Уровень масла убывает Toyota Yaris

HALBANEC
09.09.17  | 
09.09.17 | 

У меня аналогично, тут несколько факторов есть, но взаимосвязь между ними прослеживается ИМХО. пробег у меня 162000 на данный момент, свечи меняю (обычные) каждые 20000, масло каждые 7000-8000, масло за интервал уходит 1,5-2 литра, масло пробовал и родное (5в40, 5в30), кастрол магнатек АР, кастрол магнатек А5, пробег у меня около 30000-40000 в года, так что менять приходится раз в квартал. Пока меньше кастрола АР ни одно масло не уходило (1,0 на 7800), но на Кастрол А5 движок работает ровно, первые 2000-3000 км никаких стрекотов, как вы говорите, посторонних звуков нет, дёрганий на холодную нет. Видно, что масло очень жидкое, числа 20-го вот собираюсь попробовать залить шеллНХ8 5в30, с промывкой ликви моли (10 минутка), после чего картерные газы шланчиком пущу в канистру под капотом, так как газы с картера убивают 1-ю (справа) свечу ввиду того, что она ближе всех к патрубку расположена. Именно они причина того, что смесь не догорает в цилиндрах на холодную и топливо деспасито, попадая в картер, портит масло, в результате чего начинается жор после некоторого пробега. Что получилось отпишу, ежели не забуду. машинка ярис 1.0 2008 года, брал с пробегом 70000 (скрученный, конечно) два года назад.

DSYaris
09.09.17  | 
09.09.17 | 
Ага буду ждать информации об изменении. В данный момент у меня 5в40. Ениос. В том году этих звуков не было на 5в30. https://yadi.sk/d/_ydW9Kza3MkAEp Записала звук на диктофон на ходу. Стрекот там слышно должно быть
MickZEL
11.09.17  | 
11.09.17 | 

при пробеге в 165000 , может пора заливать масло с молибденом ??

HALBANEC
10.10.17  | 
10.10.17 | 

Может и пора с молибденом, но пытаться не буду. Андрей "белковод" посоветовал менять масло с промывкой BG109. В следующий раз так и сделаю, а пока вот что сделал: масло в последний раз заливал Кастрол Магнатек А5, было это в конце июня, за 7200 км добавил 2 литра масла (столько угорело), думаю это худший результат за всё время эксплуатации, есть 1 плюс этого масла — двигатель работает ровно, без дёрганья, 1KR-FE имеет такой грешок — дёргаться)). Посмотрев на состояние поршней через свечные каналы решил перед заменой масла сделать очистку поршней раствором сольвента и димексида (аптечного), прогрел двигатель до рабочей температуры (тухнет зеленый светодиод индикации низкой температуры антифриза + 10 минут работы сверх), выкрутил свечи, залил по 60-70 мл раствора 1:1, закрутил свечи, оставил на 30 минут, каждые 5-7 минут шевелил шкив генератора на 5-10 грд. Поршня в ряд не ставятся, но максимально приблизить попытался перед заливкой. После открутил свечи и откачал всё что там есть шприцем, нагар размягчился, прокрутил стартером, закрутил свечи, налил 50 мл ДМСО на 100 мл промывочного лука, тряс долго, времени было достаточно, и залил перед запуском двигателя в маслозаливную горловину, поменял фильтр масляный (дешманский за 112 рупий). Двигатель запустился с 3-го раза, дымок белый с капустным запахом шёл минут 5-6, после чего смотреть надоело, пока движок работал до полного прогрева (с запуском вентилятора) — минут 15-20 — дымок кончился, видимо где-то в промежутке. После этого дал поработать ещё 20 минут, после чего заглушил. Слил масло (чёрное как воронье крыло) и пролил еще сверху луком промывочным, чтобы остатки с картера удалить. Залил 2.5 л лука и завел движок на 20 минут. После чего уже слил (опять сильно темноватое, но не чёрное), заменил фильтр на оригинал, и залил Шелл НХ8. Заменил свечи новыми — на старых нагар сильный, новые тоже походу буду снимать на следующие выходные, возможно придётся счищать нагар. Заменил воздушный фильтр, проехался 15 км, и заменил салонный, капустный запах в салоне ни к чему)). Проверил уровень масла, масло прозрачное, сразу моими дальнозоркими очами и не увидишь отметку)). На сегодня проехал 1300 км - пока уровень масла держится. Картерные газы пустил через шланг в канистру 0,5 под капотом, но никаких течей через сапун не обнаружил. Видимо всё масло угорает через маслосъемные колпачки. Димексида надо было грамм 150-200 сунуть, он резину и каучук освежает как раз((. Пока пробег маленький, двигатель работает ровно, стук который выше в записи слышно - похоже свечи заливает из-за отсутствия катализатора, или одну свечу. Нужно ставить обманку и менять (обязательно) свечи на свежие.

