Несерьезно о серьезном (Getz) Hyundai Getz

marposad-3
22.11.11  | 
22.11.11 | 
OleUsa: А так до десятка сортов ростут и плодоносят влет*) #

Хорошо

marposad-3
22.11.11  | 
22.11.11 | 

Кто-то мне плюсики ставит! Уж даже и не знаю, но благодарен до "УЖАСА" Спасибо!!!!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
25.11.11  | 
25.11.11 | 

Пятница, манты*)

Gennady
26.11.11  | 
26.11.11 | 
OleUsa: Пятница, манты*)
#

Остановись мгновение, ты прекрасно!

Че-то жизнь быстро летит, опять пятница, не находите?

А завтра банька ... Олег, мантов пришли

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Привет РЕБЯТЫ! Сорри ,что выпал на время из обсуждений на форуме.Конец года подкрадывается ,а вместе с ним и работки добавляется .Угодил на три недельки в командировку ,не далеко ,в 260 км от дома.При моих- то, ежедневных пробегах в 160-180км это как бы привычное дело. Постоянно с мобильника я присутствую,читаю "новости",но как-то стучать дятлом (стиллусом) по экрану мобильника не впечатляет. Но моя ситуация - "проблемка" с Гешей взяла верх! И вот я уже - дядел!)))) Хотя седни домой,позавтракаю и вперед....А пока решил поделиться происшедшим....первой проблемкой с моим Гешей на пробеге в 327 000 км.

Итак ,по порядку....Приехал три недели назад на место (в командировку). Расположился в гостинице ,12 км от места работы.Вроде все ничего и вот как-то в четверг сажусь с утречка в машинку ,а он (Геша) заводится как то не так ,с надрывом и затяжно,стартер крутил волнообразно секунды три -четыре. Ну думаю ,что-то тут не так!Поехал на работу ......все вроде ок......,но осадок остался. В обед решил завести , "момент" повторился ....Решил подумать и на всякий случай поинтересоваться ,где, либо у кого, если что вдруг, есть либо яма ,либо эстакада .....Нашел на одной из стоянок....А тут в планах возвращаться домой ..пятница...работа окончена ....после обеда готов был в принципе стартануть ,но не тут то было....Ключ в замок ....пару оборотов стартера и полный стопор...словно в шестерни стартера вбивают клин ...при этом отключается приборка полностью. первая мысль ,блин ,приехали ....стартер....Все ничего ,но от дома далековато...не хочется копошиться..... Пытаюсь завести второй раз ......аналогично. Можно,конечно попробывать с толкача ,но АКПП ,понимаю будет недовольна ,как то не хочется ее расстраивать. Открыл капот ,думаю ,умоляю гешу не капризничать. Закрываю капот ,ключ на старт,слежу за панелькой приборов ,индикация штатная ...контроль всех служб.....индикаторы .....завелся не чисто с большим трудом ,но завелся....На приборке все штатно , "джеки чана" в гостях нет,движек работает нормально ,практически шепчет .Решаю не откладывать ....еду на эстакаду ,загоняю машинку на верх ,глушу двигатель ....пытаюсь завести еще раз для проверки и все ....приехали ...ни разу за пол часа с интервалом в пять минут ....Ключ на старт ....кряк...и молчек!

