Лямбда Daewoo Leganza корейка Daewoo Leganza

Goodest81
01.12.18  | 
01.12.18 | 

Мда. Уксус нафиг. До 65 градусов - уксус на алюминий не влияет, выше - алюминий растворяется.

Нельзя короче уксус, растворы хлора (вода из под крана домашнего, где хлорированая вода), щелочь (аля сода, минералка и т.д.)

Goodest81
26.03.19  | 
26.03.19 | 
DiBuz: У нас двух контактные. Было дело поставил себе 1-но контактную ... , так потом не знал, куда ей всунуть "минус" (гусары, молчать! ... Тем более там у нее под это дело отверстия нет ;) ).
Суть в том, что 2-х контактная по отзывам электронщиков имеет более высокую чувствительность и выдает немного другую "пилу". А 1-но контактная такого графика и всплеском не даст, даже если всячески стараться припердолить второй проводок на корпус Лямбды.
Из собственного опыта скажу так: когда умерла оригинальная Лямбда и я поставил 1-но контактную, сперва с ней было лучше, но через полгодика машинка начала жрать и тупить. Как только воткнул 2-х контактную - ожила.
Вот:
#

Так, вопросов пару:

1. Ты скинул картинку с лямбдой Delphi ES1076112B1 (2 контакта), как она? Как расход?

2. Лучше брать delphi или всё же NGK OZA624E2 (Она же 1918)(2 контакта)?

3. Про подогрев:

А) в других машинах 4 контактная лямбда (где по заводу стоит) всегда греется при работе двигателя или какое-то время греется, затем отключается? Если отключается - то как? По времени? От температуры?

Б) в наших машинах стоит без подогрева, а мозги как на лямбду настроены - ждать какое-то время, потом проверять ответ лямбды или ждет, пока ответ не придет? Т.е. есть ли смысл ставить с подогревом, если мозги, скажем 5 минут, не ждут ответа, то смысла ставить с подогревом нет, т.к. за 5 минут лямбда при движении уже прогреется, т.к. она у нас стоит очень близко к выходу, а если мозги сразу ждут ответа, то тогда есть смысл. И тут вопрос как и куда подключить подогрев

Goodest81
26.03.19  | 
26.03.19 | 

Про подогрев. Сам спросил, сам ответил.

он у лямбды должен быть включен всегда. Смысл такой - на холостых фигово греется, поэтому лямбда всегда должна быть подогрета, т.е. если лямбда успела прогреется подогревом и подогрев вырубается, то при минус 20 на холостом, очень быстро остынет ниже минимальной температуры, когда включается лямбда (вроде более 300 градусов), и типа производителем заложена постоянная работа подогрева.

Есть ли у кого возможность померить, как быстро нагревается лямбда на нашем авто без подогрева?

Модератор
Авто)(модер
26.03.19  | 
26.03.19 | 
Goodest81: в наших машинах стоит без подогрева, а мозги как на лямбду настроены

Если "лямбда" только одна, можно ставить и без подогрева. После холодного пуска, при холодной "лямбде", смесь обогащается, так движку как раз этого и надо.

"Мозги", если прошиты под такую лямбду, должны эти нюансы "учитывать".

А то что, эта самая "лямбДа", остывает при работе движка на морозе и ХХ, это, скорее, ваша придумка.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Goodest81
26.03.19  | 
26.03.19 | 
Авто (модер): Если "лямбда" только одна, можно ставить и без подогрева. После холодного пуска, при холодной "лямбде", смесь обогащается, так движку как раз этого и надо.
"Мозги", если прошиты под такую лямбду, это должны "учитывать".
А то что, эта самая "лямбДа", остывает при работе движка на морозе и ХХ, это, скорее, ваша придумка. #

1. Дак вот и вопрос, учитывают ли мозги моего авто прогрев лямбды и как?

2. Вы не так поняли про прогрев, в авто с прогревом лямбды при работе двигателя прогрев включен всегда, где-то импульсами, где-то просто всегда. Вот на этих авто он потому и включен всегда, ибо будет остывать и показывать не верные данные, а вот в моем авто он не будет остывать, ибо стоит очень близко к выходу из двигателя, ибо заложено без подогрева, поэтому, если ставить у меня с прогревом, то нужно ставить типа таймера, тогда ресурс подогрева будет выше, но насколько я понял по отзывам, есть лямбды с подогревом, которые при отключении подогрева (даже при нужной температуре показывает не верные данные, пока не подключат подогрев.

