Проблема с кислородным датчиком Nissan Almera

Модератор
Авто)(модер
24.01.17  | 
24.01.17 | 
A007: Что значит статическое значение

Значит, установившееся на одном уровне. Неменяющееся.

--------------------------------------------

Если есть чем, снимите эл.характеристику ДК. Нечем - тупо меняйте.

Только, ещё раз повторяю, форум здесь по Ниссан Альмера.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
alexcerd
08.06.17  | 
08.06.17 | 

ЗДРАВСТВУЙТЕ! как проверить лябду тестером , где подогорев а где что , какие уровни напруг должны быть на каких проводах, и в каком режиме

машина2005 г.в N16 рестайл двиг 1.5 98лс, лямда одна (4-проводная) пробег 150тыщ , расход 12 литров на 100 зимой , летом 10, норма это или нет ? грешу на лямбду

Добавлено через 17 минут(ы):

и еще - зимой после -20 вообще проблема стартонуть, заливает свечи наглухо, поставил подогреватель , зиму обманул , но тоже я считаю не выход , кто что подскажет ?

Модератор
Авто)(модер
08.06.17  | 
08.06.17 | 


to alexcerd:

Проверить работоспособность первого ДК и заодно цепи обратной связи ЭБУ, можно и без компьютерной диагностики, имея обычный тестер (вольтметр) со стрелочным индикатором и шкалой на 1-3 вольта. (вольтметр желательно с высоким внутренним сопротивлением)

На сигнальном выводе исправного датчика кислорода, (при заведённом и прогретом двигателе) напряжение должно колебаться между величинами прибл. 0,3 и 0,9 вольта, с частотой в один герц (раз в секунду).

Причём, чем больше колебания напряжения и выше частота, тем лучше ДК и система в целом и наоборот.

Расцветка проводов зависит от того какой производитель.



Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
alexcerd
11.06.17  | 
11.06.17 | 

я так понимаю, 2 провода это подогрев , а 2 сигнал . обратная связь это провода от датчика кислорода до эбу? то есть нужно прозвонить ее целостность ? снять разъем с эбу и мерять ?

Добавлено через 4 минут(ы):

на подогреве какой уровень напруги должен быть и относительно чего мерить ? между проводами или корпусом или еще как ? а дачик родной стоит машина 150 тысяч пробег, возможно ли про таком пробеге работоспособность дачика кислорода? из дачика идет 4 провода 2 белых и 2 вроде как зеленых ну могу ошибаться, причем белые в разъеме расшиты крест накрест, я так понимаю белые подогрев? за ответ спасибо

Добавлено через 7 минут(ы):

еще вопросик - датчик уличной температуры играет какую-то роль в работе двигателя , или его данные только для определения температуры за бортом?

Модератор
Авто)(модер
11.06.17  | 
11.06.17 | 
alexcerd: я так понимаю, 2 провода это подогрев , а 2 сигнал.

Да. два белых подогрев, плюс и минус 12 вольт, остальные два, плюс и минус сигнальные.(мерить между ними)

alexcerd: обратная связь это провода от датчика кислорода до эбу?

Обратная связь это не провода, а принцип работы схемы. Если ДК определил наличие остаточного кислорода в выхлопе, значит смесь бедная и ЭБУ её обогащает. И наоборот.

alexcerd: датчик уличной температуры играет какую-то роль в работе двигателя

Никакой роли.






Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
alexcerd
11.06.17  | 
11.06.17 | 

спасибо , большое , буду мерить

какое примерно сопротивление подогрева должно быть , и зачем греть дачик . там и так не холодно , или только при запуске?

Модератор
Авто)(модер
11.06.17  | 
11.06.17 | 
alexcerd: и зачем греть дачик . там и так не холодно , #

Он начинает работать только после нагрева выше 300 градусов. Греют, чтобы он быстрее достиг рабочей температуры.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
alexcerd
11.06.17  | 
11.06.17 | 

посмотрел различные форумы, люди умудряются вообще откинуть датчик, и при этом расход у них уменьшается , верно ли это ???

Добавлено через 1 минут(ы):

какой датчик посоветуеш на замену на нисан альмера 2005 мотор QG15DE ?

Добавлено через 1 минут(ы):

и какой расход должен быть на моем авто ?

Добавлено через 1 минут(ы):

я думаю явно не 10 литров на 100

alexcerd
12.06.17  | 
12.06.17 | 

какой адаптер и прогу посоветуете , чтоб помониторить работу дачиков

Модератор
Авто)(модер
12.06.17  | 
12.06.17 | 
alexcerd: люди умудряются вообще откинуть датчик, и при этом расход у них уменьшается , верно ли это ???

Не верно. Выдаётся желаемое за действительное.

какой датчик на замену на нисан

Можно поставить универсальный Bosch


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
Авто)(модер
12.06.17  | 
12.06.17 | 


to alexcerd:

Вопросы по адаптеру и расходу задайте в соответствующих темах.

Здесь тема только по ДК.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
alexcerd
22.06.17  | 
22.06.17 | 

автодед здравствуйте!

