Как не уснуть за рулем?

Highscreen

Ездила недавно за 1000км в Кемь, это под Мурманском.

Дорога периодически очень-очень хорошая, периодически не очень, но вопрос не в этом.

Я каждые три часа клонилась ко сну, ноу то есть внимание уже не то, отвлеклась на обдув руки, потому что руль запотел и чуть не улетела в болото. Хорошо что ехала не одна, меня вовремя вернули на место.

Так вот к чему я, что в таких случаях делать? Как держать внимание дольше или как себя взбадривать? поделитесь советами?

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
Администратор
Акинин Дмитрий
17.03.09  | 
17.03.09 | 

Лучше со сном не играть. Остановиться и поспать... Всякие red bull, кофе лошадиными дозами ушатывают организм больно сильно.

Highscreen
17.03.09  | 
17.03.09 | 

DmitryX:

Лучше со сном не играть. Остановиться и поспать... Всякие red bull, кофе лошадиными дозами ушатывают организм больно сильно.

Не приемлю совсем этих наркотиков. А шоколад или бананы не помогут?

Tivlyukova
17.03.09  | 
17.03.09 | 

Можно воспользоваться практикой китайских полицейских. Не знаю помогает или нет, но здоровью, по крайней мере, не вредит. Чтобы водители, утомленные долгой дорогой, не засыпали за рулем, полисмены города Цунцин раздают всем проезжающим… перец чили

Brerra
17.03.09  | 
17.03.09 | 

Взять в бутылочке водички, остановиться, покричать, сделать зарядочку и умыться.

Некоторые говорят что нужно музыку врубить погромче, но как по мне, когда слушать её не хочется, она только будет отвлекать от дороги.

hopeleeze
17.03.09  | 
17.03.09 | 

Лучше всего остановиться и 30 минут поспать. По опыту могу сказать что потом еще несколько часов можно ехать без остановки.

Brerra
18.03.09  | 
18.03.09 | 

hopeleeze, конечно - это хороший совет, если у водителя есть лишние минут 40.

ИскрINка
18.03.09  | 
18.03.09 | 

'У Штирлица было 29 минут чтобы поспать' (с)

Brerra
20.03.09  | 
20.03.09 | 

а у ШТИРЛИЦА никто не спрашивал, выспался ли он???)))))))

superford
22.05.12  | 
22.05.12 | 

Лучше со сном не играть. Остановиться и поспать... Всякие red bull, кофе лошадиными дозами ушатывают организм больно и сильно.

mATr1xX
24.05.12  | 
24.05.12 | 


to superford: Если срочно надо ехать то спасает, но надо помнить что это временно.

poliford
24.05.12  | 
24.05.12 | 

хорошо, если есть штурман и он же собеседник - если нет, то обычно бодрая музычка

Messir
24.05.12  | 
24.05.12 | 

Музычка при усталости работает просто как общий шум, и нисколько не взбадривает.


Самый лучший способ - это остановиться и поспать!


Highscreen: Я каждые три часа клонилась ко сну #

Таких лучше не подпускать к рулю вообще! Могут пострадать невинные люди!


На Autopeople с 2010 г
leka
16.06.12  | 
16.06.12 | 

Мне жвачка хорошо помогает, и только супермятная...самая самая. Ну и желательно, чтоб рядом кто-то поболтливей сидел.

Hopp
22.06.12  | 
22.06.12 | 

Мой отчим уснул и уехал в поле, проснулся только через несколько часов, повезло.

Спать лучше дома!

Automan575
09.08.12  | 
09.08.12 | 

если есть время, то лучше полчасика вздремнуть. а вообще перед поездкой себя не переутомлять и спать побольше

Messir
10.08.12  | 
10.08.12 | 
Automan575: если есть время, то лучше полчасика вздремнуть. а вообще перед поездкой себя не переутомлять и спать побольше #

Совершенно верно!


На Autopeople с 2010 г
Locker654
11.08.12  | 
11.08.12 | 

Я в такие длительные путешествия один почти никогда не езжу - лучше всего, чтобы был кто-то, кто сможет минут на 30 подменить, пока водитель выспится.

mATr1xX
15.08.12  | 
15.08.12 | 


to Locker654: Самое главное опытный водитель, и в бодром состояние.

KonstD
17.08.12  | 
17.08.12 | 

Лучше, конечно, выспаться или по мере возможности делать перерывы при езде в соответствии со своим состоянием. Кто-то пьёт кофе перед поездкой и с собой в дорогу берёт. Такблетки принимать нежелательно, энергетики пить - тоже (слишком потом чревато для здоровья). Я когда покупал машину в Москве , то пока нерасторопный консультант оформлял мне кредит, разговорился с одним покупателем. Он сказал, что часто ездит в дальние рейсы и, чтоб не заснуть, приобрёл в одном из интернет-магазинов спецустройство, называемое "антисон". Я как-то не заинтересовался сильно, но в памяти информацию отложил. Думаю, что если порыться в интернете, то можно найти такое устройство. Принцип его состоит с том, что когда водителя начинает клонить в сон и он опускает голову, устройство срабатывает по типу будильника.

