Ремонт и эксплуатация дизельного двигателя 1ND TV Toyota Yaris

Модератор
Авто)(модер
10.08.18  | 
10.08.18 | 
zarovie32: (одноименная кнопка) не пашет, #

С компьютера всё работает, с "мобилы" могут быть проблемы.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Olev
05.09.18  | 
05.09.18 | 

Всем экспертам и любителям дизелей- Привет! На данном двигателе 2010 г. на Т.Аурис, поступает топливо в масло. Проявляется это повышением уровня масла. При смене масла, через 2000 км. пробега уровень повышается выше верхней отметки примерно на 1 см. Заливал - было между верхней и нижней рисками. Антифриз уровень - норма. Масло без эмульсии. Проверил на сканере забитость сажевого фильтра и катализатора, спец сказал нормально- в пределах 20%.Подозрение что сальник на топливном насосе пропускает топливо в двигатель. Может там быть такое давление? При снятии топливного насоса обнаружил контрольное отверстие внизу корпуса т. насоса, под сальником, из которого немного сочилось масло. Поджал пружинку на этом сальнике и поставил на место, но думаю он должен быть двухсторонний т. к. с др. стороны возможно топливо давит и просачивается. Хотел заменить, но этого сальника даже нет в оригинальном чертеже. Подскажите кто знает номер этого сальника. А может какая еще причина поступления топлива в масло есть? У кого какие версии?

Olev
06.09.18  | 
06.09.18 | 

Спасибо! Так же читал это. можно попробывать снять форсунки и проверить на течь на самом двигателе

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
11.09.18  | 
11.09.18 | 

Ну не знаю... Сальник на моем ТНВД (Ярис II 2005г.в) в хорошем состоянии пробег за 150000 км. Утечка по форсункам скорее всего... Вот вопросы на которые нужно в своем вопросе описывать по Вашей машине: Пробег какой? Выхлоп какой? Жор топлива какой? Компрессия какая?

А по сальнику скажу, что он установлен так, что бы из ТНВД топливо не выходило из насоса. Под сальником давление не большое!

Еще есть как вариант неправильно работает ЭБУ (Управление работой одной или несколькими форсунками)...

KimBad
06.11.18  | 
06.11.18 | 
Всем привет помогите какой порядок регулировки клапанов на данном двигателе
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
08.11.18  | 
08.11.18 | 

если нужны данные по регулировкам то они такие:

Зазор клапанов От 0,11 до 0,17 мм для впускных, От 0,14 до 0,20 мм для выпускных клапанов.
Регулировка там как на классике (ваз) коромысла... В ссылке выбери раздел по данному двигателю, там есть вся информация по регулировке клапанов.

ссылка на тех документацию:

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjU-PeFqsPeAhXHlSwKHXtTCkEQFjAAegQIAhAB&url=http%3A%2F%2Ftoyota-corolla.ru%2Frm04f1ru%2Findex2.html&usg=AOvVaw0SNlReyybvPJcGmaHsnJQX

yuur52
08.12.18  | 
08.12.18 | 

Добрый день уважаемые дизелеводы ! Машина Corolla 2006 г.в. двигатель 1nd-tv . Может кто сталкивался с такой проблемой , до - 4 заводится без проблем , если ночь простоит при - 5...7 , приходится покрутить раза 2 по 5-7 сек , при более низкой температуре ( -10 ...12 ) уже танцы с бубном , а если ночь при -15 или ниже даже можно не пытаться ( если только 190 аккум. подцепить то раза с 7-10 запустишь ) . В первую очередь проверил свечи все ок (проверял по сопротивлению затем усомнившись выкрутил проверил визуально ) , ошибок ни каких нет . Да если за бортом до -7 и с утра с трудом завелся в течении дня (при простое машины три четыре часа) заводится в последствии без проблем но если ниже -10 то уже проблемно . Начал грешить на время работы свечей , сделал временно принудиловку , результата ни какого . По Tehstream единственное смущает температура всасываемого воздуха ( на 7-9 градусов выше заборотной ) . Ну и что сейчас пришло в голову : года два назад менял поршневые кольца ( тогда же эта проблема и появилась ) если я при установке цепи ошибся на 1 звено может это быть причиной ?

P.S. При запуске ниже -5 сильный запах не сгоревшей солярки ( форсунки проверял при замене колец ).

Модератор
Авто)(модер
08.12.18  | 
08.12.18 | 

yuur52: Начал грешить на время работы свечей , сделал временно принудиловку , результата ни какого .

Судя по вашему описанию и приведённой цитате, компрессия на пределе, или с "принудиловкой" ошиблись и нет пред. накала свечей.

если я при установке цепи ошибся на 1 звено может это быть причиной ?

