Эмульсия в масле Skoda Octavia

Messir
sergey_horev: Тут недавно другая проблема нарисовалась (хотя, проблема ли ?). На крышке маслозаливной горловины образовывается эмульсия (раньше не смотрел-незнаю). Ну сначала кипишнул поехал к знакомым на сервис. Заодно и свечи поменять. На туре чтобы свечи поменять надо до х... чего снять. Ессесно с последующей заменой прокладок. К тому же выяснилось, что два болта на крышке то ли коллектора, то ли клапанной (не помню) ваще не затянуты (это после ТО у дилера !!!). Механик сказал что это (эмульсия) из-за конденсата, который смешивается с маслом. Типа прокладка на крышке просела и ... . Была еще версия "коротких пробегов" (в реале: утром-20км, вечером-20км +_). Поменял крышку. Но иногда посмотришь, все равно- появляется эмульсия на крышке (на щупе нету-нормальное масло). По ходу конденсат это нормально. Кто-нить подскажет из-за чего это ? И не чревато ли это чем-нибудь ? #
Все верно. Это эмульсия от конденсата. Такое очень часто происходит в холодное время года. 
И ничем не грозит. 
Самое главное - это отсутствие эмульсии на масляном щупе. 

На Autopeople с 2010 г
sergey_horev
24.11.11  | 
24.11.11 | 

Спасибо. Успокоили. Под последствиями я подразумевал: что будет ? если она (эмульсия) попадет в масло. Ну с крышки она ведь может вниз упасть (под действием силы тяжести, так сказать).

Модератор
vlad_m
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to sergey_horev: В общем-то Мессир правильно сказал. Эта эмульсия из самого масла. Особо ничем не грозит. Последствий как правило от нее не бывает. Но смотреть на нее страшно!


Как правило эта эмульсия появляется в маслах полученных путем гидрокрекинга. У них на канистрах еще написано Syntetic tecnology. Это минеральные масла которые по своим свойствам очень близки к синтетическим. Получают их путем обработки перегретым паром минерального масла (очень упрощенно описал). По этому в масле содержится какое то количество воды в молекулярном виде. И вот в процессе работы в двигателе оно разделяется на масло и воду. Что и дает небольшую эмульсию.


Я такие масла не люблю. Рекомендую заменить на настоящую синтетику!


Челябинск www.avto74.com
sergey_horev
24.11.11  | 
24.11.11 | 

У меня Shell Helix ULTRA, (AVL вроде) 5W30. Когда "кипишнул", думал придется масло менять купил такое же (но не AVL, а EXTRA). Стоит теперь до следующей замены. Разве это масло не настоящая синтетика ?! Надо посмотреть эту надпись на канистре - Syntetic tecnology.

vlad_m: Особо ничем не грозит.
vlad_m: Последствий как правило от нее не бывает #

#

Что значит "особо" ? Т.е. могут и быть ?

Модератор
vlad_m
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to serg

sergey_horev: Что значит "особо" ? Т.е. могут и быть ? #

Ну чисто теоретическии........ На практике пока проблем не возникало.


Челябинск www.avto74.com
sergey_horev
24.11.11  | 
24.11.11 | 

Спасибо. А то смотреть на нее действительно страшно. "Гонки" начинаются сразу.

Модератор
vlad_m
24.11.11  | 
24.11.11 | 


to sergey_horev:

sergey_horev: У меня Shell Helix ULTRA, (AVL вроде) 5W30 #

Да нет... Вроде как написано, что полная синтетика...


Челябинск www.avto74.com
sergey_horev
24.11.11  | 
24.11.11 | 

Ну значит вода берется не из масла, а из конденсата (как и сказал Мессир).

kostiab
28.11.11  | 
28.11.11 | 
Если эмульсия появляется как было раннее сказано из-за качества масла ,то на мой взгляд это не страшно ,надо поменять на синтетику и посмотреть если не уйдет,то значит система негерметична это имеет свои последствия но 5/30 насколько знаю синтетика так что дело скорее не в масле а в тех болтах на коллекторе там может подсасывать воздух отсюда и конденсат.
Messir
30.11.11  | 
30.11.11 | 
kostiab: может подсасывать воздух отсюда и конденсат. #

конденсат не из-за подсоса воздуха, а из-за перепадов температур.


На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
30.11.11  | 
30.11.11 | 


to Messir: Я бы уточнил - из-за перепадов влажности в связи с резким перепадом температур...


Челябинск www.avto74.com
sergey_horev
30.11.11  | 
30.11.11 | 
kostiab: значит система негерметична это имеет свои последствия но 5/30 насколько знаю синтетика так что дело скорее не в масле а в тех болтах на коллекторе там может подсасывать воздух #

Да, когда "кипишнул" и приехал на сервис к знакомым, действительно два болта на коллекторе можно было открутить пальцами. После замены свечей все было затянуто нормально. С заменой прокладок (клапанной крышки и коллектора-все 8 колец). И крышка - новая ! Но эмульсия то все равно появляется. И как я понял ЭТО НОРМАЛЬНО для холодного времени года.

Messir: И ничем не грозит. Самое главное - это отсутствие эмульсии на масляном щупе. #

Т.е. если эта эмульсия (с крышки) попадет в масло никакой ненужной реакции не произойдет ?

Я просто помню случай с 99-й года 3-4 назад. Перешел с минералки на синтетику и по ходу плохо промыл после минералки. Так на следующий день у меня машина глохла постоянно на холостых (вроде) оборотах. Достаю щуп - очень похожая эмульсия была (тока попенистее вроде). Тогда пришлось НОРМАЛЬНО еще раз промыть и залить новое масло. Все стало нормально. Потому и спрашиваю про последствия, если эмульсия в масло попадет. ??

Messir
30.11.11  | 
30.11.11 | 
sergey_horev: Т.е. если эта эмульсия (с крышки) попадет в масло никакой ненужной реакции не произойдет ? #

Нет, ничего не произойдет.



sergey_horev: Перешел с минералки на синтетику и по ходу плохо промыл после минералки. Так на следующий день у меня машина глохла постоянно на холостых (вроде) оборотах. Достаю щуп - очень похожая эмульсия была (тока попенистее вроде). #

Неоднократно переходил в обе стороны и никогда не промывал. Никакой эмульсии и вспенивания не было.


На Autopeople с 2010 г
sergey_horev
30.11.11  | 
30.11.11 | 
Messir: Неоднократно переходил в обе стороны и никогда не промывал. Никакой эмульсии и вспенивания не было. #

Странно... Че ж тогда за беда тогда случилась ...

wulvredi
25.02.13  | 
25.02.13 | 

хотелось бы вам верить, сегодня обнаружил на крышке эмульсию, вообще мне сказали что это бывает когда плохая прокладка и попадает антифриз в масло!!!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06