Как не уснуть за рулем?

Anetta
19.03.13  | 
19.03.13 | 

на дорогах со сном лучше не шутить. Мы с мужем частенько меняемся за рулем, если чувствуем, что кто то устал и в сон клонит....лучше часик отдохнуть, зато потом намного быстрее и без приключений можно доехать но назначенного пункта

Messir
19.03.13  | 
19.03.13 | 
Sunbeam: Ну и энергетики. #

Энергетики - зло!


На Autopeople с 2010 г
alekG
30.03.13  | 
30.03.13 | 

Да, от энергетиков может на дороге с вами что угодно случиться, мало ли давление так повысится. Лучше остановиться отдохнуть пару часов, выпить чашечку кофе и опять в дорогу.

змей г
06.04.13  | 
06.04.13 | 
Messir: Энергетики - зло! #

alekG: Да, от энергетиков может на дороге с вами что угодно случиться #

А вы представьте,что всяких РЕДБУЛЛов и других алкогольно-пивных коктейлей, которые по незнанию очень многие считают энергетиками. мне жена как-то раз такой подарок и сделала: купила пару баночек не поглядев на состав ингридиентов. "нет,подумал я - лучше вода из крана (она у нас вкусная)".

Ivany4
21.04.13  | 
21.04.13 | 

Это понятно, что лучше всего остановиться и поспать, а если посреди пустынной трассы едешь и вокруг ни одной живой души на 100500 километров? Тогда уж только редбул и спасёт... Я всегда в дорогу беру несколько банок энергетиков, много шоколадок, ну и воды, чтобы умыться и освежиться.

Messir
22.04.13  | 
22.04.13 | 

А вот мне интересно, что мешает остановиться и поспать на пустынной трассе, где на 500 км ни одной живой души? Могут убить и отобрать машину? А если остановится в деревне - убить и ограбить не могут?


На Autopeople с 2010 г
dobrynij
13.05.13  | 
13.05.13 | 
hopeleeze: Лучше всего остановиться и 30 минут поспать. По опыту могу сказать что потом еще несколько часов можно ехать без остановки. #

Точно, самый верный способ.

leka
09.07.13  | 
09.07.13 | 

Мне супермятная жвачка помогает взбодриться за рулем.

Лосякин
07.08.13  | 
07.08.13 | 
Highscreen: Ездила недавно за 1000км в Кемь, это под Мурманском.
Дорога периодически очень-очень хорошая, периодически не очень, но вопрос не в этом.
Я каждые три часа клонилась ко сну, ноу то есть внимание уже не то, отвлеклась на обдув руки, потому что руль запотел и чуть не улетела в болото. Хорошо что ехала не одна, меня вовремя вернули на место.
Так вот к чему я, что в таких случаях делать? Как держать внимание дольше или как себя взбадривать? поделитесь советами? #

Я в таких ситуациях вот что делаю - если чувствую, что очень хочется спать. Останавливаюсь в каком-нибудь удобном для стоянки месте, завожу будильник на 20 минут, и 20 мин дремлю - спать уже не так хочется, и мозг лучше соображает. а еще - лучше, когда ты не один, и кто-то тебя отвлекает от сна - так прощке ехать. И музычку обзательно ритмичную.

alekscar
07.08.13  | 
07.08.13 | 

Как бороться с усталостью и не уснуть за рулем?

Кратковременные периодические остановки.

Обязательно необходимо в дороге делать кратковременные остановки, чтобы размять руки, ноги и все тело. Это один из самых главных методов борьбы с усталостью за рулем. При длительном времени управления автомобилем у водителя сильно устают глаза, да и весь организм, поэтому необходимо время от времени находить места для отдыха. Можно, если на улице нет мороза и дождя, периодически проветривать салон автомобиля. Так как из приоткрытого окна будет поступать свежий бодрящий поток воздуха, который так необходим уставшему организму водителя. В солнечные дни, во избежание ослепления солнечными лучами или отражением, необходимо надевать солнцезащитные очки. Таким образом, ваши глаза не будут уставать от солнечного света. Бодрящие напитки Для того, чтобы не уснуть за рулем автомобиля, прежде всего, не злоупотребляйте энергетическими напитками. В случае отсутствия физической нагрузки они не оказывают нужного эффекта, а только могут отрицательно повлиять на организм человека, а именно на сердечно-сосудистую систему и вашу печень. Вследствие этого рациональнее будет заменить эти энергетические напитки на кофе или чай. Кофеин, содержащийся в этих напитках, оказывает отличное тонизирующее воздействие на организм. Но и злоупотреблять ими не стоит, поскольку большое количество выпитого кофе или чая могут привести к появлению раздражительности.

Энергичная музыка.

Неплохим способом отогнать сон и усталость на некоторое время во время управления автомобилем является бодрая музыка. Прослушивание музыки не только поднимает настроение водителю, но и снимает усталость. Наилучшим вариантом здесь будет радио, на котором можно слушать музыку разнообразных стилей и направлений. Главное, это постоянно менять волну на радиоприемнике или компакт-диски, чтобы они вам не наскучили. Общение с пассажирами Можно вместо автомобильной магнитолы слушать и поддерживать разговор со своим попутчиком. А лучше всего чтобы он еще и смог вас подменить за рулем автомобиля, когда вы уже не сможете больше бороться с усталостью и сонливостью. Это позволит вам подстраховаться в пути. Ведь ваш пассажир может вовремя заметить, когда ваша голова будет непроизвольно наклонять вперед, а ваши глаза закрываться. Да и живой разговор в дороге сделает вашу поездку увлекательной, а путь покажется намного короче.

Потребление пищи.

