Двигатель Daewoo Leganza

cherkashov_alex
17.05.18  | 
17.05.18 | 
Нужна помощь! У меня америка 2.2. Глохнет на ходу. Потом как будто не схватывает. Закономерность выявить не удается. Может на горячую, может и на холодную. Бензонасос поменял. Не помогло. Сегодня после того как заглохла, открыл капот, попытался запустить, не запустилась. И из корпуса воздушного фильтра пошёл пар. Похоже на неправельный впуск. Может ли она мозг компосировать из за датчика распредвала? Ошибки по нему нет. Из того, что знаю: не работает датчик температуры ож (уже заказал), заказал мап сенсор и датчик во впускной патрубок (температуры воздуха что-ли). Поменян дпдз(безконтактный), дхх. Куда смотреть? Что менять? Пы.сы: мотор после кап ремонта. Ещё на обкатке. Больше 2000 оборотов не давлю. Метками не ошиблись.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
17.05.18  | 
17.05.18 | 

Из-за ДПРВ не глохнет - там просто пихло переходит с фазированного впрыска на попарно-параллельный. Ошибка только если датчик совсем отключен, т.е. нет контакта. Если он хоть иногда какие-нибудь сигналы подает, ошибки не будет, т.к. попарно-параллельный режим - это норма для нашего пихла, пока он греется.

Глохнуть может из-за катушки и из-за ДПДЗ, и при этом также ошибки могут не светиться. Также глохнуть может из-за ДПКВ, но как он себя проявляет не знаю ... хотя ошибку думаю бить должОн.

А еще у меня похожая ситуевина была когда колечки форсунок тоненькие сильно были - движка работала мягенько, но глохла из-за подсоса воздуха. Только поставил толстенькие "волговские" колечки, глохнуть перестала.

cherkashov_alex
18.05.18  | 
18.05.18 | 
А как проявляет себя катушка??? Может ли она так помирать?
cherkashov_alex
18.05.18  | 
18.05.18 | 
Также в какой-то из тем прочитал, что из-за дпдз глохнет... а у меня она ещё и потом может не запускаться. Может дпдз вести себя так???
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.05.18  | 
19.05.18 | 

попробуй отключи дпдз и посмотри как без него будет

cherkashov_alex
21.05.18  | 
21.05.18 | 
Пробовал отключать дпдз при данной проблеме. Не помогло. Сегодня выявил, что нет искры. Разъем на катушке поменял. Всё равно переодически глохнет и не запускается. Запускается через какое-то время. Толи стечение обстоятельств, толи нет, но 2 дня гонял без проблем в аварийном режиме с отключенной фишкой мап-сенсора и отключенным датчиком температуры впускаемого воздуха. Сегодня пришёл датчик температуры впускаемого воздуха. Поставил его, подключил его и мап. Сбросил ошибки. И через полчаса езды начались опять свистопляски. Не знаю, совпадение это или нет. Смущает, что нет искры... Не может же мап её блокировать??? Покупать мап всё-таки? Или искать другую причину? Пока машина работала перешевелил всю проводку - не заглохла. Катушка??? Но почему сразу вся??? Вроде отваливается обычно только 2 цилиндра. Может кто сталкивался? Надоело уже покупать наугад.
ЮрийЮ
21.05.18  | 
21.05.18 | 
cherkashov_alex: ....Сегодня пришёл датчик температуры впускаемого воздуха. ..... #

так вместо этого датчика вообще можно резистор поставить и не париться

Abrams
21.05.18  | 
21.05.18 | 

Езжайте к нормальному диагносту, а то переберете пол двигателя, пока "угадаете" причину проблемы.

cherkashov_alex
22.05.18  | 
22.05.18 | 
А дпкв??? Может так себя проявлять???
ЮрийЮ
22.05.18  | 
22.05.18 | 
cherkashov_alex: А дпкв??? Может так себя проявлять??? #

может.

это самый главный датчик.

можно аккуратно снять, если шестигранник не закис,

или шкив снять,

и протереть его,

т.к. там стружка и прочие ежики намагничиваются.