Модератор
Авто)(модер
26.03.19  | 
26.03.19 | 
Goodest81: . Вы не так поняли про прогрев, лямбды при работе

Это вы невнимательно прочли. В этом комменте, у меня нет ни слова о работе "лямбды" с подогревом, с этим и так всё ясно.

есть лямбды с подогревом, которые при отключении подогрева (даже при нужной температуре показывает не верные данные, пока не подключат подогрев

Откуда инфа, поделитесь. Цепи подогрева и сигнальные (особенно в четырёх проводных ДК) никак не связаны друг с другом. В трёх проводных, может быть паразитная "завязка" через массовый вывод и то, только в том случае, если контакт этого провода с массой фиговый.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Goodest81
26.03.19  | 
26.03.19 | 


to Авто (модер): вбейте в поисковик подключение 4 контактной лямбды без подогрева, там есть ответы, что не прогревается нормально лямбда, не хватает ей температуры выхлопа, возможно конструктивная особенность 4-х контактных лямбд.

Модератор
Авто)(модер
26.03.19  | 
26.03.19 | 
Goodest81: возможно конструктивная особенность 4-х контактных лямбд.

Можно допустить, (в шутку) что с подогревом более "массивны" и прогреются (войдут в рабочий режим) на пару минут позже.

Ещё стоит заметить, при прогреве движок всегда работает на повышенных оборотах. Это, ответ размышление, на фразу

Смысл такой - на холостых фигово греется,

Конструкторов вынудили применить подогрев экологи, дабы движок быстрее "влезал" в стандарты "Евро".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Goodest81
27.03.19  | 
27.03.19 | 

Ладно, я тут тему другую поднял. Есть ли смысл ставить с подогревом 4 контактный на легу? Т.е. будет ли экономия по сравнению с аналогичным двухконтактным без подогрева по расходу топлива и насколько. Например, выясниться, что мозгам пофигу, что у меня лямбда прогрелась через минуту, она будет ждать, пока, например, двигатель не прогреется до определенной температуры, а затем только начинает считывать показания лямбды? В это случае подогрев бесполезен, но если мозги с момента запуска считывают лямбду, то уже смысл появляется, но далее как лямбду подключить: или постоянно грелась, но тогда нагрузка вроде от 8-12 ампер идет на нагрев, а это нагрузка на генератор, т.е. увеличенный расход, да и ресурс лямбды меньше, т.к. мало того, что ее греет подогрев, так еще и выхлоп греет, или ставить типа таймера, чтобы грела пару минут, потом отрубало, но будет ли корректно работать лямбда.

Если смысл всё же есть, подогрев от лямбды цеплять к реле бензонасоса (что справа под капотом)? Насос тошнить не будет? Предохранитель ставить между проводом подогрева и реле? На 10А? Больше нигде не надо предохранителей?

Модератор
Авто)(модер
27.03.19  | 
27.03.19 | 
Goodest81: Есть ли смысл ставить с подогревом 4 контактный на легу?

При её врождённой прожорливости, ничего это, кроме лишних хлопот, не даст. (моё мнение)

нагрузка вроде от 8-12 ампер идет на нагрев

Врут, увеличенный ток только в момент включения, а после прогрева спирали, около одного ампера.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Goodest81
27.03.19  | 
27.03.19 | 

Вот тут и вопрос, по трассе сей конь жрет у меня 8 литров, это я до второй отсечки залил полный бак на выезде из города, проехал почти 200 км, навъезде в другой город опять до второй отсечки. Ровно 8 л на 100 по трассе, местами скорость сбрасывал до 70 км/ч. Это 5 передача, местами 4.

А жрать по городу 12 литров (это если всё ок) - много. Это на 50% выше, чем по трассе.

Модератор
Авто)(модер
27.03.19  | 
27.03.19 | 
Goodest81: Ровно 8 л на 100 по трассе, по городу 12 литров

Вполне штатный расход. Можно "зажать" движок, так тогда она ("телега") ехать не будет, а кому это надо.

Одно время тоже маялся экономией, а потом решил; своему коню овса не жалко, лишь бы был здоров, да скакал бодро и весело. (шутка с умыслом)


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.03.19  | 
27.03.19 | 

1 и самое главное: Лямбде абсолютно пофигу на расход топлива Она нюхает кислород и если унюхивает его в бОльшей концентрации, чем нужно, сигнализирует об этом ЭБУ, а тот в свою очередь либо добавляет импульсов открытия форсунок, либо прикрывает РХХ, либо открывает клапан ЕГР в случае, если он электрический. Там еще замешаны МАП и ДД, но в конечном счете суть проста - Лямбда чувствует "лишний" кислород и смесь обогащается. Обратной связи не отмечено - Лямбде будет пофигу, если на нее польется чистый бензин, который будет вытекать в трубу. Возможно он ее и испортит, но за проблему это не считается.

