Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 

Да на расход вообще все влияет.

Давление в шинах - это вообще один из самых важных факторов, а ведь с наступлением морозов мало кто сразу-же подкачивает колеса, зато аргумент сразу железный: Мороз - виновник повышенного расхода ;)

Опять-же, как рука дрогнула у заправщика или кто там юстирует колонку - вчера был недолив 900 грамм, а сегодня 1300 ... А у тебя сразу "расход растет". В общем нюансов куча.

Думаю именно поэтому и GM традиционно все "списывает" на топливо:

- убрать детонацию = повысить концентрацию топлива (хотя можно и УОЗ поиграться)

- аварийный режим ЭБУ = повысить концентрацию топлива

- перегрев двига = повысить концентрацию топлива ...

вот уж действительно: Семь бед - один ответ

Впрочем и их понять можно - шли по пути наименьшего сопротивления. А мы вот теперь расхлебываем.


Вы конечно можете смеяться, но одним из выходов из сложившейся ситуации я вижу установку 2-х двигателей от Матиза вместо одного леганзовского - вот где реально ощущалась бы экономия ... А еще лучше то-же самое, только привод сделать электрический. А может это я сегодня с утра дымка нанюхался ... ?

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 
DiBuz:...........но я думаю через ДТ - это неправильный путь.
;) #

Ну дык сразу было обозначено, что через взад.

Но это самый простой и безопасный путь. Легко возвращаемый в начало.

Плюс мы получаем тот же профиль впрыска, как Карел на картинках показывал, только скорректированный в нужную сторону по высоте. И есть надежда, что это позволит приблизиться к заветной стехиометрии.

Диагностика показывает цифры, рассчитанные в ЭБУ, но это совсем не значит, что это так и есть на самом деле.


Ставим выносной откалиброванный расходомер воздуха, рассчитываем расход топлива, к примеру по мерной емкости под давлением, в мл/час, на калькуляторе делим одно на другое, и видим, что показания стехиометрии ЭБУ сильно отличаются от полученной цифры.

Нельзя брать за основу расчеты ЭБУ и принимать их за чистую монету.


Имею отношение к промышленной автоматизации, и, вижу похожие ситуации часто.

Предприятия держат целые службы, которые занимаются только Калибровкой и поверкой. Постоянно.


Чтение показаний ЭБУ без калибровки и поверки датчиков - просмотр красивой картинки, или мультика


Я предлагаю интуитивно, кручением переменного резистора, выйти на нужную стехиометрию по косвенным признакам - тяга, вонь из выхлопной, расход топлива и т.д.


Не надо ставить телегу впереди лошади


Максимум на что согласен, так это воткнуть в выхлоп газоанализатор и подкрутить сопротивление


Но так как Карел далеко, настраивать придется по косвенным признакам

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 
DiBuz:
я вижу установку 2-х двигателей от Матиза вместо одного леганзовского - вот где реально ощущалась бы экономия ... ? #

Да матизы жрут тоже не слабо. Знакомый намаялся - покупал типа для экономии, а реально при езде в городе на работу расход под 10. Ну и нахрена козе баян?

По трассе - да, 4-5л, но это матиз...........

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 

DiBuz:

2) Я продолжаю быть уверенным, что никакими внешними примочками (читай резисторами) нельзя выдавить из СТАНДАРТНОЙ прошивки пониженный расход.
..................и пытаться влиять на датчик, добиваясь, чтоб ЭБУ сам корректировал топливо в минус ;) #

Таки плюрализм мнений в однойм головепосте.


Установка резистора - ВНИМАНИЕ

и есть калибровка датчика температуры (термистора)

Вариантов море - последовательно, параллельно, параллельно-последовательно.

Вспоминаем закон Ома, и екселе просчитываем весь рабочий диапазон, подбираем нужную величину шунта и/или добавочного сопротивления.


Таки Совдеповское образование рулит

karel1973
07.02.14  | 
07.02.14 | 

Диагностика показывает цифры, рассчитанные в ЭБУ, но это совсем не значит, что это так и есть на самом деле.

Давайте называть вещи своими именами! По сути это сканеризм! А люди, которые этим занимаются, по моему определению, или сканеристы или сканерасты! Вторые ограничиваются только сканером. По сути удалением ошибок!

Ну, а первые, к которым я и себя причисляю используют комплесный подход к диагностике. Используя различные средства диагностики. О ГА и мотортестере я выше говорил.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 

ЮрийЮ:
Да матизы жрут тоже не слабо. Знакомый намаялся - покупал типа для экономии, а реально при езде в городе на работу расход под 10. Ну и нахрена козе баян?
По трассе - да, 4-5л, но это матиз........... #

Я тоже замаялся жене об этом талдычить - по городу конечно едет, но жрет, а по трассе то он не жрет, но и ездой это назвать нельзя - его как не встречной машиной, так ветром сдувает ... А по сути все недостатки ЖМ налицо, только масса куда меньше, да объем двигла, а в остальном один в один.

