Каким должно быть давление в автошинах?

NikolAs

То давление, которое должно быть в шинах, обычно указывается производителями и машин, и самих покрышек. Если в автомобиль установлены шины, размеры которых рекомендованы автопроизводителей, то при проверке давления в колесах необходимо руководствоваться рекомендациями производителя автомобиля. Объяснить это очень просто. Дело в том, что автомобиль появляется на свет как единое целое, поэтому технические характеристики такие, как – расход топлива, динамика, комфортабельность и другие напрямую зависят от всех его элементов, в частности, от давления в шинах.

Но в первую очередь от давления в шинах, конечно, зависят характеристики самих шин – это боковой увод, тормозной путь, сопротивление качению и т.д. Ввиду всего перечисленного, если давление в шинах будет отличаться от указанного, то будут отличаться и характеристики автомобиля от заявленных производителем. Изготовители шин для автомобилей – всего лишь производят комплектующие для сохранения единого целого, именно поэтому характеристики выпускаемой ими продукции они подгоняют под те или иные автомобили. Что касается той величины давления, которая написана на покрышках, то это указана величина, при которой шины сохраняют свою работоспособность и все присущие им свойства.

Иногда на автомобиль устанавливают нестандартные покрышки – низко- или высокопрофильные. В этом случае в них необходимо создать давление, которое указано в рекомендациях производителя покрышек. Также следует поступить при установке на колеса зимних шин, поскольку они имеют конструктивные отличия от летних, и, соответственно, в них должно быть другое давление. Ввиду всего сказанного лучше всего покупать шины в специализированных магазинах, где работает грамотный персонал, который может дать необходимые рекомендации.

Существует два важных фактора, оказывающих значительное влияние на давление в шинах – это нагрузка и температура. К сожалению, многие автолюбители не знают об этом, а потому не контролируют давление в шинах при перепадах температуры. И напрасно. Например, если при температуре окружающего воздуха плюс 5°С сделать давление в шинах (175/70R13) на уровне нормы (2,0 бара), то при повышении температуры до 25°С давление в шинах может возрасти до 2,8 бара. После того, как произойдет загрузка автомобиля, величина давления может увеличиться до 3,6 бара (примерно). Плюс к этому, если день солнечный, то добавляется нагрев от раскаленного асфальта, а также в процессе трения. В результате всего этого давление в шине может стать недопустимым.

При этом замерить давление в шинах не так просто, как может показаться. Вы, наверное, уже поняли, что давление в шине будет разным при полной или частичной загрузке автомобиля. В документах на автомобиль часто приводят значение давления при частичной загрузке (например. 1-2 человека), реже при полной (более 3 человек). Большинство автовладельцев знают только первое значение, совершенно забывая о том, что давление возрастает при увеличении веса. Для более долгого срока службы покрышек необходимо держать давление в норме как при частичной, так и при полной загрузках.

KatySPb
21.01.10  | 
21.01.10 | 


to NikolAs:

Спасибо большое за подробную информацию о давлениив шинах!!!!

NikolAs
21.01.10  | 
ЯМщик
20.08.10  | 
20.08.10 | 

На шинах указано давление,читайте и качайте!

ЯМщик
20.08.10  | 
20.08.10 | 

У изготовителя авто и резины разные задачи!На лючке пишут давление для комфорта,а на шине безопасность и долговечность шины!

При малом давлении гнётся обод и,почти всегда при этом,рвётся корд!Потом грыжи и биение в руль.

Недокачанные шины,бывает,"разуваются".А -это жизнь!СЛЕДУЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ШИН!!!

Я много лет работаю на разв.схожд. и рекомендую это на основании двадцатилетних наблюдений!

Rain
20.08.10  | 
20.08.10 | 


to ЯМщик: Спасибо за развернутое пояснение.

ЯМщик
28.09.10  | 
28.09.10 | 
ЯМщик: У изготовителя авто и резины разные задачи!На лючке пишут давление для комфорта,а на шине безопасность и долговечность шины!
При малом давлении гнётся обод и,почти всегда при этом,рвётся корд!Потом грыжи и биение в руль.
Недокачанные шины,бывает,"разуваются".А -это жизнь!СЛЕДУЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ШИН!!!
Я много лет работаю на разв.схожд. и рекомендую это на основании двадцатилетних наблюдений! #

Сколько качать"Росаву"?

ЯМщик
30.09.10  | 
30.09.10 | 



to Rain: rnj

soodira
10.07.13  | 
10.07.13 | 

Как выбрать диски для автомобиля? В первую очередь нужно разобраться с маркировкой и выбрать диски,



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06