2. на "американке" установлено 2 Лямбды - сверху сразу внизу горячих штанов - ей подогрев априори не нужен, а та что снизу, думаю греется постоянно, ибо даже набегающим потоком хорошо остывает.

3. Вообще необходимость Лямбды обусловлено наличием Катализатора - если много кислорода, каталик сильно раскаляется и далее начинает плавиться/разрушаться. Вмешивать значимость Лямбды для экологии, думаю нет. Катализатор - другое дело - именно он для экологии. Впрочем Лямбда так или иначе помогает катализатору исправнее работать.

При прогреве пихла, думаю, показания Лямбды начинают учитываться не с момента запуска, а по выходу на рабочий режим, поскольку работа катализатора рассчитана именно на такой режим - при прогреве пихла он тоже разогревается и выходит на свои параметры.

4. Расход по городу - это ОЧЕНЬ индивидуальная вещь. Лега не такая уж и легенькая, а движка в 2 литра не такая уж и экономичная. Но и это не определяющие факторы. У меня, например, если посчитать сухо цифрами расход более 20 литров по городу ... НО! я езжу на расстояния в 2-3 км по светофорам, причем время между поездками 3-5, а то и более часов, т.е. движка успевает как следует остыть , а потом 3/4 пути она только греется. Понятное дело, что на прогреве пихло жрет больше. Мне сосед рассказывает, что у него Тойота жрет около 10-ки ... А потом оказывается, что он и ездит дольше и дальше, и паузы у него между выездами не такие большие. Если я еду в другой район города и обратно, а еще если и по вечернему городу без пробок, то у меня тоже расход выходит сладенький. А вот по центру на "коротыши" именно так и ничего странного и страшного в этом не вижу.

Модератор
Авто)(модер
27.03.19  | 
27.03.19 | 
DiBuz: Лямбде абсолютно пофигу на расход топлива Обратной связи не отмечено -

Может лямбде и пофигу, а вот движку и водиле нет. А насчёт отсутствия обратной связи, чистейшее заблуждение.

Как раз, ради обратной связи, между показаниями лямбды и реакцией ЭБУ, вся эта система и придумана.

Именно благодаря этой связи поддерживается оптимальное соотношение в топливной смеси, бензина и воздуха.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
28.03.19  | 
28.03.19 | 
Авто (модер): Может лямбде и пофигу, а вот движку и водиле нет. А насчёт отсутствия обратной связи, чистейшее заблуждение.
Как раз, ради обратной связи, между показаниями лямбды и реакцией ЭБУ, вся эта система и придумана.
Именно благодаря этой связи поддерживается оптимальное соотношение в топливной смеси, бензина и воздуха. #

То, что кому-то "так хочется" не значит, что оно так и есть :) В япономарках возможно показания Лямбды используются более широко, а в ГМ тупо как переключатель - есть какое-то запрограммированное значение и оценивается текущие показания относительно его. Мотор ГМ и ДЭУ Леганзы в частности умеет выплевывать черный дым из несгоревшего топлива несмотря на 2 катализатора и при этом не подмигивать Чеком, и в то-же время стоит лопнуть шлангу вакуумника или еще чего, чтоб в коллекторе после РХХ появился существенный подсос воздуха, который пихло не может откорректировать добавлением топлива, Чек загорается мгновенно.

Оптимальное соотношение вещь тоже расплывчатая - есть ХХ, есть мощностные режимы и т.д. и т.п. Для всего этого заложены таблицы/карты в ЭБУ, а следящие датчики вносят в полученные из таблицы значения свои коррективы. Таким образом стехиометрия изначально прописана в ЭБУ, а насколько уже она изменяется - зависит от состояния пихла, датчиков, состава горючего, масла, загаженности фильтров и т.п.

Возможно в других машинах и по-другому, спорить не возьмусь, ибо не знаю, но в ДЭУ Лямбда фактически стоит на страже катализатора.

Модератор
Авто)(модер
28.03.19  | 
28.03.19 | 
DiBuz: В япономарках возможно показания Лямбды используются более широко, а в ГМ тупо как переключатель

Во всех марках, не только, в "Ино", эта часть системы управления двигателем, работает как переключатель, а ЭБУ (эта часть его схемы) по сути усложнённый "калькулятор" и "мозгами" его можно назвать с большим натягом.

