком "Серена", либо действительно шопинг. Если цель шопинг, то ехать в Хельсинки логики ноль. Лаперанта и не далее. Магазины закрываются рано.

Ну что еще? Ну икра - на любителя. Я не люблю мелкую недосоленую икру. Рыба - в России полно мест, где не хуже, а то и дешевле, да и вкуснее. Шмотки для мелких + химия. Вот наверное и все. Бургеры там к слову отвратительные как и мороженное. Хотя на вкус и цвет....

Dim
Dim
22.10.09  | 
22.10.09 | 

Спасибо большое! Сажусь читать.

zachem
19.01.10  | 
19.01.10 | 

А как насчет тонировки?

Администратор
Акинин Дмитрий
19.01.10  | 
19.01.10 | 

С пленочной тонировкой на передних дверях не пускают.

alenkopilenko
03.07.12  | 
03.07.12 | 

А я заказала тур во Львов. Украина меня привлекает больше чем Финляндия. Тем более это не так уж и далеко и море там прекрасное. спасибо турфирме в первую очередь.

marianna_minaeva
03.07.12  | 
03.07.12 | 

Я туда ездила на новогодние праздники. Все без эксцессов.

mATr1xX
05.07.12  | 
05.07.12 | 


to marianna_minaeva: Как дорога не замело?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06