Я большей частью для затравочки написал ;) Ведь идея бредовая при любом раскладе ;)

ЮрийЮ: Таки плюрализм мнений в однойм головепосте.

Установка резистора - ВНИМАНИЕ
и есть калибровка датчика температуры (термистора)

А вот тут ты меня услышать попросту не хочешь. Хотя возможно это и из-за меня.

Беда в том, что я не могу однозначно утверждать (поскольку наверняка этого не знаю), что долговременной коррекции топлива в минус нет. Сегодня я взял Ноут, чтобы сделать наконец-то графики после устранения подсоса воздуха , да вот машину жене утром пришлось отдать, так что в лучшем случае графики будут вечером. Просто до сих пор я коррекций топлива что кратковременных, что долговременных, иначе как в плюс не видел.

Возможно это моя "ограниченость" не позволяет видеть перспективу в отрицательной корректировке топливоподачи , уж простите "старика".

Короче, сделаю сегодня диагностику, заодно пена поднакопится - будет с чем спорить! ;)

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 

А я тут неожиданно знаете о чем подумал? Ведь со временем проводка портится и контакты окисляются ... Неизбежно это все вносит свои коррективы не только на "мигающую приборную доску", скорость движения дворников по стеклу и т.п., но и на показания датчиков и управляющие импульсы к форсункам и ВВ модулю...

Может прежде всего заняться этими вопросами?

karel1973
07.02.14  | 
07.02.14 | 

Просто до сих пор я коррекций топлива что кратковременных, что долговременных, иначе как в плюс не видел.

Я видел)))) Когда сдуру двулитровый мотор поставил! Минус15-20 висело постоянно! А у тебя подсос был, поэтому и в плюсе!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 
karel1973: Я видел)))) Когда сдуру двулитровый мотор поставил! Минус15-20 висело постоянно! А у тебя подсос был, поэтому и в плюсе! #

Та это понятно. Я и сам надеюсь сейчас "минус" увидеть, т.к. стоят бошевские форсунки бОльшей производительности нежели оригинальные.

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 

Все системы и корректировки впрыска будут работать по прежнему.

Просто через датчик температуры воздуха легко и просто шепнуть ЭБУ, что на улице типа потеплело.

Величину потепления (разницу между фактической температурой и шепнутой) каждый может определить сам.

Для этого не нужны глубокие знания и познания. да и рук, даже кривых хватит, чтобы это осуществить.


Мы говорим о разных весчах.

Ремонт - одно. Корректировка - другое.

karel1973
07.02.14  | 
07.02.14 | 

Мы говорим о разных весчах.

Ремонт - одно. Корректировка - другое.

Мы вроде как об одном говорим! А именно:

Уменьшение расхода топлива Леганза

Только пути у нас разные)))

Моя позиция-сначала диагностика и ремонт! А потом корректировка!

Ну и тут у нас пути разные))))

Я это буду делать програмно, калибровками!

karel1973
07.02.14  | 
07.02.14 | 

Кстати, DiBuz, нет желания поучавствовать в откатке прошивки?

Небольшие вложения и ты в теме)))

Тем более недорогой программатор на Украине и продается!

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 
DiBuz: Беда в том, что я не могу однозначно утверждать (поскольку наверняка этого не знаю), что долговременной коррекции топлива в минус нет. \\\\\\\ перспективу в отрицательной корректировке топливоподачи \\\\! ;) #


Корректировки топливоподачи остаются. Должны быть и плюсы и минусы.

Меняется базовая точка, "О", от которой рассчитываются корректировки.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 

karel1973:
Мы вроде как об одном говорим!
Только пути у нас разные)))
Моя позиция-сначала диагностика и ремонт! А потом корректировка!
Ну и тут у нас пути разные))))
Я это буду делать програмно, калибровками! #

Ты знаешь, я наконец-то вкурил основную идею Юрия. Он не ставит во главу угла идеальную работу двигателя в целом, а хочет лишь добиться оптимальной работы двигателя в конкретный момент на конкретном топливе.

Это в России бензин более-менее среднего качества, а у нас что ни заправка, то либо гамУла, либо еще хуже. В принципе нет нормального бензина! Я ж говорю - по-украински бензин называется "пАлыво", а пишется именно "паливо" - это не прикол, а так и есть. Даже в чеке написано, сколько литров палива тебе налили (кстати, это не факт ;) - недоливают по-черному).

По-этому и приходится задумываться, как-бэ обмануть "моск", чтобы он тупо не переливал. Но каждая заправка вносит свои коррективы. Более того, даже при постоянных погодных условиях по мере расслоения "бензина", его фильтрации и чему он там еще подвержен, его свойства тоже меняются. Отсюда и желание влиять на обработку параметров "мозгами" вручную.

