АКПП: Странное поведение и что делать? Hyundai Getz

NiKoLa_N

Доброго времени суток! Проконсультируйте по возможности: Имеется Getz 1,4 AT 2008 года, пробег 30 000, гарантия кончилась. Покупал авто с рук. Перед покупкой делал комп диагностику двигателя и коробки - ошибок не было. Вопросы:          1. Завожу машину и еду, в момент 1-ого автоматического переключения скорости раздается какой-то странный звук, похожий на "скрежет" или "трение". Звук тихий и короткий. Наблюдается только на непрогретой коробке.        2. При движении на непрогретой коробке чувствуются небольшой толчек при переключении скорости со 2-й на 3-ю. После движения 2-3 километров данный эффект пропадает. Неделю назад съездил к мастеру по АКПП, рассказал про точки и свои опасения. Но авто было прогретое. Он сам прокатился в разных режимах (быстро-медленно), проверил сканером - ошибок не показало, посмотрел ATF - цвет нормальный. И послал меня домой :)         3. Уровень ATF. Никак не могу понять по щупу, сколько же масла в коробке. На заведенном двигателе, положение рычага P, вынимаю щуп, вытираю насухо, вставляю обратно и тут же снова вынимаю. ATF размазана по щупу начиная, примерно, выше сантиметра на два, чем верхнее деление HOT. Сам диапазон HOT точно залит полностью. Так и должно бть или что-то не так? С одной стороны на прогретой коробке никаких посторонних звуков не наблюдается и сканер ошибок не показывает, с другой - посторонние звуки при старте напрягают. К официалам пока не ездил, они с радостью "обуют" очередного "неспециалиста" на деньги, даже если и делать ничего не надо. Что посоветуете?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
31.10.11  | 
31.10.11 | 

На 35 ткм первый раз обновил atf. Сейчас подходит то60, планирую полную замену. Рекомендую и вам освежить. Хуже точно не будет.


По описанным симптомам отклонений от нормы не вычитал.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
31.10.11  | 
31.10.11 | 


to NiKoLa_N: По поводу звука ....если имеется нечто типа трррррр короткого и как бы с легкой отдачей в педаль газа ,то так на некоторых экземплярах Гетсов (заводские настойки видимо) тестится система АВS,в этом нет ничего страшного.

Уровень atf (то бишь масла АКПП) проверяется на прогретой коробке ,при заведенном двигателе и в положении ручки АКПП в режиме "N" . Не забывайте затягивать ручник .Безопасность превыше всего. А на щупе есть отверстия (заполняющиеся метки),чтобы не ошибиться с уровнем.Если ATFка "правильная" ,то бояться нечего. Но после покупки б/у авто я все же поменялбы все жидкости и масла ,а также ремни на рекомендуемые производителем. Хуже не будет ,да и правильно это - начать "0" отметку обслуживания для своего авто.

Удачи!)

Messir
31.10.11  | 
31.10.11 | 
NiKoLa_N: вставляю обратно и тут же снова вынимаю. #

Надо хотя бы несколько секунд дать щупу побывать в масле.


На Autopeople с 2010 г
NiKoLa_N
31.10.11  | 
31.10.11 | 

Пробовал по-разному, результат идентичный всегда. Думаю, все-же рискнуть, заехать к официалам на смену ATF, заодно задать вопросы. Боюсь только, что обманут, нет в нашей "деревне" нормальных сервисов со спецами по автоматическим коробкам. А в Москву ехать - далеко...



Messir:

Надо хотя бы несколько секунд дать щупу побывать в масле.

Модератор
vlad_m
31.10.11  | 
31.10.11 | 


to NiKoLa_N: Машинка свежая... Пробег (если не смотанный) очень мал для проблем с АКПП. Попробуйте для начала сменить масло в АКПП. Процедура совсем не сложная. Сменить масло сможете сами. Масло меняется точно так же как в двигателе. Сливается через пробку. Заливается через отверстие для щупа. После заливки масла - заводите. Переключаете 3-4 раза АКПП во все режимы, с задержкой в каждом режиме на 4-5 секунд и затем контролируете уровень мала. Если мало - добавляете.


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06