Усугубить может.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
7Evgeniy7
08.12.18  | 
08.12.18 | 

Давление топлива в момент запуска можно посмотреть. Может форсунка льет (заклинил распылитель), может клапан (который на рампе) в открытом состоянии заклинил. А может недостаточная компрессия для воспламенения смеси. Может насос поизносился и не выдает давление при низких оборотах. Если форсунка льет то должен стучать двигатель как при раннем зажигании. В случае - "сделал что-то и появилось это" нужно в этом направлении копать. Минимум цепь.

yuur52
12.12.18  | 
12.12.18 | 
Авто (модер): Судя по вашему описанию и приведённой цитате, компрессия на пределе. #

Чего и боюсь . Буду проверять .

sex_ev
18.12.18  | 
18.12.18 | 

У меня такая-же проблема, при -5 уже не могу завести свой дизелёк, помогает один маленький пшик эфира. Но постоянно это делать не рекомендуется. Вопрос, есть-ли на этих двигателях подогрев всасываемого воздуха(кроме свечей накала), и может быть проблема в этом?

эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
20.12.18  | 
20.12.18 | 

Привет всем! По данному вопросу скажу, что первое - это проверить компрессию.

Второе - скорее всего какая нибудь форсунка не исправна... У меня также на холодную первые минуты соляра не сгорает, цвет выхлопа сине-голубой и вонючий ужасно! как прогреется все ок! Езжу с этим уже 6 лет (компрессия в норме - прим 25).

Вывод: форсунки на стенд "хороший"!!! НЕ В ГАРАЖЕ! Возможна замена рем-комплекта распылитель-мультипликатор в сборе...опять же тока в сервисе типа Bosch - Не на коленке в гараже это коммон рейл...

По цепи ГРМ, у меня подозрения, что она вытянулась более положенного (у меня на пределе - замерял), то впрыск может быть поздний - как вариант. Пробег при этом более 150000 км.

Есть еще одна фишка, у себя не проверял (некогда) - проверить датчик охлаждающей жидкости!!! Он бывает привирает и эбу подает неправильную порцию топлива!!! В тех доке на авто есть все как проверить этот датчик по сопротивлению...

Удачи! Отпиши если решил проблему, буду сам копать дальше.

sex_ev
06.01.19  | 
06.01.19 | 
Всем привет! Отпишу что и как у меня сейчас. Проверил форсунки на слив топлива, проверял в гараже, с помощью четырех шприцов. Подключил их к обратке форсунок и крутил стартером был слив на четвертой форсунке и не заводилась, была одна вроде как рабочая в запасе, поменял. Проверил ещё раз, завелась и пошел почти ровный слив обратки. Двигатель перестал глохнуть после завода. (Была проблема, что после завода на горячую, обороты падали до минимума и глох двигатель если не добавить газу. На холодную провалы в оборотах, но не глох.) Теперь стрекот при разгоне громче. После праздников отдам форсунку на ремонт. Обязательно отпишусь что получится. Про трудный запуск: Кинул на прямую на свечи накала. Не помогло. Но после того как напрямую подержал плюс на свечи дольше 30 секунд начала схватывать немного. Оставил подключенным плюс на свечах и пробовал завести - легко завёл. Полез искать причину неработающих свеч, реле щелкает, но питания на шину нет. Начал искать предохранитель, в блоке предохранителей его нет, в салоне(само собой, но посмотреть нужно было) тоже нет. Но посмотрев внимательно на плюсовую клемму на АКБ нашел блок с предохранителями под красной крышкой и вуаля! Вот он, сгоревший на 30 ампер. Поставил времянку, подожду теперь ночь(чтоб остыла) и буду пробовать заводить. Питание на свечи появилось.
sex_ev
07.01.19  | 
07.01.19 | 
В дополнение: проверил утром, свечи работают машина завелась с пол оборота. На улице -8.
Модератор
Авто)(модер
07.01.19  | 
07.01.19 | 
sex_ev: В дополнение: проверил утром, свечи работают машина завелась с пол оборота. На улице -8.

Реальная причина, как всегда, оказалась проще всех надуманных. Ну не хочет заводиться дизель на морозе без прокаленных свечей. Спасибо, что отписались.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
08.01.19  | 
08.01.19 | 

sex_ev Одна проблема решилась - молодца... Теперь ждем как решите проблему со стрекотом и запуском на горячую...

sex_ev
04.03.19  | 
04.03.19 | 
Решил проблему со стрекотом, все очень просто - четвертая форсунка, на которой был большой слив топлива в обратку. Отдал ее в ремонт, подождал полторы недели (не было новых запчастей для замены) отдал 7500р. Сегодня поставил ее обратно, все. На пробном заезде в горку с максимальным газом стрекотание пропало. На мартовские праздники поеду в другой город ~300км. Посмотрю как будет вести себя двигатель. Но, я думаю, все будет хорошо. Давно я не слышал чтоб мой двигатель так ровно и тихо работал. П.С.: Та форсунка, которую я ставил на замену, тоже нуждается в ремонте. Когда я ее снял распылитель был черный от слоя нагара в один мм. Стрекот это - детанация и ни к чему хорошему он не приведет.
эксперт модели
Toyota Yaris
D-4D
20.03.19  | 
20.03.19 | 

sex_ev

- Братка как дела с проделанной работой...? Как машинка после пробегов...

Модератор
Авто)(модер
21.03.19  | 
21.03.19 | 
sex_ev: Стрекот это - детанация и ни к чему хорошему он не приведет.

Детонация в дизеле, инетовский бред, но верно, что более жёсткая работа, именно этого движка, может быть связана с неисправностью форсунок, когда нарушается штатный многоцикличный режим впрыска.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
...34567...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06