Толчки при переключении автомата Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.04.11  | 
04.04.11 | 


plotnik: До новых встреч! #

заходите к нам на огонек*)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.04.11  | 
04.04.11 | 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Во время данной проверки впереди и сзади автомобиля не должны находиться люди.

Проверка блокировки гидротрансформатора

ПРИМЕЧАНИЕ
Масло должно быть прогрето до нормальной рабочей температуры (80–90 °С). Температура охлаждающей жидкости также должна быть нормальной рабочей (около 80–90 °С).

При проверке блокировки гидротрансформатора определяются максимальные обороты двигателя при полной нагрузке и положениях «D» и «R» рычага селектора. При этом проверяется работоспособность муфты свободного хода статора гидротрансформатора и удерживающая способность фрикционов коробки передач и тормоза понижающей передачи и заднего хода.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Нажимайте на педаль до упора только в течение такого времени, которое необходимо для получения максимальных показаний тахометра, и ни в коем случае не удерживайте педаль в нажатом положении более 5 с. При необходимости повторения проверки блокировки гидротрансформатора предварительно дайте двигателю поработать 2 мин при частоте вращения коленчатого вала около 1000 мин-1; рычаг селектора должен быть в нейтральном положении, чтобы снизить температуру масла.

Проверьте уровень масла в картере коробки передач.
Подложите колодки под задние колеса.
Подключите контрольный тахометр.
Полностью затяните рычаг привода стояночного тормоза и до упора нажмите педаль тормоза.
Пустите двигатель.
При нахождении рычага селектора в положении «D» до упора нажмите на педаль акселератора до получения максимального показания тахометра.
Частота вращения коленчатого вала в момент блокировки гидротрансформатора – 2200–2800 мин-1.
Установите рычаг селектора в положение «R» и повторите проверку блокировки гидротрансформатора, как указано выше.
Возможные результаты проверки.
1. Частота вращения коленчатого вала при блокировке гидротрансформатора выше нормы при нахождении рычага селектора в положении «D».
Если частота вращения двигателя, при которой происходит блокировка гидротрансформатора, выше нормы, то причиной этого является пробуксовка заднего фрикциона или муфты свободного хода коробки передач. В этом случае проверьте гидравлическую систему, чтобы установить причину пробуксовки.
2. Частота вращения коленчатого вала при блокировке гидротрансформатора выше нормы при нахождении рычага селектора в положении «R».
Если частота вращения двигателя, при которой происходит блокировка гидротрансформатора, выше нормы, то причиной этого является пробуксовка переднего фрикциона или тормоза повышающей передачи и заднего хода коробки передач. В этом случае проверьте гидравлическую систему, чтобы установить причину пробуксовки.
3. Частота вращения коленчатого вала при блокировке гидротрансформатора ниже нормы при нахождении рычага селектора в положении «D» или «R».
Если частота вращения двигателя, при которой происходит блокировка гидротрансформатора, ниже нормы, то причиной этого является недостаток мощности, развиваемой двигателем, или неисправность гидротрансформатора. Проверьте двигатель на наличие пропусков воспламенения смеси, нарушение установки опережения зажигания, правильность регулировки зазоров в механизме привода клапанов. Если двигатель исправен, то неисправен гидротрансформатор.

OleUsa: Вопрос, на 4 передаче на автомате в жестких условиях - груженый автомобиль, сильный встречный ветер, длительная езда в гору, на скорости около 100 км/ч при резком нажатии на педаль газа коробку кратковременно сбрасывало на нейтраль, при сбрасывании газа скорость включалась обратно. Было всего пару раз именно в тяжелую поездку. После этого, пробежал около 3х тысяч больше такого неприятного эффекта не наблюдалось. #
У меня похоже гидротрансформатор разблокировался? Стоит ли применять такую методику проверки? Мне кажется немного варварский метод, хотя встречал его в нескольких источниках.
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
04.04.11  | 
04.04.11 | 

Откровенно не советую применять данный метод проверки! Проверь лучше коробку после прогрева в движении....как переключается... при каких оборотах....скорости....Это лучше всего! Как правило все проблемы чаще всего возникают после неправильной замены ATF...особенно если проводят неправильно полную замену жидкости и завоздушивают полости коробки.Поэтому в наших сервисах не очень любят проводить полную замену ,да и к тому же используют не всегда то масло (ATF), которое рекомендует производитель....Отсюда все беды! Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
04.04.11  | 
04.04.11 | 


to OleUsa:

