Машина не заводится с первого раза. Hyundai Getz

ruslangetz
26.03.13  | 
26.03.13 | 

Ну хороший стоит денех хороших, а плохой звездеть будет. У нас манометр один уже лет 10 трудится, и ничего. На заре туманной юности попадалась статья интересная, немцами написанная, про тактику ведения диагностических работ. Так вот, первым делом при затруднённом пуске там предлогалось давление мерять. Сейчас конечно актуальность слегка потеряла данная рекомендация, но на машинах с моторами "привет прошлое японии" имеет место быть.

вася
28.03.13  | 
28.03.13 | 

У меня всё наоборот: при холодном пуске - с полпинка заводится, стоит выключить (ну в магазин зашёл) - на горячую заводится только со 2-го раза, а то и с 3-го. Не признак ли это чего-нибудь плохого?

Модератор
Авто)(модер
29.03.13  | 
29.03.13 | 

to вася: заводится только со 2-го раза, а то и с 3-го. Не признак ли это чего-нибудь

Это признак того, что в два, а то и в три раза быстрее "сдохнет" стартер и аккумулятор.

Найти нужно причину. ИМХО.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
dana563
29.03.13  | 
29.03.13 | 

"Машина не заводится с первого раза..."

Стартер не крутит.

Началось все с "водных процедур" - проехала по огромной луже. На следующий день похолодало, утром поворачиваю ключ, слышу бензонасос, вижу ИММО, аккумулятор в норме, вобщем все как надо. Но затем щелчок и тишина. Стартер не крутит. Пробовала несколько раз - глухо.

Грешили на втягивающее реле стартера.

Через несколько дней нашлись желающие покатать на тросе. В первый раза машина завелась с каким-то ужасным металлическим звуком, как будто метал об метал задевает. Заглушили, дернули второй раз - все ОК. Доехала до сервиса. на горячую заводилась без проблем.

На сервисе стартер сняли, разобрали, почистили, смазали все. Машину забрала, проездила целый день без проблем. Но потом заболела и машина простояла 2 дня. Через 2 дня - опять не заводится с первого раза, только с 3-4 раза. Иногда слышен какой-то свист при попытке прокрутить стартер, но чаще - просто тишина.

"Знающие" люди говорят, что смазка не та оказалась, примерзает, и бендикс плохо ходит.

Подскажите, что делать?????

Messir
29.03.13  | 
29.03.13 | 


to вася: Причина такого поведения зачастую в изношенных втулках стартера.


На Autopeople с 2010 г
dana563
29.03.13  | 
29.03.13 | 

втулки, как ни странно, не изношены.

Сегодня тепло и машина завела с первого раза. Буду наблюдать, пока на больничном(

Messir
29.03.13  | 
29.03.13 | 


to dana563: Я бы на Вашем месте не просто наблюдал, а снимал бы стартер и делал ему профилактику.


Как Вы определили, что втулки не изношены?


На Autopeople с 2010 г
dana563
29.03.13  | 
29.03.13 | 

В сервисе сказали. На и на вид они как новые

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
29.03.13  | 
29.03.13 | 


to dana563: Проверьте все же емкость и зарядку аккумулятора! Желательно у спецов!В добавок ко всему качество соединения "массы" аккумулятора и соединение проводов аккумулятора со стартером! Что мне подсказывает, что проблема именно в том на что я указал!Удачи!

dana563
29.03.13  | 
29.03.13 | 


to NikolAs: Спасибо!

аккумулятор кстати до сих пор стоит родной, уже 4 года ему, наверно, пора поменять. Заряд от 12.4В до 11.9В (если долго крутишь), в принципе заводилась всегда. Клеммы и провода проверяли в первую очередь, все ОК. Пробовали заводить с другого аккума, полностью заряженного, результат тот же - только с толкача завелась.

Но как выпишусь, поеду на СТО все еще раз проверять.

Messir
29.03.13  | 
29.03.13 | 
dana563: В сервисе сказали. На и на вид они как новые #

Так они стартер снимали? Профилактику ему сделали?


На Autopeople с 2010 г
митька
30.03.13  | 
30.03.13 | 


to dana563:

dana563: Пробовали заводить с другого аккума, полностью заряженного, результат тот же - #

Есть еще соединение (-) с кузовом, (+) так же до стартера и прочих потребителей..может банально эти соединеня окислились,разболтались и тд

dana563
30.03.13  | 
30.03.13 | 

Думали сначала на контакты втягивающего реле. но они оказались в порядке. Видимо, заело бендикс. Стартер снимали, профилактику ему делали, все смазали, чистили. После этого стало лучше, машина хотя бы заводится, но не с первого раза.

Все соединения проверили еще до сервиса, все ОК, не разболталось и не окислилось.

Друг грешит теперь на неправильную смазку, говорит, надо такие детали смазывать веретенным маслом, оно не мерзнет.

митька
30.03.13  | 
30.03.13 | 


to dana563:

dana563: Друг грешит теперь на неправильную смазку, говорит, надо такие детали смазывать веретенным маслом, оно не мерзнет. #

шанс не велик,но есть..

alekG
30.03.13  | 
30.03.13 | 

По моему каждый с этим сталкивался. И почему- то всегда происходит в самый не подходящий момент. Я однажды ехал от своих родственников из Украины, ночь зима, поле, я остановился, потом не мог завестись, но остановился один парень и помог. А причина была простая при повороте ключа зажигания происходит щелчок, но стартер не крутит.

Ну-Ну
31.03.13  | 
31.03.13 | 
вася: У меня всё наоборот: при холодном пуске - с полпинка заводится, стоит выключить (ну в магазин зашёл) - на горячую заводится только со 2-го раза, а то и с 3-го. Не признак ли это чего-нибудь плохого? #

Колечки под замену.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
31.03.13  | 
31.03.13 | 


to alekG: правило, когда едешь надальняк, и остановился пописать, не глуши машину.
не сложно же запомнить правда?*)

митька
31.03.13  | 
31.03.13 | 


to OleUsa:

OleUsa: когда едешь надальняк, и остановился пописать, не глуши машину. #

о блин..!А я всегда глушу..

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
31.03.13  | 
31.03.13 | 
митька: to OleUsa:
о блин..!А я всегда глушу.. #


не нада Мить, можешь встрять*)

Messir
31.03.13  | 
31.03.13 | 


to dana563: Давайте все же определимся. Стартер у Вас не крутит вообще или крутит со скрежетом и свистом?


Веретенкой в стартере можно смазывать только одну деталь - обгонную муфту (бендикс) и только изнутри. Как вариант, надо опустить бендикс в разогретую веретенку и подержеть там пару часиков. Витая нарезка, по которой ходит бендикс, смазывается литолом, равно как и ось вилки включения. Больше в стартере ничего не смазывается. Медно-графитные втулки в смазке не нуждаются.


На Autopeople с 2010 г
23456...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06