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
16.10.17  | 
16.10.17 | 

Хватит баловаться химией. Хорошего мало! Это не ТАЗик от минералки разкоксовывать! Если масло поджирает из за маслосъемов, то НУЖНО их заменить. Не надо себя обманывать! Я менял у себя колпачки, Старые были изношены, был увеличен их внутренний диаметр (не облегали стержень клапана) хотя сами колпачки были мягкие!

HALBANEC
16.10.17  | 
16.10.17 | 

Согласен, надо менять МСК и использовать жижу в ДВС пожиже))

HALBANEC
14.11.17  | 
14.11.17 | 


to DSYaris: Решил дополнить. На масле Шелл НХ8 пробег 5000 км, после замены прошло 50 дней, масло потемнело заметно уже, моет значит хорошо. Теперь про расход масла: за это время долил 600-700 грамм из канистры, с которой заливал, там осталось ещё 300, на доливку. Думаю, объем того масла, что заливал, хватит на пробег 7500 км, расход масла был неравномерный с замены, последние 2000 км уменьшился.

Уровень масла всегда доливаю, по щупу, с 0,7 от максимального до 0,9. Туда как раз влезает 300 грамм)). Держать уровень масла выше половины щупа на двигателях с цепным приводом ГРМ - это необходимость! Первый раз долил на 1000 км, второй раз на 3000 км, третий раз на 5000 проверил, уровень ещё не упал до 0,75, думаю интервал доливки увеличится до 2500 км и придётся доливать при 5000 и доезжать до 7500-8000 км.

Теперь о работе двигателя на этом масле, первое, что заметил - двигатель работает глуховато, без высоких тонов, цепь ГРМ работает тихо, мне понравилось, расход топлива на нём поднялся, по сравнению с Кастрол А5, на 0,5 л/100км, до 3000 км, после стал падать, и теперь, вписываюсь в расчётные 5 л/100км. Пробеги у меня большие, так что топливосберегаемость масла имеет для меня большое значение)). На холодную, при трогании с места, иногда, могут "цокать" колпачки клапанов, но после прогрева такого не замечал. Итог: пробег на масле 5000, за это время "угорело" 600 грамм.

Масло в юлмарте стоит примерно 1,5 тысячи рублей, что более чем устраивает. Буду пользовать его. И, при замене пользоваться BG109, как посоветовал популярный "колхозный" эксперт Андрей Тоскин. Буду дополнять комментариями до следующей замены масла.

Модератор
Авто)(модер
14.11.17  | 
14.11.17 | 

to HALBANEC:

Согласитесь, с разделами между абзацами, текст не только лучше смотрится, а и намного легче читается.

Сравнить с этим.

https://www.autopeople.ru/forum/toyota/yaris/dvigatel_i_pitanie/5103586.html?page=2#comment_7338144


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
HALBANEC
19.11.17  | 
19.11.17 | 


to Авто(дед): Да, профессор, учту)

Модератор
Авто)(модер
20.11.17  | 
20.11.17 | 
HALBANEC: to Авто(дед): Да, профессор, учту) #

Тем более когда сам текст, составлен, на удивление грамотно, и грамматически, и технически.

Спасибо за понимание, коллега. (шутку оценил)


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06