Nissan Almera n16, кондиционер и рециркуляция воздуха салона Nissan Almera

AlexSeafarer

 Столкнулся с проблемами с наступлением жары: №1 Заслонка рециркуляции воздуха в салоне не переводится на внутренний контур( проверил прибором, не работает смена полярности  кнопки). 

№2 После заправки кондея, мастер-заправщик объявил слабое давление работы компрессора, возможно изношены поршни компрессора. Прошлым летом холодил отменно. Зимой включал его 2 раза, весной не включился, фреон вышел..

Проездив ещё пару месяцев после заправки на следующий день весь фреон вышел, оставив масляные следы на осушителе и соединениях трубок к радиатору.

Вывод: Необходимо следить за системой коднея и давлением и наличием в ней фреона или иного газа с маслом. Ибо рассыхаются прокладки и задираются поршни! Это касается всех машин! 

Теперь вопрос: Какие материалы используют для прокладок соединений трубок кондея и можно ли перебрать и отремонтировать сам компрессор? 

szacarenko
23.06.16  | 
23.06.16 | 

У меня тоже проблема с кондеем. Уходит фреон за пару недель. Диагност указывает на прокладки (резиновые колечки) соединительных трубок радиатора. Менял несколько раз. Заказывал оригинал. Результата нет кондей спускает.

szacarenko
23.06.16  | 
23.06.16 | 

У меня тоже проблема с кондеем. Уходит фрион за пару недель. Диагност указывает на прокладки (резиновые колечки) соединительных трубок радиатора. Менял несколько раз. Заказывал оригинал. Результата нет кондей спускает.

AlexSeafarer
23.06.16  | 
23.06.16 | 


to szacarenko: А сами спецы указали на места пропускания, или сказали примерно?

Я сегодня снял трубку и осмотрел это соединение трубок к радиатору и маленьких отводов на осушитель. На самих резинках по верху следы коррозии корпуса штуцера радиатора. Думаю, что перед установкой нужно очень мелкой наждачкой пройтись по внутренней части посадочного места штуцера, только без фанатизма. И возможно ставить уплотнительные кольца не много больше родных. Конечно такие эксперименты имеют последствия.. -вылет фриона, но другого варианта я не от кого из спецов не услышал.. Я не советую делать именно так, но сам буду пробовать..

szacarenko
24.06.16  | 
24.06.16 | 


to AlexSeafarer: Да диагност указал на трубки. И я когда разбирал что бы поменять ризинки видел там фрЕон с краской зеленоватой. Коррозии нет. Попробую подобрать кольца большего размера.

А что там за коррозия? Там же вроде всё из цветмета.

AlexSeafarer
24.06.16  | 
24.06.16 | 

Правильно, из алюминия выполнены и внутренний штуцер радиатора и вставные штуцеры трубок, но.. видимо в местах соприкосновения рез.тех.изделий с металлом, затаилась иная субстанция, типа- вода и малость "подъела" материалы..

Далеко не все замечают подобные мелочи..

К стати! Алюминиевый корпус осушителя прогнил под стальным хомутом крепящим его к радиатору.. Нафига было соединять алюминий с алюминием сталью?! Такой "прогон" коллег-инженеров я не прощу им..

Короче, я тоже буду брать колечки двух, а то и трёх размеров.

szacarenko
24.06.16  | 
24.06.16 | 
AlexSeafarer: Короче, я тоже буду брать колечки двух, а то и трёх размеров.

Я тоже в очередной раз займусь этим вопросом. Кондей штука нужная. Спасибо за идею более толстых колец я как то и не додумался. Со временем естественно соединительные места (алюминивые!) от вибрации могли выноситься.

AlexSeafarer: соединять алюминий с алюминием сталью

Так же соединение меди с алюминием (в электрике) не допустимо. Происходит сильное окисление и потеря контакта.

szacarenko
24.06.16  | 
24.06.16 | 


to AlexSeafarer: Самое плохое что при диагностике система исправна. Даже при пользовании кондеем три дня система фрион не спустила. Закачали пробные 380 гр так они и остались. А когда потом заправили полностью 550 гр через дней 20 кондей зажурчал (недостаток фриона). Я перестал пользоваться что бы не убить компрессор.

Alexdiezel
25.06.16  | 
25.06.16 | 
szacarenko: to AlexSeafarer: Самое плохое что при диагностике система исправна. Даже при пользовании кондеем три дня система фрион не спустила. Закачали пробные 380 гр так они и остались. А когда потом заправили полностью 550 гр через дней 20 кондей зажурчал (недостаток фриона). Я перестал пользоваться что бы не убить компрессор. #

Зеленку с маслом заливать не пробовали? Диагносты.