AntiLoop
22.05.18  | 
22.05.18 | 

Благодарю за наводку, нечто подобное у меня периодически случалось. Почистил, вроде пока не беспокоило.

cherkashov_alex
23.05.18  | 
23.05.18 | 
Поменял дпкв, датчик температуры впускаемого воздуха, датчик температуры ож. Всё по прежнему - глохнет и потом плохо запускается. Осталось только катушку поменять. Но теперь добавилась печальная беда. Компрессия по 16 во всех горшках. Покурили, подумали, глянули через свечные колодцы на поршня, а там масло появилось. Т.е. маслосъемные слетели???
Abrams
23.05.18  | 
23.05.18 | 
Давление топлива меряли?
cherkashov_alex
23.05.18  | 
23.05.18 | 


to Abrams: да. Насос тоже поменял. Всборе поставил

cherkashov_alex
23.05.18  | 
23.05.18 | 
Не машина, а загадка. Сняли гбц. Всё норм. Сняли поршня. Кольца целы, поршня целы. Маслосъемные колпачки тоже вроде на месте. Гонит масло во впускной. Вот и думай теперь, толи поршня с кольцами фиговые попались, толи колпачки косячные. Ищу толковый мануал. Не у кого случаем нет мануала по типу автодаты?
Abrams
23.05.18  | 
23.05.18 | 
Есть только в пдф на английском. Существует еще книга на кондр, но в электронке я ее не нашел, только покупать.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.05.18  | 
23.05.18 | 


to Abrams: книгу Миша заказал - сегодня хвастался ... Так что теперь в наших рядах будет мало того что электрик с Леганзой, так еще и с умной книгой

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.05.18  | 
23.05.18 | 
cherkashov_alex: Не машина, а загадка. Сняли гбц. Всё норм. Сняли поршня. Кольца целы, поршня целы. Маслосъемные колпачки тоже вроде на месте. Гонит масло во впускной. Вот и думай теперь, толи поршня с кольцами фиговые попались, толи колпачки косячные. Ищу толковый мануал. Не у кого случаем нет мануала по типу автодаты? #

По поводу катушки: метод "наугад" здесь катит только снять с другого заведомо исправного автомобиля и чутка поездить на ней, т.к. МЗ для Леги вещь довольно заковыристая ... В принципе все просто - родной МЗ собран на дорогой элементной базе, но это отражается и на его цене. А дешевые МЗ собраны на галимых транзисторах, не выдерживающих ни вибрации, ни температурный режим. Лично я купил себе кетайский - он сразу же работал далеко не как родной в хорошие годы, но явно лучше, чем когда помер А через пару месяцев с ним только вопросы один за другим возникали. Потом у товарища взял по сходной цене заведомо исправный МЗ, но и по сей день мечтаю прикупить хорошую дорогую катушку ... но это когда уже совсем нечего будет делать

2) Когда моя катушка помирала (еще оригинальная), она сперва барахлила, что было заметно, но машина продолжала более-менее еще ездить. А когда "отвалилось" 2 горшка, это было явно заметно, но пихло работало и я на нем еще пару километров доехал, так что МЗ проявляет себя более жестко, нежели просто мягкое выключение двигла. Если у тебя двигло выключается по причине именно МЗ, нужно посмотреть его колодку - может быть банально провода подгнили.

3) МСК какие? Хают МСК от ВР - много фальсификата. А еще важно очень как эти МСК ставили - если на клапана не одевали специальные колпачки, возможно просто повредили сальники. Мне капиталили ГБЦ лет 5 тому назад ... Вроде и дядька был в очках, и чистенько у него, и аккуратненько, но через полгода, а то и меньше, пихло задымил. Особо претензий к нему нет, но дымит ощутимо. Сейчас уже вообще если под нагрузкой на тапочку надавишь, то дымовая завеса сзади ... Кстати, очень удобно - Х5 какой-нибудь фарами моргает - НА! И он уже где-то далеко позади спокойно тащится Вот только масло надо почаще подливать после таких "дымовых завес" Посему планирую ближайшее время заняться заменой МСК.

cherkashov_alex
23.05.18  | 
23.05.18 | 


to DiBuz: спасибо за подробный ответ. Да, машина у меня начинает троить и через какое-то время глохнет, может запуститься сразу, а может и минут 15-20 мозг выносить. Иногда кажется что как раз таки 2 цилиндра отваливаются. Колодку менял.

А по поводу МСК: да, поставил ВР. Сейчас вот придётся ставить те что шли в комплекте с прокладками.

cherkashov_alex
23.05.18  | 
23.05.18 | 
Капец капецкий. Из 16 МСК слетели 8. Что за нафиг


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06