Откровенно не советую применять данный метод проверки! Эти методы прокатят для классической гидромеханики ,но никак не для адаптивных АКПП ,которые стоят на Гетсе.Проверь лучше коробку после прогрева в движении....как переключается... при каких оборотах....скорости....Это лучше всего! Как правило все проблемы чаще всего возникают после неправильной замены ATF...особенно если проводят неправильно полную замену жидкости и завоздушивают полости коробки.Поэтому в наших сервисах не очень любят проводить полную замену ,да и к тому же используют не всегда то масло (ATF), которое рекомендует производитель....Отсюда все беды! Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.04.11  | 
04.04.11 | 


to NikolAs: услышал. Мучать гешку не буду.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
04.04.11  | 
04.04.11 | 


to OleUsa: такие испытания лучше приводить в близи с Автосервисом по ремонту АКПП

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
04.04.11  | 
04.04.11 | 
OleUsa: У меня похоже гидротрансформатор разблокировался? Стоит ли применять такую методику проверки? Мне кажется немного варварский метод, хотя встречал его в нескольких источниках. #

Нет!он если раз-блокируется то раз и на всегда

plotnik
27.04.11  | 
27.04.11 | 

Всем доброе! Прошло более 4000 км после смены масла и только сейчас коробка начала работать исключительно гладко, даже не чувствуется. (по началу все равно мелкие рывки и толчки были)....наверное так и должно быть, типа "обкатка"...а может самовнушение. Главное, что все гуд!

Messir
27.04.11  | 
27.04.11 | 
plotnik: Всем доброе! Прошло более 4000 км после смены масла и только сейчас коробка начала работать исключительно гладко, даже не чувствуется. (по началу все равно мелкие рывки и толчки были)....наверное так и должно быть, типа "обкатка"...а может самовнушение. Главное, что все гуд! #

Здравствуйте. Это не самовнушение. Это пробег, который потребовался, чтобы свежее масло промыло все каналы и клапана.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
29.04.11  | 
29.04.11 | 


to Messir: совершенно верно,это нормальное явление при частичной замене масла,при полной замене эфект моментальный.

Плюсую!

mATr1xX
29.04.11  | 
29.04.11 | 


to plotnik: Самое главное теперь следить за уровнем и цветом (запахом) масла. А какое масло залили?

plotnik
30.04.11  | 
30.04.11 | 

to mATr1xX: СервисмЭны посоветовали: Shell Multi-Vehicle ATF SP III. Цвет теперь на щупе масла действительно нормальный красный , прозрачный. Пахнет нефтепродуктами, довольно резкий запах.

mATr1xX
30.04.11  | 
30.04.11 | 


to plotnik: ясно, ваше масло.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.11  | 
30.04.11 | 
plotnik: to mATr1xX: СервисмЭны посоветовали: Shell Multi-Vehicle ATF SP III. Цвет теперь на щупе масла действительно нормальный красный , прозрачный. Пахнет нефтепродуктами, довольно резкий запах. #

на щупе любое ATF прозрачное. У меня вот такое

пахнет подсолнечным маслом*)))

plotnik
30.04.11  | 
30.04.11 | 

to OleUsa: Не, я к тому, что предыдущее мне тоже казалось "прозрачным" т.к было не с чем сравнить...а теперь понятно стало каким масло должно быть.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
30.04.11  | 
30.04.11 | 

Так вот ты какой северный олень*))))

слесарь
01.05.11  | 
01.05.11 | 
OleUsa: Так вот ты какой северный олень*)))) #

Где

plotnik
01.05.11  | 
01.05.11 | 

to OleUsa: э-э-э-э-э....???

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
02.05.11  | 
02.05.11 | 

Старый децкий анекдот, думал знаете.

Учительница принесла в класс ежика, все дети столпились, никто не знает что это за зверь. Учительница сказала что поставит пятерку тому, кто первый назовет, как называется это животное. Первым естественно подбежал Вовочка взял ежика в куки поднял над головой и произнес эту культовую фразу - так вот ты какой северный олень*)

plotnik: а теперь понятно стало каким масло должно быть. #

теперь привязывайте одно к другому, я думаю все у вас получится*)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
02.05.11  | 
02.05.11 | 
OleUsa: на щупе любое ATF прозрачное. У меня вот такое

пахнет подсолнечным маслом*))) #

Обоняние конечно - дело тонкое! Но мне больше запах показался несколько кисловатым, специфичным....,но совсем не похожим на запах подсолнечного(конечно, если это не твой тонкий юмор)!)))) Удачи!)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06