Думаю...высоко же я забрался ....почти целых 2 метра над землей) Альпинист жренов...а страховки нету!!! Через пару часов начнет смеркаться ...в принципе конец дня....куда и что...??? Ситуация .Инструмент первой необходимости есть ....фонарик есть...тестер (мультиметр) тоже ..... Начинаю думать...стартер? ...но ...такого быть не может ...всегда с пол тыка без всяких проблем....жив думаю паразит....,но лезу под машинку и пытаюсь увидеть стартер ....сидит молчит....погладил его ...пощупал ....колодочку...провода. Вылез ....ключ....старта нету!!!!( НЕ понимаю,толи Геша потерял форму ,так как ездил последние три недельки мало....не более 20-25 км в день ,то ли что-то не так со здоровьем....Ладно думаю,надо что-то начинать предпринимать...а то придется спать на вершине...))))) Ладно думаю.....начну с электрики....Беру тестер и проверяю АКБ на напряжение ....11.6 ВОЛЬТ,маловато как-то !!!!! Чего!? С какого перепугу.....АКБ без проблемный...Контроль (аварии) по зарядке АКБ не было ....В чем дело?! Первым делом желание ....завестись...хоть с толкача ....и проверить что на клемах АКБ будет.....Но как? Посещает идея ,скатиться с эстакады ,но это всего шанс ...если не получится ,то фиг знает как под машинкой ежели что смотреть....Рискую ...Нейтраль ...толкаю....впрыгиваю .....на уклоне торможу ....ручник....иду искать мужиков на стоянке (эстакада на стояке)для того чтобы поддали жару ...толкнули для пущей надежности.....Нашел двух..в самый раз...Съезжаю....на второй передаче....вжик ...ура ..есть контакт....!))) Счастье ...хоть не глуши ....и сразу же домой ....разбираться . Но уже осмелел ...думаю ежели ...что толкнем еще раз ..раз уж так !) Ручник затянул ...движек работает ровно....открываю капот....тестер на клемы .....!!!!!????? ...что за хрень ...те же 11.6 вольт ...!!!!Ага ...нет заряда АКБ? Но почему тогда индикатор при заведенном движке не светится ,хотя перед заводкой я его вижу ....Жду с полчаса .....анализирую......движек молотит....навернул пару кругов вокруг стоянки ( жалко с мужиками расставаться..))) )Возвращаюсь на место ,но уже на эстакаду.....глушу. Открываю капот .....кончики мультиметра на клемы АКБ .....мультиметр за лобовуху, чтобы было видно из салона показания напряжения в момент заводки ....Ключ на старт ....две ..три ....секунды оборотов стартера ..и молчек....на АКБ напряжение падает до 7 вольт!Втягивающее реле стартера ....злится...сеть сажается в яму (в ...опу полную причем) Ясно ...разряд АКБ ....! Решаю проверить массу АКБ ....кончик мультиметра на минусе АКБ ...другой на двигателе ...все ОК! По другому теперь ....откидываю колодку от генератора ....отщелкиваю защитный колпачек провода "В" на генераторе .....прозваниваю "В" с "+" АКБ чисто ...то-есть основной "+" питание зарядки в норме....знаю что один из проводов двухполюсной колодки генератора должен также идти на "плюс"АКБ ....проверяю ....есть и чисто....второй идет на блок индикации контроля ...проверять не стал...не так важно ...шанс его повреждения мал в данном случае...Хе ..думаю что-то с массой .....генератора ....либо с регулятором напряжения или силовым мостом ....Сложное оставляю на потом....иду простым путем.....кончик мультиметра на корпусе генератора ....второй кончик на минусе АКБ ....сопротивление почти 50 Ом !!!! Ни хрена себе(сорри) .Как это может быть ?....гена то на корпусе двигателя "сидит"....одним ухом на планке натяжения ремня ...вторая точка (нижняя )- шпилька в прорезной втулке на корпусе масленного насоса с креплением сбоку ,насаживается в прорезь в натяг и крепится сбоку гайкой. Уже легче ,осознавая ,что через такое сопротивление 50 Ом ,ток зарядки для АКБ будет никаким...,а тем более ,что за время командировки я ездил всего то в день почти 20 км ,то времени на зарядку АКБ практически не хватало....!Значит ...если так то стоит искать проблему в связке (массе генератора с движком )...остальное по массе ...проверено было ранее (см.в посте выше). Делаю контрольный выстрел так сказать ....откручиваю винт крепления гены на натяжителе ремня генератора ,естественная коррозия винта ....разбираю зачищаю .....крепежку откладываю в сторону..верхнее ухо крепления генератора обертываю лоскутом ткани ...(использовал бинт из аптечки...зачем?....чтобы исключить контакт корпуса генератора с движком при проверки сопротивления между корпусом гены и движка снизу)..лезу под Гешу ....снимаю ....защитный брызговик ....добираюсь до точки крепления генеатора снизу ..и что я вижу ...тут окисный порошочек практически всего узла крепления снизу (зеленовато белесая)....беру тестер .....один кончик на корпус генератора,а второй тут же рядом на (движек) корпус масленного насоса, он мне показывает еще большее чем 50 Ом сопротивление.....ура ! все ясно!!!)))) Ослабляю винт нижнего крепления ....приподнимаю гену выще ,снимаю ремень ....отсоединяю клему "В" от генератора ,разъединяю разъем ...(вверху все откручено) ....снимаю гену ....делаю чистку ....(уже в салоне на коленка проверил щетки и все стальное ...все ок ....удивительно ,но за пробег в 327 000км щетки имеют износ примерно 40% в хорошем состоянии ,да и коллектор генератора в порядке)....щетки еще выступали из щеткодержателя на добрых почти 8мм (ресурс замены, если щетки выступают не более чем на 4-5 мм). Надо признать ,что это здорово! Да генератор стоит фирмы Valeo.После "разговора " с геной,все возвращаю на место ....Проверяю сопротивление ,то бишь связь корпуса генератора с корпусом двигателя ! Все по нулям!!!!!! Вот это другое дело! Но проблема то есть....нужно завестись....решаю "прикуриваться" ....Старые знакомые мужики (охранники стоянки) оказали помощь....Подкатила машинка ..прикурился...завелся ...Первым делом ткнулся кончиками мультимтра на клемы АКБ ...ура ....есть заветные 14.0 вольт идущих от гены....!))))) Покрутился ...нарезал пару кругов вокруг стоянки ....время почти 20.00.Заехал в магазинчик "прикупил" на радостях "жидкого бонуса " и закуси для мужиков за их солидарность...Завелся относительно нормально ,видно требуется еще подзарядится .времени то прошло мало....Вернулся презентовал....Были довольны все....мужики .... и я и Геша!) Правда они пили и закусывали ,я только закусывал ,а Геша тихонько отдыхал в стороне.... Заглушил ...завел ....заглушил ...завел ...поехал . в гостиницу...Домой уже завтра с утра ...как-то подустали....мы с Гешей!)