Если вы все же находитесь в салоне машины в одиночестве, то взбодриться, чтобы не уснуть, можно с помощью еды! Не зря среди профессиональных водителей дальнобойщиков ходит поговорка: “кто жует, тот не уснет”. Конфеты леденцы, жевательный желатин, а также сухарики или чипсы помогут вам не только утолить голод, но и не дадут уснуть за рулем. Эти продукты включают в свой состав вещества растительного происхождения, которые способствуют раздражению вкусовых рецепторов, что в свою очередь помогает отвлечь водителя от появления дремоты и усталости.

Gigota
30.08.13  | 
30.08.13 | 

Орать песни, если недалеко ехать . Если далеко - лучше выспаться.

змей г
30.08.13  | 
30.08.13 | 
Gigota: Орать песни, если недалеко ехать . Если далеко - лучше выспаться. # и снова орать песни.

А если за рулём любитель караоке,которому на ухо медведь наступил,то: лучше на автобусе.

alekscar
31.08.13  | 
31.08.13 | 
змей г: А если за рулём любитель караоке,которому на ухо медведь наступил,то: лучше на автобусе. #

Действительно, лучше не рисковать. Своя жизнь и жизнь пассажиров куда гораздо дороже)

Jingo
23.04.14  | 
23.04.14 | 

Можно и под энергичную музыку заснуть, лучший способ-меняться с кем-то. Я вот не понимаю, как сухарики могут взбодрить или леденцы...

Shlamsee
18.06.14  | 
18.06.14 | 

Обязательно останавливаться и поспать. 15-20 минут сна - гарантия безопасности

мастер80
24.06.14  | 
24.06.14 | 

Армия доказала что никакие "мотивации" не переборят сон

Андрей Палыч
26.08.14  | 
26.08.14 | 

Самый быстрый способ для меня - выйти из машины и пробежать 300-500 метров, сон уйдет на час и более, потом опять)))

AlexFurgi777
05.09.14  | 
05.09.14 | 

Мне понравился вариант есть кофейные зерна в шоколаде) И вкусно...И бодрит!

Votara
14.12.14  | 
14.12.14 | 

Кофе много и старатся все же избегать ночных поездок, или с отдыхом ехать

Djveliar
15.12.14  | 
15.12.14 | 

Я расскажу вам о причинах засыпания за рулем и о том, как обмануть ваш организм (не наркотики). Мотался из Питера в Сочи два раза. И могу поделиться реальными советами и полезной информацией. Текста будет много, простите заранее.


1: Никаких энергетиков! И даже думать не думайте о них. Рискуете превратиться в овоща за рулем, а это 100% авария. Спросите, почему? Отвечу одним словом: МИКРОСОН. Микросон это полная потеря сознания на несколько секунд, которых, как вы знаете, вполне достаточно для аварии. Почему это происходит? Если коротко и грубо, то ваш мозг посылает вас на... и отключается (перезагружается, если хотите). Тело продолжает сидеть прямо, руки крепко держат руль, глаза открыты... Я проехал однажды в таком состоянии достаточно долго и остановился в стенку дома. С тех пор не эксперементирую с подобными вещами. На ТЕЛО пофиг! Главное, чтобы МОЗГ был отдохнувшим! Думаю, каждый ночной городской гонщик испытывал микросон и догадывается как опасен он на скоростных трассах.

2: Никакого кофе и кофеина! Эффект тот же абсолютно. А от горячего кофе еще и разморит быстрее. По факту вас бодрит лишь от того, что вы уверены, что это вас должно бодрить. Это сложно для восприятия, но это так.

3: Музыка на всех действует одинаково - утомляет. Кого-то дольше, кто-то сразу вырубается. Радио, где разговаривают тоже не вариант. Например, я от бубнежки наоборот засыпаю. Лучше брать в дорогу песни, текст которых вы хорошо знаете и петь.


Теперь о главном!

А есть ли универсальное средство против утомляемости за рулем? Конечно есть!


Во-первых это сон. Перед поездкой нужно выспаться и желательно в вечернее время: с 18 до 23 часов.

Во-вторых это мелкая моторика. Жвачка не всегда помогает, ибо равномерное разжевывание со временем тоже утомляет. Идеальный вариант - СЕМЕЧКИ. И поверьте, лучшего антизасыпина не существует. Возьмите в дорогу пару пакетов и они спасут вам жизнь.

В-третьих это разминка. Разминаться необходимо, ведь ваши конечности закисают в одном положении и становятся вялыми. А ваша затекшая нога не успеет вовремя среагировать на команду мозга, и вы окажетесь в неприятной ситуации.

В-четвертых это сон на дороге. Тут нет никакого понятия о точном времени. Полчаса? Многовато. Многим достаточно и 10 минут. Как спать в дороге: останавливаемся, глушим машину и закрываем двери. Откидываемся на спинку кресла, не обязательно это должно быть удобно (помним, что тело размять мы можем в любой момент, главное дать отдых мозгу). Руку кладем на колено, запястье должно быть над полом. Зажимаем пальцами что-нибудь звонкое (я брал ключи) и пытаемся заснуть. В тот момент, когда вы проваливаетесь в глубокий сон, вы роняете ключи на пол, от чего просыпаетесь. Этого промежутка времени достаточно, чтобы мозг отдохнул. Если пропустить этот момент и провалиться в глубокий сон, то пробуждение может быть очень мучительным. Уверен, что многим знакомо это состояние. Не то чтобы ехать куда-то, даже голову поднять будет сложно. Поэтому никаких будильников, учимся прислушиваться к организму.


Подведем итог:

Сон, разминка и мелкая моторика ваши лучшие друзья в дальней дороге. А энергетики и кофе ваши враги и убийцы. Будьте бодры и аккуратны за рулем, ведь жизнь у нас одна! Всем добра!

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06