полез менять масло обнаружил второй дк, машина та же, вопрос в следующем: аналогичны ли лямбды 1 и 2 ? должны ли отличатся показания на них при измерении? если поменять их местами?

Модератор
Авто)(модер
22.06.17  | 
22.06.17 | 
alexcerd: аналогичны ли лямбды 1 и 2 ? должны ли отличатся показания на них при измерении? #

По конструкции они малость разные, (т.к. второй ДК работает в более щадящих условиях) по принципу работы, одно и то же.

Вместо второго ДК допустимо ставить обманку, а сам датчик проще проверить, завернув на время вместо первого. Менять местами "напостоянку" нежелательно.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
alexcerd
22.06.17  | 
22.06.17 | 

промерял я первую лямбду : подогрев 12ом примерно , мерил Ц4315 , (не уверен в точности)

при включеном зажигании питания нет , стартонул появилось напряжение бортовой сети примерно 13.8 в на подогреве

теперь сигнал : мерил на пределе 1 вольт, колебания от 0.1 до о.6, 0.7 вольта , чистота примерно 0.5-1 Гц на холостом , навалил до 1,5тысяц колебания примерно до 0.8 вольта

на этом я не остановился , снял оба дачика и поменял местами ,(второи немного отличается ) но распиновка празъемов одинаковая

померял снова первую лямду (ту которая была второй) стартонул прогрел какуюто хрень показала уровень стоит на 0.3 вольта потом стрелка показывает обратную полярность частота примерно раз в 10 сек

может это адаптация какая или х.з , вобщем время 18 00 водилы выгнали меня из гаража , вернул лямбды на свои места , померил , тоже показания непонятняе , домой приеду еще померию

вот что я считал с дачиков 1-лямбда 258 006 462\463 Germany 581261 (020) J/ нить подогрева примерно 12 Ом

2-лямбда OZA554-N7 (значек ниссан) на гайке NTK JAPAN нить подогрева примерно 7 Ом

Модератор
Авто)(модер
22.06.17  | 
22.06.17 | 
alexcerd: померял снова первую лямду (ту которая была второй) стартонул прогрел какуюто хрень показала уровень стоит на 0.3 вольта потом стрелка показывает обратную полярность частота примерно раз в 10 сек

Или этот ДК мёртвый, или вы не дали ему прогреться. Он начинает работать когда активный элемент прогреется до 300 градусов.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
alexcerd
23.06.17  | 
23.06.17 | 

вчера домой приехал мотор стал на холостых работать не ровно с рывками (как дизель) на ночь скидывал клеммы с акб (думал может поможет) сегодня утром стартонул обороты плавают померил выход с лямбды нет ничего , (может не прогрел) выехал из гаража заглохла , стартонул на холостых опять заглохла , газу навалил поехал на работу по дороге опять сдохла , щас приехал на холостых опять дергаеться , может я заменой лямбд с первой на вторую нарушил чего то? , или адаптация какая то происходит после передергивания дачиков?

щас пойду проверю тестер и еще раз померию

Добавлено через 34 минут(ы):

щас померил вроде импульсы есть о 0 до 0.8 в но все разные бываюь от 0 до 0.6 по разному частота примерно на хх 2 раза в секунду при увелечении оборотов частота импульсов увеличиваеться , мотор дергаеться на хх , при запуске заглох 2 раза , может проблема в дросельной заслонке (адаптация после снятия клемм с акб на ночь) или еще в чем ?? ПОЧЕМУ МАШИНА СТАЛА ГЛОХНУТЬ?????

Модератор
Авто)(модер
23.06.17  | 
23.06.17 | 
alexcerd: ПОЧЕМУ МАШИНА СТАЛА ГЛОХНУТЬ?????

Если только не "замордовали" ЭБУ частыми и неправильными замерами, то ДК в данном случае ни при чём.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
alexcerd
23.06.17  | 
23.06.17 | 

не могли ли дачики стохнуть при перестановке ? подогревы проверил , рабочие на обоих дачиках, если импульсы идут значит рабочие? или может кривые импульсы? где копать ?? покупать дачик на замену пока нет возможности, да и не сразу придет , так как живу в деревне

vitalliy
23.06.17  | 
23.06.17 | 
alexcerd: не могли ли дачики стохнуть при перестановке ? #

Даже если бы сдохли, то на запуск они никак не влияют. Мне кажется дело вообще в МАФ или ДТОЖ изначально было. А теперь... еще добавили.

alexcerd
23.06.17  | 
23.06.17 | 

повторяю , до того , как я не дергал дачики машина работала ровно , причина перестановки дачиков производилась для проверки работоспособности 1 лямбды , дачики вернулись на свои места мотор начал выеживаться, глохнет на хх, не ровные обороты хх(стрелка тахометра подергиваеться)

если дачики остались прежние почему работа мотора изменилась ?

Замордовать ЭБУ -это как ?? и какие замеры должны быть правильные?

Добавлено через 4 минут(ы):

на второй лямбде сигнал какой должен быть ? , щас не поленюсь замерию



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06