Вот такие вот дела .....кончаю писательскую эпопею...стилус тыкать подустал ....мобильника жалко...завтракаю ....пью кофе ...и в путь ...!)Уверен ГЕША не подведет! Он надежный! Делам выводы! Тем более ?что на носу морозы! Все всех благ и удачи! Пошел собираться в путь....)За бортом +1 ,сыро ,туман...Впереди легкая пробежка с Гешей в 260 км до дома .....)

До связи на форуме!)

Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Пишу из машинки) Все нормально .....завелся с полтыка....Все системы в норме...Стартуем...

За бортом +1 ,слякоть ,сыро,густой туман...

Поехали...

Удачи!)

Gennady
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Во как - век живи - век учись. Супернадежность генератора сыграла шутку, а ремень евоный когда менял не замечал этой окислости, или не менял еще? По-любому плюс за инфу

Только отдельной темкой наверное нада было

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
26.11.11  | 
26.11.11 | 


to Gennady:

Привет !) Вот проехал полпути ....завернул в кафешку...питстоп так сказать...туманище ....ограничиваем скорость....трафик нормальный....Сижу пью кофейку,пишу ....точнее тыкаю стиллусом ....)))). Ремень менял на 270 000км....все было в норме,визуально конечно....генератор не снимал не разу до этого.Видимо накопилось внутри узла крепления снизу (в этой скобе крепления) всякой "химии" с дороги +сырость...осень....сверху в точке натяжения ремня - коррозия винта ....приеду домой обязательно проделаю еще раз профилактику гены со всеми вытекающими ....капитально прочищу....затяну ....смажу и под пластилин ....законсервирую, так сказать, от внешних воздействий.Зато стоит теперь задуматься ,о том как можно незаметно "добить" в морозы аккумулятор Геши....и иметь проблемы с пуском при недозарядке АКБ ...Факт на лицо!)