AlexSeafarer
25.06.16  | 
25.06.16 | 
Alexdiezel: Зеленку с маслом заливать не пробовали? Диагносты. #


Это уже ближе к людям мультипликаторам и аниматорам!!! Или рядовой мед.персонал такое может учудить с механикой... Зелёнка-это не та жидкость, не для наших "пациентов"..

Мой совет: Изучайте системы и их работы!!!

vitalliy
26.06.16  | 
26.06.16 | 
А мой совет: заправляете систему с красителем, а потом уф лампой смотрите. И не надо никаких колхозов с резинками, там они свои... Неужели ваши кондейщики не предложили? Не верю.
Alexdiezel
26.06.16  | 
26.06.16 | 
AlexSeafarer: Это уже ближе к людям мультипликаторам и аниматорам!!! Или рядовой мед.персонал такое может учудить с механикой... Зелёнка-это не та жидкость, не для наших "пациентов"..
Мой совет: Изучайте системы и их работы!!! #

Зеленкой называется У.Ф. краситель т.к. в ультрафиолете зеленого цвета.

szacarenko
26.06.16  | 
26.06.16 | 


to vitalliy: Ну естественно заправляли красителем и УФ лампой светили. Мне два раза указывали на соединение трубок с радиатором. Менял уплотнительные кольца а толку нет.

AlexSeafarer
26.06.16  | 
26.06.16 | 
szacarenko: to vitalliy: Ну естественно заправляли красителем и УФ лампой светили. Мне два раза указывали на соединение трубок с радиатором. Менял уплотнительные кольца а толку нет. #

Да что там объяснять этому гражданину??! У него, видимо, болят глаза, или просто нравится "зелёнка"......

vitalliy
26.06.16  | 
26.06.16 | 
szacarenko: Мне два раза указывали #

Третий раз нужен? Иль все ж трубки поменяешь?

szacarenko
27.06.16  | 
27.06.16 | 
vitalliy: Третий раз нужен? Иль все ж трубки поменяешь?


to vitalliy: Травит через уплотнительные кольца зачем трубки менять? Первый раз кольца поменял похабно, порезал при установке. Если в месте установки колец произошёл какой то износ то дешевле и проще подобрать более толстые кольца чем менять трубки. А может ещё проще поменять машину?

AlexSeafarer
27.06.16  | 
27.06.16 | 


to szacarenko: Докладываю! Уже четвёртый день я наслаждаюсь работой кондёра))

Купил колечки чуть большего размера, но совсем на чуток. Важно их правильно выбрать! Снял и промыл не большим напором воды радиатор, НО только снаружи!! Внутри не промывал, а только слил масло, которое там почему-то осталось в избытке, почти 70 грамм слил...

Купил резинки в магазине РТИ с большим ассортиментом в Ростове на Малиновского на 26 рублей(!), напялил сначала старые резинки, но НЕ в канавки для них, а глубже, к прилегающим стенкам соединителей и новые кольца в канавки, смазав тем же маслом ТОЛЬКО ДЛЯ КОДНЁРОВ, соединил трубки\шланги с радиатором.

Да и, осушитель, тот что слева по ходу машины от радиатора- он ЗГНИЛ, под стальным хомутом, падла..

Купил на разборке за РУБЛЬ прям не плохого состояния и там резинки так-же "напялил" как прокладку))

Двойная защита)) Предыдущий кондейщик, сообщил мне, что мол компрессору мелкий кирдык.. качает слабо.. Так после моего собственного вмешательства и ремонта системы- О ЧУДО!!! компрессор ожил, омолодился и закачал так, что после 5-ти часов стоянки под полящим солнцем Анапы, за 7 минут(!) он остудил салон и нас обгоревших, на втором положении вентилятора печки!!

szacarenko
27.06.16  | 
27.06.16 | 


to AlexSeafarer: Отлично!!! Будет время и займусь. У нас в Беларуси не так жарко как у вас, но с кондеем меньше пыли в машине.

AlexSeafarer
28.06.16  | 
28.06.16 | 

Хорошо, когда работает рециркуляция салона.. у меня открыта на воздух с улицы..

szacarenko
28.06.16  | 
28.06.16 | 


to AlexSeafarer: У меня рецеркуляция салона работает.

Я про то, что когда летом форточки открываешь пыль в салон летит. А вентилятор и кондей воздух в салон через фильтр подают.

Модератор
Авто)(модер
28.06.16  | 
28.06.16 | 
AlexSeafarer: Хорошо, когда работает рециркуляция салона.

Только пользоваться этим режимом нужно с умом, не то можно запросто отравиться продуктами собственной жизнедеятельности. (мягко выражаясь) Плюс микробы в испарителе.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06