Более того, я вот думаю, а может и мне в эту сторону "подвинуться" ? Лямбда то в определенных пределах тоже движухи допускает ...

karel1973: Кстати, DiBuz, нет желания поучавствовать в откатке прошивки?
Небольшие вложения и ты в теме)))
Тем более недорогой программатор на Украине и продается! #

ты про 2.2 сейчас говоришь?

karel1973
07.02.14  | 
07.02.14 | 

По-этому и приходится задумываться, как-бэ обмануть "моск", чтобы он тупо не переливал. Но каждая заправка вносит свои коррективы. Более того, даже при постоянных погодных условиях по мере расслоения "бензина", его фильтрации и чему он там еще подвержен, его свойства тоже меняются. Отсюда и желание влиять на обработку параметров "мозгами" вручную.

Более того, я вот думаю, а может и мне в эту сторону "подвинуться" ? Лямбда то в определенных пределах тоже движухи допускает ..

Так лямбда для этого же и стоит! Что бы ЭБУ оперативно реагировал на изменения состава смеси! И быстрее ЭБУ ты ничего не сделаешь!

Да, я говорю о 2.2 моторе. У меня есть толковый калибровщик, готовый помочь в этом вопросе. А ты человек склонный к анализу, во всяком случае у меня сложилось такое мнение!

От тебя потребуется приобрести программатор, и найти человека с паяльной станцией, что бы впаять панельку. Вложений чуть менее 2000 рублей!

Ну а далее заливаем, катаемся, обмениваемся мнениями.

Если интересно, то дам полный расклад!

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 

Золотые слова, ДиБуз. Это именно оно, что я хочу


Подожди выходные. Я поиграюсь. Потом обсудим.


Лямбда упрется в максимальную коррекцию, т.к. ты будешь обеднять смесь. Если останется еще зазор по плотности воздуха до срабатывания чека, то это будет уже чистая экономия.


А лямбду лучше убей!

Сразу. Она тебе жизнь только отравляет

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 

ЮрийЮ:


А лямбду лучше убей!
Сразу. Она тебе жизнь только отравляет #

Не все так просто, как нам хочется: одну убью - одна останется ;) Их то у меня 2 штуки ...

karel1973: Так лямбда для этого же и стоит! Что бы ЭБУ оперативно реагировал на изменения состава смеси! И быстрее ЭБУ ты ничего не сделаешь!
Да, я говорю о 2.2 моторе. У меня есть толковый калибровщик, готовый помочь в этом вопросе. А ты человек склонный к анализу, во всяком случае у меня сложилось такое мнение!
От тебя потребуется приобрести программатор, и найти человека с паяльной станцией, что бы впаять панельку. Вложений чуть менее 2000 рублей!
Ну а далее заливаем, катаемся, обмениваемся мнениями.
Если интересно, то дам полный расклад! #

Да, мои Лямбды гарантированно будут кобениться любым вариациям - факт ...

А насчет перепрошивки ты меня прям врасплох застал. Ясен пень, что вот так влет я не могу согласиться ... , но теперь и не согласиться как-то глупо ... Дай чутка подумать над твоим предложением?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.02.14  | 
07.02.14 | 
ЮрийЮ:
Лямбда упрется в максимальную коррекцию, т.к. ты будешь обеднять смесь. Если останется еще зазор по плотности воздуха до срабатывания чека, то это будет уже чистая экономия. #

Но с другой стороны, если "говорить" ЭБУ, что температура наружного воздуха высокая, решение про обеднение смеси он будет принимать сам. Неужели он будет сам с собой ссориться?


Опять чувствую себя той обезьяной из анекдота (которая хотела разорваться, чтоб попасть и к умным и к красивым) ... Вроде уже и Карел решение достойное предложил, а я дергаюсь ... Блин, ну вот такие мы в Одессе

karel1973
07.02.14  | 
07.02.14 | 

А насчет перепрошивки ты меня прям врасплох застал. Ясен пень, что вот так влет я не могу согласиться ... , но теперь и не согласиться как-то глупо ... Дай чутка подумать над твоим предложением?

А чего тут думать? Такого предложения тебе никто больше не сделает))))

Тебе тут и напрягаться особо не надо! Все заботы на меня и Андрея ложатся. от тебя только отзывы-замечания потребуются!

ЮрийЮ
07.02.14  | 
07.02.14 | 
DiBuz: Но с другой стороны, если "говорить" ЭБУ, что температура наружного воздуха высокая, решение про обеднение смеси он будет принимать сам. Неужели он будет сам с собой ссориться? #

Но он же будет еще и лямбду слушать. Когнитивный диссонанс налицо



ЮрийЮ:


А лямбду лучше убей!
Сразу. Она тебе жизнь только отравляет #

Не все так просто, как нам хочется: одну убью - одна останется ;) Их то у меня 2 штуки ...



Есть эмуляторы, которые ставят при переходе на газ.

Думаю вопрос решаемый. Карел подскажет, как там оно внутри

...678910...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06