Ну все , поехал дальше.....

Удачи!)

Gennady
26.11.11  | 
26.11.11 | 

А вот не помешало бы на дисплейчике щитка Гешки высвечивать температуру движка, напряжение в сети, ... ну и курс рус.руб/белорус.руб к примеру

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
26.11.11  | 
26.11.11 | 
NikolAs: Можно,конечно попробывать с толкача ,но АКПП ,понимаю будет недовольна ,как то не хочется ее расстраивать. Первым делом желание ....завестись...хоть с толкача .Съезжаю....на второй передаче....вжик ...ура ..есть контакт....!))) #

Пап а инопланетяне это фантастика? Нет сынок на АКПП с толкоча завестись, вот это фантастика*)

old07
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Плюсую - пошол заводить землю на генератор

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
26.11.11  | 
26.11.11 | 


to Gennady: Добрался ,все ОК!) Насчет температуры ,есть такое дело у меня ,стоит датчик и электронный термометр я как-то писал по этому поводу. Помогает зимой контролировать температуру движка и еще пару точек....) Насчет остального ...подумаю!) Удачи!)



to OleUsa: Насчет заводки с толчка,вполне реально ,есть метода...В моем случае просто помогло, что аккумулятор не совсем "издох" и дал оборотов стартеру ,хоть вяло ,но дал и плюс толкачи поддали жару.....)



to old07: Спасибо !) Но лучше все же ревизию сделать для начала .....а лишней доп масса не будет. То есть связь гены с аккумулятором корпусами и связь минуса АКБ с корпусом движка...самое то!)


Всем УДАЧИ!)


Gennady
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Почитал ... Все хорошо, что хорошо ... Вопрос жужжжит в мозге: можно-ли завести с толкача автомат? Ответьте автоматчики. Буду признателен

Gennady
26.11.11  | 
26.11.11 | 

Да совсем забыл: с субботой вас. У меня как всегда банька. Не поленился, сходил за пихтой в лесочек, что неподалеку Но березовый все ж лучше, а от пихты опять же запах - вот дилемма Выбирай сердцем (в прямом смысле) а не о 4-м декабре, не подумайте чего

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
26.11.11  | 
26.11.11 | 


to Gennady:

Метод заводки авто с АКПП с толкача (как аварийный вариант.... ), если только стартер сдох ,а вокруг никак не достать стартера и все равно буксировать придется то как вариант....!)

1. Селектор АКПП В "N"......

2. Разгоняем авто ( на галстуке) примерно до 20-30км в час,либо с горки .....разогнали...

3. Селектор АКПП переводим из НЕЙТРАЛЬНОГО ....можно в "Д" ,но лучше в "2".....разгоняем ....

4. Продолжаем разгонять до 50км в час.....одновременно при 50км в час поджимаем педаль газа до середины.....

5. Схватывает,заводимся, сразу же отпускаем педаль газа ....селектор в НЕЙТРАЛЬ....наслаждаемся......


Но это только в крайнем случае можно делать....жаль коробки .....и все же !)

Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
27.11.11  | 
27.11.11 | 
сколько у вас разведчиков неизвестных простым смертным приемчиков*) Бонд Джеймс*)
Vitalya
28.11.11  | 
28.11.11 | 

Не знал, куда закинуть, но уж больно понравилось:

- Дорогая, ты где?
- Я В НОРЕ.
- В какой норе??
- В ТОЙ, ЧТО ТЫ МНЕ КУПИЛ!
- ДУРА!! Не в норе, а в Рено! Хорошо, что я тебе Пежо не купил....

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
28.11.11  | 
28.11.11 | 


to Vitalya: песня такая была, а я сижу в пежо, пежо ,пежо*)

Gennady
28.11.11  | 
28.11.11 | 



to Vitalya: Насмешил


to OleUsa: Ролик-бы с песней

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
28.11.11  | 
28.11.11 | 
Gennady: to OleUsa: Ролик-бы с песней #

Ген для тебя любой каприз*)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06