Оптимальное соотношение вещь тоже расплывчатая

Оптимальное соотношение, как раз, "вещь" совершенно конкретная, а вот насколько удаётся реально к ней приблизиться, уже зависит от желания и квалификации разработчиков ЭБУ.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Goodest81
30.03.19  | 
30.03.19 | 

Я тут уже начал по-тиху экономить.

1. Заменил трос газа, экономия на глаз процентов 5 с учетом потепления, трос стоял с пружиной у педали, новый идет с резинкой, обратил внимание, что при нажатии педали на тросе с пружиной, пружина сжимается, а дроссель не открывается, потом дроссель выстреливает, т.е. открыть с минимумом почти не реально, а вот с новым тросом на резинке, легкое нажатие - и дроссель открывается легонько, может приловчусь еще сильнее.

2. Будет обшит термостат для защиты от тепла идущего от коллектора, не знаю в курсе ли вы, но у леги есть косяк: от тепла коллектора, а он очень близко к термостату, термостат греется и приоткрывается слишком рано, поэтому нагревается двигатель дольше, чем нужно, т.к. открывается большой круг, а поэтому и печка фигово греет, и кушает много.

3. Заменю лямбду, очень хочу поставить с нагревом, ибо иногда я как дибуз езжу, 3км, с остановками, по итогу 20 л на 100 зимой, двигатель успевает только до 50 прогреется, я так думаю и лямбда тоже в конце пути прогревается, поэтому жрет как конь. Летом расход на аналогичный путь падает до 15-16 литров при хорошей жаре.


Кстати, замена термостата с 87 на 92 помогает, как раз по пункту 2, и кушает меньше, и греется быстрее, но меня смущают эти повышенные 5 градусов, они подымают минимальную температуру охлаждающей жидкости при открытом термостате на 5 градусов, я думаю производители не спроста залепили 87, а не 92, хотя может быть опять косяк, нужно мнение человека, который откатал тысяч 100 на 92 термостате, не было ли у него после этого капиталки или замена прокладок или еще чего.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
02.04.19  | 
02.04.19 | 

Goodest81: Я тут уже начал по-тиху экономить.

Нагрев Лямбды ИМХО ничегошеньки не даст ... Впрочем дело твое - хочешь, значит ставь ... Ну или подумай еще и передумай ;)

Термостат на 92 градуса хорош в городе, особенно если едешь с частыми остановками. А вот по трассе походу пихло таки перегревается... Сужу по своим дохлым МСК, которые начинают дымить если проехать 5-10 км на рабочих оборотах и перестают дымить, если снова начать ездить по светофорам или подождать пока пихло остынет ... Не факт, конечно, что такого не будет на 87-миградусном термостате , но тут уже мое личное дело , во что верить

Goodest81
10.04.19  | 
10.04.19 | 

1. Я еду так, дом - школа (высадил сына) - садик (заглушил, отвел дочку) - работа. 3 км расстояние на всё. При подъезде к работе, если на улице около 0, температура двигателя по приборке 50 градусов. Успела ли лямбда прогреться?

Обратно так - работа, дом. 2.5 км. Стрелка только начинает двигаться.

2. Сейчас стоит 1 контактная оригинальная, если менять на 2 контактную, ставить Delphi ES1076112B1 или лучше поставить NGK OZA624E2? Ходят слухи, что ngk по-отзывчивее.

3. Уж если ставить ngk 4 контактный, то какой?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
11.04.19  | 
11.04.19 | 

Пихло не такой дурной, как тебе кажется - если ты видишь температуру 50 град, он "видит" ненамного больше и Лямбду при этом он не включает ... Точнее он откровенно клал на ее показания. То, что ты подогреешь Лямбду, даст тебе внутреннюю уверенность в том, что она достаточно горячая, чтоб предоставлять ЭБУ качественные показания. ЭБУ же абсолютно пофигу на те показания, пока температура двигла не станет рабочей - он не проверяет температуру Лямбды, дескать "О, номально, горяченькая пошла! Буду теперь ее смотреть".

Наш пихло довольно большой и не сильно нагруженный. Он довольно вяло греется по сравнению с современными форсированными тонкостенными дрыгателями и не нужно от него хотеть ничего лишнего. ИМХО игра свеч не стоит с подогревом вообще.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06