Модератор
vlad_m
17.08.12  | 
17.08.12 | 

Тут следует разграничить о каком "засыпании" за рулем мы говорим и о какой дороге речь идет.

Если мы говорим о дороге длинной в 1500 километров, то такая дорога преодолевается за 18 часов. То есть в течении суток вы доедете из пункта "А" в пункт "Б" со средней скоростью движения 80 км/ч и с 3-4-мя остановками на покушать/отдохнуть.

В принципе это вполне посильная задача даже для одного водителя. В такой дороге самый лучший вариант "не заснуть" - это:


1. заблаговременно выспаться ПЕРЕД самой дорогой

2. Отправляться в путь ранним-ранним утром. Часа в 4 утра. В этом случае вы получите максимально длинный световой день в пути. И под вечер, когда вы уже будете уставшими, темнота не застанет вас в дороге.

3. Каждые 3-4 часа ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо остановиться. Выйти из машины. Оправить естественные надобности. Потянуться. Сделать несколько наклонов и приседаний. Это вас взбодрит. Разгонит кровь по затекшим членам. И послужит профилактикой геморроя. Серьезно!

4. Не ешьте в дороге "от пуза". Пища попавшая в желудок вызывает приток крови к нему. И соответственно отток крови от мозга. И как следствие вызывает сонливость.

5. Держите под рукой пару кислых яблок. Кислые яблоки очень хорошо сбивают дрему!

6. Если дрема все-же одолевает, то лучше всего остановиться у кафешки. Покушать и часик поспать прямо в машине у кафешки. А если не спиться - просто тупо поваляться. И через час продолжить путь.


Ежели мы находимся в очень дальней дороге (от 2000 км и больше), то тут советы будут несколько иными, а порой противоположными.


1. Перед тем, как отправиться в дорогу ОБЯЗАТЕЛЬНО просмотрите ВЕСЬ маршрут по карте. Лучше по географической.

Рассчитайте свой путь так, чтобы наиболее сложные участки пути приходились на светлое время суток.

2. Рассчитывайте свой график движения исходя из того, что в первые сутки вы пройдете 1200-1500км. Затем будет ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ночевка.

3. В последующие дни пути вы будете преодолевать по 1000км.

4. Перерыв на сон должен составлять 4-5 часов. Больше по времени вас "жаба задавит" время терять. Меньше по времени вас организм не поймет!

5. В дальней дороге питаться нужно наоборот ОЧЕНЬ плотно! Мясом и много! После еды ОБЯЗАТЕЛЬНО поспать-покемарить минимум полчасика. Как не странно за рулем расходуется ОГРОМНОЕ количество энергии, но так как работа сидячая вы и не замечаете, что голодны. По себе скажу, что из 8-10 суточной дороги, питаясь "на убой", приезжаешь похудевшим на 5-6 килограмм!!! А я вовсе не толстый!

6. Каждые 3-4 часа ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо остановиться. Выйти из машины. Оправить естественные надобности. Потянуться. Сделать несколько наклонов и приседаний. Это вас взбодрит. Разгонит кровь по затекшим членам. И послужит профилактикой геморроя. Серьезно!

7. Как бы вы не боролись со сном за рулем, как бы вы себя бодро не чувствовали при начале движения - дорога сильно утомляет и в итоге клонит в сон. Кислые яблоки. Подсолнечные семечки в кожурках (не очищенные).

8. На самый КРАЙНИЙ случай - энергетик. Энергетик помогает. Он подстегивает организм... Но затем будет отходняк. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ресурсы организма конечны! Помните это. Употребляйте энергетик только если нет никакой возможности остановиться и отдохнуть.

9. Если вы в дальней дороге со вторым водителем - каждые 3-4 часа меняйтесь с ним рулем. Сев на сиденье пассажира - постарайтесь уснуть и потратить свободное время на сон. Правда мне это никогда не удавалось. За рулем едешь, засыпаешь, даже сны видишь!!! Меняешься местами. Садишься на место пассажира.... и все! Сна как не бывало! Едешь как дурак и пялишься по сторонам...

10. РАДИО. Не музыка, а именно радио, где ведущие чего-нибудь болтают. Музыка тянет в сон, а болтовня втягивает и заставляет прислушиваться. Включите Радио-МАЯК на средних волнах (АМ). там часто идут какие-нибудь дебаты, разговоры со слушателями или просто рассказывают что-нибудь интересное. Постарайтесь вникнуть в суть передачи. Это хорошо сбивает сон.


Ну вот в первом приближении и все советы как не заснуть за рулем...


Челябинск www.avto74.com
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06